Изонить для детей: Цветок. Мастер-класс с пошаговыми фото

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Мастер класс по изонити. Тема: Цветок

Для дошкольного возраста и детей начальных классов.

Цель:
- образовательная: ознакомить с техническими условиями и приемами выполнения нового вида вышивки, ознакомить с образцами работ в технике изонити;
- воспитательная: вос¬питывать вкус, терпение, пробуждать фантазию, обучить плоскостному моделированию;
- развивающая: научить заполнению окружности в технике изонить, улучшить сенсорные и моторные навыки,
Наглядные пособия: образцы выполненные в технике изонити, карточки.
Оборудование: нитки, игла, картон, ножницы,

Ход урока

Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток, который назвали изонитью. Они вбивали в дощечку гвозди и в определённой последовательности натягивали на них нить. В результате получались ажурные кружевные изделия, которыми украшали жилище. Это было давно. А вот в наше время изонитью украшают изделия, предметы быта, выполняют подарки, сувениры. И вместо дощечек используют картон, бархатную бумагу, а гвозди заменяет иголка. Нитки можно использовать различного цвета и назначения (мулине, ирис, швейные)
Изонить-техника, напоминающая вышивание. Она заключается в создании художественного образа путём пересечения цветных нитей на картоне.
Правила техники безопасности
Перед началом и после работы следует мыть руки, чтобы работа всегда оставалась чистой.
При выполнении работы очень важно, чтобы рабочее место было хорошо освещено. Свет должен падать на работу слева или спереди. Сидеть надо прямо, касаясь корпусом спинки стула. Расстояние от глаз до работы должно составлять примерно 30 см.
Прежде чем приступить к работе, необходимо помнить следующие правила:
- рабочее место нужно содержать в порядке, каждый инструмент должен иметь своё место (игла – в игольнице, ножницы, спицы, крючок и нитки в пенале или коробочке);
- игла всегда должна быть с ниткой для того, чтобы её легче было найти, если вдруг она надумает от нас спрятаться;
- нельзя вкалывать иглу в одежду – это опасно;
- руки во время работы держат на весу, сидеть при этом нужно прямо и не подносить работу близко к глазам;
-никогда не берите в рот нитки, булавки, пуговицы, иголки и другие предметы;
- не следует откусывать нитку: это портит зубы;
- необходимо помнить, что ножницы передают той стороной, где находятся кольца, иглу и булавки – тупым концом;
- кладите ножницы сомкнутыми остриями от себя.

Этапы выполнения работы

1. Серединка цветка.
Шаг нити 1-9 против часовой стрелки.





Вышивать по кругу до тех пор, пока в каждой дырочке нить не окажется дважды, образовав галочки.


2. Лепесток
У основания лепестка два отверстия (например,1 и 11, см. схему):
а) шаг нити 1-2, 1-3, 1-4 и т.д. против часовой стрелки;



б) шаг нити 11-19, 11-18, 11-17 и т.д. по часовой стрелке;




3. Стебель
Шаг нити 1-8 по часовой стрелке;



4. Листья
а) шаг нити 1-20 по часовой стрелке до тех пор, пока нить не окажется в первом отверстии;


б) шаг нити 1-15 против часовой стрелки до тех пор, пока нить не окажется в первом отверстии;



Дети приобрели знания:
- о разных приемах выполнения изображения путем пересечения нитей.
У детей сформировались представления:
- о технике изонити, как одним из видов рукоделия;
- об истории развития рукоделия;
- о материалах, используемых в технике изонити (иголки, нитки).
Дети научились
- правильно пользоваться иголкой с ниткой;
- выполнять разные приемы в технике изонити: вышивание окружностей, дуг;
- вышивать изображения, сочетая различные приемы.

Занятия изонитью способствуют развитию у детей:
мелкой моторики рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга;
сенсорного восприятия;
глазомера;
логического мышления;
воображения;
волевых качеств (усидчивости, терпения, умения доводить работу до конца и т.п.);
художественных способностей и эстетического вкуса.

Учиться новому рукоделию всегда интересно, этот мастер-класс научит вас тонкостям создания картин оригинальным способом вышивки, отличающимся от привычных видов.

Сделанная в технике изонить роза выглядит эффектно. Ее можно поместить в рамочку, повесить на стенку или подарить. Также, используя предлагаемую инструкцию, не составит труда изготовить необычную открытку для любого праздника. Вооружитесь всем необходимым и приступайте к увлекательному творчеству.

Подготовка материалов для работы

Для картины с розой в потребуются:

  • основа (лист картона, коробка, крышка от картонной коробки или что-то другое);
  • ткань для обтягивания основы и для изнаночной стороны панно;
  • нитки (мулине, акриловые или другие подходящие) – зеленого, ярко-красного, розового и бордового
  • цветов;
  • шаблон рисунка; игла средней толщины;
  • клеевой пистолет;
  • ножницы;
  • шило.

Картину можно выполнять на листе цветного или бархатного картона, в таком случае обтягивать его тканью не нужно. Если же вы будете использовать другой подручный материал, понадобится лоскут ткани подходящего размера.

Пошаговая техника изготовления картины с розой

Туго обтяните картонную основу тканью, закрепляя ее с изнаночной стороны с помощью клеевого пистолета.

Распечатайте или нарисуйте шаблон изображения, используя схему розы изонить на фото ниже.

Подготовленный шаблон прикрепите с изнаночной стороны. Если картон плотный, предварительно проколите все отверстия рисунка шилом.

Начните создавать розу с центрального лепестка нитью розового цвета. Для заполнения в этой технике замкнутой фигуры количество отверстий для прокола иглой должно быть четным, если же это дуга, как в случае с лепестками розы, количество точек может быть любым.

С лицевой стороны все стежки будут длинные, для определения их длины найдите середину дуги, разделив количество проколов на два. Например, на схеме первого лепестка видно, что точек в дуге 14. 14:2 = 7.

Значит первый стежок может заканчиваться в любой точке не дальше, чем восьмая по счету (обозначена на схеме т.2). Если количество отверстий нечетное, то стежок изонить должен заканчиваться не дальше, чем в среднем проколе – например, если точек 19, то стежок должен начинаться в первой и заканчиваться не дальше, чем в девятой.

Начиная с изнаночной стороны проколите работу в точке 1 и выведите иглу на лицевую сторону. По лицевой стороне проложите длинный стежок от т.1 до т.2

Затем введите иглу в т.3 и проложите длинный стежок на лицевой стороне в обратном направлении – до т.4. Заполните всю дугу согласно схеме.

Завяжите с изнаночной стороны узелок и обрежьте нить. Все последующие лепестки розы выполните таким же образом вышивкой изонить. Вышивайте лепестки нитками разных цветов, ориентируясь по фото.

Заполните лист зелеными нитками в два этапа – сначала стежками одной длины, как показано на схеме.

Затем поверх них проложите более короткие стежки длиной в четыре точки.

Таким образом вышейте все листья зелеными нитками, бутон – красными и бордовыми.

Выполните зелеными нитками чашелистики на бутоне, начиная со среднего.

Нижний чашелистик заполните в два этапа, как листья, проложив короткие стежки поверх длинных.

Заполните первую часть стебля розы по схеме.

И по такому же принципу – вторую.

Тонкие веточки от листьев до стебля вышейте обычными прямыми стежками. Сердце – по принципу дуги в три этапа – сначала отдельно левую часть, отдельно правую и затем – середину.

С изнаночной стороны удалите лист бумаги со схемой и приклейте лоскут ткани.

Роскошная картина с розой в технике вышивки изонить готова вызывать восхищение! Это увлечение успокаивает и настраивает на положительные эмоции.

Загляните в наш , чтобы найти другие полезные инструкции. Не бойтесь пробовать ! Все получится.

Многие интересные виды рукоделия были известны еще несколько веков назад. Так и с изонитью - считается, что впервые техника создания рисунков на твердой основе при помощи ниток появилась в Англии достаточно давно. Английские мастера вбивали в деревянные дощечки гвоздики, на гвоздики наматывали разноцветные нити, создавая определенный узор.

Сегодня нитяная графика опять получила широкое распространение. Только для облегчения работы вместо дерева используется плотный картон.

Изонить: материалы и инструменты для работы

Для работы вам понадобится:

    Основа (деревянная или картонная дощечка),

    Нитки (могут быть совершенно разными, от толстых шерстяных до ярких мулине),

    Игла с ушком достаточного диаметра (чтобы влезла ваша нить),

  • Пенопласт.

Кроме основных, могут также понадобиться вспомогательные инструменты материалы, в том числе красивая подложка (однотонная ткань, кожа и другие), клей, скотч, шило, английские булавки, дополнительные аксессуары, которыми можно украсить готовое панно. Иногда нитяной рисунок может формироваться вокруг основы в виде броши, деревянного домика, нескольких фигурок животных и т.п.

Картон - самая простая основа, идеальная для новичков. Не обязательно искать какие-то особые виды картона, можно купить обычный цветной картон в обычном канцелярском магазине или гипермаркете. Возьмите несколько пачек картона разной плотности (указывается в граммах на кв. метр). Чем плотнее картон, тем более толстую нужно будет использовать иглу и нить.

Можно поэкспериментировать с бархатными подложками (существует даже бархатный картон), но, если материал будет слишком тонким, работать с ним будет неудобно. В таком случае вас выручит обычный клей ПВА, которым к основе можно приклеить лист обычного белого картона. Так работать станет гораздо проще.

Аналогичным образом можно приклеить на картон ткань.

Нитки могут быть не просто разными, а отличаться даже в рамках одного панно. К примеру, ель вы вышиваете толстыми пушистыми нитками, а снежинки - тонкими. Учтите, что и иголок в этом случае вам понадобится несколько разных, с разными размерами ушек.

Начинать вышивку можно даже обычными нитками, продающимися на катушках. Но обычно мастерицы останавливаются на «Мулине» или «Ирисе» в качестве основных, используя остальные разновидности по мере необходимости для дополнения образа.

Линейка и циркуль в работе нужны для того, чтобы наносить на основу картинки изонить (схемы будущих изображений). Самые популярные схемы строятся на основе круга, квадрата, угла.

Одно из основных занятий, из которых состоит работа мастерицы - прокалывание дырочек в основе. При кажущейся простоте это требует умения и осторожности, есть шанс исколоть пальцы или повредить поверхность рабочего стола. Вот тут на помощь и проходит лист пенопласта . Желательно, чтобы он был по размерам будущей картины или чуть-чуть больше. Его подкладывают по основу. Можно также использовать сложенное в несколько раз полотенце. Но плотный (экструдированный) пенопласт все же самый удобный вариант.

Скотч пригодится для того, чтобы закреплять нитки на изнаночной стороне. Не всякий узелок будет хорошо держаться на картоне и не всегда остается нитка достаточной длины, чтобы его завязать. Скотч (хороший, липкий скотч) отлично справляется с данной задачей.

Шило поможет проколоть толстый картон или кожу. Не всегда это удобно делать ниткой, особенно если вы решили использовать тонкие нитки и иглу подобрали им под стать.

Основные приемы в технике изонить

Собственно, за века существования этой техники было придумано всего две основные фигуры и два приема их заполнения - круг и квадрат (прямой угол). Давайте рассмотрим их подробнее.

Используем циркуль. С его помощью рисуем на основе круг нужного вам диаметра. Лучше пусть это будет небольшой кружок, если вы только знакомитесь с техникой. Далее, представьте, что эта окружность - циферблат часов. Нанесите отметки в тех местах, где обычно ставятся цифры на циферблате. Итого, у вас получится 12 отметок. В них проделайте шилом дырочки. Пронумеруйте их.

Итак, продеваем иглу с дырочку под номером один с изнаночной стороны.

Важно ! Вы можете соединять любые точки окружности в соответствие со своей (или чужой, если пользуетесь готовой схемой) задумкой, но так, чтобы расстояние между двумя соединяемыми точками всегда было меньше диаметра круга. То есть, на примере нашей картинки, нельзя соединять цифры 12 и 6, 3 и 9, 11 и 5, и т.п.

Этот прием берется за основу многих красивых вышивок. См. картинку ниже.

Или вот так:

Тут уже понадобится линейка. С ее помощью чертится острый, прямой или тупой угол. Как и в случае с кругом, его стороны делятся на равные участки, где проделываются дырочки. Они обязательно должны быть попарными, даже если одна сторона угла длиннее другой.

На вершине угла дырочка не делается. Нумеруются отверстия, начиная от вершины. Продевается нитка с изнаночной стороны. Далее - по вашей схеме.

Самый простой вариант для начинающих:

Опять же, заполнение угла в технике изонить нельзя производить таким образом, чтобы соединились противоположные точки, расположенные на равном расстоянии от вершины угла.

Если вы вышиваете в технике изонить цветы, то без этого приема вам не обойтись. Веер состоит из отрезка, над которым на некотором расстоянии нарисована дуга. Цель приема - соединить дырочки на отрезке с дырочками на дуге, получив красивый лепесток. Для примера см. схему:

Дырочки на дуге проделываются на равном расстоянии друг от друга. Начинают тянуть нить от первого прокола в дуге (цифра 1).

Так формируются не только листики, но и лепестки, а также бутоны.

Также для растительного орнамента можно использовать узор в форме дуги. Для него рисуется часть окружности. Далее дырочки соединяются нитью так, чтобы расстояние между ними было меньше, чем половина вышиваемой дуги. Посмотрите схему:

Как всегда, расстояние между дырочками должно быть равным.

По похожей схеме вышивается спираль:

Важно вышивать ее в одном направлении.

А вот так вышивается в технике изонить капелька:

За основу при этом берется дуга и два отрезка. Вышивку начинают с одного конца, на другом заканчивают.

Техника изонить: некоторые секреты рукоделия

    Если хорду (расстояние между двумя соединенными точками в круге) сделать максимально большой, то круг в итоге окажется максимально заполненным нитками.

    Интересный рисунок получается, если круг прошить дважды - одним цветом ниток с маленькой хордой, другим - с большой.

    При вышивании круга с лицевой стороны с обратной получаем звезду.

    Если хотите получить угол, вышитый штрихами, вышейте его с изнаночной стороны. Тогда на лицевой получится такой же, но заштрихованный.

    Чтобы закрепить узелки и весь рисунок в целом, после окончания вышивки нужно заклеить основу с изнаночной стороны плотным листом бумаги.

Картинка в технике изонить поэтапно с цифрами: золотая рыбка. Пошаговый мастер-класс для детей

Такой несложный рисунок может выполнить даже ребенок. Вообще, техника изонить для детей чрезвычайно полезна: развивает мелкую моторику, воображение, усидчивость. Конечно, можно вышить и сложную рыбку. Но для малышей мы советуем взять вот такую простую схему:

Что понадобится

Из инструментов и материалов вам понадобятся:

    Цветной картон средней плотности,

  • Простой карандаш.

Ход работы

Шаг 1. На картон нанесите точки, как это указано на схеме.

У вас получится вот такая заготовка:

Шаг 2. Тонким шилом проделываем отверстия в картоне, согласно нарисованной схеме.

Шаг 3. Нитью одного цвета прошиваем по схеме нижний орнамент (волны моря).

В итоге должно получиться вот так:

Шаг 4. Приступаем к вышивке рыбки. Для этого по стандартной технике прошиваем круг. Вот так:

Шаг 5. В завершающей стадии прошиваем хвост, рот и плавник рыбки:

Чтобы смотрелось более естественно, не забудьте нарисовать рыбке глазик.

В пасхальной тематике нет ничего сложного. Главное, правильно подобрать в технике изонить схемы, некоторые из которых настолько просты, что вы сможете использовать их для создания поделки изонить, которые часто просят смастерить в садик или в школу.

    Панно «Цыпленок с яйцом»

В готов виде картинка выглядит вот так:

    Открытка к Пасхе «Лукошко с яйцами»

Схема для вышивки:

    Можно сделать изонить на дисках. В пасхальной тематике есть вот такая милая поделка:

Схема (сколок) выглядит вот так:

Вышить сердечко на картоне несложно, а в результате может получиться уникальная валентинка своими руками.

В готовом варианте картинка будет выглядеть ват так:

Вышивать необходимо вот по такой схеме:

Как видим, нумерация дырочек в верхней части сердечка начинается от центра, а внизу угловой элемент мы обходим стороной - там дырочки расходятся в стороны от центра, сам центр не нумеруется.

В целом, у вас должно получится четное количество дырочек, чтобы иметь возможность соединить их попарно.

Прошивать начинаем с изнанки, продев иглу в цифру под номером 1 (см. схему).

По мере продолжения работы, ваша валентинка будет выглядеть вот так:

Когда вы завершите с этой схемой, для усложнения рисунка нужно будет проделать следующие действия:

    С изнаночной стороны, где будет находиться нить в конце работы, продеть ее в отверстие под номером 47. Оттуда - в 48. Потом в 49 и так до конца.

Получится вот так:

Другой вариант схемы

Чем хорошо сердечко - если его края вырезать при помощи фигурных ножниц, то можно не использовать иглу, обматывая деталь нитками. Это проще, быстрее и удобнее, чем классическая техника изонить.

В результате у вас получится вот такое сердце:

Требуемые инструменты и материалы:

    Красный и белый картон,

    Нитки средней толщины красные, розовые и черные,

    Фигурные ножницы для вырезания краев валентинки,

    Обычные ножницы,

    Простой карандаш,

  • Аксессуары для украшения (стразы, бисер, бусинки, атласные ленточки и т.п.).

Ход работы

Чтобы сердечко получилось ровным и аккуратным, лучше вырезать его по готовому шаблону, которых в Интернете предостаточно. Вырезать обведенный шаблон необходимо фигурными ножницами.

Теперь обычными ножницами в местах «волны» делаем надрезы обычными ножницами. См. рисунок.

Переворачиваем нашу заготовку изнаночной стороной и скотчем закрепляем там нитку.

Перебрасываем нитку на лицевую сторону. Начинаем обматывать сердечко, продевая нитку в надсечки. Работаем вот по такой схеме:

Когда работа по схеме завершена, опять поворачиваем сердечко изнанкой и закрепляем там конец нитки. С лицевой стороны можно украсить сердце стразами и другими украшениями.

Можно выполнить обмотку вот таким образом:

Фантазируйте, и результат непременно превзойдет ваши ожидания.

ала мельникова
Методические рекомендации по разделу «Изонить» для детей 6–7 лет

Изонить - техника , напоминающая вышивание. Она заключается в создании художественного образа путем пересечения цветных нитей на картоне. Этим способом изготавливают картины, панно, открытки, закладки и т. д. На занятиях по изонити дети приобретают практические навыки (владения иглой, ножницами, фигурными трафаретами, опыт рисования и ручного труда, закрепляют полученные ранее знания о геометрических фигурах, счете.

Из личного опыта проведения занятий по изонити , наблюдения показали, что этот вид деятельности хорошо усваивается детьми, расширяет их кругозор, знания и умения, позволяет им приобрести практические навыки. К занятиям по изонити проявляется устойчивый интерес.

Цель : научить технике работы с изонитью .

Задачи :

Обучающие :

Дать понятия о разных углах, окружностях;

Упражнять детей в количественном и порядковом счете;

Обучать плоскостному моделированию - умению составлять из окружностей и углов (треугольников) изображения предметов и композиций ;

Прививать умения использовать знания, полученные на других видах деятельности (навык рисования, аппликации) .

Развивающие :

Развивать цветовое восприятие, абстрактное и логическое мышление, воображение, глазомер, координацию движения рук.

Воспитывающие :

Воспитывать эстетический вкус, внимательность, трудолюбие, старательность.

Цикл занятий состоит из 2-х разделов :

1. Овладения техникой изонити : изображение углов - моделирование с их использованием образов;

2. Изображение окружностей : моделирование с их использованием образов.

Предлагаемая система занятий изонитью включает 8 тем . В соответствии с возрастными психологическими особенностями детей 6-7 лет занятия проводятся 2 раза в неделю по 25-30 минут.

Количество детей в каждой подгруппе не должно превышать 6-8 человек, такая форма работы позволяет обратить внимание на восприятие индивидуальной способности детей , для коррекции последующих занятий, санитарные нормы и строгое соблюдение техники безопасности при работе с иглой, ножницами.

Ожидаемые результаты :

Ребенок учится работать руками;

Выполняет тонкую, кропотливую работу;

У ребенка вырабатывается терпение, усидчивость, трудолюбие;

Ребенок учится оценивать результат своего труда;

Учится видеть и понимать красоту во всех ее проявлениях.

1. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

В зависимости от поставленных задач на занятиях используются различные инновационные методы обучения : объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический, практический, частично-поисковый, метод проблемного обучения.

В обучении детей дошкольного возраста большое место занимают игровые методы и приемы , которые поднимают у них интерес к содержанию обучения (дидактические игры, подвижные игры, эпизодические игровые приемы – загадки, различные игровые моменты между выполнением других заданий). Прежде, чем приступить к работе с изонитью , необходимо заинтересовать детей этим видом прикладного творчества. С этой целью надо рассказать им о разных способах изображения предметов . Например, как изобразить грибочек. Грибок можно просто нарисовать (показ рисунка, его можно слепить (показ грибочка из пластилина) или сделать аппликацию (показ аппликации, сконструировать (показ бумажного грибочка, и, наконец, выполнить в технике изонити . Сравнить все виды грибков, заинтересовать детей работой , выполненной изонитью . Рассказать, как это сделано, дать возможность детям хорошо рассмотреть переплетение нитей на лицевой стороне, сравнить лицевую сторону с изнанкой, отметить особенности расположения нитей на лицевой и изнаночной стороне (на лицевой стороне нити красиво пересекаются, на изнанке видны только стенки, идущие друг за другом). Показать самую верхнюю нить и самую нижнюю, рассказать о взаимосвязи количества отверстий, расстояние между ними, переплетение нитей, количественный счет отверстия, порядок заполнения рисунка (треугольник, круг) .

Далее познакомить детей с инструментами и материалами для работы с изонитью , показать, как ими пользоваться, рассказать, какой иглой лучше работать - с большим ушком, чем рисовать (фломастером или карандашом) . Рассказав об этом подробно, можно перейти к показу детям техники выполнения изонитью простейших рисунков , последовательно объясняя каждое действие : перевод рисунка (угол, круг, нанесение точек, прокол отверстий, счет отверстий, направления нити, заполнения рисунка по схеме. Затем вышитую геометрическую фигуру (угол, круг) дорисовать по замыслу (гриб, домик и т. д.) .

Следует показать детям на примере, как отсчитать отверстия, провести линию по линейке (шаблону, как подобрать нить, вдеть нитку в иголку.

Определив правила работы с изонитью , можно перейти к самостоятельному выполнению детьми сначала простейших, затем более сложных рисунков. Педагог не должен выполнять работу за ребенка. На этом этапе в его задачи входят советы, напоминающие, о чем говорилось ранее, можно задать наводящие вопросы по ходу работу, показать приемы на своей работе.

Большое значение имеет пример сверстника (у кого-то получается лучше, у кого-то хуже) . Можно посоветовать обратиться к помощи товарища, у кого работа лучше спорится.

Не забывать хвалить ребенка даже за самый незначительный успех, стараться вселить в него уверенность, в то же время ненавязчиво приучать его к аккуратности, старательности, терпению, усидчивости.

Важными методами являются игровые ситуации, игровые приемы, поощрения, использование поэтических текстов (стихов, загадок.

Каждое занятие по темам программы включает теоретическую часть и практическое выполнение работы. Теоретические сведения – это объяснение нового материала, информация познавательного характера. Для создания интереса к занятию используются приемы, которые содержат развлекательность, сюрпризность, загадочность. Практическое выполнение заданий включает изготовление игрушек (графическая зарисовка, раскрой, пошив, оформление) . Каждое занятие предусматривает повторение правил техники безопасности при работе с инструментами.

Для активизации познавательной деятельности детей используются следующие формы организации учебного процесса :

фронтальная (демонстрация рисунков, таблиц, наглядного материала, постановка вопросов);

подгрупповая (группа делится на несколько групп, с учетом способностей детей , темпа их работы; выполняют разные или одинаковые задания).

Данной программой предусмотрены инновационные формы обучения : интегрированные занятия, занятия-конкурсы, занятия-игры, которые способствуют поддержанию устойчивого интереса к занятиям.

При планировании занятий необходимо включать экскурсии на выставки декоративно-прикладного искусства, в художественные музеи. Это дает возможность ближе познакомить ребят с процессом создания поделок, формировать интерес к декоративно-прикладному искусству.

Изготовление поделки изонитью – это занятие исключительно творческое, способное пробуждать и развивать детскую фантазию. Вместе с тем рукоделие – важный компонент трудового обучения детей : занимаясь им, дети приобретают навыки шитья, работы с ножницами, клеем, развивают глазомер, объемное мышление.

Дети учатся анализировать образец, выделять главные части и этапы работы, планировать свою работу; осваивать способы работы различными инструментами : ножницами, иглами.

Учитывая возрастные особенности и требования к знаниям и умениям в данном возрасте, поделки одного и того же раздела отличаются по сложности.

При изготовлении поделок изонитью рассуждаем о таких понятиях : угол, окружность, образец, гармония цвета. Для обогащения творческих навыков, для развития художественного вкуса будем оформлять поделку, используя : восковые мелки, карандаши, детали аппликации из бумаги, ткани, что открывает возможность для нового применения материалов.

Для обогащения творческих навыков, для развития художественного вкуса обсуждаются такие понятия как : орнамент, шаблон, эскиз, колорит (цветовое соотношение, композиция.

Учитывая малые возможности и жизненный опыт детей , необходимо помочь им понять взаимодействие творчества с жизнью.

Методика занятий по декоративно-прикладному творчеству основана на следующих принципах :

1. Опора на природу ребенка, на его целостное восприятие мира (мир во мне – и я в мире) .

2. Игра, как основа познания окружающего мира ребенком.

3. Собственный опыт ребенка – эмоциональный, жизненный, бытовой – его богатство, которое бережно должно умножаться и развиваться в художественно-эстетическом направлении.

4. Успех, даже самый маленький, – шаг вперед развивающейся личности ребенка; создание ситуации успеха, слова одобрения – шаг к творчеству.

5. Пробуждение многообразных способностей детей через приобщение к творчеству.

6. Все узкотехнические задачи должны решаться ненавязчиво и несхематично, внутри структуры занятия.

В ходе проведения занятий необходимо использовать методы творческого воздействия :

Метод эмоционально – образной драматургии – направлен на эмоциональное освоение содержания занятия. Каждое занятие – как игровое действие. Педагог выступает в роли режиссера, драматурга и т. д. Стремиться создать атмосферу радости, удовольствия. Удивления, втянуть в действие детей , заставить их почувствовать себя внутри этого действия, его участником или героем. Метод эмоционально – образной драматургии предполагает нетрадиционные формы проведения занятий : занятия – сказка («Лиса и заяц» , «Лиса и ворона» ); занятия – путешествия. Главное – образное начало в любом варианте, энергия настроения.

Метод единства восприятия и созидания – воспитание эстетического восприятия – эмоционального и познавательного – строится на создании зрительного образа. Без него ребенок не сможет решить задачу изготовления поделки. Развитие фантазии так же строится на имеющихся в арсенале памяти ребенка зримых образах. Зрительный ряд может быть представлен в любом виде – иллюстрации, открытки, детские работы, работы педагога, предметы быта, игрушки и т. д. Образы должны быть яркими, но не перегруженными. Здесь необходимо включать все органы чувства ребенка – зрительные, слуховые, тактильные, обоняние, дать ощутить фактуру, тепло или прохладу, нежность и прочее – все, что может нести в себе этот предмет, позволяющий всю палитру восприятия.

Метод привлечения личного эмоционального, визуального, бытового опыта ребенка для установления связей с окружающим миром – рассматривая предмет, иллюстрации, педагог обращается к опыту ребенка, задает вопросы, на что похоже, какой характер, настроение, а чтобы ты делал или думал, если бы ты был на месте зайчика (веточки) . Прием сюжетно – ролевой игры раздвигает рамки представления ребенка об окружающем мире, воспитывает в нем чувство сопереживания, сопричастности ко всему живому.

Метод диалога– диалог , как основа общения, выход педагога на сознание равенства с детьми – это взаимообогащение. Дружеская атмосфера, раскованная, развивает речевые навыки, которые напрямую связаны с творческой деятельностью, активируют память и познавательные способности ребенка.

Игра – как метод занятий декоративно-прикладным искусством, может быть художественно – познавательной, развивающейся. Она может присутствовать в любой сюжетной канве, не нарушая, эмоционально окрашивая действие.

Метод сопоставления , сравнения, нахождения связей, общностей и различий. Учить ребенка всматриваться, анализировать форму, цвет, характер, настроение, назначение и т. д.

Метод смыкания эстетического восприятия с эстетической радостью от результата труда – творческая задача, поставленная перед ребенком, должна удержать его в рамках задания, но не ограничивать свободу творческого действия. Ребенок посильными возможностями решает задачи техники выполнения поделки, по образцу или по аналогии.

Метод блоково-тематических заданий – как условия последовательности решения познавательно – творческих задач.

Для сохранения интереса детей к занятиям по изонити необходимо использовать дидактический и наглядный материалы :

Пособия (схемы, шаблоны,

Поделки выполненные в разной технике, репродукции, рисунки и т. д.).

Данные материалы способствуют активизации детей , уточняют и расширяют знания, позволяют повысить уровень восприятия, осмысления деятельности детьми.

Использование приёмов образных сравнений соответствует психологическим особенностям дошкольников, облегчает процесс запоминания, усвоения тем, повышает эмоциональный фон занятий, способствует развитию мышления, воображения, творческих способностей, познавательной деятельности.

Планируя выполнение заданий в течение учебного года, педагог может изменить темы в зависимости от возможностей детей и характера заготовленного материала. Во всех случаях выполнение заданий должно способствовать познавательной активности детей , усиливать их эстетическую восприимчивость, развивать художественный вкус и творческие способности. К концу года дети должны четко усвоить различные приемы вышивки изонитью ; знать способы их оформления; научиться самостоятельно, создавать поделки.

Выполнение задания в группе обычно проходит неравномерно : одни уже выполнили работу, другие только начинают. Поэтому необходимо проводить и индивидуальную работу с детьми, зачастую дополнительно объяснять задание. Наблюдая за группой в целом, педагог всегда видит, кто наиболее успешно справился с заданием, и иногда полезно на этом конкретном примере показать всем, как надо правильно выполнить ту или иную операцию. Текущий инструктаж детям необходим и при показе технических приемов работы с иглой, ножницами. Большое воспитательное значение имеет подведение итогов работы, анализ и ее оценка. Надо помнить, что одно только критическое замечание не по существу лишает ребят радости, может вызвать нежелание продолжать работу, поэтому оценка должна носить объективный, обоснованный характер. Дети должны знать, что задание надо выполнять по возможности самостоятельно, с выдумкой или это должна быть хорошо выполненная копия образца.

Наиболее подходящая форма оценки – это организованный просмотр выполненных детьми поделок. Выставку можно демонстрировать несколько дней, чтобы дети из других групп могли посмотреть поделки, сравнить их и дать оценку. Дети высказывают мнение о своей работе и работах товарищей. Педагог подводит итоги выполнения работ.

Коллективные просмотры выполненных поделок, их анализ приучают детей справедливо и объективно оценивать работу свою и других, радоваться не только своей, но и общей удаче.

Методика проведения занятий

Подготовка к работе с изонитью

1. На лист цветного картона (или на бархатную бумагу) с изнаночной стороны наносят рисунок (угол, окружность) . При этом можно использовать трафарет.

2. По линиям с изнаночной стороны наносят разметку для дырочек (по трафарету по линейке) . Число дырочек по обеим сторонам утла должно быть одинаково.

3. Проколоть иголкой дырочки. На лицевой стороне будут отверстия, повторяющиеся рисунок на изнанке.

Изображение углов.

Научиться изображать в технике изонити различные углы легче, чем окружность. Поэтому начинать занятия следует именно с изображения углов. Сначала надо научить детей изображать один угол, затем композицию из 2-х, 3-х отдельных углов. Дети определяют вершину угла, его стороны, намечают на них нужное количество отверстий. Расстояние между дырочками 1 см.

Важно, чтобы дети различали лицевую и изнаночную стороны изделия. На лицевой стороне получается пересечение нитей, а на изнаночной - только стенки, идущие по сторонам угла.

При изображении 2-х углов дети узнают, что два угла могут иметь одну общую вершину, что углы бывают разной величины, тупые и острые.

Постепенно, когда навык выполнения углов становится устойчивым, задания усложняются. При этом расстояния между отверстиями на сторонах угла уменьшаются до 0,5 см.

Дети должны хорошо усвоить на этом этапе знакомства с техникой изонити , что количество дырочек на обеих сторонах углов должно быть одинаковым, откуда бы ни начинался счет.

На первоначальном этапе необходимо постепенно подвести детей к умению самостоятельно рассматривать и анализировать образец. Это очень важно для развития творческого мышления ребенка.

Изображение окружностей (кругов)

К изображению окружностей (кругов) в технике изонити следует приступать , когда у детей выработаются прочные навыки работы с углами. Работая над окружностями, дети должны постоянно упражняться и в выполнении углов. Полезно предложить им рисунки, в которых сочетаются углы и окружности.

Рисуем окружности на изнаночной стороне картона (можно по трафарету) . Наносим разметку - цифры, и прокалываем иглой отверстие по точкам. Начать работу можно с любой точки.

Величина вышитого круга зависит от длины линии между двумя точками : чем короче хорда, тем больше внутренний круг, тем уже каемка круга.

Заданное вначале работы число отверстий надо запомнить, чтобы потом, когда надо будет заменить нитку, по заданному числу восстановить ее.

Занятие №

Раздел первый . Углы.

Тема : "Морковка"

Цель : Упражнять в выполнении изонитью острого угла (на примере изображения моркови) .

Задачи : научить закреплять нить после ее окончания. Вспомнить

названия овощей и их внешний вид.

Повторить правила работы.

Воспитывать трудолюбие, терпение.

Методы и приемы : рассматривание образца, повтор выполнения утла, показ последовательности выполнения работы.

Оборудование : картон, игла, ножницы, шаблон угла, нитки, образец поделки, карандаши, фломастеры.

Материал :

Для педагога - готовый образец, заготовка, прямоугольный треугольник.

Для детей - заготовка (картон 10x10 см с изображением острого угла и отверстиями на изнаночной стороне, расстояния между отверстиями - 1 см, катушка с нитками, ножницы, фломастеры (оранжевый и зеленый) .

Ход занятия:

I. Организационный момент (2-3 мин) .

II. Сообщение темы и цели.

III. Работа по теме :

Ребята, отгадайте загадку :

Чтоб зимою сыты были

Мы от вкусных -вкусных щей,

Нужно вырастить побольше

Летом разных (овощей)

Овощи имеют разную форму и цвет. Назовите, какие вы знаете овощи? (ответы детей ) .

Какой из названных овощей можно изобразить изонитью , почему? (Морковь. Потому что она напоминает угол) . Посмотрите на морковку (показ образца) . Вы можете рассказать, как нужно вышивать угол? Дети рассматривают образец, рассказывают о последовательности работы, отвечая на вопросы.

С чего начинают работу? (На изнаночной стороне картона рисуют угол) .

- Какой угол : прямой, тупой, острый (острый) .

Почему вы думаете, что острый? (ответы детей )

Этот угол действительно острый. Чтобы стороны угла были равными, нужно провести их с помощью линейки (приложить острый угол треугольника и обвести его по сторонам) .

Затем что нужно сделать? (Проколоть дырочки) .

Для чего эти дырочки? Чтобы заполнить угол нитью.

Дополнения педагога :

На линейке есть деления. Цифры стоят под большими делениями. Расстояние между большими делениями называются сантиметрами. Нужно около каждого деления отметить дырочку, проколоть ее иглой.

Повторите последовательность заполнения угла (повтор работы) .

Вы хорошо запомнили, что за чем надо выполнять. Начинайте трудиться. Запаситесь терпением. Пословица гласит : "Терпение и труд все перетрут". Не торопитесь. "Делаешь наспех - сделаешь на смех". Дети трудятся, педагог использует разные приемы прямой и косвенной помощи.

IV. Разминка : гимнастика для рук.

V. Анализ : После окончания педагог показывает каждому как закрепить нить на изнаночной стороне : иглой поддеть предыдущий стежок, продеть нитку в образовавшуюся петлю и затянуть, (дети выполняют задание) . В заключении дети дорисовывают морковку.

VI. Итог : Дети рассматривают свои поделки. Отмечают наиболее удачные.

VII. Уборка рабочего места.

Занятие №

Раздел второй . Окружность (круг) .

Тема : "Цветок"

Цель : Научить детей выполнять окружности в технике изонити , пользуясь трафаретами, используя счет по цифрам.

Задачи : Познакомить с правилами и последовательностью работы над окружностями.

Развивать логическое мышление и память.

Воспитывать усидчивость, аккуратность.

Методы и приемы : рассматривание образца, объяснение, показ техники выполнения рисунка изонитью .

Оборудование : картон 10x10 см, игла, нитки, ножницы, шаблон круга, образец поделки, карандаши, фломастеры.

Материал :

Для педагога - образец.

Для детей - цветной картон (10x10 см, конверт с трафаретами (шаблонами) окружностей, простой карандаш, фломастеры, цветные карандаши, нитки, игла, ножницы.

Ход занятия:

I. Организационный момент (2-3 мин) .

II. Сообщение темы и цели.

III. Работа по теме :

Ребята, вы научились выполнять изонитью углы , сегодня мы будем учиться изображать окружность (круг) . (Показ образца) .

Отгадайте загадку :

Чтоб добыть себе медок Мы гадали Машке

Села пчелка на (цветок) в поле на (ромашке)

Правильно, ромашка. На что похожа середина цветка? (на мячик, обруч, колесо) .

Пусть будет мяч. На лицевой стороне картона нитки выходят из одного отверстия и входят в другое, на изнаночной стороне (показ изнаночной стороны) нитки образуются стежки.

Достаньте из конвертов шаблоны окружностей, рассмотрите их. Назовите цифры по точкам. Теперь определим вместе последовательность работы с шаблонами.

Положите картон на стол цветной стороной вниз. Рисовать окружность надо на изнаночной стороне. Рисунок всегда наносится на изнанку картона.

Возьмите кружок нужной величины и наложите его на картон, плотно прижмите пальчиками. Обведите окружность карандашом и затем по отмеченным точкам поставьте цифры. Проколите отверстия иглой по точкам, (объяснение сопровождается показом выполнения работы) .

С изнаночной стороны прокалываем в точку 1. Нить идет по лицевой стороне и уходит в точку 6. Число 6 запоминаем. Это очень важно для дальнейшей работы. С изнаночной стороны прокалываем в точку 7. С изнанки иглу вводим в точку 3. На лицевой стороне в точку 8 и т. д.

На изнаночной стороне стежки идут по кругу в одну сторону, они могут совпадать или не совпадать друг с другом. На изнаночной стороне не должно быть пересечения нитей. Самая первая нить - самая нижняя.

По ходу работу педагог помогает детям. Когда нити на лицевой стороне образуют уголок около отверстия, это облегчает работу : можно

ориентироваться на них, они должны быть по всей окружности.

Торопить детей не нужно . Важно, чтобы они поняли принципы вышивания : туда и обратно по кругу, продвигаясь по изнаночной стороне на одно отверстие вперед.

IV. Разминка :

(2 щелчка пальцами над головой)

Если нравится тебе, то делай так!

(2 хлопка в ладони)

Если нравится тебе, то скажи : "Хорошо!"

Если нравится тебе,

То другим покажи,

Если нравится тебе, то делай все!

Дорисовать лепестки с лицевой стороны картонки. На лицевой стороне нити, пересекаясь друг с другом, образуют круг (центр цветка) .

V. Анализ : В конце работы можно спросить у детей , как они вышивали, проанализировать готовые работы, отметить ошибки, похвалить хорошее исполнение. Спросить у детей , кому они подарят свои работы.

VI. Итог : детям была показана техника выполнения угла изонитью .

VII. Уборка рабочего места.

Методическая разработка дополнительного образования дошкольников 6-7 лет по художественно-эстетическому развитию через овладение способов техники вышивания на цветном картоне

Актуальность: данная программа несет в себе художественную направленность, основана на достижениях мировой культуры, адаптирована дошкольному возрасту.
Изонить – это техника, напоминающая вышивание. Она заключается в создании художественного образа путем пересечения цветных нитей на цветном картоне. Это очень увлекательная работа. Дети дошкольного возраста, для которых интересно любое новое дело, с удовольствием выполняют различные творческие задания. В программе особое внимание уделяется не только процессу, но и результату деятельности, где использование похвалы и поощрения дают ребенку возможность почувствовать себя успешным. Возле каждого изделия указывается имя автора, что дает ребенку возможность почувствовать индивидуальность, отличие своей работы от других. Если процесс вышивания контролируется, то оформление изделия это индивидуальная, творческая работа каждого ребенка.
Программа включает в себя не только обучение вышиванию, но и создание индивидуальных и коллективных работ. В оформлении предлагается использовать цветные карандаши. Также немаловажным является воспитание взаимопомощи, отзывчивости, доброты, внимания к другим. На занятиях дети учатся всем этим качествам, помогая друг другу. Именно в дошкольном возрасте устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия (миром людей, природы, предметным миром), происходит приобщение к культуре и общечеловеческим ценностям, развивается любознательность, формируется интерес детей к творчеству. Занятия по изонити позволяют детям удовлетворить свои познавательные интересы и приобрести умения осуществлять свою деятельность.
Дети, занимающиеся по данной программе, - дошкольники, для которых занятия способствуют развитию у ребенка:
- мелкой моторики пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга;
- развивает остроту зрения, глазомер, координацию движений рук под контролем глаз;
- способствует развитию усидчивости, внимания, старательности, терпения, развивается абстрактное и конструктивное мышление детей.

Можно сказать, предлагаемый вид деятельности оказывает значительное влияние на личное развитие ребенка. Работа в технике изонити формирует личностные качества, такие как: настойчивость, умение доводить дело до конца, последовательность и упорство в достижении поставленной цели, требующие целенаправленных волевых усилий, усидчивости и аккуратности.

«Изонить» - развивает у детей способность работать руками, приучает выполнение точным движениям пальцев, у детей совершенствуется мелкая моторика рук, происходит развитие глазомера.

«Изонить» - способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления изделия, учит следовать устным инструкциям.

«Изонить» - стимулирует развитие памяти, так как ребенок, чтобы выполнить изделие, должен запомнить последовательность его изготовления, приемы и способы вышивания.

«Изонить» - активизирует мыслительные процессы. В процессе вышивания у ребенка возникает необходимость соотнесения наглядных символов (показ приемов вышивания) со словесными (объяснение приемов вышивания) и перевод их значения в практическую деятельность (самостоятельное выполнение действий детьми).

«Изонить» - совершенствует трудовые умения ребенка, формирует культуру труда.
«Изонить» - развивает абстрактное мышление детей, воображение, художественно-эстетический вкус.

Систематические занятия с ребенком по технике изонити это гарантия его всестороннего развития и успешной подготовки к школьному обучению.

ЦЕЛЬ: интеллектуальное художественно-эстетическое развитие детей в процессе овладения элементарными приемами техники изонити, как художественного способа вышивания на цветном картоне, самореализация детей в своем творчестве.
ЗАДАЧИ:

1. Обучающие:
- познакомить детей с новым художественным видом деятельности;
- обучать детей технике работы с изонитью;
- знакомить с основными понятиями и закрепить их в технике вышивания;
- научить детей владеть инструментами: иглой, нитью, шилом, трафаретами, простым и цветным карандашами.

2. Развивающие:
- развивать в детях внимание, память, абстрактное мышление;
- развивать мускулатуру кисти рук, глазомер, остроту зрения, координацию движения рук под контролем глаз;
- развивать художественно-эстетический вкус, творческие способности детей.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к искусству «изонити»;
- формировать и совершенствовать трудовые навыки детей;
- совершенствовать объяснительную и доказательную речь для детей.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Изготовление любого изделия изонити начинается с определенной заготовки. Очень важно научить детей самостоятельно наносить разметку для дырочек, пользуясь трафаретами, по обеим сторонам угла на одинаковом расстоянии друг от друга, так как это залог успеха в достижении определенного результата. По сложности вышивания базовые формы можно разделить на 2 раздела: простые и сложные. Программа рассчитана на 1 год. Возраст детей 6-7 лет. Планирование составлено на год.


ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ – овладение техникой изонити: изображение углов, моделирование с их использованием образцов. Дети учатся вышивать изображение острого, прямого и тупого угла, различать лицевую и изнаночную стороны изделия, узнают, что два угла могут иметь одну общую вершину, что углы бывают разной величины, учатся самостоятельно дорисовывать изображение предмета, предавая ему образ в целом.

ВТОРОЕ ПОЛУГОДИЕ – овладение техникой изонити дуг, овалов, завитков, окружностей, моделирование с использованием образцов.

На первоначальном этапе знакомства с техникой изонити необходимо научить ребенка делить круг на две равные части, чтобы количество отверстий на обеих сторонах круга должно быть одинаковым, откуда не начинался бы отсчёт. Постепенно необходимо подводить детей к умению самостоятельно рассматривать и анализировать образец. Это очень важно для развития творческого мышления ребенка.
В течение первого полугодия дети выполняют простейшие изделия в технике изонити (острый, прямой и тупой углы). Во втором полугодии продолжается знакомство детей с искусством изонити дуг, овалов, завитков, окружностей. Дети выполняют более сложные формы изделия, знакомятся с величиной вышитого круга, овала, дуги с хордой разной длины, учатся наносить разметку отверстий по кругу, овалу, завитку, используя в работе модели трафаретов. Обучение вышиванию базовых форм проводится индивидуально для того, чтобы ребенок более точно научился вышивать.

МЕТОДЫ:
1. Методы, как способ организации занятий:
- словесный (беседа, устное изложение, рассказ);
- наглядный (показ иллюстраций, показ выполнения, работа по образцу);
- практический (выполнение работ по схемам).
2. Методы, как уровень деятельности детей:
- объяснительно-иллюстративный.
3. Методы, как форма организации деятельности детей на занятиях:
- фронтальный;
- индивидуально-фронтальный;
- индивидуальный.

ФОРМЫ ЗАНЯТИЙ:

1. тематическая совместная деятельность;
2. индивидуальные и коллективные занятия.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате работы на занятиях кружка, дети:
- будут знать основные понятия и базовые формы изонити (доступные данному возрасту детей);
- научатся следовать словесным инструкциям;
- будут создавать изделия, выполненные в технике изонити;
- разовьют такие качества, как внимание, старательность, память, мышление, мелкую моторику рук под контролем глаз, усидчивость, терпение;
- познакомиться с техникой изонити;
- овладеют необходимыми навыками с инструментами и материалами данного вида труда;
- изучат свои коммуникативные способности и приобретут навыки вышивания в технике изонити.

Формы проведения итогов работы по программе дополнительного образования «Изонить»:
- оформление стенда на занятиях кружка;
- проведение выставок детских работ.

ОБЩИЙ ПЛАН ЗАНЯТИЙ

Почти все занятия проводятся по одному плану. На каждом занятии используется наглядный материал: загадки, стихи, рассказ.
1. Подготовка к занятию (обращаем внимание на готовность инструментом и материалов для занятия, установка на данную работу);
2. Повторение пройденного:
- повторение действий прошлого занятия;
- повторение правила техники безопасности.
3. Введение в новую тему:
- загадки или стихи, раскрывающие тему занятия;
- показ готового образца для работы;
- рассмотрение образца, анализ.
4. Практическая часть:
- показ процесса изготовления изделия;
- самостоятельное изготовление детьми своего изделия;
- оформление своей работы (дорисовка частей изделия цветными карандашами).

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ КАРТА

«Оценка результатов освоения программы»
1. Знание основных понятий в технике изонити (простых и сложных способах вышивания, умение работать базовыми формами).
Первое полугодие - умение вышивать изделия острого, прямого и тупого углов, умение различать лицевую и изнаночную стороны изделия.
Второе полугодие – умение самостоятельно наносить одинаковое количество отверстий по обеим сторонам изделия, умение использовать модели трафаретов в процессе работы, сделать наиболее сложное изделие в технике изонити.

Высокий уровень – делает самостоятельно.
Средний уровень – делает с помощью педагога.
Низкий уровень – не может сделать.

2. Умение следовать устным инструкциям, создавать изделия в технике изонити, пользуясь схемами-образцами.

Первое полугодие - умение сделать изделие, следя за показом педагога и слушая устные пояснения.
Второе полугодие – умение сделать несложное изделие самостоятельно по схеме-образцу.
Высокий уровень – делает самостоятельно.
Средний уровень – делает с помощью педагога.
Низкий уровень – не может сделать.
3. Создание изделий, выполненных в технике изонити, развитие художественного вкуса, творческих способностей и творческого подхода к выполнению работы.

Высокий уровень – работы отличаются ярко выраженной индивидуальностью.
Средний уровень – работы, выполненные по образцам, соответствуют общему уровню группы.
Низкий уровень – работы выполнены на недостаточном уровне.

ПРИМЕЧАНИЕ: в начале учебного года диагностика не проводится.

4. Развитие мелкой моторики рук и глазомера.
Первое полугодие - умение наносить разметку отверстий по обеим сторонам острого, прямого и тупого углов по шаблону, не глаз.
Второе полугодие – умение наносить разметки на овале, круге, завитке по базовым схемам, на глаз.
Высокий уровень – полное совпадение рисунка с намеченными отверстиями в технике вышивания.
Средний уровень – имеются некоторые отклонения (пропуск отверстий, не в данной последовательности выполнен рисунок изделия).
Низкий уровень – с заданием не справляется.

5. Формирование культуры труда и совершенствование трудовых навыков.
Оцениваются умения:
- организовывать своё рабочее месте;
- рационально использовать необходимые материалы;
- аккуратность выполнения работы.
Высокий уровень – самостоятельно применяет данные умения.
Средний уровень – применяет данные умения после напоминания педагога, детей.
Низкий уровень – не владеет данными умениями.



Рассказать друзьям