Использование икт в подготовительной группе. Конспект занятия по математике в подготовительной группе "в гости к винни пуху" с использованием икт

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Занятие по математике в подготовительной группе ДОУ

Задачи:
Образовательная:
- продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание
Воспитательная:
-закреплять умение называть зимние месяцы
Развивающая:
-совершенствовать умение составлять число из единиц
-упражнять в составлении тематических композиций из геометрических фигур
Сенсорная:
-развивать тактильные ощущения
-закрелять знания о форме и цвете геометрических фигур
Демонстрационный материал:
Проектор, картинки с изображением карандаша и открытки. Картинки с изображением транспорта
Раздаточный материал:
Наборы монет достоинством 2, 5,10 рублей, геометрические фигуры.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим с вами в окно. Скажите какое у нас на дворе время года.
Дети: Зима
Воспитатель: Правильно. А давайте мы с вами вспомним все зимние месяцы.
Дети: декабрь, январь, февраль

Воспитатель : Правильно. А сейчас у нас какой месяц?
Дети: февраль.
Воспитатель: Молодцы. А какой он по счету в году?
Дети: 2
Воспитатель : Молодцы. Ребята а вы знаете какой у нас с вами в феврале праздник?
Дети: 23 февраля.
Воспитатель : Правильно ребята. 23 февраля праздник наших пап, братьев, дедушек. В этот день мы пойдем на праздник, будем поздравлять их и дарить подарки. Но ребята, скажите а кто у нас хозяйка зимы?
Дети: снежная королева.
Воспитатель : правильно. Ребята и она такая сердитая, холодная. Она не хочет чтобы мы с вами попали на праздник и приготовила нам задания. И чтобы растопить ее холодное сердце, мы должны пройти все испытания, которые она нам приготовила. Готовы?
Дети: да
(включается проектор с интерактивной игрой «Игра в снежки»)
Воспитатель: молодцы. Ребята мы с вами решили все задачи, поэтому справились с первым заданием.
Проводится зрительная релаксация: (дети поглаживают глаза, моргают и т.д)
Воспитатель: ну вот ребята, отдохнули наши глазки, теперь пора выполнять следующее задание. Упражнение называется собери картинку. Перед вами лежать геометрические фигуры. Назовите какие?
Дети: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Воспитатель: молодцы. Мы сами должны сегодня собрать военный транспорт, скажите а какой вы знаете?
Дети: самолет, машина, поезд, лодка подводная
Воспитатель: правильно. А теперь из наших геометрических фигур мы постараемся его собрать. Готовы?
Дети: да
(выполняют задание)
Физминутка под музыку «Кабы не было зимы»
Воспитатель : ребята. Нам с вами осталось выполнить последнее задание.ребята чтобы нам с вами отправится на праздник наверно нам нужно купить открытки для поздравления.
Дети: да.
Воспитатель: посмотрите внимательно на доску, скажите а как мы сможем купить открытку? Что нам для этого нужно?
Дети: деньги
Воспитатель: правильно. У вас на столе лежат монеты. Посмотрите на них, потрогайте и назовите какие они?
Дети: железные, холодные.
Воспитатель: правильно. А еще на них написаны цифры, 5,2,10. Эти цифры значат рубли. И чтобы нам с вами купить открытку нужно посмотреть сколько она стоит. Посмотрите (указывает на доску).
Дети: 5 рублей
Воспитатель : молодцы. А чтобы нам на нашей открытке написать пожелание нам нужно купить еще и карандаш. Сколько он стоит?
Дети: 1 рубль
Воспитатель : молодцы. Так давайте же мы с вами сделаем покупки для этого мы должны посчитать сколько будет стоит карандаш и открытка вместе и положить наши денюшки в эту коробку.
Дети кладут монеты.
Воспитатель: молодцы ребята. Мы с вами выполнили последнее задание снежной королевы. Как выдумаете растопили мы ее холодное сердце своими успехами.
Дети: да
Воспитатель: конечно ребята и поэтому мы с вами отправимся на наш праздник и будем поздравлять наших пап и дедушек.
Самоанализ детей

Конспект НОД с использованием ИКТ «История создания книги» для детей подготовительной группы

Сербина Анна Владимировна ГБОУ "Школа№1989 "Центр образования" г.Москвы
Описание: Публикация включает в себя конспект НОД на тему: "История создания книги. публикация может быть полезна воспитателям подготовительных групп.
Цель: формировать у детей интерес к книге, расширять и уточнять представления о людях разных профессий.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная, музыкально-художественная.
Цели непосредственно образовательной деятельности:
1.Образовательный аспект:
Образовательная область ««Познавательное развитие»:
-Формирование познавательного интереса, расширение кругозора
-Обобщить и расширить представления детей об окружающем мире и предметном мире (о книгах, о книгопечатании, о глине, бересте, шелке)
-Углубить представления детей о существенных свойствах и качествах материалов
-Формировать элементарные представления о времени (раньше, прошлое, настоящее, до, после)

2. Развивающий аспект:
-Способствовать развитию любознательности, умению делать выводы и умозаключения в зависимости от результата опытов и на основе имеющихся сведений
-расширять и уточнять представления о людях разных профессий;
-развивать умение поддерживать беседу, расширять словарный запас и активизировать лексику дошкольников

3. Воспитательный аспект:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
- Формировать социальные навыки

Применение технологий сохранения и стимулирования здоровья
-Способствовать сохранению здоровья детей путем использования здоровьесберегающих технологий

Образовательная область «Речевое развитие»:
-Вызвать интерес детей к научно-познавательной, художественной литературе
-Воспитывать любовь и бережное отношение к книге
-Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения с взрослыми и детьми
Образовательная область «Физическое развитие»:
-Обеспечить оптимальную двигательную активность детей при проведении образовательной деятельности
-Следить за осанкой, правильной посадкой детей на занятии

Интеграция образовательных областей:
познание
коммуникация
социализация

Словарная работа:
клинопись, папирус, береста, пергамент, свитки, лесоруб, печатник, переплетчик;

Оборудование:
книги; папирус; карточки для игры «Книга в истории человека» (картинки от прошлого к настоящему книги).
ноутбук, телевизор;
презентация
Предварительная работа:
беседа «Кто работает в библиотеке»;
чтение рассказа А. Баркова и Р. Сурьянинова «Откуда пришла книга»;
чтение сказок, рассказов, рассматривание иллюстраций;

Ход совместной деятельности:

Ребята, отгадайте загадку:
Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться.
(Книга.)

Зачем человеку книга? (через книги люди передают свои знания)

Книга поможет узнать обо всем:
Про одежду и дом, про собаку и кошку,
Про всех понемножку: о веселых стихах, о разных часах,
О числе и счете тоже прочтете!
В книге узнаем о мудрости древней, про лето в деревне,
Про случаи в школе и про добычу соли.
Всего и не счесть, не лучше ли прочесть?
Всем полезно чтение про себя и вслух,
Книга – самый верный, самый лучший друг!
Из нее узнаешь ты обо всем на свете,
На любой вопрос она без труда ответит.
В ней стихи и сказки – все к твоим услугам.
Береги же книгу! Станем же ей другом!
Книга все тебе подскажет, книга все тебе расскажет:
Почему садиться солнце,
Где прибой о берег бьется, где тепло, а где мороз,
Листья кто смахнул с берез?
Если книгу прочтешь - знаний множество найдешь!

А, что есть у книги? (обложка, листы, страница, корешок)

Вы знаете, как люди научились делать книги? Сейчас мы с вами совершим путешествие в прошлое и узнаем, как появилась книга. Для этого нам надо встать в круг. Обойти круг один раз взявшись за руки. Затем закрыть глаза и тот, кого я коснусь рукой, тот же час окажется в прошлом.
Вокруг вас я обойду, в путешествие возьму.

Занимайте удобные места и слушайте тайну истории книги.

Презентация с рассказом воспитателя:

Как и у людей, у книг есть своя судьба и своя история.

В этом самом виде, в котором мы привыкли их видеть в наше время, книги существуют уже более 500 лет. Первые книги имели другой, часто непривычный для нас вид. Наши далёкие предки были людьми изобретательными и использовали для изготовления первых книг то, что предлагала им окружающая природа.

На чем писали люди, как вы думаете? (на камнях…)

Там, где росли пальмы, люди научились делать страницы из пальмовых листьев, затем сшивали их в форме веера и писали на них тонкими заострёнными палочками.


Там, где не было никакой растительности, например, у жителей Крайнего Севера, писали на костях животных и моржовых клыках.


Жители Азии писали на тканях. В Китае писали на шёлке.


Писали книги и на воске. Восковая табличка представляет собой деревянную доску, покрытую слоем воска. На них можно было писать и стирать написанное с помощью палочки – «стило», один конец которой был заострён для письма, а другой, полукруглый, стирал. Время от времени воск счищался, и дощечки покрывались им заново. Существующее выражение "с чистого листа" происходит именно из этой процедуры.


Несколько тысячелетий тому назад вавилонцы и ассирийцы придумали писать на глиняных табличках - специальной палочкой выдавливали буквы в виде клинышков. Поэтому такая письменность и носит название “клинопись”. Каждая табличка нумеровалась, затем сырые глиняные таблички обжигались в печи – они становились не мягкими и хрупкими, а твёрдыми, складывались в корзину. И это тоже была книга!


А в Древней Руси люди писали на бересте – это был дешёвый, но недолговечный материал. С берёзы снимали верхний слой коры, кипятили, скоблили. После этой обработки, береста становилась мягкой, эластичной. На ней писали острым железным или костяным стержнем. Сохранилось не очень много таких берестяных грамот.


На берегах Нила, в Древнем Египте, рос папирус. Стебель этого растения очень легко расщепляется на волокнистые ленты. Из них вручную делали длинные полосы, выглаживали и сворачивали в свиток. Записи на этой ленте делались столбиками. Текст писали: красной охрой – заголовки, черной сажей – основной текст. Затем папирусная лента сворачивалась в трубку и аккуратно хранилась. На них египтяне записывали стихи, рассказы, всевозможные сведения, используя иероглифы, или рисуночное письмо. На папирус рос не везде, а папирусный свиток плохо сохранялся: крошился, рассыпался, писать на нём можно было только с одной стороны.


И люди нашли новый материал - пергамент. Это тонкая, как плёнка, специально обработанная кожа овец, коз или телят. Изготовляли его недалеко от города Пергам, вот откуда это название. Пергамент, в отличие от папируса, не трескался, он был очень прочен, его можно сгибать, использовать обе его стороны. Это особенность способствовала появлению новой формы книги. Куски пергамента складывали пополам: из каждого выходило как бы два листа, и так вкладывали их один в другой. Писец писал книгу, затем она отправлялась к переплетчику. Тот сшивал каждую секцию бечевками по линии сгиба. Далее заготовлялись деревянные обложки, которые скреплялись с листами. На обложки приклеивали большой кусок кожи, закрывая им сгибы секций. Готовые книги украшались богатым окладом, драгоценными камнями и бережно хранились. На одну книгу подчас требовалась кожа целого стада овец. Стоили такие книги очень дорого. Чтобы уберечь от воровства, в библиотеках их часто приковывали цепями к столу.


Бумагу изобрели в Китае. Заслуга этого великого изобретения приписывается китайцу Чай Луню, который жил примерно около двух тысяч лет назад. Китайцы ревностно хранили секрет производства бумаги. Более 800 лет никто в мире не мог сделать бумагу, и покупали её только у китайцев. Сначала бумагу вручную изготавливали из шёлка, потом из тряпья, потом из перемолотого дерева – целлюлозы. Но в мире не существует вечных секретов. Пришло время, и тайна изготовления бумаги была открыта для всех стран.


Первые книги были рукописные, не такие как сейчас. Их писали в ручную, знающие грамоту люди – писцы. Это были церковные служители. Приступая к работе, писец брал стопку листов и тщательно расчерчивал их параллельными линиями. Для письма использовались гусиные перья. Перо сначала нужно было расщепить и заточить. Делали это небольшим ножичком, который с тех пор называется перочинным. А писалась рукопись чернилами. Первые чернила делали из дубовых орешков. Заголовки или первые буквы писец писал красной краской или растворённым золотом, которое приготавливали из золотого порошка, смешанного с рыбьим клеем. Теперь вы понимаете, откуда пошло выражение “писать с красной строки”. Рукописи писались очень медленно, целый год при свечах и лучинах, это был тяжёлый труд

Изобретателем книгопечатания является Иоганн Гутенберг. Гениальное изобретение Гутенберга состояло в том, что он изготовлял из металла подвижные выпуклые буквы, вырезанные в обратном виде, набирал из них строки и с помощью пресса оттискивал на бумаге. При помощи этого способа он напечатал свою первую книгу - Библию.

На Руси начало книгопечатанию положил Иван Федоров.

Закрывайте глазки.
Вокруг вас я обойду, в настоящее верну.
Один, два, три, четыре, пять можно глазки открывать.

Вот мы и в саду.
Давайте поиграем после путешествия в прошлое книги. Вставайте врассыпную и повторяйте за мной.

Открывай скорее книжку! Развести руки в стороны
В книжке мошка, мышка, мишка, по тексту
В книжке мячик круглый бок,
Вверх, вниз, прыг, скок.
В книжке зонт, открой и пой, Поднять руки вверх на головой
Дождик льёт, а ты сухой! Пальчиками по коленям
Киска в книжке близко – близко Поглаживание рук.
На цветной картинке киску
Долго глажку я рукой –
Ведь у киски мех такой

Ребята из чего делают бумагу? (из дерева)

Лесорубы пилят в тайге деревья, очищают стволы от веток, сплавщики сплавляют их по реке. Затем бревна везут по железной дороге на деревообрабатывающий комбинат. Тут их очищают, распиливают, размачивают и варят в огромных котлах, пока не получится жидкая волокнистая масса. В нее добавляют мел, чтобы бумага была белая, и пускают в специальную машину, из которой выползает готовая бумага и на вращательном барабане сматывается в рулон. Готовую бумагу развозят по типографиям, где печатают книги.

Люди, каких профессий трудятся над созданием книги? (писатели, художники, печатники, наборщики). Умные машины разматывают бумагу с барабана, разрезают, печатают, скалывают листы в отдельные тетради, сшивают их и делают переплет.
Вот какой длинный и трудный путь у книги и сколько людей принимает участие в ее создании.

А вы умеете беречь книги? Расскажите, как нужно правильно пользоваться книгой, чтобы она прослужила нам очень долго.

Скоро вы пойдете учиться в школу и из книг узнаете очень много интересного. Никогда не забывайте, сколько людей трудилось, чтобы у вас были книги, относитесь к ним бережно.

Сивова Светлана Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР - д/с №21
Населённый пункт: г. Балашиха, микр. Павлино
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект занятия в подготовительной группе с использованием ИКТ "Перелетные птицы"
Дата публикации: 03.10.2016
Раздел: дошкольное образование

Секция №5
Педагогические работники дошкольных образовательных организа- ций
Конспект занятия в подготовительной группе с использованием

ИКТ «Перелетные птицы»
Сивова Светлана Ивановна Воспитатель МБДОУ ЦРР – д/с №21 Цель: Пополнение словарного запаса детей по теме «Перелетные птицы». Задачи: 1. Уточнение и расширение представлений о перелётных пти- цах. 2. Учить разгадывать кроссворд, ребусы. 3. Дать сведения о видах перелета, о видах гнёзд и их размеще- нии. 4. Учить детей отвечать полным ответом, словообразованию, об- разовывать слова из разрозненных слогов и читать их. Материалы и оборудование: презентация занятия. Предварительная работа: чтение рассказов В. Бианки «Грачи весну открыли», «Лесные домишки», заучивание стихотворения В. Жуковского «Жаворонок», беседы о птицах, рассматривание иллюстраций с изображе- нием перелётных птиц. Ход занятия: 1

Организационный момент:
- Ребята, утром ко мне ко мне в окно постучался голубь и принес письмо. Давайте мы его сейчас откроем и посмотрим, что в нём. А в нём – загадка. Рыхлый снег На солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит, К нам пришла... (Весна) - О каком времени года говорится в письме? (В письме говорится о весне). Правильно, о весне. (Слайд №1) (Весна) - Я для вас приготовила кроссворд с загадками. Давайте попробуем его разгадать. (Слайд №2) 2
(Кроссворд) 1. Кто над окном, под нашей крышей Маленький слепил домишко. На лету хватает мошек, Предсказать погоду может. (Ласточка) 2. На кормушку возле нашей форточки Села удивительная птица: В чёрной шапочке и желтой кофточке. Птица называется... (Синица) 3. На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тюкнет клювом наугад - Ищет в речке лягушат. (Цапля) 4. Вместе с этой черной птицей 3
К нам весна в окно стучится. Огороду, полю - врач, Кто по пашне скачет? (Грач) 5. Кто два раза родится: В первый раз гладкий, Во второй раз мягкий? (Птица) После разгадывания кроссворда, дети читают ключевое слово «ПТИЦА» и определяют тему занятия. (Слайд №3) (Перелетные птицы) В природе существует большое разнообразии птиц. – А вы знаете, каким образом птицы летят к нам? Правильно, стаей, но еще могут лететь вереницей, поодиночке, клином. (Слайд №4) 4
(Стая) (Вереница) (Клин) 5
(Одиночный перелет) Раньше всех нас покидают насекомоядные птицы. В слове насеко- моядные прячутся два слова: едят насекомых. Повторите: насекомоядные. Они едят майских жуков, бабочек, ос, стрекоз и пчёл. А улетают эти пти- цы сразу после первых заморозков, как только исчезают насекомые. Рань- ше всех улетают мухоловки, горихвостки, трясогузки, дрозды, жаворонки, овсянки, скворцы. Когда замерзают водоёмы (реки и озёра), направляются к югу водо- плавающие птицы – гуси, утки и лебеди. В слове водоплавающие тоже прячется два слова – плавать в воде. Повторите: водоплавающие.
Физкультминутка
Подвижная игра «Улетает, не улетает» (Звучит аудиозапись «Голоса птиц») Правила игры: воспитатель перечисляет названия птиц, а дети бега- ют и машут крыльями, когда услышат названия перелётной птицы. Если услышат зимующую птицу или домашнюю – дети приседают на корточки.
Игра «Определи, чьё гнездо?»
(Слайд №5) 6
(Игра «Определи, чье гнездо?») - А ещё я для вас приготовила ребус. Давайте мы с вами его разгада- ем и узнаем, кто из птиц первым прилетает к нам весной. (Слайд №6) (Ребус «ГРАЧ») - Правильно, ребята, это – грач. (Слайд №7) 7
(Грач) Посмотрите на изображение. Грач – большая птица. Она похожа на ворону. У него большой клюв. Грач первым прилетает к нам весной. Грач питается червяками, жуками, личинками. Своё гнездо он делает из тонких прутиков на самой верхушке дерева. - Итак, на кого похож грач? (Грач похож на ворону) - Чем питается грач весной? (Грач питается червяками, жуками, личинками) - Где грач строит своё гнездо? (Грач строит своё гнездо на верхушке дерева) - Если вернулись грачи – жди схода снегов. К дружной весне грачи не задерживаются в пути, спешат к своим гнёздам. Ну а если грачей не видать, то и весна не спешит теплом порадовать. Заранее извещают грачи и о дне грядущем. Об улучшении погоды, прибавке тепла и солнца можно узнать по их весёлому гомону, играм. К похолоданию, студёному ветру, дождю, снегу, белоклювые чёрные птицы начинают волноваться: подни- мутся в воздух целой ватагой и давай кружиться с тревожным граем над гнёздами. Затем спикируют на деревья и снова ввысь… 8

- Игра «У кого кто?»
У грача – грачонок, грачата. У соловья – соловьёнок, соловьята. У аиста – аистёнок, аистята. У скворца – скворчонок, скворчата. У журавля – журавлёнок, журавлята. У чижа – чижонок, чижата. У лебедя – лебедёнок, лебедята. У утки – утёнок, утята. У дрозда – дроздёнок, дроздята.
- Игра «Кто на дереве живёт?»
(Слайд №8) (Игра «Кто на дереве живет») - На этом дереве скрываются птицы, а какие вы узнаете, если прочи- таете слоги и поменяете их местами.
- Итог занятия.

Марианна Розова

Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности «Волшебный камень » с использованием ИКТ

(подготовительная группа )

Цель : развитие познавательных способностей детей через экспериментальную деятельность.

Задачи :

Образовательные : Формировать представления детей о магните.

Расширять знания детей о свойствах магнита, опытным путем выявить его свойства : притягивать металлические предметы; действие магнита через стекло и воду, картон, песок; действие на расстоянии; магнитное поле вокруг магнита. Активизировать словарь детей по данной теме.

Развивающие : Развивать активность, любознательность.

Развивать умение анализировать, делать выводы; умение работать сообща; соблюдать правила работы в лаборатории.

Воспитательные : Воспитывать интерес к опытно-экспериментальной деятельности.

Материал и оборудование :

Демонстрационный материал : ноутбук, экран, проектор. Презентация «Удивительный камень – магнит » . Магниты с разными полюсами. Головной убор мудреца. Карточки с правилами поведения в лаборатории. Железные опилки, поднос, мяч.

Раздаточный : Таблицы «Свойства магнита» для записи результатов. Для опытов : №1 – различные предметы на подносе : шуруп, болтик, ластик, бумага, ткань, карандаш, скрепка, магнит на каждого ребенка;

№ 2 – стакан с водой, скрепка, магнит по количеству детей;

№ 3 – картонная дорожка, мышка, магнит, скрепка на каждого ребенка;

№ 4 – крупа манная, поднос, магнит, скрепки, болтики, монетки, шурупы на каждого ребенка;

№ 5 – птицы, вырезанные из картона; нитка, скрепка, магнит по количеству детей.

Предварительная работа : Просмотр презентации «Легенда о магните» ; просмотр видеороликов «Физика детям» - опыты с магнитом, «Фиксики» - опыты с магнитом, «Магнит, стекло, опилки» . Изготовление с детьми мышек, птичек для проведения опытов. Создание мини-музея «Мир магнитов» .

Ход непосредственно образовательной деятельности :

Загадка : «Бывает маленьким, большим,

Железо очень дружит с ним.

С ним и незрячий непременно

Найдёт иголку в стоге сена». (Магнит) .

Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с магнитом.

Что вы уже знаете о магните? (Магнит – это камень , поверхность его холодная, гладкая, имеет вес).

Чем отличается магнит от обычного камня? (Притягивает предметы; имеет два разных полюса : разные полюсы притягивают, одинаковые отталкивают).

Почему магнит так назвали? (В честь пастуха Магнуса) .

Как вы думаете, действует ли магнит через разные материалы? Что нужно сделать, чтобы убедиться?

«Побыстрее выходим в круг! Ты мой друг и я твой друг.

Друг на друга оглянулись, обнялись и улыбнулись.

Вниз глаза мы опустили, землю нашу проводили.

Глазки вверх, смелей, вперед. Нас лаборатория зовет!»

Начинаем отсчет от 1 до 10. Топ-топ, хлоп-хлоп, вокруг себя повернись, в настоящих мудрецов превратись!

Ребята, на кого я похожа? Такие головные уборы носили в древности мудрецы. А как их теперь называют? (ученые, исследователи, испытатели) .

Где ученые проводят опыты? (В лаборатории.)

Давайте мы с вами тоже пройдет в волшебную лабораторию .

Ребята, в лаборатории есть свои правила поведения.

Правила поведения и безопасности при проведении опытов.

Ну, что, мои юные исследователи, проходите, пожалуйста, за столы.

Ребята, как вы думаете, все ли магнит притягивает?

Перед вами различные предметы. Проверьте при помощи магнита, какие из них притянутся, а какие нет.

Опыт № 1 : «Всё ли притягивает магнит?»

Разберите предметы таким образом : справа от вас, положите все предметы, которые магнит притягивает; слева от вас, положите предметы, которые не реагируют на магнит.

Как мы это проверим? (Чтобы это проверить, надо провести магнитом над предметами) .

Самостоятельная работа.

Расскажите, что вы делали и что получилось? (Я провел магнитом над предметами и все железные предметы притянулись к нему. Значит, магнит притягивает только железные предметы).

А какие предметы магнит не притянул? (Пуговицу, кусок ткани, бумагу, деревянный карандаш, ластик) .

Запишите результаты эксперимента в таблице «Свойства магнита» при помощи знаков «+» и «-» .

Вывод : Магнит притягивает только железные предметы.

Почему так происходит? (Потому что на них действуют магнитные силы) .

Как можно увидеть магнитные силы? В этом нам помогут железные опилки. Для того, чтобы увидеть как действуют магнитные силы, нужно магнит положить под поднос с железными опилками. С железными опилками нужно обращаться очень аккуратно, брать руками их нельзя. Они очень острые и могут поранить руки.

Опыт № 2 : проводит воспитатель :

Итак, я помещаю магнит под поднос с металлическими опилками. Что с ними произошло? (Они притянулись к подносу в том месте, где находится магнит – примагнитились). Почему так происходит?

Вывод : Вокруг магнита находится магнитное поле, оно действует на все железные предметы и притягивает их.

А теперь давайте проверим – действует ли магнит через стекло и воду.

Опыт № 3 : «Не промочив рук» .

Как достать скрепку, не намочив при этом руки?

Самостоятельная работа.

Расскажите, что вы сделали и что получилось? (Скрепка следует за движением магнита вверх) .

Что двигало скрепку? (Магнитная сила) .

Какой можно сделать вывод?

Вывод : Магнитные силы проходят через стекло и воду. (Записывают результат в таблице) .

Переходим к следующему эксперименту. Надо провести мышонка по тропинке, указанной стрелочками.

Опыт № 4 : «Помоги мышонку» .

Как мы это сделаем? Глеб, расскажи, что будем делать? (Я положу мышонка на картон, а магнит под картон. Буду двигать мышонка по нарисованной тропинке).

Приступайте к проведению опыта.

Почему мыши двигались? (Магнит притягивает прикрепленную скрепку к мышке и мышь двигается) .

Вывод : Магнит может действовать через картон. (Отметить результат опыта в таблице) .

Физминутка с мячом – игра «Притягивает – не притягивает» .

Я буду называть предмет, а вы ловите, если магнит его притягивает и прячьте руки, если магнит не притягивает.

Продолжим работу в лаборатории. Мы с вами убедились, что магнитные силы проходят через стекло и воду, через картон. А пройдут ли магнитные силы через песок (манку?

Опыт № 5 : «Найди сокровища» .

Юлечка, расскажи, пожалуйста, что нам надо сделать, чтобы найти сокровища?

Самостоятельная работа.

Вывод : Магнитные силы проходят через песок (манку) . Записать результаты.

А сейчас я вам предлагаю научить наших птичек летать.

Опыт № 6 : «Научим птичек летать» .

Вывод : Магнитные силы действуют на расстоянии. Записать результат опыта.

Ну, что, юные исследователи, пришла пора покинуть нашу лабораторию и возвратиться в группу . Встаньте в круг.

«А теперь пора прощаться, в детский сад нам возвращаться.

Ребята, быстро по местам. Перемещению старт дан.»

Закройте глаза. Считаем от 10 до 1.

Ну, вот вы снова стали мальчиками и девочками. Вам понравилась работа в лаборатории? Что нового вы узнали о магните? Были ли трудности в проведении опытов? В чем была трудность? Что было легко и интересно?

Вы сегодня очень хорошо поработали – молодцы! Спасибо вам, ребятки!








Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №87 "Моряночка"

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области "Познавательное развитие" с использованием ИКТ для детей подготовительной группы

Тема " Волшебный сундучок "

воспитатель высшей квалификационной категории

Корельская Светлана Николаевна

Г. Северодвинск 2015г.

Программное содержание:

Обучающие задачи:

Формировать навыки вычислительной деятельности, совершенствовать навыки количественного счета в пределах 15;

Упражнять в установлении соответствия между числом и количеством предметов;

Закреплять умение называть последующее и предыдущее число к обозначенному цифрой, понимание отношений между числами натурального ряда;

Развивать умение декодировать информацию о геометрических фигурах, выполнять действия по условию;

Совершенствовать умение ориентироваться в днях недели, частях суток и временах года;

Продолжать развивать способность к моделированию пространственных отношений в виде плана – схемы (объекты групповой комнаты).

Развивающие задачи:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

Развивать зрительную память, пространственное мышление;

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к математическим знаниям;

Воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно.

Материал к занятию : сундучок, в котором лежит слово "знания" (состоящее из отдельных букв), автобус, вагон, 4 ключа, коробка для ключей, билеты, блоки Дьенеша, карточки с символами, два обруча, 6 стаканов, таз, красный и синий сигнальный круг для каждого ребенка для рефлексии, ворота, план – схема групповой комнаты, запись части обучающего мультфильма.

Раздаточный материал : цифры от 0 до10 на каждого ребенка.

Методические приемы :

Игровой (сюрпризный момент);

Словесный (чтение письма, вопросы, беседа, логические задачи);

Наглядный (демонстрационный материал)

Анализ занятия, поощрение.

Ход занятия: 1.Вступительная часть (организационный момент). Воспитатель вместе с детьми приветствуют гостей и друг друга.

Ребенок читает стихотворение Олега Бундур:

«Доброе утро!» - скажешь кому-то

И будет ему очень доброе утро.

И день будет добрый, и добрые встречи,

И добрый, конечно, опустится вечер.

Как важно и нужно, чтоб сразу с утра

Тебе пожелали добра.

2.Основная часть - практическая работа. (Дети стоят в кругу)

Ребята, представляете, сегодня пришла на работу и увидела на столе сундучок. Хотела его открыть, но он не открывается. Я очень расстроилась. Потом увидела записку. Давайте ее вместе прочитаем:

« Дорогие ребята! Этот сундучок для вас, но его нужно открыть. Вам нужно отправиться в путешествие по математическим станциям, чтобы найти заветный ключ. Вам предстоит справиться с несколькими заданиями, найти 4 ключа и подобрать к замку один из них. Открыв сундучок, вы узнаете, что в нем находится». ("ЗНАНИЯ"). -Ну что, ребята, отправимся в путешествие? Не боитесь трудностей? (ответы детей)

А поедем мы на автобусе.

Уважаемые пассажиры! Берите билеты и занимайте свои места.

Вы заметили, что билеты необычные. Как же узнать какое у вас место?

(Билеты – это карточки с изображенными предметами в количестве от 7 до 15 , а на стульях карточки с цифрами от 7 до 15).

Нужно найти цифру, которая соответствует количеству предметов на вашей карточке.

Дети находят свои места. Детям, которые затрудняются, помогают другие дети.

Ребята, всем хватило мест? Остался мой билет. Считаю. Верно – моя цифра 12 осталась на свободном сиденье.

Молодцы! В путь! А пока мы едем, ответьте на вопросы:

1. Сегодня четверг. Какой день недели будет, если мы приедем через день.

2. Этот день недели уже прошел.

3. Сейчас утро. Нужно плыть и день и вечер. Наступит ли новый день?

4. Этот месяц идет после декабря. Как он называется? Сейчас какой месяц?

5. Это время года было перед летом. Назовите его.

Вот мы и приехали. Первая станция «Цифровой дом». Несколько отгадок может быть у этой загадки. Называйте ответ и проходите. Это число больше 7 . (Дети называют и проходят в «воротики»).

Станция: «Цифровой дом» .

Нам нужно угадать одну цифру, чтобы отправиться дальше. Разложите, пожалуйста, цифры от 0 до 10 и приготовьтесь угадывать число.

Это число больше 5 на 1;

Это предыдущее числа 9;

Это последующее числа 2;

Это число стоит между числами 4 и 6;

Это число получится, если число 9 увеличить на 1;

Это число стоит перед числом 2;

Это самое маленькое число в нашем числовом ряду;

Это число можно получить, если к 1 прибавить 1;

Это число больше 5 на 2;

Это число меньше 10 на один;

Какое число осталось? Загадайте мне загадку про это число.

Ребята, смотрите, я вижу эту цифру на каком – то странном листе. Что же это? А это подсказка, где спрятан первый ключ. Отгадайте. Стас, сходи, пожалуйста, за ключом. В эту коробочку мы будем складывать все свои находки. Согласны?

А сейчас я приглашаю вас в школу. Она необычная, но очень интересная. В ней учатся не дети, а маленькие герои животного мира. Проходите в зрительный зал, и вы узнаете, как проходят у них уроки.

Показ части мультфильма «Математика 70. Задачи на смекалку и сообразительность».

Что развивали маленькие ученики? (сообразительность, смекалку).

Они справились с последним заданием. А мы давайте сделаем гимнастику для здоровья глаз и попробуем решить это задание.

С телевизором играли. (Сидя, потереть ладонями лицо)

Ох, глаза наши устали, (Слегка прикрыть глаза веками)

Надо глазкам отдых дать,

Будем быстро мы моргать. (Быстро моргать)

А теперь глаза закроем, (Выполнять упражнения в соответствии с указанием)

Широко опять откроем.

Раз, два, три, четыре, пять

Не устанем закрывать.

И ладошками глаза

Мы закроем не спеша,

Посидим в темноте.

Краска чёрная везде.

Снова мы глаза откроем,

На работу их настроим .

- А теперь можно решить прошлое задание. Какая фигура лишняя и почему? Должно получиться три разных ответа.

А сейчас подсказка о местонахождении ключа. Он находится не под синей и не под маленькой фигурой (под большим желтым кругом).

Аня, найди эту фигуру. Есть там ключ?

А мы проходим на станцию «Геометрика».

Давайте поиграем с нашими фигурами. В этом доме живут фигуры небольшие фигуры (значит, маленькие), а в этом доме не круги и не квадраты (значит, треугольники и прямоугольники). Какие фигуры будут жить в общей части домов? (маленькие треугольники и прямоугольники).

Вторая загадка. В этом доме живут фигуры немаленькие фигуры (значит, большие), а в этом доме нежелтые. Какие фигуры будут жить в общей части домов? (большие синие и красные). Давайте попробуют мальчики построить из этих фигур часть транспорта, который движется по рельсам и перевозит груз (вагон). А девочки найдут в нашем помещении игрушечный вагон. Есть ли там ключ? Замечательно, ключей уже…(3). Осталось найти еще… (один).

Чтобы быть успешным, необходимо много знать, уметь и быть смекалистым, т.е. сообразительным. Проверим вашу сообразительность.

На столе 6 стаканов.

Нужно один раз так перелить воду, чтобы полные стаканы чередовались с пустыми. /Ответ: из 2-го стакана перелить в 5-й/

Подскажу вам, последний четвертый ключ лежит в одном из стаканов с водой. Как узнать в котором? (Вода в стаканах подкрашена черной краской, ключ не виден). Ответ: перелить воду в таз.

Молодцы, ребята, все ключи в ваших руках. Постарайтесь обсудить и договориться, каким ключом откроете сундучок. Пробуйте!

3. этап учебного занятия: заключительный подведение итогов, рефлексия.

А теперь попробуем выяснить, что означает слово "знания"? - Знания какие? (нужные, интересные, полезные) (2 слова). -Что с ними делают? (добывают, применяют, используют, расширяют, увеличивают) (3 слова). -Составьте фразу, ответив на вопрос: для чего нужны знания. (Знания нужны всем, чтобы быть умными). - Как по-другому можно назвать знания? (ум, грамотность, умение).

А сейчас проверим, понравилось вам путешествие или нет? Перед Вами лежат ключи красный и синий. Если вам было интересно- поднимите красный сигнал, если нет - синий.

Спасибо! Наше путешествие закончено.

Использованная литература.

1.Колесникова Е.В. Математика для детей 6-7 лет. Методическое пособие к рабочей тетради. М.; ТЦ Сфера, 2006.

2. Тихомирова Л.Ф. Упражнения на каждый день: логика для дошкольников. Ярославль, «Академия развития», 1997.

3. Носова Е., Непомнящая Р. Логика и математика для дошкольников. Детство – Пресс, 2007.

4. Интернет - ресурсы



Рассказать друзьям