Конспект урока "народная тряпичная кукла". Конспект урока на тему «Куклы-закрутки Народные тряпичные куклы план конспект урока

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Описание материала : предлагаю вам конспект занятия для детей 10-13 лет. Данный материал будет полезен для проведения тематических занятий, направленных на воспитание народной культуры, развитие интереса к народному творчеству.

Цель: развитие интереса к истокам народного творчества.

Задачи:

Образовательные : сформировать представление о русской тряпичной кукле, об истории её возникновения.

Развивающие : развивать творческое мышление, память, наблюдательность.

Воспитательные: воспитывать интерес к памяти предков, своей истории.

Демонстрационный материал: тряпичные куклы, материалы для их изготовления.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Лекция педагога.

Издревле на Руси для того, чтобы оградить себя и свой дом от злых духов и болезней, люди изготавливали обереги в виде кукол. Каждую куклу- оберег делали к определенному событию и в определенный день года. Выполнялась такая кукла из лоскутков старой одежды и ниток. При ее изготовлении нельзя было пользоваться ни иглой, ни ножницами. Лицо кукле не рисовали. Считалось, что в неё может вселиться злой дух, который в дальнейшем будет оказывать плохое влияние на хозяина и дом. Кукол "крутили", пребывая в хорошем расположении духа, надевали на себя нарядную одежду, чисто убирали в доме. В каждую куклу старались вложить частичку своей души.

Обрядовая кукла, символизирующая плодородие и достаток. Её "крутила" мать для дочери, ждущей ребенка. Когда появлялся малыш, куклу клали ему в колыбель. Тогда, по поверью, у кормилицы всегда было молоко, и ребенок рос сытым и здоровым.

Крестовушку делали на Троицу. Она символизировала Троицкий Семик - единство девушки, креста и березы. Как на березу, на куклу повязывали ленточки, крест делали из березовых веточек. Такую куклу ставили в доме на Троицу на видное место.

Здравницу (травницу ) делали как оберег здоровья. В зависимости от недуга ее наполняли полезной, душистой травой и ставили к кровати у изголовья, рядом с теплым местом. От куклы исходил травяной дух. Запах сосны, чебреца, ромашки убивал вредных микробов, укроп, мелисса, душица успокаивали, запах герани и мяты снимал усталость. С такой куклой дети меньше болели.

Кувадка была одной из первых кукол, которую видел ребенок. Её "крутили" из лоскутка яркой цветной ткани. Подвешивали таких куколок над колыбелью, как погремушки. Число кувадок в связке было обязательно нечетным. Считалось, что только тогда они будут оберегать малыша.

Зерновушку делали после сбора урожая из самого отборного зерна или крупы и ставили ее к иконам в Красный угол. На следующий год она должна была принести хороший урожай. Такую же куклу делала молодая женщина, если у нее долго не было детей. И через год, по поверью, у нее должен был родиться ребенок.

Покосницу "крутили" к сенокосу. Кукла была нарядной, яркой. Издавна в деревнях покос считался праздником. Крестьяне, отправляясь косить, надевали светлую праздничную одежду. Руки у этой куклы старательно перематывали красной обережной нитью. Такая куколка оберегала руки косцов от ран.

Были оберегом семейного счастья. Их делали на свадьбу и хранили всю жизнь. Общая перекладина в виде рук символизировала единство жениха и невесты, кисточка - первенца в семье. С появлением второго и последующих детей кисточки добавлялись. Красный цвет придавал кукле обереговую силу.

Чтобы успеть выполнить всю домашнюю работу, придумали женщины себе помощниц - многоручек. Таких кукол делали в день Покрова, когда заканчивались работы в поле и женщины садились за рукоделие. Каждой руке наказывали, в каком деле она должна быть помощницей. Кукла - шестиручка оберегала мастерицу в работе, помогала ей по хозяйству.

Делали в Сильвестров день рано утром всей семьей. Куклы сворачивались из лоскутков ткани разного цвета и перевязывались красной нитью. Каждая из них символизировала человеческий недуг и имела свое имя: Ленея, Авея, Агнея, Ледея, Желтея, Немея, Ветрея, Трясея, Глухея, Глядея, Дряхлея, Дремлея - всего 12 штук. Подвешивались куклы на нитке над печной трубой или дверью. По поверью, в этот день из преисподни вылетали злые лихорадки. Они влетали в дома, принося с собой болезни, но, увидев этих кукол, улетали прочь.

О куклах - оберегах слагали сказки, в которых они охраняли, спасали, давали мудрые советы, выполняли работу за своих хозяек. В русской народной сказке "Василиса Прекрасная" тряпичная кукла во всем помогает Василисе: "Василиса сама, бывало, не поест, а уж куколке оставит самый лакомый кусочек, и вечером, когда все улягутся спать, она запрется в своём чуланчике и потчует её, приговаривая: "На, куколка, покушай, моего горя послушай! Живу я в доме у батюшки, не вижу себе никакой радости; злая мачеха гонит меня с белого света. Научи ты меня, как мне быть и жить и что делать?" Куколка покушает, да потом и утешит её в горе и даст ей советы, а наутро всякую работу за Василису справит…"

(В старшей группе)

Цель: приобщение детей к русской народной культуре.

Задачи:

Обобщить представление детей о русской народной кукле, о декоративно-прикладном искусстве России.

Воспитывать патриотические качества: прививать интерес к русскому народному творчеству, воспитывать любовь и уважение к культуре народа, развивать у детей национальное самосознание. Воспитывать чувство гордости за свою страну.

Воспитывать нравственно- эмоциональные качества (воспитание трудолюбия, терпения и аккуратности).

Развивать физические навыки, остроту зрения, мускулатуру кисти руки, координацию рук под контролем глаз.

Продолжать формировать умение работать малыми группами (элемент кооперации).

Ожидаемые результаты:

Усвоение знаний о традициях русского народа;

Умение различать обрядовых кукол от игровых и кукол – оберегов;

Умение изготавливать тряпичных кукол из подручного материала.

Оборудование и методическое оснащение:

Презентация на тему «Народная кукла»;

Выставка «Тряпичная кукла»;

Инструменты и материалы для практической работы (ткани, нитки, шерстяная пряжа и пр.);

Запись с русской народной музыкой;

Образец куклы (изготовленной педагогом ранее).

План занятия:

  1. Организационный момент;
  2. Сообщение темы, целей урока. Актуализация знаний;
  3. Новый материал;
  4. Физ. минутка;
  5. Практическая работа;
  6. Закрепление изученного материала;
  7. Анализ и оценка работ, итог урока.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети рассаживаются на ковре полукругом возле воспитателя.

Приветствие:

Добрый день и добрый час,

Я очень рада видеть вас!

Здравствуйте, ребята.

2. Сообщение темы, целей урока. Актуализация знаний.

Отгадайте загадку:

Расскажу ей сказку -

Она закроет глазки,

Поиграем - будем спать,

Уложу ее в кровать.

Что за милая игрушка:

Утром - дочка, днем - подружка?

Дети: Кукла.

Сегодня мы с вами поговорим о русских куклах.

Хотите послушать сказку про Алёнушку и Иванушку? Тогда слушайте.

Жила-была в одной деревне девица красавица. Красны щёчки, алые губки, волос к волосу, одним словом неописанной красоты девица. Но не было у неё жениха в этой деревне. Много ли времени прошло, не зная, а нашёлся ей жених из далёких краёв, как раз под стать ей, здоровый, красивый. Как увидели они друг друга, так и сели глаз не отведут, наглядеться не могут. Сваты в это время договаривались о свадьбе, а жених взял невесту под локоток и повёл к упряжке с лошадьми, уж больно прокатится ему захотелось, да и говорит:

«Да, красива ты, а что же ты делать умеешь? Рубашку мне сошьёшь?»

А Алёнушка ему отвечает: «Я всё делать умею, только шить не могу».

Иван говорит: «Ладно, а блины испечёшь?»

Алёнушка ему в ответ: «Я всё делать умею, только блины испечь не могу».

«Ладно» - усмехнулся жених, « а мешок сошьёшь?»

Алёнушка опять за своё: «Я всё делать умею, только мешок сшить не могу».

Иван удивился: «Ну а плясать ты умеешь, да песни петь?»

Обрадовалась невеста: «Умею, умею!»

Остановил тут жених лошадей и просит её спеть и сплясать.

Красавица спрыгнула на землю и пустилась в пляс.

А жених в это время стегнул лошадей и умчался в свои края.

Ребята, о чём эта сказка?

Дети: Эта сказка о ленивой девушке.

Почему так поступил жених?

Дети: Ему не нужна была ленивая жена.

Что умела делать невеста?

Дети: Ничего, кроме как плясать и танцевать.

Продолжим нашу беседу. Подумайте и скажите, как может девушка всему научится, и шить, и готовить, и ткать, прясть?

Дети : Её кто-нибудь научит.

Правильно. Ей показывает примером мама.

А ещё были помощницы - куклы, на них девушка оттачивала своё мастерство шить, вышивать.

В приготовлении пищи, ей помогала кукла «Крупеничка», почему она так называлась? Демонстрация куклы «Крупеничка».

Дети: у нее внутри крупа.

Посмотрите, потрогайте, как вы думаете, какая крупа содержится в мешочке?

Дети: гречка.

По запаху можно определить, что это гречка. Потрогайте, как пересыпается крупа, сколько её: много или мало?

У неё туловище шьётся мешочком и заполняется крупой, потом пришиваются руки и ноги и изготавливается сарафан. Кукла была с размер горшка, в котором обычно готовилась каша, потому, что крупы насыпали по пояс кукле, воды доливали по шею, а когда кукла была готова, то каша поднималась по голову. А чтобы узнать, когда можно было ставить горшочек с крупой в печь, то вначале туда помещали куклу, когда она становилась тёплой, то можно было ставить и горшок с крупой. Вот такие помощники были у девочек.

3. Новый материал.

Ребята! Посмотрите сколько много самых разных и удивительных кукол (показ современных кукол). Этими куклами мы играем в настоящее время. Посмотрите, какие они все красивые, не похожие друг на друга.

Показать тряпичные куклы. А что вы можете сказать об этих куклах?

Дети: Этими куклами играли наши предки, прабабушки и прадедушки. Куклы сделанные своими руками.

Знаете ли вы, что, первая и главная роль куклы в древности была призвана помогать человеку, оберегать его. Куклы изготавливали не только для игры. Еще до рождения ребенка шили куклу, чтобы он рос здоровым. Кукла служила символом, оберегом, каждая кукла имела своё предназначение.

А сейчас я хочу вас познакомить с новыми куклами.

Показ слайдов.

На Руси в куклы играли и девочки, и мальчики (даже цари). Тряпичная кукла была самой распространенной игрушкой. Кукол берегли: вырастает девчонка, становится мамой и передает свою куклу дочке. Тряпичная кукла жила в каждой семье, в некоторых домах их насчитывалось до сотни. Дети делали их сами, они начинали «вертеть», т.е. делать куклу лет с пяти. Играя в куклы, девочки учились шить, вышивать, прясть.

Всех кукол наряжали в красивые платья, которые делались с особым смыслом – каждый наряд означал что-то своё. Но в любом наряде должен был присутствовать красный цвет.

А кто знает, что символизирует, означает красный цвет?

Дети: Красный – цвет крови, заката, красоты и т.п.

Красный цвет – цвет солнца, здоровья, радости, тепла, так же считали, что красный цвет оберегает от сглаза и бед.

Посмотрите внимательно на этих кукол, при их рассмотрении, кто-нибудь заметил одну особенность этих кукол? Чем они похожи? Что их объединяет?

Дети: У кукол нет лица.

Все куклы делались безликими, т.е. не имели лица, считалось, что в безликую куклу не может вселиться злой дух и навредить владельцу куклы.

Народные куклы делились на три группы:

  • Куклы-обереги;
  • Обрядовые куклы;
  • Игровые куклы.

Кто может объяснить значение этих кукол? А хотите подробнее узнать об этих куклах?

Дети: Куклы – обереги берегли людей, игровыми играли дети, обрядовые – нужны были для ритуалов.

Куклы-обереги передавались от матери к дочери, они были наделены особой силой, энергией семьи и помогали своим новым хозяевам во время невзгод, спасали от нечистой силы, приносили в дом счастье.

Кукла на счастье.

Свое назначение она получила благодаря своей длинной косе – символ женского начала. Считается, что если носить такую куклу с собой – тебе будет сопутствовать успех и найдешь свое счастье.

Пеленашка.

Самый первый оберег младенца. Его делали перед появлением малыша с мыслями и молитвами о нем. Такая кукла оберегала сон малыша.

«Кубышка-травница» .

Эта кукла наполнялась душистой лекарственной травой. Её подвешивали в комнате над кроватью, чтобы травяной дух отгонял злых духов болезни.

Обрядовых кукол очень почитали, ставили их в избе в красный угол. Они имели религиозное значение.

Считалось раньше, что кукла «Плодородие» помогала иметь достаток и хороший урожай. Так же эту куклу называли Московка, Седьмая Я (семья). Кукла имеет шесть детей, привязанных к поясу.

Неразлучники

Это свадебная кукла. Мужская и женская фигура символично объединены общим плечом, чтобы дела вместе делались, и друг на друга положиться можно было.

Сёмик и Семичиха

Народные обрядовые куклы, олицетворяли собой хозяйственность, гостеприимство, порядочность. На праздник Троицы их вручали самым гостеприимным хозяевам.

Игровые куклы предназначались для забавы детям. В старину, в русской деревне, любимой игрушкой была кукла, сделанная из тряпок.

4. Физ. минутка

Гимнастика для глаз : А теперь наши глазки пусть немного отдохнут. Посмотрим на наших кукол сначала слева направо потом справа налево. Закроем наши глазки, а теперь широко-широко откроем. Какая кукла по счёту одета в зелёную юбку? В белую юбку? …

А сейчас все по-порядку

Встанем дружно на зарядку.

Руки в стороны, согнули,

Вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину их.

Оглянулись-

Через левое плечо,

Через правое ещё,

Дружно присели,

Пяточки задели.

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.

5. Практическая работа.

Во время работы звучат русские народные песни.

А сейчас я приглашаю вас за стол, мы с вами изготовим куклу.

Дети садятся за столы .

Ход работы:

1. Нарезать лоскутки: один цветной 10х10 см, два из белой ткани 10х20 см и 10х5 см

2. Берем большой белый лоскут и сворачиваем его в трубочку. Затем сгибаем его пополам.

3. Оформляем голову куклы. Для этого из пряжи нарезаем нитки длинной 15-20 см, если хотите сделать длинные волосы для куклы или 10 см, если прическа будет из коротких волос.

Продеваем пучок ниток через белую трубочку крест-накрест, берем белые нитки и затягиваем покрепче, получается голова. Нитку не отрезать.

4. Оформляем руки и туловище. Из оставшегося белого лоскутка так же сворачиваем трубочку, завязываем на концах белыми нитками (это кисти ручек). Прикрепляем руки к туловищу оставшейся ниткой от головы.

5. Наряжаем нашу куклу-девочку. Для этого берем цветной лоскуток, сворачиваем его по диагонали и посередине делаем небольшой надрез для головы, и 2 маленьких для рук. Платьице удобнее надевать через низ.

6. Платье подвязать пояском, заплести косы. Кукла готова. Осталось придумать имя.

6. Закрепление изученного материала.

1. Когда возникли первые игрушки?

Дети: В глубокой древности.

2. Из чего их делали?

Дети: Делали их из сена, ткани, нитей, крупы, лечебных трав.

3. Почему на самодельных тряпичных куклах не рисовали лицо?

Дети: Считали, что кукла с лицом приобретает душу и может навредить ребёнку, а куклы без лица оберегают дом и очаг.

4. Названия каких кукол вы запомнили?

5. Как называется кукла, которую мы сегодня научились изготавливать?

6. Для чего она служила, какое было её назначение?

Дети: Она оберегала от болезней.

Рассмотрите экспонаты нашей выставки и укажите, какие относятся к обрядовым, а какие к игровым и оберегам.

При подготовке были использованы материалы:

Конспект комплексной деятельности

Конспект занятия.

Тема: Русская тряпичная кукла (кукла - закрутка).

Цель: Создание условий для приобщения детей к народному искусству, через изготовление кукол- закруток.

Задачи:

1) познакомить детей с историей развития русской тряпичной куклы;

2) познакомить учащихся с технологией

изготовления куклы-закрутки;

3) научить технике выполнения куклы- закрутки;

4) воспитывать любовь к древним видам

искусств, развивать эстетический вкус и творческие

способности учащихся.

Для учителя: нитки, кусочки ткани, раздаточный материал (инструкционная карта), готовые образцы изделия, ножницы, вата.

Для детей: нитки, кусочки ткани, раздаточный материал (инструкционная карта), ножницы, вата.

Организационный момент;

Вступительная беседа;

Основная часть:

Инструктаж по технике безопасности

Физминутка

Самостоятельная работа;

Подведение итогов.

Ход занятия.

Здравствуйте, сегодня на занятии мы поговорим с вами об обрядовых куклах-закрутках. Поэтому цель нашего занятия: узнать историю куклы-закрутки и познакомиться с технологией её изготовления.

Может кто-нибудь знает историю возникновения куклы-закрутки?

Никогда так не оживал старый лоскут, как в кукле. И не в той кукле, которую мама принесла из магазина, а в той, что сделала сама. Через века и поколения пронесла народная память традиционные образы куклы. Есть такая примета - когда дети много и усердно играют в куклы, в семье прибыль; если же небрежно обращаются с игрушками, быть в доме беде. Верили, что кукла охраняет детский сон и оберегает ребенка, поэтому она всегда рядом с ним и в играх, и во сне.

У каждого народа кукла имела свое значение. В русской деревне в начале ХХ века тряпичная кукла была наиболее распространенной игрушкой. Она была в каждой крестьянской семье; в некоторых семьях кукол насчитывалось до сотни.

Тряпичные куклы дети начинали «вертеть» с пяти лет. Куклу делали с большим старанием, так как по ней судили о вкусе и мастерстве хозяйки. Куклу наряжали, но лицо не рисовали. Такие куклы назывались безликими.

По народным поверьям кукла с лицом как бы приобретала душу и могла повредить ребенку, так как в нее

Могла вселиться нечистая сила. Поэтому безликая кукла являлась одновременно и оберегом.

Изготовление кукол доставляет огромную радость, особенно тогда, когда мама и дочка работают вместе. Это занятие увлекательно в любом возрасте, стоит только начать.

И сегодня мы с вами сделаем три куклы-закрутки это:

Кукла Кувадка

Кукла - « Бессонница»

Кукла «Малышок - голышок»

Для начала мы повторим с вами правила техники безопасности.

Давайте каждый из вас скажет по одному правилу, кто начнёт?

Молодцы, а сейчас приступаем к работе, у вас на столах лежат инструкционные карты, на которых показана поэтапность выполнения куклы-закрутки, так же на столах у вас лежат кусочки ткани нитки и ножницы

Начнем мы с куклы Кувадки. Давайте посмотрим технологию её изготовления.

Последовательность изготовления куклы Кувадки.

i

1. Лоскут ткани (10 х 15 см.) скрутить по длинной стороне, перевязать веревочкой по середине.

2. Перекрученный лоскут по середине перегнуть пополам, сформировать головку. Отступить от сгиба примерно 2 см., стянуть несколькими плотными витками нитью. Концы связать узлом.

3. Из лоскута другого цвета (6x6 см.) сделать такую же скрутку, перевязав по середине (заготовка для рук).

4. Сформировать кисти рук, перевязав скрутку с обеих сторон, отступив от краев по 1 см.

5. Уложить вторую скрутку (ручки) между концами первой (тулово) скрутки, плотно прижав к узлу.

6. Закрепить вторую скрутку плотными витками и узлом.

7. Нижнюю часть первой скрутки слегка расправить в пышное платье.

Всем понятно как делать?

Кукла Кувадка.

В верованиях наших предков зарождение новой жизни воспринималось как милость и расположение божественных сил. С другой стороны, сам процесс рождения связывался с чем-то греховным и нечистым. В родовых муках виделось вмешательство злобных сил, терзающих беззащитную роженицу и младенца. Обычно рожала женщина в бане, чтобы не приводить нечистую силу в избу.

Мужчине, отцу ребенка, отводилась активная роль. Он присутствовал при рождении ребенка и обеспечивал защиту от нечистой силы, совершая магические обрядовые действия. Эти обряды называются «Кувада».

В предбанник выставлялось лукошко с куриными яйцами. Мужчина садился на лукошко, делая вид, что высиживает яйца (по поверьям, яйцо являлось первоосновой жизни). Громкими неистовыми воплями, подражая крикам роженицы, мужчина выманивал злых духов в предбанник. Чтобы обманутые и разозленные духи не вернулись к роженице, в предбаннике развешивались обрядовые куклы. Верили, что в эти первые попавшиеся на глаза неодушевленные образы людей и вселялись злые духи. После родов во время обряда очищения от скверны с помощью купания в проруби и освященной воды, куклы сжигали.

Такие куклы «Кувадки» позднее стали выполнять из ярких лоскутов ткани, перевязывая цветными нитками. Соединенные вместе несколько куколок, ярких и веселых, заменяли погремушки. Чтобы куклы стали, оберегом берется только нечетное их количество (3-5 шт.).

Все справились с работой?

А теперь немного разомнёмся и проведем физминутку.

«Жаворонок»

текст

Описание движений

В небе жаворонок пел,

Дети выполняют маховые движения руками

Колокольчиком звенел.

Вращают кистями поднятых рук

Порезвился в вышине,

Спрятал песенку в траве.

Слегка помахивая руками, опускают их через стороны вниз

Тот кто песенку найдет,

Дети приседают, руками обхватывают колени

Будет весел целый год.

Стоя, дети весело хлопают в ладоши.

Молодцы, а теперь за работу. Сейчас начинам делать куклу - « Бессонницу».

Последовательность изготовления куклы - «Бессонницы»

1. Лоскут ткани (30 х 30) перегнуть пополам. На двух концах завязать узлы, сформировать, таким образом кулачки.

2. Вовнутрь к сгибу вложить комок ваты. Сформировать головку, перекрутив лоскут ткани по часовой стрелке вокруг комка ваты.

3. Закрыть головку нижним передним концом, завязав вокруг шеи узел.

4. Положить заготовку и ручек на прямоугольный лоскут ткани (25 х 30).

5. Перекинуть верхний правый угол лоскута ткани через левое плечо, за спину и вперед.

6. Аналогично перекинуть левый угол, перекрестив его на спине с правым, завести вперед и связать узлом с правым углом

Кукла - «Бессоница».

Куклу «Бессоницу» делали, чтобы отпугнуть злых духов, успокоить плачущего малыша. Куколку укладывали в колыбельку, приговаривая: «Сонница бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с куколкой». Изготавливали такую куколку без ниток, только с помощью узлов, без нижних деталей и креплений. Простота и быстрота изготовления указывают на очень древнее происхождение этой куклы

Кто закончил, начинайте делать куклу «Малышок - голышок».

Последовательность изготовления.

1. В центре прямоугольного лоскута ткани (20 х 25) светлых тонов, поместить набивку для головы куклы (вата и т.п.) перегнув лоскут ткани по диагонали.

2. Сформировать голову, перевязать нитками в области шеи.

3. Из излишков ткани по бокам сформировать ручки, подогнув во внутрь уголки, перевязав крест - накрест нитками в цвет ткани.

4. Перевязать куколку посередине туловище пояском.

5. Сформировать ножки, скрутить нижние концы лоскута ткани и обмотав нитками в цвет ткани

Кукла «Малышок - голышок».

(Игровая тряпичная кукла).

Отличительной особенностью техники ее изготовления является то, что ткань внизу не оставляется единым «подолом», а разделяется на две части, из которых формируются ножки. Эту куклу обязательно подпоясывали, так как пояс являлся не только обязательным атрибутом русского традиционного костюма, но и очень сильным оберегом (который повязывали на голое тело, пояс - тельник). Кукла «Малышок - голышок» изображающая мальчика, достаточно редкое явление среди традиционных кукол.

Молодцы вы все хорошо поработали! У каждого получился свой оберёг.

А теперь давайте займемся уборкой рабочего мест

Спасибо за занятие!

До свидания!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

деятельности по познавательно – речевому направлению

развития детей №7 «Рябинушка»

Конспект урока технологии на тему
«Тряпичные куклы»

подготовила

воспитатель

Железнова Эльвира Радифовна

г. Набережные Челны

2013

План-конспект занятия «Тряпичные куклы»

Цель:

познакомить с куклой-пеленашкой

Задачи:

- познакомить с процессом изготовления куклы-пеленашки;

Развивать мелкую моторику рук;

Воспитывать бережное отношение к игрушкам, народным традициям

Дидактический материал:

раздаточный материал: заготовки тряпичных кукол, лоскутки различной ткани для изготовления куклы-пеленашки, атласная ленточка;

демонстрационный материал: кукла тряпичная, звукозапись пьесы П.И. Чайковского «Новая кукла».

Ход занятия

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Угадайте, кто сегодня к нам пришел в гости, я вам прочту загадку:

Что все это значит?

Дочка, а не плачет,

Спать уложишь – будет спать

День, и два и даже пять.

2. Знакомство с куклой

Кто это, ребятки?

Кукла

К нам в гости тоже пришла кукла Света. Позовите куклу по имени. А теперь позовите ласковым именем. Что же можно сделать с новой куклой? Можно поиграть с нею, нарисовать ее. А вот один человек про новую куклу сочинил музыку. Человека этого зовут Петр Ильич Чайковский. А был он композитором. Композитор – это тот, кто сочиняет музыку. Давайте послушаем, какую же музыку сочинил композитор Чайковский. Вы слушайте и представляйте, о чем хотел рассказать композитор. (Звучит пьеса «новая кукла» из детского альбома П.И. Чайковского). Вам понравилась музыка? (да) Что вам представлялось, когда вы ее слушали? (кукла в магазине, как девочка впервые играет с куклой).

Но это не просто кукла. Какая она, из чего сделана? (из тряпочек, лоскутков) Да, это тряпичная кукла. Давным-давно на Руси наши прапрабабушки играли только такими куклами, сделанными из ткани.

Тряпичных кукол берегли. Вырастает девочка, становится мамой и куклы свой дочке передаёт.

Посмотрите, ребята, кукла пришла к нам с сундучком. Давайте посмотрим, что же в нем? (открываем сундучок).

Ой, кто это, ребятки?

Маленькая кукла

Да, это маленькая кукла называется кукла-пеленашка. Посмотрите, она выглядит как маленькая ляля, в платочке и в пеленочке, и повязана лентой. Раньше таких кукол всегда делали перед рождением ребеночка, ее клали в колыбельку, и она хранила ее.

Давайте мы убаюкаем нашу лялю:

Баю-баю, баю-бай.

Ты собачка не лай.

Белобока не скули

Нашу куклу не буди.

Все, заснула наша лялечка. А в сундучке то у нас еще что-то лежит. Это лоскутки ткани, посмотрите. Наша кукла хочет, чтобы вы сделали себе таких же пеленашек. Ну что, сделаем?

3. Практическая работа

Вот у нас уже есть готовые куколки, которые раньше наши бабушки называли кувадки. Нам осталось надеть платочек на голову куклы и запеленать. Берем маленький лоскуток ткани, какой он формы? (квадрат). Сворачиваем квадратик вот так, что получилось? (косынка) Какой формы? (треугольник). Молодцы! А теперь заворачиваем в косынку голову куколки. Молодцы, ребятки! А теперь кладем нашу лялю на большой лоскуток, какой формы? (квадрат) и заворачиваем как пеленкой. Вот так: сначала закрываем ножки, затем левую ручку и правую. Молодцы! А теперь возьмем ленточку и красиво завяжем пеленашку. Мы неслучайно взяли красный цвет ленточки, потому что раньше верили.что красный цвет оберегает ребеночка.

Вот наши куклы-пеленашки готовы! Какие они красивые! Теперь возьмите их на руки и давайте их тоже уложим спать (повторение потешки)

Баю-баю, баю-бай.

Ты собачка не лай.

Белобока не скули

Нашу куклу не буди.

Молодцы, ребятки!

5. Рефлексия

А сейчас давайте встанем в круг, возьмемся за руки и вспомним, о чем же мы сегодня говорили. Что нового вы узнали на занятии? Чему научились? Почему эти куклы – пеленашки? (пеленки, пеленать) А что вам больше всего понравилось? (выслушиваю ответы детей). А теперь давайте отнесем наших кукол-пеленашек в спальню и положим в кроватки, и они будут оберегать вас во сне. Молодцы!

Список использованной литературы

1. Котова И.Н. Русские обряды и традиции. Народная кукла - Спб.: Паритет, 2003.

2. Зимина З.И. Текстильные обрядовые куклы - М.: Ладога-100, 2007.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

    www.rodno.ru



Рассказать друзьям