Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе "уроки вежливости и доброты". Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе «Моё имя и право на него

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» в подготовительной группе на тему:

"Давайте жить дружно"

Воспитатель: Орловская Татьяна Ивановна

МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 228", г. Саратов

Программное содержание:
Формировать понимание того, что дружеские отношения сверстников зависят от поведения каждого ребёнка. Помочь понять, что дружба дарит радость общения и надо уметь доставлять друзьям эту радость. Продолжать знакомить детей с качествами, помогающими дружбе. Развивать способность к суждению и умозаключению. Закреплять умение составлять сложноподчиненные предложения с союзами «потому что», «чтобы». Совершенствовать диалогическую речь, вести координированный диалог между воспитателем и ребёнком, учит быть доброжелательными и корректными собеседниками. Продолжать учить драматизировать предложенный текст. Раскрывать смысл пословиц. Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Словарная работа. Обогатить речь детей прилагательными: «добрый», «верный», «честный», «смелый», самоотверженный», «дружелюбный», «преданный», « мужественный», «правдивый», «отзывчивый», «внимательный», «надёжный».
Предварительная работа.
1 .Чтение рассказа Л.Н. Толстого «Два товарища». Беседа по нему.
2.Чтение рассказа К.Д. Ушинского «Вместе тесно, да врозь скучно». Беседа по нему.
3. Толкование пословиц и поговорок о дружбе.
4. Проведение игр, способствующих развитию коммуникативных качеств детей: «Пузырьки», «Скажи соседу комплимент», «Волшебные очки», «Пойми меня», «Угадай кто это».
5.Коллективные игры: «Гуси -лебеди, «Красное знамя», «Хитрая лиса», эстафеты.

Оборудование: магнитофон, аудиозапись песни В.Шаинского «Верные друзья», Аудиозапись «Малыш у реки» из серии «Голоса природы», «Поляна дружбы», заготовка цветка на каждого ребёнка, цветные карандаши, «цветик-семицветик», иллюстрация девочек в одном платье.

Ход НОД:
Воспитатель: « Ребята, сегодня мы поговорим о... Нет, я не буду вам ничего говорить, вы сейчас сами обо всём догадаетесь. Послушайте песню».
Звучит песня «Верный друг».
Воспитатель: «Вы догадались о чём мы будем говорить?».
(Мы будем говорить о дружбе и о настоящих друзьях).
Воспитатель: «Что такое дружба?»
(Дружба это когда дети играют вместе, делятся игрушками, не ссорятся.)

Цель: создать условия для формирования гендерных представлений у детей подготовительной группы.

Задачи: - расширять представление о сходстве и различии людей по половому признаку, о психологических характеристиках мальчиков и девочек;

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД в подготовительной группе по образовательной области «Социально - коммуникативное развитие»

Тема НОД: «Мальчики и Девочеки».

Цель: создать условия для формирования гендерных представлений у детей подготовительной группы.

Задачи: - расширять представление о сходстве и различии людей по половому признаку, о психологических характеристиках мальчиков и девочек;

Развивать социально – коммуникативные навыки детей в построении взаимоотношений между мальчиками и девочками;

Помогать детям реализовать умение заботиться друг о друге, сопереживать.

Оборудование и материалы: стулья для всех детей; стол и два стула для игры «Кто сильнее»; маленький стол и стульчик для педагога; магнитофон; атрибуты для всех возрастных поколений (одежда, очки, сумки, украшения, головные уборы, палочка для дедушки, клубок ниток, спицы для бабушки, куклы, машинки, рюкзачки, книжки.); карточки с изображением: девочки, мальчика, юноши, девушки, женщины, мужчины, дедушки, бабушки; Коробочка со смайликами; открытки для гостей.

Предварительная работа: разучивание стихотворений и танца.

Ход НОД:

(Под музыку входят дети.)

Части

Воспитатель

Дети

Вводная часть

1.Приветствие:

Здравствуй, солнце! Здравствуй, земля! Здравствуйте, гости! Здравствуйте друзья!

Здравствуйте!

Основная часть.

1. Ребята вы хотите отправиться в путешествие в страну Мальчиков и Девочек.

Да!

2.Тогда закройте глазки и повторяйте за мной «Крибле крабле брысь в стране Мальчиков и девочек окажись»

Закрывают глазки и повторяют за воспитателем «Крибле крабле брысь в стране Мальчиков и девочек окажись»

3. Покажите мне свои красивые глазки, подарите мне свою улыбку, а я подарю вам стихотворение (чтение стихотворения В. Товаркова «Почему так говорят?»):

Мы ведь не осинки, мы ведь не рябинки.

Арины, Ромы, Дашеньки – это же не вишенки!

Детский сад, детский сад… Почему так говорят?

Мы ведь не листочки, мы ведь не цветочки,

Голубые, аленькие – мы ребята маленькие!

Детский сад, детский сад… Почему так говорят?

Потому что дружно в нём мы одной семьёй растём!

Оттого и говорят: В этом доме детский сад!

Смотрят на воспитателя улыбаются и слушают стихотворение.

4. О ком вы только что прослушали стихотворение?

О нас, о детях, которые ходят в детский сад.

5. Приглашает детей пройти на стульчики. (Стульчики только для девочек).

Мальчики уступают стульчики девочкам и приносят себе стульчики.

6. Ребята, я давно знаю вас, но с помощью игры «Кто ты?» хочу ещё раз познакомиться. – Я не только воспитатель, я Ольга Александровна, я женщина, я мама, я дочь, я сестра, я тётя, я племянница, я человек, я внучка. А вы??? Передаёт игрушку мягкое сердечко по кругу.

Дети представляются и передают сердечко по кругу.

7. Когда мы с вами представлялись, то я слышала, что среди вас есть девочки и есть мальчики. Разделитесь на девочек и мальчиков, а мы посмотрим кто это такие.

Дети строятся в две шеренги.

8. А теперь, расскажите нам пожалуйста, кто такие девочки.

Алиса: Все девчонки – хохотушки любят блеск и безделушки, тайны, девичьи секреты, сериалы и конфеты.

Настя: Мастерица поболтать, могу до утра плясать. Я во всём на них похожа, ну и что же, ну и что же?!

Полина: В чём – то я неповторима и своей красой красива, пусть чуть – чуть упрямая, всё равно – «Я самая!»…

9. А теперь расскажите нам пожалуйста кто такие мальчики .

Ваня: Все мальчишки шалунишки – любят спорт и военные книжки, машины, солдатиков, конструктор и фишки.

Олег: Любят строить, в «войнушку» играть, могут с папой по долгу читать, я во всём на них похож, ну и что же, ну и что ж?!...

Игорь: В чём то – я не повторим, мужественен, красив, строптив.

Пусть чуть – чуть упрямый, всё равно – «Я самый!» …

10. Спасибо вам за чтение таких стихотворений, а я предлагаю присесть на стульчики для дальнейшей беседы.

Дети садятся на стульчики.

11. Вы хотите мне сказать, что мальчики и девочки чем - то отличаются друг от друга. Ну, тогда чем?

Дети называют отличие между мальчиками и девочками по внешнему виду: причёска, одежда, использование украшений и т. д.; физиологические особенности: строение тела, описание фигуры, строение голоса и т.д.; игровая деятельность детей, имена детей: мужские, женские, когда мальчики становятся папами, их имена превращаются в отчества.)

12. А теперь давайте представим с вами, что вы немного повзрослели, и кем вы стали?

Девочка – девушка – женщина - бабушка.

Мальчик – юноша – мужчина - дедушка.

13. Я предлагаю вам попасть в будущее и показать всем нам кто, каким будет. Закрывайте глазки и повторяйте за мной «Крибле крабле брысь в будущем окажись »

Закрывают глаза, повторяют волшебные слова.

14. Воспитатель раздаёт детям карточки с изображением того, кто кем будет. Детям предложены на выбор атрибуты для всех возрастных поколений (парики, одежда, очки, сумки, украшения, обувь, головные уборы, палочка для дедушки, клубок ниток, спицы для бабушки и т. д.) После переодевания воспитатель предлагает детям продемонстрировать свой образ и представиться.

Дети переодеваются в соответствии со своей ролью.

Выходят и представляются, кем стали и как их теперь зовут.

Переодеваются и проходят на стульчики.

15.Можно сказать, что девочки и мальчики - два разных мира. Девочки и мальчики разные с самого рождения и развиваются тоже по-разному. Мальчики и девочки по разному смотрят и видят, слушают и слышат, по разному говорят и молчат, чувствуют и переживают.

Слушают воспитателя.

16. Игра «Закончи предложение»

Весной венки из одуванчиков
Плетут, конечно, только...

Болты, шурупы, шестеренки
Найдешь в кармане у...

Коньки на льду чертили стрелочки,
Весь день в хоккей играли...

Болтали час без передышки
В цветастых платьицах...

При всех померяться силенкой
Конечно, любят лишь…

Боятся темноты трусишки
Все как один, одни...

Дети хором заканчивают предложения.

17. Девочки, а какими бы вы хотели видеть наших мальчиков?

Ответы девочек:

Настя: - Мальчики должны быть умными и деловыми.

Алина: - Мальчик должен быть крепким, заниматься спортом. Соня: Нам нравятся воспитанные ребята, которые уступят место в транспорте женщине или девочке.

Аня: - А мне нравятся культурные мальчики которые не сядут за стол раньше девочки.

Алиса: - А я бы хотела, чтобы мальчики помогали девочкам в трудную минуту: выходить из автобуса, надевать пальто.

Полина - Мальчики должны защищать девочек.

18. А вы хотите узнать какие сильные у нас мальчики? Давайте отправимся в прошлое во времена рыцарей?! Закрывайте глазки и повторяйте за мной «Крибли крабли брысь в прошлом окажись» Вот мы ребята и оказались в прошлом.

Хотим.

Давайте.

Закрывают глазки и повторяют за воспитателем волшебные слова.

19. Игра «Кто сильнее»

Давайте представим, что наши мальчики рыцари и проведём среди них «рыцарский турнир» и выберем самого сильного мальчика. Игра заключается в том, что бы положить руку соперника на стол. Выигрывает тот, чья рука оказывается сильнее. Победителям – аплодисменты.

Давайте.

Девочки поддерживают мальчиков аплодисментами.

20. Мальчики: как вы думаете, какой должна быть девочка, как она должна себя вести?

Ответы мальчиков:

Олег: - В девочке должно всё нравиться, она должна быть опрятной и аккуратной.

Миша: - Девочка должна расиво одеваться и делать хорошую причёску.

Ваня: - Девочка должна быть доброй, трудолюбивой, помогать маме, уважать мальчиков.

Игорь: - Каждая девочка - это будущая хозяйка, поэтому она должна уметь готовить, убираться, стирать, мыть посуду.

Саша: - Девочку хочется видеть вежливой, чтобы она не кричала, не произносила грубых слов.

Илюша: Мне нравятся девочки, похожие на принцесс.

21. Девочки наши должны быть изящными, грациозными, а мальчики им в этом помогут.

Упражнение «Приглашение на танец»

Мальчики приглашают девочек на танец.

Пары танцуют менуэт.

Мальчики провожают девочек на стульчики.

22. Большое спасибо нашим мальчикам, без их помощи наши девочки не были бы такими изящными, грациозными.

Алина: - Мне бы хотелось, чтобы мальчики дружили с девочками и защищали нас.

Миш: - Мне бы хотелось, чтобы девочки были весёлые и добрые.

23.Вот мы с вами немного разобрались, какими качествами должны обладать девочки и мальчики. Мы сегодня с вами танцевали, играли, думали. Это умеют делать и мальчики и девочки, и в этом вы похожи друг на друга. Но всё-таки мальчики сильнее девочек, и они могут защищать девочек от разных неприятностей. И вы знаете про это стихотворение.

Олег: Мальчики и девочки - все у нас равны,

Аня: Только помнить мальчики об одном должны:

Девочки слабее их, могут и пищать, и должны их мальчики храбро защищать.

24. Защищать, это, наверное, с кем-нибудь драться.

Дети: - Нет

Саша: - Помочь подняться девочке, если она упала;

Миша: - Найти на прогулке рукавичку, чтобы у неё не замёрзли руки;

Ваня: - Пропустить в дверях.

25. Молодцы ребята.

Самое главное это уметь уважать друг друга, ладить между собой, дарить людям добро.

Сидят на стульчиках.

26. А теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глазки «Крибле крабле брысь в детском саду окажись»

Закрывают глазки и повторяют за воспитателем.

27. Вот мы и оказались в нашей группе.

Открывают глазки

Заключительная часть

1.Что вам понравилось в нашем путешествии? Почему?

Что было интересно для вас? Испытывал ли вы трудности? В чём именно?

Ответы детей

2. А теперь ребята я вам хочу предложить весёлые и грустные смайлики. Кому понравилось наше путешествие возьмите весёлый смайлик, а кому не понравилось возьмите грустный и принесите в корзиночку.

Дети выбирают смайлики и несут в корзиночку.

3.Спасибо ребята мне так понравилось с вами путешествовать.

А давайте нашим гостям подарим добро.

Упражнение «Передача доброты»

Возьмёмся все за руки и от наших ладошек, появятся маленькие искорки добра.

И вот я вижу, эти искорки

добра вспыхнули в ваших глазах. А губы озарила улыбка. Молодцы ребята.

Гости благодарят ребят и дарят им открыточки сердечки.

Дети сидят на стульчиках.

Ребята встают в кружок берутся за руки и передают гостям добро.

Дети принимают подарки от гостей.


Цель : формирование внимательного, заботливого отношения к сверстникам, близким людям, животным.

Задачи:

— обогащать обобщенные представления о способах передачи своих желаний, чувств, настроений;

— способствовать проявлению интереса к сфере эмоциональных проявлений живых объектов (человек, животные, герои литературных произведений);

— способствовать проявлению адекватных реакций на различные эмоциональные состояния других людей;

— содействовать становлению способов передачи собственных эмоциональных состояний (жесты, мимика, интонация, поза, движения), умения сдерживать проявления негативных эмоций.

Оборудование: листы с сюжетными картинками, сделанные детьми с помощью родителей (каждый имеет прорезь в виде квадрата или круга, сзади прикрепляется диск с изображением пиктограмм (5—7 символических изображений), каждая пиктограмма должна быть хорошо видна в прорезях); фотографии, картинки и рисунки с изображением детей с разными эмоциональными состояниями, аудиопроигрыватель; аудиозапись песни «Улыбка» (муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского); иллюстрация с изображением детей, которые водят хоровод вокруг елки, а один мальчик (с выражением обиды на лице) стоит в стороне, репродукции картин (пейзажи); прозрачная разноцветная пленка (или капроновая ткань) ярких и тусклых тонов; бумага для рисования, цветные карандаши.

Ход занятия

Воспитатель . Ребята, к вам за помощью вновь обратилась воспитатель младшей группы Нина Семеновна. Она очень хочет познакомить своих воспитанников с разными настроениями и чувствами людей. Для этого ей нужна такая книга, в которой было бы много картинок и игр по этой теме. Ведь маленькие дети так любят рассматривать картинки и играть в разные игры! Однако Нина Семеновна нигде не смогла найти такую книгу. Тогда воспитатель вспомнила о вас, ребята. Она видела в вашей группе много книг, сделанных вами и с помощью родителей, знает, что вам так много рассказывали и читали о разных настроениях и чувствах людей, поэтому она решила обратиться за помощью именно к вам. Ребята, вы согласны сделать книгу для малышей?

Дети . Да.

Воспитатель . Какое название будет у нашей книги?

Чтобы книга получилась интересной, я предлагаю сегодня на занятии вспомнить все, что вы знаете о настроении и чувствах людей. А книгу о настроении мы начнем делать прямо сейчас. Каждый из вас дома уже сделал по одной странице для нашей будущей книги.

В качестве домашнего задания детям раздали заранее подготовленные листы с прорезью в виде квадрата (круга). Сзади прикрепляется диск с изображением пиктограмм (5—7 символических изображений). Каждая пиктограмма должна быть хорошо видна в прорези. Детям было предложено наклеить на эту страницу сюжетные картинки или рисунки, передающими различные эмоциональные состояния героев.

Что помогло нам сделать эти первые страницы для нашей будущей книги?

Дети. Мы знаем о том, что у людей бывает разное настроение и разные чувства, знаем, как по лицу можно определить настроение человека.

Воспитатель предлагает детям обменяться страничками, которые они делали дома. Обменявшись ими, дети учатся подбирать пиктограммы (посредством вращения диска), соответствующие эмоциональному состоянию героев картинок или рисунков.

Воспитатель . Молодцы, вы верно определили чувства, которые испытывают люди, изображенные на картинках. Какое у них настроение?

Дети . Веселое, озорное, грустное, тревожное, унылое.

Воспитатель. Верно, настроение у людей бывает разным: спокойным, озорным, унылым, шаловливым, грустным, тревожным, беспокойным, игривым, веселым. Предлагаю вам превратиться в маленьких артистов и изобразить разные настроение и чувства.

Игра-драматизация «Маленький народ»

Воспитатель предлагает обдумать, какое эмоциональное состояние они будут демонстрировать. Затем читает стихотворение Д. Хармса «Маленький народ». Дети поочередно изображают небольшие этюды, отражающие то или иное настроение.

Текст стихотворения можно дополнить: «Один мальчик вот такой...», «Одна девочка вот такая...» и т.д.

Воспитатель . Кому легко было изображать героев? Кому трудно? С помощью каких частей тела можно выразить чувства?

Дети отвечают.

Да, ребята, все тело участвует в движении. Но больше всего мы обращаем внимание на лицо и руки. Вот об этом мы вспомним в следующей игре.

Игра «Чувства»

Воспитатель раздает дошкольникам фотографии детей с разными эмоциональными состояниями и предлагает им встать по порядку так, чтобы в начале ряда оказалась карточка с самым приятным переживанием, а в конце — с самым неприятным.

Воспитатель (показывает фотографию). Чему, по-вашему, может радоваться девочка, изображенная на этой фотографии?

Дети высказывают предположения.

Да, ребята, радость возникает, когда человек доволен тем, что происходит в его жизни. Поводов порадоваться бывает много. Давайте вспомним то, что заставило вас обрадоваться.

Дети выполняют задание.

Каждый из вас назвал какое-то приятное событие. Значит, радость — приятное чувство. Какое настроение бывает, когда вам радостно?

Дети. Веселое, озорное, шаловливое.

Воспитатель . Да, ребята, когда вам радостно, то и настроение бывает веселым, озорным, шаловливым! Вспомните стихотворения, песни, сказки, в которых героям радостно.

Дети. Английская песенка в переводе С. Маршака «Перчатки», Р. Сефа «Добрый человек», 3. Александровой «Катя в яслях», песня «Улыбка».

Воспитатель. Как можно узнать, что у человека хорошее настроение?

Воспитатель . Да, ребята, радость, как и любая эмоция, отражается на лице человека. Взгляд становится добрым. Говорят еще: «глаза светятся», уголки губ приподнимаются. Человек улыбается или смеется. Все зависит от того, насколько сильно человек может переживать чувство радости. Ребята, а вы умеете радоваться?

Дети . Да.

Воспитатель. Представим, что каждому из вас подарили новую красивую игрушку. Покажите, пожалуйста, как вы обрадуетесь.

Дети выполняют задание.

А если вы встретите своего друга, какой будет ваша радость?

Дети изображают радость.

Сейчас вы все радовались по-разному. Люди тоже радуются по-разному. Одни могут выражать радость не только мимикой, но и интонацией, жестами, действиями (например, хлопками, прыжками). Другие радуются тихо, но это вовсе не значит, что они испытывают меньшую радость. Просто они более сдержанны в проявлении своих чувств. Большую роль играет и воспитание человека. Воспитанные люди не будут проявлять бурную радость в общественных местах: транспорте, кинотеатре. Это может помешать окружающим. Каждый человек может управлять своим настроением, особенно если его поступки мешают другим. Послушайте об этом стихотворение «Посидим в тишине» Е. Благининой.

Ребенок читает стихотворение.

Почему девочка не стала играть в шумные игры, бегать, прыгать, петь, громко смеяться?

Дети. Чтобы не мешать маме спать.

Воспитатель . Да, нельзя прыгать и бегать, когда рядом находится заснувший от усталости человек, потому что это мешает ему отдыхать. Ребята, а почему нельзя прыгать и бегать, когда рядом находится больной или расстроенный человек?

Дети . Это может ему не понравиться.

Воспитатель. Ребята, вспомните пословицы о радости, веселом настроении.

Дети. «Кто в радости живет, того грусть неймет», «За шутку не сердись и в обиду не давайся», «Кто людей веселит, за того весь свет стоит».

Воспитатель. Как вы понимаете смысл пословицы «Кто людей веселит, за того весь свет стоит»?

Дети. Люди любят веселых.

Воспитатель. Да, ребята, человек, умеющий вовремя и хорошо пошутить, слывет весельчаком. Всем нравятся веселые люди. Почему это так?

Дети. С веселым человеком приятно быть рядом.

Воспитатель. Да, веселый человек приятен для окружающих людей, от его улыбки у всех поднимается настроение. Послушайте стихотворение об этом.

Странные вещи со мною случаются:

Я огорчаюсь — все огорчаются!

И огорченные люди встречаются,

И огорченно деревья качаются...

Я улыбаюсь — горе кончается!

Всюду веселые лица встречаются,

Всюду деревья от смеха качаются!

Но почему же так получается?

Э. Мошковская

А вы как думаете?

Дети. От улыбки у всех улучшается настроение.

Воспитатель. А приходилось ли вам выходить хмурыми из дома?

Дети . Да.

Воспитатель. Что вы при этом чувствовали?

Дети отвечают.

А какое было у вас настроение, когда вы выходили из дома, улыбаясь?

Дети отвечают.

Много стихов и песен придумано о веселых людях, хорошем настроении. Послушайте одну из них.

Звучит аудиозапись песни «Улыбка» (муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского).

Ребята, какое у вас сейчас настроение?

Дети . Хорошее.

Воспитатель . Что вы чувствуете?

Дети . Нам радостно.

Воспитатель . Почему вам всем радостно?

Дети. Потому что кругом веселые лица, потому что песня веселая.

Воспитатель. Так что же мы разместим в нашей книге из того, что поможет рассказать малышам о таком приятном чувстве, как радость?

Дети . Наши рисунки-иллюстрации к стихам, рассказам, сказкам, пословицам и поговоркам, в которых рассказывается о тех, кому радостно.

Воспитатель . Продолжим наш разговор о чувствах и настроении. Послушайте отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»:

И с царевной на крыльцо

Пес бежит и ей в лицо

Жалко смотрит, грозно воет,

Словно сердце песье ноет,

Словно хочет ей сказать:

Брось! — Она его ласкать:

Треплет нежною рукою:

«Что, Соколко, что с тобою?

Ляг!» — ив комнату вошла,

Дверь тихонько заперла.

Как объяснить поведение умного Соколко?

Дети. Он хотел предупредить царевну о том, что яблоко отравлено.

Воспитатель . Да, ребята, Соколко хотел предупредить царевну об опасности. Как одним словом можно назвать поведение Соколко?

Дети. Беспокойное, тревожное.

Воспитатель . Почему он беспокоился?

Дети . Он тревожился, боялся, что царевна съест отравленное яблоко.

Воспитатель. Да, ребята, Соколко беспокоился за жизнь царевны. Что он при этом чувствовал?

Дети. Страх.

Воспитатель . Ребята, а что чувствовали вы, когда первый раз прослушали это маленькое стихотворение?

Дети . Страх.

Воспитатель . Какое у вас было настроение?

Дети. Тревожное.

Воспитатель . Когда кто-то испытывает страх, настроение у него беспокойное, тревожное. Несмотря на то что чувство страха неприятно, оно очень полезно, поскольку предупреждает об опасности. Ребята, как вы понимаете смысл пословицы «У страха глаза велики»?

Дети высказывают предположения.

Да, ребята, иногда бывают ситуации, когда человек преувеличивает опасность. Вы можете рассказать про свой страх? Чего вы можете испугаться?

Дети отвечают.

Нарисуйте, пожалуйста, свой страх. Какие у вашего страха получились глаза? Действительно ли они большие? Какого он цвета? Какой формы? Что он делает? А теперь приручите его — подружитесь с ним — покормите, пририсуйте смешные детали, сделайте его симпатичным. Как изменились ваши рисунки? Что вы сейчас чувствуете?

Дети выполняют задания и отвечают на вопросы.

Можно ли поместить в нашу книгу рисунки к «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина?

Дети . Да.

Воспитатель. Почему?

Дети . Они помогут Нине Семеновне рассказать малышам о страхе.

Воспитатель . Продолжим наш разговор о настроении и чувствах.

Воспитатель показывает детям фотографию с изображением обиженного ребенка.

Какое настроение у этой девочки?

Дети. Грустное.

Воспитатель. Что она чувствует?

Дети. Обиду.

Воспитатель. Как вы узнали об этом?

Дети отвечают.

Какое у человека бывает настроение, если он испытывает обиду?

Дети. Унылое, грустное.

Воспитатель. Вспомните пословицы о грустном настроении.

Дети. «Слезами горю не поможешь», «Не тужи: перемелется — мука будет», «За шутку не сердись, а в обиду не давайся», «Перестань о том тужить, чему нельзя пособить», «Обидеть легко, а душе каково?», «Чего сам не любишь, того и другим не чини».

Воспитатель . Как вы понимаете смысл пословицы «Не тужи: перемелется — мука будет».

Дети высказывают предположения.

Знаете ли вы, как мелют муку? Сначала зерна долго-долго трут между жерновами, после этого они превращаются в мельчайшие частицы — муку. Ту самую, из которой бабка испекла деду колобок. Вам тоже, наверное, нравятся горячие булочки и сладкие пирожные? Так и со слезами отчаяния. Если уметь терпеть и быть настойчивым, как жернова, то из твоих горестей тоже может получиться что-нибудь хорошее. Вот пример. Предположим, дети не хотят брать тебя в свою игру. А ты не обижайся и не доказывай им, что они не правы. Возьми и организуй свою игру интереснее, чем у них. Принимай в свою игру всех. Никому не отказывай. Тогда и обид не будет, и весело станет всем вокруг. Вот и выйдет, что из твоей как будто бы беды только хорошее и получилось. Недаром говорят: «Слезами горю не поможешь». Послушайте об этом стихотворение.

Ребенок читает стихотворение Р. Сефа «Слезы».

Воспитатель показывает детям картинку с изображением детей, которые водят хоровод вокруг елки, а один мальчик (с выражением обиды на лице) стоит в стороне.

Какое настроение у этого мальчика?

Дети . Грустное.

Воспитатель . Как вы узнали, что у него грустное настроение?

Дети. По его лицу, он отвернулся от детей.

Воспитатель. Что он чувствует?

Дети . Обиду.

Воспитатель. Как вы думаете, можно ли обижаться на празднике, когда всем весело?

Дети . Нет.

Воспитатель . Почему?

Дети . Можно испортить настроение другим.

Воспитатель. Да, ребята, каждый человек может управлять своим настроением, особенно если его поступки мешают другим или огорчают их. Почему это надо делать?

Дети. Потому что хорошее настроение помогает быть здоровым, приятным для других, иметь много друзей.

Воспитатель. Совершенно верно, с детства очень важно быть добрым, заботливым, не хмуриться, не капризничать, потому что хорошее настроение продлевает человеку жизнь, улучшает его здоровье. Добрый и внимательный человек приятен для людей. Плохое настроение часто делает все окружающее безрадостным, унылым, неинтересным. И наоборот, доброжелательный светлый настрой делает все вокруг красивым, приятным. Послушайте об этом стихотворение М. Щелованова «Утро».

Воспитатель читает стихотворение.

При повторном чтении стихотворения воспитатель предлагает посмотреть на репродукции картин (пейзажи) через прозрачную разноцветную пленку (или капроновую ткань). При чтении первого и третьего четверостиший дети пользуются пленкой темных тусклых тонов, при чтении второго и четвертого — пленкой ярких, светлых тонов.

Молодцы, ребята, вы много вспомнили сегодня о настроении и чувствах. Думаю, что странички нашей новой книги, которые вы сделаете вместе с родителями дома, получатся интересными, полезными и нужными для всех.

Бирюкова Дилара Минулловна МБДОУ д/с №27 г. Челябинска

Вид: беседа-игра

Тема: «Права ребенка»

Цель: обобщение знания детей об их гражданских правах.

Программное содержание:

1. Образовательная: закреплять знания о правах ребенка;

2. Развивающие: развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы развивать;

3. Воспитательные: воспитывать правового мировоззрение, чувство самоуважения и уважения к другим людям.

Методы и приемы:

Наглядные: рассматривание картинок, просмотр слайдов.

Словесные: ребусы, пословицы, загадки.

Предварительная работа:

знакомство воспитанников с конвенцией о правах ребенка, работа с пословицами об образовании, просмотр мультфильмов.

Оборудование:

мульте-медийное оборудование, презентация, разрезные картинки по сказкам.

I . Водная часть.

Звучит песня «Мы маленькие дети», дети входят в группу с приемной, здороваются с гостями, садятся на стульчики, которые стоят полукругом….

Фоновая музыка «Счастье». Ребята, закройте глаза, положите, пожалуйста, руки на колени, соединив ладони вместе. Представьте, что вы держите в руках маленького пушистого зверька - котенка. Он такой крохотный, что свободно помещается у нас на ладошках. Он засыпает, поэтому вы стараетесь сидеть не шевелясь, чтобы не разбудить его. Если кому-то очень хочется погладить зверька, сделайте это осторожно, легким движением больших пальцев. Мысленно успокойте зверька, улыбнитесь ему. Его дыхание становится более ровным, спокойным? И вы тоже дышите в такт с ним. Чувствуете, как бьётся его сердце? Осторожно положите рядом с вами, убедитесь, что зверек в полной безопасности. Теперь приложите руку к своему сердцу. Вы слышите, как оно бьется? Какое это счастье - жить и радоваться жизни! Выключается музыка.

А благодаря кому вы появились на свет? Родители рассказывали вам, как они радовались вашему появлению? Как они счастливы, что у них есть вы?

У каждого из вас своя жизнь. О сохранении жизни заботятся государство, родители, воспитатели, врачи, милиционеры и многие другие люди. Никто и никогда не может лишить ребенка жизни.

Посмотрите дети, у меня в руках книга, не простая, а очень важная. Эта книга называется «Конвенция о правах ребенка». Из этой книги можно узнать о ваших правах. Это главный международный документ детей, который подписали люди нашей планеты.

Ребята, как называется этот документ?

Конвенция.

Что записано в этом документе?

Права детей.

В конвенции записано, что главное право каждого человека - право на жизнь и маленький человек - ребенок тоже имеет право жить.

Ребята, посмотрите, у меня ещё есть одна книга это «Сказочная конвенция».

Как вы думаете, что там? (Ответы детей)

Давайте откроем её и посмотрим!

В Сказочной конвенции наши друзья - герои любимых сказок. Их права нарушаются, и они нас приглашают к себе в сказку для того, что бы мы определили какое право нарушено.

Ребята, поможем нашим друзьям? (Да)

Ну, тогда в путь!

Сейчас произойдет волшебство, и мы окажемся с вами в сказке!

Что нужно произнести, что бы волшебство свершилось? (Волшебное заклинание)

Давайте хором скажем наше заклинание:

Книжка-книжка, помоги!

Двери в сказку отвари!

(Дети закрывают глаза и поворачиваются вокруг себя)

Посмотрите, мы в сказке…нас окружают сказочные герои!

II . Основная часть.

1. Каждый ребенок имеет право на имя.

(мультфильм «Смешарики» 2 серия)

Игра «Клубочек"

(Клубок ниток)

Цель: Уточнить представление детей о важности права на имя; довести до сознания идею значимости, неповторимости, уникальности каждого человека; активизировать словарь: имя, отчество, фамилия; воспитывать чувства самоуважения и уважения к другим.

1. Дети передают друг другу клубочек и называют себя ласково (Сашенька, Машенька и т. д.)

2. Как тебя будут называть, когда ты вырастешь? (имя, отчество)

Мы будем передавать клубок ниток и называть свое имя. Держитесь за нить, не отпускайте ее. Вы знаете, что обращаться друг к другу нужно по имени, вежливо и ласково. Посмотрите, сколько у нас прекрасных имен!

Воспитатель: Называть человека грубым словом, давать ему кличку – это нарушение его прав на имя, которое записывается в ваш первый в жизни документ, свидетельство о рождении.

А сейчас

2. Каждый ребенок имеет право на любовь и понимание.

(мультфильм смешарики 3 серия)

Пальчиковая игра «Смешные человечки» (игра в парах)

(игрушечная ладошка)

Цель: развивать коммуникативные навыки.

Смешные человечки (пальчиками перебирают др. другу от запястья к плечу)

Бежали возле речки,

Прыгали, скакали, (постукивание пальчиками по плечам)

Солнышко встречали, (ладошки приложить к щекам)

Забрались на мостик (сделать из рук мостик)

И забили гвоздик, (сжать кулачки и постучать ими)

Вдруг упали в речку: (присесть)

Где же человечки? (легко пощекотать друг друга)

Воспитатель: Ребята, вам было приятно играть друг с другом? Посмотрите, какие вы стали веселые, у всех светятся глазки. Все любят, когда с ним обращаются ласково, нежно. И никому не нравится, когда грубят, обижают, не хотят с ним играть.

Внимание на экран (показ мультфильма).

3. Жилище не прикосновенно.

Игра «У каждого свое жилище»

Цель: Закрепление и уточнение знаний о праве на жилище

Воспитатель: Разложите карточки с изображениями животных по их жилищам.

Дети раскладывают: гнездо - птица, дупло - белка, дом - человек,

конура - собака, озеро - рыба.

Воспитатель: У каждого есть дом: у птицы гнездо, у мышки и лисицы – нора, у белки – дупло, у медведя – берлога. И у нас есть свои дома. И никто не имеет право занять или отобрать его. Жилище неприкосновенно.

4. Каждый ребенок имеет право воспитываться в семье, на любовь родителей, заботу о своих детях

Воспитатель: У девочки умерла мать, отец женился на женщине с ребёнком и привёл к себе в дом. Мачеха падчерицу не любила и велела мужу отвезти её в чистое поле на мороз, хотя она была хорошей девочкой. Отец поплакал и отвёз родную дочь на мороз."

Кто узнал, что это за сказка?

Для того чтоб нам отгадать, какое право нарушено, нужно отгадать ребус. Внимание на экран. (7Я)

Что такое семья? (семья это люди, которые живут вместе, заботятся друг о друге, любят друг друга)

А кто входит в семью? (брат, сестра, тетя, дядя)

Молодцы! Много знаете родственников!

И так, повторим какое же его право нарушено? (Право на семью)

Каждый ребенок имеет право жить с родителями, иметь семью.
Воспитатель: Давайте пофантазируем. Представьте, что вы взрослые люди. Какую семью вы бы хотели иметь? Я предлагаю Вам схематично изобразить макет будущей семьи.
Воспитатель: раньше люди жили большими семьями, любили, заботились и помогали друг другу, уважали друг друга. И сложили о семье немало пословиц. Давайте вспомним пословицы о семье?
На что и клад, коли в семье лад.
Любовь да совет - так и горя нет.
Согласье в семье - достаток в дому,
раздоры в семье - пропадать всему.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
Добрая семья прибавит разума-ума.
В своей семье не велик расчет.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
В родной семье и каша гуще.
За общим семейным столом еда вкуснее.

5. Каждый ребенок имеет право на бесплатное образование, а также имеет право расти и развиваться.

(мультфильм «Смешарики» 5 серия)

Воспитатель: Кто же нас ждет на следующей странице? (Буратино)

Спешим на помощь к Буратино!!!

Нарушители прав Буратино зашифровали само нарушение, поэтому нам будет нелегко разгадать его…. Для этого, мы поиграем в игру «Продолжи пословицу», я читаю начало предложения, а вы заканчиваете подходящими по смыслу словами. Готовы?

Век живи…(век учись)

Учиться всегда …(пригодится)

Ученье – свет…(а не ученье-тьма)

Тяжело в ученье…(Легко в бою)

Воспитатель: Что общего у этих пословиц? (они все про ученье)

Как по-другому можно назвать учение, обучение? (Образование)

Какое право нарушается? (право на бесплатное образование).

А так же каждый ребенок имеет право расти и развиваться.

Внимание на экран (показ мультфильма).

6. Права детей

Воспитатель: Ну, а сейчас давайте проверим, как же вы запомнили свои права, поиграем.

Дидактическая игра-викторина «Права сказочных героев» или «Найди лишнюю картинку»

Цель: закрепление прав ребенка на примере литературных героев, уметь называть нарушенные права; воспитывать ответственность за свои поступки, желание соблюдать права.

Детям предлагаются наборы из нескольких картинок, характеризующих то или иное право литературных героев (право на жилище, право на неприкосновенность жизни и др.) Ребенок должен назвать сказку, определить, какое право в ней нарушено, найти лишнюю картинку.

Ребенок: «Это сказки «Лиса и заяц », «Теремок», «Зимовье зверей» - в них нарушено право на неприкосновенность жилища, а вот сказка «Лягушка-путешественница» здесь лишняя.

Воспитатель: Дети, мы с вами еще раз вспомнили права детей, их следует соблюдать, чтобы всем детям жилось счастливо.

Мы помогли всем? (Да)

Ребята, какой совет мы дадим нашим героям?

Знать права детей хотите?

В детский сад к нам приходите!

Конвенцию мы изучаем

И вас к тому же призываем!

III . Заключительная часть.

Дети, пришло время нам из сказки вернуться в нашу группу! Для этого, нам нужно произнести волшебные слова: книжка-книжка, помоги,

в группу нас верни!

(проходят на палас, садятся на свои стульчики.)

Ребята, вот и помогли мы нашим героям разобраться с нарушениями их прав! Давайте ещё раз вспомним и назовем, о каких правах мы сегодня говорили?

Как называется документ, в котором все эти права описаны? (конвенция)

Я предлагаю закончить наше занятие стихами, которые приготовили сегодня наши ребята.
1-й ребенок:
Мы на свет родились,
Чтобы вместе жить,
Чтобы вместе играть,
Чтобы вместе дружить,
Чтоб улыбки друг другу
Дарить и цветы,
Чтоб исполнились в жизни
Все наши мечты.
2-й ребенок:
Пусть дети смеются звонко
Подрастают с каждым днем,
Пусть у каждого ребенка
Будет светлый, теплый дом.
3-й ребенок:
Детство только раз бывает
У ребят любой страны,
Пусть никто из них не знает
Горя черного – войны.
4-й ребенок:
Мы на свет родились,
Чтобы радостно жить,
Чтоб цветы и улыбки
Друг другу дарить,
Чтобы горе исчезло,
Пропала беда,
Чтобы яркое солнце
Светило всегда.

Подробности Опубликовано: 11.01.2017 11:21

Конспект занятия по социально- коммуникативному развитию в подготовительной группе

Тема:"Волшебное путешествие"

Цель: развитие навыков эффективного общения, обучение навыкам взаимопонимания, вербализации своих чувств и мыслей.

Задачи:

  • повысить самооценку, приобрести чувство уверенности;
  • развить эмпатию, сопереживание, научить работать в парах, группах;
  • развить речь, творческое мышление;
  • сформировать навыки общения, умения слушать, высказывать свою точку зрения;
  • воспитывать доброжелательность.

Оборудование: 5 табличек с названиями островов: " Остров кривых зеркал", "Заколдованный остров", "Остров Великанов", "Остров Попугаев", "Остров Злого Волшебника". К каждой табличке прикреплено задание, черное полотно из бумаги, зеркала

Ход НОД:

Дети вы сегодня утром здоровались друг с другом? Сейчас я предлагаю вам поздороваться по-особенному.

Инструкция. Надо повернуться к тому, кто стоит справа, назвать его ласково по имени и сказать, что рад его видеть. Он, в свою очередь, поворачивается к соседу справа и делает то же самое, и так далее, пока приветствие не дойдет до ведущего.

Примечание . В комнату влетает наполненный гелием воздушный шарик, к нему на ниточке привязаны письмо и карта.

Ой, ребята, что это? Посмотрите, к воздушному шару что-то прикреплено. Смотрите - послание. Оно адресовано дружным и добрым ребятам. Здесь написано: "Здравствуйте, ребята! Пишет вам Буратино. Я обращаюсь за помощью к дружным и добрым детям. Меня и моих друзей заколдовал злой волшебник. Он увез нас далеко-далеко, за тридевять земель, на незнакомый остров, для того, чтобы сделать такими же злыми, как и он сам. Пока мы туда летели, я успел нарисовать карту, по которой вы сможете до нас добраться. Помогите! Спасите нас!"

Ребята, как вы думаете, это нам написал? Мы дружные и добрые? А мы можем помочь ему и его друзьям? Тогда отправимся на поиски Буратино и его друзей и поможем им?.

Чтобы добраться до острова Злого Волшебника, посмотрите, какой длинный путь нам нужно пройти. Давайте полетим на воздушном шаре, держитесь за его длинную веревочку. Готовы, ребята? Ну, тогда отправляемся?

Вот мы и оказались на первом острове. Он называется «Остров кривых зеркал». Ребята, посмотрите, для нас есть послание. Здесь написано, что прежде чем отправиться дальше, нам нужно выполнить задание.

Остров кривых зеркал

Инструкция : воспитатель говорит: «Вы представьте: просыпаетесь вы утром, заходите в ванную, смотрите в зеркало, а оно повторяет все ваши движения наоборот: вы поднимаете руку, а оно опускает; вы поворачиваете голову налево, а оно направо; вы закрываете один глаз, а оно другой. Давайте поиграем в такие зеркала.

Разбейтесь на пары. Пусть один из вас будет человеком, а другой - упрямым зеркалом. Потом вы поменяетесь ролями».

Сначала воспитатель помогает играть, затем дети делают всё самостоятельно.

Все получилось! Молодцы, ребята! Отправляемся дальше (звучит аудиозапись "шум ветра". Дети "подлетают" к «Заколдованному острову»).

"Заколдованный остров"

Ребята, мы попали на Заколдованный остров. Здесь живут злые сказочные персонажи. (вспомнить имена)Они не любят, когда их беспокоят и ходят по их территории. Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы продолжить путешествие? Надо их развеселить!

Инструкция : Сядьте, пожалуйста, в один большой круг. Посмотрите все на меня, чтобы видеть, что я делаю. Я пытаюсь придать своему лицу особое выражение, например, вот такое. (На несколько секунд зафиксируйте на лице какое-то выражение. Медленно поверните голову, чтобы у всех детей появилась возможность увидеть выражение Вашего лица).

А дальше будет так. Я повернусь к своему соседу слева, чтобы он мог получше разглядеть выражение моего лица. Он должен в точности повторить это выражение на своем лице. Как только у него это получится, он должен медленно повернуть голову влево, поменяв при этом выражение лица на новое, которое он "передает" своему соседу слева. Так же делают все остальные. Сначала мы в точности повторяем выражение лица соседа справа, затем придумываем собственное выражение лица и "передаем" его соседу слева. Выражение лица может быть комическим или угрожающим, страшным или смешным.

А теперь, давайте возьмем по шарику и нарисуем улыбающиеся лица

Посмотрите, ребята, получилось у нас сделать героев добрыми? (Дети показывают друг другу шарики.) Молодцы, и здесь мы справились! Полетели дальше (звучит "шум ветра". Дети "летят" к острову Попугаев).

"Остров Попугаев"

Цель : развить уверенность в себе.

Ребята, мы попали на остров Попугаев. Попугаи очень любят повторять за людьми слова, хвалить себя и хвастаться. Вот новое испытание.

Инструкция : передавая друг другу зеркало, каждому участнику по очереди нужно представить, что он попугай, и громко похвалить себя. Затем похвастаться перед зеркалом каким-либо своим качеством, умением, способностью, сказать о своих сильных сторонах - о том, что любит или ценит в себе.

Ребята, а на следующий остров мы полетим на облаке!

Релаксация

Примечание. На полу расстелена белая простынь, обклеенная по краям ватой.

Ребята, каким вы представляете себе облако? Ребята, опускайтесь на белое воздушное облачко.

Примечание . Фоном звучит тихая, спокойная музыка.

Сядьте поудобнее, закройте глаза. Глубоко вдохните и выдохните... Еще раз... И еще раз... вдох, выдох. Представьте, что вы опустились на белое пушистое облако, как будто кто-то соорудил мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуйте, как ваши ноги, спина удобно расположились на этом большом облаке-подушке. Теперь вы отправляетесь в путешествие. Облако медленно поднимается в синее небо. Почувствуйте, как ветер овевает ваше лицо. Здесь, высоко в небе, все спокойно и тихо. Вы проплываете мимо ласкового солнышка, которое касается вас своими теплыми лучами. Оно решило немного поиграть. Солнышко щекочет вам носик, глазки, ротик, ушки. Погрейтесь под его лучами. Почувствуйте, как оно спряталось в ваших волосах. А тем временем облачко понесло вас дальше. Улыбнитесь солнышку на прощание, помашите ему рукой. Медленно откройте глазки, потянитесь, оглянитесь... Ну вот мы и прилетели. Давайте сойдем с облака и поблагодарим его за то, что оно так хорошо нас прокатило. Еще раз потянитесь, выпрямитесь и снова почувствуйте себя бодрыми, свежими и внимательными.

Примечание . Ведущий подводит детей к острову Злого Волшебника.

И вот мы с вами попали на последний остров - это остров Злого Волшебника. и его друзей. Нам надо их спасти.

Ребята, Буратино и его друзья могут выбраться отсюда. Но злой волшебник закрасил ковер-самолет черной краской, и теперь он не может летать. Мы разрушим злые чары, если вернем волшебному ковру-самолету яркие краски.

Ведущий берет карточку и читает: "С острова Злого Волшебника можно улететь только на красивом ковре-самолете".

Примечание . На стоде черное полотно из бумаги

Инструкция . Предварительно проводится беседа с детьми: какими красками надо раскрасить ковер мира, чтобы, глядя на него, было всем светло и радостно и чтобы он снова мог летать?

Рефлексия "Ковер мира"

Инструкция . Дети под музыку выполняют аппликацию, хаотично наклеивая яркие кусочки цветного картона по заранее написанному слову «Добро»

Ребята, посмотрите, какой яркий получился у нас ковер мира Нам удалось победить и разрушить чары злого волшебника.

Мы с вами дошли до конца испытания. Давайте похлопаем себе и дружно скажем: "Молодцы!". Несмотря на то что задания были нелегкими, вы отважно начали этот путь и успешно преодолели все трудности.

Задание

  • беседа с детьми о природных богатствах, о бережном обращении ко всему живому;
  • составление памятки о правилах поведения в природе, быту на улице!(или рисунок)
  • наблюдение за работой светофора на перекрёстке;
  • посещение театра с последующей беседой о правилах поведения в театре;
  • ситуативные разговоры о вредных привычках;

Чтение детям: Т.А.Шорыгина «Осторожные сказки», С. Маршак «Пожар», Н. Носов «Кирюша попадает в переплет»;



Рассказать друзьям