От творческого занятия по бисероплетению к творческому росту ребёнка. Конспект занятия по бисероплетению Тема: «Изготовление цветов из бисера (французская техника плетения)

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой


Конспект открытого занятия по бисероплетению с презентацией.
Автор: Лунёва Лариса Семёновна, педагог дополнительного образования, детское объединение «Бисероплетение».
Тема занятия: «Плетение цветка. Крокусы».
Форма занятия: урок-игра.
Цель занятия: Закрепление основных приемов бисероплетения посредством игры и изготовление цветка в технике петельного плетения.
Задачи:
Образовательные – закрепить ранее изученные техники низания бисера на проволоку: параллельная, петельная и круговая;
- учить использовать бисер для изготовления цветка в технике петельного плетения;
Развивающие – развивать образное мышление, творческую самостоятельность, память, воображение, мелкую моторику, вызвать желание фантазировать, развивать у детей чувство композиции;
Воспитательные – воспитывать эстетический вкус, аккуратность, усидчивость, терпение, внимательность, доброе отношение к своим товарищам, старательность. Воспитывать в детях любовь к природе, проявлять интерес к окружающему миру.
Методы: Игровой,словесный (рассказ, фронтальный опрос);
Объяснительно-иллюстративный (демонстрация, объяснение, инструктаж);
Репродуктивный (практическая работа, выставка).
Приемы:Игра «разгадай кроссворд», опрос, беседа, анализ образцов, показ практических действий, индивидуальная работа, подведение итогов, поощрение.
Дидактический материал: схемы плетения в разных техниках, карточки с заданиями, готовые образы поделок, картинки-иллюстрации.
Материалы и инструменты: бисер разных цветов, ножницы, салфетки для работы, проволока, тарелочки для бисера, бусины для украшения.
План:
1.Организационный: приветствие, проверка подготовки детей к занятию.
2.Подготовительный: сообщение темы занятия, вступление.
3.Введение в занятие: инструктаж игры.
4.Основной: Игра.
5.Физкультминутка.Гимнастика для глаз.
6.Продолжение основного этапа.
7.Практическая работа: практика, изготовление «волшебного» цветка.
8.Итоговый: оформление цветов в единую композицию, подведение итогов, выводы, поощрение.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Приветствие, проверка подготовленности детей к занятию.
Вале логическая минутка. (2 мин.)Цель: создание обстановки психологического комфорта на уроке, снятие напряжения.Предлагаю детям представить, что они листочки, которые качаются на слабом дуновении ветра. Дети садятся удобно, закрывают глаза, расслабляют мышцы рук и ног, покачивая ими. Затем учащиеся открывают глаза и улыбаются соседу по парте. Успокоившиеся после перемены ребята включаются в урок.
2.. Подготовительный.
Ребята, сегодня у нас необычное занятие, на нашем занятии присутствуют гости, и мы с вами покажем, чему вы успели научиться, какие красивые вещи из бисера вы можете делать. Давайте мы нашим гостям откроем яркий и красочный мир бисера. Покажем, какие вы умницы и рукодельницы.
На улице сейчас поздняя осень, природа спит, затем настанут долгие зимние вечера, а за ними наступит прекрасное время года - весна. И вновь природа заиграет разноцветными красками: распустятся деревья, зацветут цветы в садах и на клумбах.Какие цветы первыми распускаются в наших садах и парках?(Крокусы, примулы, тюльпаны, нарциссы, маргаритки, анютины глазки…)- А мы с Вами сегодня попробуем ускорить, приход весны и выполним из бисера яркий весенний цветок.
-Скажите, из каких частей состоит цветок?(Лепестков, тычинок, стебля, листьев.)- Как окрашены лепестки крокусов в природе?(Они могут быть двух цветными, в одном цветке лепестки могут быть окрашены по- разному, например фиолетовый и желтый, белый и розовый и др.)-Все эти части цветка мы должны будем выполнить из бисера.- Как Вы думаете, какие инструменты понадобятся нам для бисероплетения?(Ножницы, проволока, леска, нитки…)
А занятие наше пройдёт в форме игры. Вы любите играть? А отгадывать загадки? Тогда мы приступим к решению кроссворда.Кроссворд “Отгадай, какой цветок?”
Посмотрите, сколько здесь цветов. Давайте познакомимся с ними:
1. По горизонтали:
Родился цветочек в один майский день, И луг золотистый им дорожит.Мне кажется, только его ты задень,и он мелодично тебе зазвенит.И этот звук услышит луг.И птицы, и цветы.Давай послушаем:А, вдруг услышим я и ты
Правильный ответ –колокольчик.

2. По горизонтали:
Цветёт он майскою порой,Его найдёшь в тени лесной:На стебельке, как бусы в ряд,Цветы душистые висят…
Правильный ответ –ландыш.
Сравнение живого цветка на фотографии и бисерного.
3. По горизонтали:
Я капризна и нежна,К любому празднику нужна.Могу быть белой, желтой, красной,Но остаюсь всегда прекрасной
Правильный ответ–роза.
Сравнение живого цветка на фотографии и бисерного.
4. По горизонтали:
Он – цветочный принц-поэт,В шляпу желтую одет.Про весну сонет на бисПрочитает нам …
Правильный ответ –нарцисс.
Сравнение живого цветка на фотографии и бисерного.
5. По горизонтали:
Длинный тонкий стебелёк, Сверху – алый огонёк. Не растенье, а маяк – Это ярко-красный …
Правильный ответ –мак.
Сравнение живого цветка на фотографии и бисерного.
6. По горизонтали:
Пробивался сквозь снежок,Удивительный росток.Самый первый, самый нежный,Самый бархатный цветок!
Правильный ответ –подснежник.
Сравнение живого цветка на фотографии и бисерного.
7. По горизонтали:
На стебельке цветочный ряд,
Бутоны и цветки сидят
Неприхотлива, некапризна
В них голубое небо видно!
Правильный ответ – незабудки.
Расцветает он весной,
тот цветочек озорной
Нет листочков. Вот так фокус.
Пошутил наверно КРОКУС.
Жёлтый, синий, полосатый.
Он ещё ШАФРАН, ребята.
И получилось по вертикали – Крокусы.
Сегодня мы с вами будем плести цветы крокусы. Это и есть тема нашего занятия.А подарим мы их нашим мамам и бабушкам, в праздник «День матери».
4. Основной этап.
Подготовка к изготовлению цветка.
- Начиная работать с бисером, вы должны помнить следующее, что- рабочее место должно быть хорошо освещено.-до начала работы бисер нужно разложить по цветам.- для работы бисер насыпают на салфетку.Напомню правила техники безопасности при работе с бисером1. Опасности в работе: повреждение пальцев проволокой; травма руки ножницами; травма глаз. 2. Что нужно сделать до начала работы: положить инструменты и приспособления в отведенное для них место. 3. Что нужно делать во время работы: быть внимательной к работе; класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя; передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед. Нельзя резать на ходу. При работе с ножницами необходимо следить за движением и положением лезвий во время работы. 4. Что нужно сделать по окончании работы: посчитать количество иголок и булавок в игольнице. Их должно быть столько, сколько было в начале работы; убрать рабочее место. 5. Следим за осанкой, не горбимся.
Давайте разобьемся на группы по три человека, каждая группа плетет свои детали, а именно трое плетут лепестки, трое плетут листочки и трое плетут тычинки и чашелистики. Каждая группа будет создавать свой цветок и оформлять его.
Проведем пальчиковую гимнастику: Свернули пальчики в кулачок – представим,что это бутон цветка.Этот пальчик хочет спать, Этот пальчик - прыг в кровать, Этот пальчик прикорнул, Этот пальчик уж заснул. Все проснулись пальчики - "Ура!" Поработать нам пора!
Раздача материалов.
5. Закрепление материала:
вспомнить круговое плетение;
демонстрация карточки схемы и закрепление работы с ней.
7.Практическая работа.
Педагог предлагает сделать цветок из бисера по ранее изученному петельному плетению. Девочки рассаживаются по своим местам, где для них уже приготовлены салфетки, тарелочки для бисера, ножницы. Выплетают лепестки для цветка. Приложение №3.(плакат со схемой петельного плетения).
Схема петельного плетения.

Давайте вспомним петельную технику бисерного плетения и по схеме, которая висит на доске, вы должны изготовить 5 лепестков. Отрежьте проволоку длиной 20 см. Нанижите 13 бисеринок надо закрутить, ещё набираем 22 бисеринок закручиваем,набираем 31 бисеринку закручиваем. Затем, скручиваем концы проволоки так, чтобы бисер оказался ровно посередине. Получилась петля-это первый лепесток. Работаем по схеме. Таких лепестков надо 4 для одного цветка. Делаем тычинки,набираем 6 бисеринок и закручиваем.Делаем листочки надо набрать 30 -40 бисеринок и закрутить. Приступайте к работе. Кому нужна моя помощь-поднимайте руку.
В процессе работы воспитанникам предлагается послушать легенды и сказки о цветах, рассказанные педагогом.
В имена цветов народ вложил нежность и музыку своего языка. Их названия подчеркивают внешние признаки цветов или навеяны содержанием сказок и легенд. Давайте послушаем некоторые их них.
Астра - тонкие лепестки астры немного напоминают лучи далёких звёзд, поэтому красивый цветок и получил название “астра” (лат. aster – “звезда”). Древнее поверье гласит – если в полночь выйти в сад и встать среди астр, то можно услышать тихое перешептывание. Это цветы общаются со звёздами. Согласно древнегреческому мифу астра возникла из космической пыли, когда Дева, созвездие на небе, смотрела с неба и плакала.
Василёк - происхождение русского названия этого растения объясняет старинное народное поверье. Давным-давно в красивого молодого пахаря Василия влюбилась прекрасная русалка. Юноша ответил ей взаимностью, однако влюблённые не могли договориться, где им жить – на земле или в воде. Не захотела русалка расставаться с Василием, поэтому превратила его в полевой цветок, который своей окраской напоминал прохладную синеву воды. С тех пор, согласно легенде, каждое лето, когда зацветают синие васильки, русалки плетут из них венки и украшают ими свои головы.
Ирис - согласно древнегреческой мифологии богиня радуги Ирис (Ирида), порхала на лёгких, прозрачных, радужных крыльях по небу и выполняла поручения богов. Люди могли её увидеть в каплях дождя или на радуге. В честь златокудрой Ирис был назван цветок, оттенки которого были также великолепны и разнообразны, как и цвета радуги.
Календула - в однойбедной семье родился мальчик. Рос он больным и слабым, поэтому звали его не по имени, а просто Заморыш. Когда мальчик подрос, он познал секреты целебных растений и научился с помощью них лечить людей. Со всех окрестных деревень стали приходить к Заморышу больные. Однако нашёлся злой человек, который позавидовал славе лекаря и решил извести его. Как-то в праздничный день поднёс он Заморышу кубок вина с ядом. Тот выпил, а как почувствовал, что умирает, позвал людей и завещал закопать после смерти ноготок с его левой руки под окном отравителя. Выполнили его просьбу. Выросло на том месте лекарственное растение с золотыми цветками. В память о добром лекаре люди назвали этот цветок ноготком.
Ландыш - в русских преданиях белые цветки ландыша называются слезами морской царевны Волхвы, которая полюбила прекрасного гусляра Садко. Однако сердце юноши принадлежало его невесте Любаве. Узнав об этом, гордая царевна решила не открывать своей любви. Только иногда по ночам при свете луны можно было видеть, как на берегу озера сидит красавица Волхва и плачет. Вместо слез, девушка роняла на землю крупные белые жемчужины, которые, коснувшись земли, прорастали очаровательными цветами – ландышами.
Роза - царица цветов - люди воспевали с древнейших времён. Согласно древнегреческой легенде Афродита (богиня красоты) появилась на свет, выйдя из моря у южного побережья Кипра. В этот момент совершенное тело богини покрывала белоснежная пена. Именно из неё и возникла первая роза с ослепительно-белыми лепестками. Боги, увидев красивый цветок, обрызгали его нектаром, который придал розе восхитительный аромат. Цветок розы оставался белым до тех пор, пока Афродита не узнала о том, что её возлюбленный Адонис смертельно ранен. Богиня стремглав побежала к любимому, не замечая ничего вокруг. Афродита не обратила внимания, как наступила на острые шипы роз. Капли её крови окропили белоснежные лепестки этих цветов, сделав их красными.
Гимнастика для глаз.
В связи с особенностью материала (мелкие отверстия бусин), здоровье сберегающие технологии предусматривают 2 паузы во время практической работы.Гимнастика для глаз.
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Посмотри на кончик носа
И в «межбровье» посмотри.
Круг, квадрат и треугольник
По три раза повтори.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
8.Итоговый.
Давайте посмотримчто у вас получилось? Посмотрите, какие прекрасные цветы, яркие и у всех разные. Молодцы, вы все справились. Я хочу рассказать, как можно украсить свой дом цветами из бисера или сделать подарок на праздник.
Сделанные нами несколько цветов крокусы из бисера станут отличным букетом украшения дома или дополнением к подарку. Их можно обернуть красивой бумагой, поставить в горшок или вазу.Мы можем сплести маленькие бабочки, которые дополнят образ, усевшись на листики. Вот и все.Создавайте красоту своими руками, радуйте себя и близких. Осуществить это можно,научившись плести крокусы из бисера. Попробуйте вам понравится. Предлагаю сделать выставку ваших работ.
Дети демонстрируют свои работы;
отвечают на вопрос: “Что нового они узнали на этом занятии?”;
высказывают пожелания и фантазии об изготовлении других подарков на следующих занятиях.
Если у вас было отличное настроение и вам понравилось занятие, то берем красный цветочек, если хорошее – синий, если плохое настроение и занятие не понравилось – белый.
9. Заключительное слово
- Ребята! Природа - наш дом. Цветы - украшение этого дома. Давайте относиться к ним бережно, с любовью! Не срывайте цветов на лугах и полянах, там они у себя дома. В них нуждаются бабочки, пчелы, шмели и стрекозы. Ходите только по тропинкам, чтобы не мять ногами травы и цветы. Выращивайте цветы в саду и огороде. Из них можно составлять букеты.
Мы надеемся, что сегодняшний урок был интересным для вас и поучительным.
Список использованных интернет ресурсов
Загадки о цветах
http://littlhuman.ru
Пальчиковая гимнастика
http://www.liveinternet.ru
Фото живых цветов
http://www.funcore.net
http://gallery.ru
Образцы ДПИ с изображением цветов
http://rospisi.narod.ru/gzhel.html
http://masterpodelok.ru
Цветы в различных техниках бисероплетения
http://1pletenie.net
http://www.zhenskoehobbi.net
http://www.biser.info
Схема плетения крокусов
http://more.foto-origami.ru/iz-bisera-shemi-tsvetov.html

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

детско-юношеский центр «Импульс»

Конспект урока

Тема: «Основы бисероплетения»

для учащихся 1-4 классов

Объединения « Коллекция идей»

(Художественно-эстетического направления)

Декоративно-прикладное искусство

выполнила:

педагог дополнительного образования

Сапожникова Лидия Александровна

г. Хабаровск.

2014г.

Цель: Ознакомление с бисером. История бисера. Материалы для бисероплетения. Простые способы плетения.

Задачи:

Обучающая:

Ознакомить учащихся с бисером. Разновидности бисера. Фурнитура для использования при бисероплетении.

Простые способы плетения бисера.

Развивающая:

Развивать моторику пальцев, что способствует умению концентрироваться, сформировывает движения пальцев рук, влияет на уровень развития речи, умению логически рассуждать, обладанием хорошей памятью.

Воспитательная:

- Воспитывать художественный вкус

Воспитывать положительную самооценку

Воспитывать аккуратность, бережливость, внимательность.

Методы обучения:

Словесный

Наглядный (показ образцов, рассмотрение, наблюдение, работа по наглядному показу (схеме))

Практический (работа по схеме)

Методическое обеспечение:

- Наглядные изделия из бисера (бисерные украшения, деревья, бабочки, цветы, стрекозы..и т.д.)

Книги и журналы по бисероплетению

Схемы простого плетения из бисера

Оборудование и материалы:

Проволока 0,3мм

Вид бисера 11/0; 8/0. цвет (зеленый)

Ножницы

Плоская емкость для бисера

Ход урока

  1. Организационный момент.

Педагог:

Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с бисероплетением.

Бисероплетение – это популярный вид творчества среди детей и подростков. Работа с бисером очень увлекательна, способствует развитию творческих способностей, художественного и эстетического вкуса, сенсорно-моторных навыков и памяти, фантазии и воображения.

2. Бисер – это мелкие круглые или многогранные, слегка сплюснутые бусинки с отверстиями для продевания нитки, проволоки или лески.

Размеры бисера.

Чем мельче бисер, тем больше его номер. Например, бисер 15/0 значительно меньше бисера с номером 6/0. Но бисер одного номера у разных производителей зачастую отличается по величине.

Цвет и форма.

Наиболее распространен круглый бисер, но бывает и треугольный, и цилиндрический, и шестиугольный.

Бисер бывает и прозрачный и непрозрачный. Изнутри и снаружи бисеринки могут быть покрыты медью, серебряной, золотой или цветной краской. Бисер матируют, придают металлический блеск, делают радужную окраску или перламутровую.

Для плетения используют:

Проволоку, леску, нитки, резинку. Нитки могут быть нейлоновые, хлопчатобумажные, шелковые, но плести из них можно с условием, что они достаточно прочны. Проволока – податливый материал, ей легко придать любую необходимую форму. Поэтому чаще всего ее используют для изделий с жестким каркасом, например, для плетения фигурок, изделий для декора интерьера, например бисерных деревьев.

3. История бисера:

Родиной бисера был Древний Египет. Стеклянные бусы, амулеты, посуду до сих пор находят в древних гробницах. Именно с Египтом связаны и первые упоминания о бисере. Его название происходит от арабского слова «бусра» или «бусер», что означает «фальшивый жемчуг». Когда Египет был завоеван римлянами, производство стеклянного бисера распростронилось по Римской империи, а после и по всей Европе. На Руси в 16 веке открылся первый русский стекольный завод под Москвой¸ где начали создавать изделия из стекла в том числе и бисер, разноцветный стеклярус для украшения царских нарядов.

4. Приготовим рабочее место и повторим технику безопасности.

Для того, чтобы бисер не укатывался и было легко нанизывать, нам понадобится коврик из ворсистой ткани (лучше всего однотонной) размером 30х20 см. Разложим бисер по небольшим плоским коробочкам или крышечкам (например от пластиковых контейнеров)

Техника безопасности:

Особое внимание уделяем месту для занятия рукоделием. Чтобы не устала спина, сидеть надо в удобном положении. Работать лучше за столом при дневном свете. Если освещения мало, включить освещение .

  1. Физкультминутка.

Педагог:

Перед тем, как начать работу, сделаем физкультминутку:

Мы устали, засиделись

Нам размяться захотелось

То, на стену посмотрели,

То в окошко поглядели,

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот.

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем,

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись.

И в последний раз присели,

И на место тихо сели.

Педагог: Ребята, мы размялись, теперь приступим к работе:

  1. Простые приемы бисероплетения.

Способ «скрутка»

Веточка листьев из зеленого бисера

Нам понадобится проволока длиной 30-40 см.

Набираем 7 бисеренок зеленого цвета, складываем проволоку пополам, пальцами левой руки плотно сжимаем бисерины, а правой начинаем равномерно скручивать оба конца на длину «ножки».

Педагог показывает выполнение бисерного скручивания.

Затем на один из концов набираем еще 7 бисерин и точно так же обратным ходом скручиваем «ножку». Дойдя до ствола, делаем еще два, три оборота вместе с ним. Снова набираем на длинный конец бисерины и скручиваем сначала «ножку», а потом центральную ветвь до расположения следующей боковой «ножки»

  1. Практическая работа:

Ученики выполняют задание.

Педагог обходит учеников, проверяет выполнения задания.

Корректирует выполнение задания.

По окончанию урока педагог отмечает старательность выполнения работы и аккуратность учеников.

Педагог: Ребята, вы все очень хорошо работали, уберите свои рабочие места, соберите бисер в коробку, проволоку сложите в специальный мешочек. Урок окончен, всем спасибо.

До свидания!

Итог урока :

Ученики познакомились с бисером, его историей.

Освоили простые приемы бисероплетения, способ «Скрутки».

Подготовили веточки листьев из бисера для дальнейшей работы по изготовлению бисерного дерева.

Когда Египет был завоеван римлянами, производство стеклянного бисера распространилось по Римской империи, а после и по всей Европе. На Руси в 16 веке открылся первый русский стекольный завод ¸ где начали создавать изделия из стекла в том числе и бисер, разноцветный стеклярус для украшения нарядов.

Русские мастера делали мозаичные стекла, кольца, браслеты, бусы, вышивали картины, иконы, украшали пасхальные яйца и сувениры.

Венеция главный центр и поставщик бисера в Европе. Весь мир украшала Венеция своим бисером сумочки, чехольчики, шкатулки, подушечки, одежда и даже оплётка для посуды тоже была из бисера.

Бисерные работы можно найти и у туземцев Америки, Африки, и Океании. Американские индейцы до сих пор отделывают парадное одеяние бисерной вышивкой. Их орнамент геометрический, или сильно стилизованный изображениями растений.

В современном мире центрами производства бисера считаются такие страны как Чехия, Тайвань и Индия. Новая эра в истории бисера и бисероплетения началась с основания производства бисера в Японии.

Историкам не известно кто именно придумал это Чудо – Бисер. Где, в каких измерениях, в какие времена зародилось пространство Бисерных Чудес. Бисер – это очень красивый, прочный и стойкий материал. Он не портится от времени, как ткань, не слишком чувствителен к свету, то есть не выгорает так сильно, как бумага, ткань или краска, и не ломается. Современные бисеринки могут создаваться не только из стекла, но и из самых разных материалов: драгоценных и полудрагоценных камней, металлов, дерева, пластмассы…


Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования «Дом детского творчества»п.Кысыл-Сыр

Муниципального образования «Вилюйский Район»

Республики Саха (Якутия)

План - конспект открытого интегрированного занятия

по Бисероплетению

Тема : «Вальс цветов»

Руководитель: педагог

дополнительного образования

Бережнова Дарианна Пахомовна

п. Кысыл-Сыр

2016 - 2017 уч. год.

План – конспект открытого интегрированного занятия.

ТЕМА: «Вальс цветов»

Вид занятия: интегрированный.

Тип занятия: комбинированный

Место проведения: МБУ ДО ДДТ кружок «Бисероплетения»

Вр емя проведения: 90 минут

Возраст обучающихся: 9-10 лет

Форма организации обучения: урок-путешествие

ЦЕЛЬ: Ознакомление с основами плетения цветов из бисера.

ЗАДАЧИ:

    Образовательные:

Познакомить детей с видами цветов и легендами о них

Познакомить с техникой параллельного плетения лепестков

    Развивающие:

Развить творчество и фантазию, наблюдательность и воображение

Развивать моторные и осязательные качества

    Воспитательные:

Содействовать воспитанию эстетического вкуса

Привить уважительное отношение к труду.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, игровой, практический, эвристический, креативный.

Оборудование: изделия из бисера – цветы, фото, иллюстрации, книги по технике бисероплетения, схемы плетения, рисунки, бисер №6, крупные бусины, медная проволока, линейка, коробочки для бисера, стихи о цветах.

Техническое оснащение: ноутбук, проектор, экран, плейлист с подборкой детских композиций.

Форма организации деятельности обучающихся: коллективная.

План занятия

    Организационная часть: приветствие, сообщение темы и цели занятия, определение формы занятия – 5 минут

    Теоретическая часть: путешествие по «Стране Цветов» 30 минут, в т.ч.:

    Город «Волшебный Амариллис» - 5 минут

    Город-огонек «Бальзамин» - 4 минуты

    Светлый город «Жасмин» - 4 минуты

    Город «Скромный Василек» - 4 минуты

    Город «Огненный Мак» - 5 минут

    Город «Радужный Ирис» - 4 минуты

    Город «Первоцвет» - 4 минуты

    Практическая часть: творческая мастерская – 20 минут.

    Итоги занятия: 5 минут

Ход занятия:

Педагог:

Здравствуйте, ребята, я очень рада вас снова видеть в нашей студии. У меня сегодня замечательное настроение, а с каким настроением сегодня пришли вы?

Ребята, расскажите мне, что вы любите больше всего на свете? (ребята по очереди называют то, что они любят). А вот я очень люблю волшебство и очень люблю путешествовать. А вы любите? А давайте мы с вами попробуем сегодня на нашем занятии объединить их и отправимся в волшебное путешествие по «Стране цветов».

Дети: Давайте!

Педагог:

Мы сегодня с вами не только узнаем названия и легенды самых красивых цветов мира, но и научимся самостоятельно плести некоторые из них.

Ну, что, начнем?

Дети: Да!

Педагог:

Тогда я приглашаю вас в воображаемое путешествие по «Стране Цветов» мы посетим с вами наиболее интересные города. А чтобы нам не сбиться с пути, нам поможет волшебный «Цветик - Семицветик».

Для этого нам нужно всего лишь «оторвать» один лепесток и сказать следующие слова:

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по нашему вели!

Вели, чтобы мы оказались в прекрасной «Стране Цветов»!

И вот мы с вами оказались в городе, который называется «Волшебный Амариллис». Ребята, вы знаете, что это за цветок?

Дети: Нет!

Педагог:

Я вам про него сейчас расскажу: родина Амариллиса – Южная Африка, лесные предгорья Капской провинции. Есть множество видов этого цветка, различающихся окраской листьев: от светло-розового до пурпурно-красного и фиолетового.

Существует легенда об этом цветке: в далекие времена жила прекрасная нимфа по имени Амариллис. Птицы завидовали ее методичному голосу, когда она пела, сидя на берегу ручья. Но у красавицы было жесткое сердце. Нравилось ей очаровывать своей красотой зазевавшегося пастушка, а потом, упорхнув в сумрак деревьев, наблюдать, как он ищет привидевшуюся нимфу. И перестали парни жениться, а девушки не находили себе мужей. Тогда боги решили наказать юную нимфу. Спустился на землю бог осени - бог увядания. Но, увидев Амариллис, понял, что не сможет убить прекрасную девушку. Долго мучился бог осени, как же ему поступить, и решил превратить нимфу Амариллис в прекрасный цветок. Он перенес его в пустынные земли Африки, подальше от людей, чтобы любоваться ею каждый год.

Правда, ребята, красивый цветок Амариллис? Сейчас его можно встретить не только в Южной Африке, но даже в наших с вами домах.

Произносим волшебные слова

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-нашему вели!

Вели, чтобы мы перенеслись в город-огонек «Бальзамин».

Посмотрите, ребята, в какой красивый город мы с вами попали! Этот город называется «Бальзамин»

Существует около 600 видов баль­заминов. Они распространены в За­падной Европе от Испании, Италии и Греции на юге до Норвегии на се­вере. В России встречается от за­падных границ до Тихого океана (кроме районов Крайнего Севера). Недотрога обыкновенная растет на Кавказе, в Казахстане, Китае, Корее, Японии, а также в западных районах Северной Америки и на Аляске.

О бальзамине существует легенда. Давным-давно проводила девушка своего жениха на битву с врагами. Обещал парень вернуться и попросил девушку засветить в окошке красный огонек, чтобы звал и манил он домой усталого воина. Но не помог ему огонек в девичьем окошке - не вернулся воин домой. Не хотела верить девушка в то, что он погиб, все ждала своего любимого, а в ее окошке продолжал гореть красный огонек. Прошло время, и огонек превратился в красивое растение со светящимися цветочками, которые будто зовут и манят кого-то домой...

Быть может когда-нибудь она и дождется своего любимого, вернется он домой, а поможет ему найти дорогу цветок-огонек Бальзамин.

Произносим волшебные слова

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-нашему вели!

Вели, чтобы мы перенеслись в светлый город «Жасмин»

Вы все знаете этот цветок, у него может быть и не такие красивые цветы как у бальзамина, но такой чудесный аромат, который невозможно забыть, если хоть раз почувствовал.

Родиной жасминов считается Ара­вия и Восточная Индия. Более 200 ви­дов жасмина произрастает в теплом поясе обоих полушарий, включая субтропики. В России (на Кавказе) есть три вида: жасмин желтый или кустарниковый, жасмин итальян­ский желтый, жасмин белый, или лекарствен­ный.

Существует легенда о жасмине. Она связана с герцогом Тосканы, которому принадлежал первый в Италии жасминовый куст. Герцог строго-настрого запретил своему садовнику дарить кому-нибудь хотя бы самый маленький побег. Садовник повиновался приказу гордого и жадного хозяина до тех пор, пока не влюбился, подарив своей даме сердца букет из цветущих жасминовых ветвей. Молодая женщина догадалась о ценности подарка и посадила срезанные побеги. С тех пор аромат жасминовых кустов в Италии символизирует любовь, которая сильнее, чем запреты.

А может быть жасминовые кусты возле наших с вами домов тоже родом из Италии? Понравился вам ребята этот город? Ну что, посетим следующий?

Произносим волшебные слова

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-нашему вели!

Вели, чтобы мы перенеслись в город «Скромный Василек»

Ну, уж этот цветок вы точно все знаете! Он растет и на наших полях. А знаете ли вы, что этот цветок умеет лечить? Что его название происходит от греческого слова Kentaurion, в честь знаменитого мифологиче­ского кентавра Хирона, знатока це­лебных свойств трав.

Васильков, оказывается, существует около 500 видов которые растут в Европе, Азии и Америке.

У римлян существовала легенда о цветке. Прекрасный синеглазый юноша по имени Цианус очень любил синий цвет и носил только синие одежды. Флора, богиня цветов, весны и юности, разгневалась на него за то, что он пренебрегает другими красками, которыми она так щедро наделила цветы, деревья, и превратила его в синий цветок - василек. Отсюда еще одно название василька - цианус, то есть синий.

Считается, что русское название василька произошло от имени молодого парня, единственного сына у матери, Василя, якобы околдованного и погубленного русалкой. Увлеченный в поле, он превратился в синий цветок, напоминающий своей окраской голубую воду. В просторечии васильки имеют множество имен: бабочки, бобыльники, синий цветок во ржи.

Вот какой оказывается не простой этот цветок! И очень красивый, не правда ли?

А в какой город мы попадем следующим? Давайте проверим?

Произносим волшебные слова

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-нашему вели!

Вели, чтобы мы перенеслись в город «Огненный Мак»

Этот цветок мы тоже с вами знаем, он часто встречается в нашей местности.

А знаете ли вы, что его существует более 100 видов, которые растут в Восточной Азии, Северной Америке, Европе, в европейской части России, на Кавказе, в Казахстане, Кыргызстане.

О маке существует легенда:

Когда Господь создал землю, животных и растения, все были счастливы, кроме Ночи. Как ни старалась она рассеять свой глубокий мрак, слишком много красот природы она скрывала. Тогда Господь создал сон, сновидения и грезы, и вместе с ночью они стали желанными гостями. Со временем в людях пробудились страсти, один человек задумал погубить своего брата. Сон хотел остановить его, но грехи этого человека мешали ему подойти. Тогда Сон в гневе воткнул свой волшебный жезл в землю, а Ночь вдохнула в него жизнь. Жезл пустил корни, зазеленел, сохраняя свою вызывающую силу, и превратился в мак. Своими чарами мак помешал этому человеку осуществить задуманное, и с тех пор его огонек горит во тьме и отпугивает жестокость и злобу и служит оберегом для людей.

Произносим волшебные слова

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-нашему вели!

Вели, чтобы мы перенеслись в город «Радужный Ирис»

Ребята, посмотрите на этот цветок, оказывается это очень древняя садовая культура. Ее возделывали еще в Егип­те и Древней Греции.

Цветы ириса известны человеку с древнейших времен. На острове Крит нашли фреску, которая находилась на стене Кносского дворца. На ней изображен жрец, окруженный цветущими ирисами. Этой фреске около 4000 лет.

По легенде, первый ирис расцвел несколько миллионов лет назад и был так прекрасен, что полюбоваться им пришли не только звери, птицы и насекомые, но и вода, ветер, которые затем разнесли созревшие семена по всей земле. А когда семена проросли и расцвели, ирис стал одним из любимых растений человека.

Согласно морской легенде, проросли ирисы из слез рыбачки, которая часто оплакивала разлуки с мужем. Издали ирисы кажутся маячками, указывающими путь морякам.

Поэтому это любимый цветок для всех путешественников. А нам с вами радужные ирисы указывают путь в следующий город.

Произносим волшебные слова

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-нашему вели!

Вели, чтобы мы перенеслись в город «Первоцвет»

Ребята, посмотрите, мы с вами попали в город подснежников! Скажу вам по секрету – подснежники мои самые любимые цветы, потому что они приносят нам весну, расцветая самыми первыми.

Существует 18 видов подснежни­ков, произрастающих в Малой Азии, Центральной и Южной Европе, в Кры­му, в Молдавии, на юге Украины и на Кавказе.

О подснежнике было известно с давних времен. Гомер, описывая приключения Одиссея, упоминал траву моли. Эту траву бог Гермес дает Одиссею для того, чтобы тот мог противостоять чарам ведьмы Цирцеи. Трава моли - это один из видов подснежника. А поэма была написана Гомером 3000 лет назад!

Легенда о подснежниках рассказывает, как богиня Флора раздавала как-то цветам костюмы для карнавала. Подснежнику достался белый костюм. Снег тоже хотел принять участие в веселье, но у него не было наряда, поскольку он был всего лишь явлением природы, а не цветком. Маленький неприметный подснежник помог ему, отдав свой костюм. С тех пор они всегда неразлучны - снег и снежный цветок.

В эстонской сказке девочку-Подснежник выдавали замуж за Северного ветра. Она же влюбилась в его брата - Южного ветра, и он тоже полюбил ее. Ревнивый старший брат застал влюбленных вместе и, обдав сад ледяным дыханием, заключил Подснежник под холодную плиту, из-под которой она не смогла выбраться. Южный ветер каждый день прилетал к ней и согревал своим дыханием, но перед самым началом весны Подснежник умерла. Безутешный Южный ветер пролил свои слезы на ледяную корку, она растаяла, и оттуда выросли цветы-подснежники.

Теперь каждую весну, как только растает снег, расцветают подснежники. Они становятся для всех нас первыми символами весны.

Педагог:

Ну что, ребята, понравилось вам наше путешествие? Что новое вы для себя узнали? А хотите теперь сами сплести цветы из бисера?

Дети: Да!

Педагог: Тогда рассаживайтесь по местам. Перед вами волшебный цветик-семицветик. Какого-го лепесточка нет в цветочке? Сейчас вы сами его изготовите.

Прежде чем приступим к работе, давайте вспомним

    Как мы должны обращаться с ножницами, как мы должны их передавать друг другу?

    Как должны лежать ножницы?

    Осторожно обращаться с проволокой, отрезать ее?

    Бисер должен лежать в коробочке, чтобы его удобно было использовать.

    Как мы должны сидеть на стуле?

Нужно сесть прямо, прижавшись спиной к спинке стула, слегка наклонив голову вниз.

Теперь приступим к работе. Прежде чем начать плести изделие, нам необходимы следующие предметы: бисер, медная гибкая проволока, ножницы. У всех все есть? Тогда приступаем к работе.

Лепесточек цветочка выполняем в технике параллельного плетения по схеме, лежащей перед вами. Длина проволоки для каждого лепестка 30 см.

Для того, чтобы освоить эту технику, возьмем отрезок проволоки длиной 30 см.

На один конец проволоки наберите 3 бисеринки (рисунок 1).

Другой кон пропустим через последнюю и предпоследнюю набранные бисеринки (рисунок 2).

Затяните концы проволоки таким образом, чтобы они оказались одной длины.

Нанижите на один конец проволоки 3 бисеринки, а другой конец пропустите через них в противоположном направлении (рисунок 3).

Для того чтобы закончить лепесточек, в следующем ряду мы надеваем на проволоку 2 бусинки, пропускаем другой конец проволоки в противоположном направлении. Последний ряд листочка - бусинка. Вот у нас получился лепесточек! Давайте каждый из вас загадает желание и присоединит лепесточек к стеблю цветочка. Эти цветочки вы оставит на память, и ваши желания обязательно исполнятся.

Наше путешествие подошло к концу. Понравилось оно вам?

А мне хотелось бы узнать, какие города вы запомнили? Что понравилась больше всего? Какую технику плетения мы сегодня с вами изучили?

Ребята, обратите внимание, на стенде висит светофор с кармашками разных цветов. Сейчас я вам раздам листочки красного, желтого и зеленого цветов. Положите в кармашек тот листочек, который вам больше подходит.

    Красный – не узнал ничего нового на занятии

    Желтый – уже умею этим пользоваться

    Зеленый – узнал много нового и интересного

Дети выбирают флаеры с цветом и раскладывают их по кармашкам.

Наше занятие я хочу закончить стихами:

Бисер, как утро в росе, всегда радужный,

Чистый, лучистый, игривый и радостный.

А ведь всего-то стеклянные бусинки

Проволоки разной, игривые усики,

Схема, рисунок, изделья рождение,

Точность, согласье, уменье, терпенье.

Вкратце, пожалуй, и все описание

Главное, делать все нужно с желанием.

СПАСИБО, ДО СВИДАНИЯ!

Ожидаемые результаты

По окончании занятия дети должны знать:

    Различные виды цветов

    Технику параллельного плетения лепестков

    Правила технической безопасности

Должны уметь:

    Применять школьные знания о цветах и растениях

    Пользоваться материалами и инструментами, эскизами и рисунками,

    Подбирать и комбинировать бисер,

    Работать с проволокой.

Самоанализ

Занятие «Плетение цветов на проволоке», согласно тематическому плану первого года обучения планируется провести 19 ноября. Это занятие рассчитано на детей 1 года обучения, которые уже получили начальные знания по работе с бисером. Данное занятие дополняет знания учащихся о цветах, полученных на уроках биологии. Дети одновременно учатся не только плести цветы, но и составлять букеты, узнают названия цветов, что позволяет привить им интерес к прекрасному. Содержание занятия подобрано с учетом возрастных особенностей детей, поэтому во время занятий необходимо руководствоваться следующими правилами:

    Проявлять выдержку, такт и настойчивость

    Нельзя торопить и подгонять учеников

    Необходимо переключать ребенка с одного вида деятельности на другой

    Хвалить ребенка, если что-то получается и поддерживать, если получается не совсем хорошо.

Так же педагогу необходимо учитывать психологические особенности детей, их характер и темперамент. Не каждый ребенок в группе может быстро усвоить новый материал, кому-то необходимо повышенное внимание. Некоторые из учеников могут не только сделать свою работу, но и помочь отстающим ученикам, объяснить им их ошибки и недочеты. Заинтересованность учащихся к занятию может быть выявлена при подведении итогов в игре «Светофор».

Список литературы

    Образовательная программа студии бисероплетения «Волшебная россыпь» автор-составитель Припорова И.М. 2006 год.

    Воробьева О.Я. Декоративно-прикладное творчество. 5-9 классы – Волгоград: Учитель, 2007 год.: ИТД Корифей, 2007 год.

    Гурбина Е.А. Обучение мастерству рукоделия, Волгоград, Издательство Учитель, 2007 год.

    Горнова Л.В. Студия Декоративно- прикладного творчества: программы, организация работы, рекомендации: Волгоград: Учитель 2007 год.

    Еременко Н.И. Дополнительное образование в образовательном учреждении, - Волгоград

    Поташник М.М., Левит М.В. Как подготовить и провести открытый урок (современная технология). Методическое пособие. – М. Педагогическое общество России. 2004 год.

    Божко Л.П. Изделия из бисера. М: Мартин, 2005 год.

    Гулидова О.Л. Деревья и цветы из бисера, Мастер-класс на дому, М: АСТ-ПРЕСС, 2010 год

    Куликова Л.Г. , Короткова Л.Ю. Цветы из бисера, М: Издательский Дом МСП, 2005 год

    Ляукина М.А. Бисер: Техника. Приемы. Изделия. - Энциклопедия, М: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2008 год.

    Пантелеева А.И. Самые красивые цветы мира. Энциклопедия. М: Белый город. 2010 год

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Центр дополнительного образования для детей" Занятие в объединении "Волшебный бисер" Тема: "Изготовление дополнения к цветочной композиции. Бабочки". ("Плетение букета цветов") Открытое занятие. Педагог дополнительного образования: Иванова Надежда Юрьевна Первый год обучения, дети 7-8 лет. Тема занятия: "Изготовление дополнения к цветочной композиции. Бабочки" Цели занятия: Обучающая: Познакомить детей с легендой о появлении бабочки. Научить выполнять плетение двумя способами - параллельным и методом проволочной закрутки. Развивающая: Развивать навыки работы по схеме, умение подбирать цвет в работе; Развивать творческие способности, усидчивость, аккуратность. Воспитывающая: Воспитывать чувство прекрасного в окружающей жизни, любовь к природе. Оборудование и материалы: -проволока, бисер, ножницы, баночки. -магнитофон, аудиозаписи. Наглядные пособия: Карточки - схемы плетения; композиции с изображением бабочек; макет бабочки; иллюстрации; цветовая схема (тёплые и холодные тона). Ход занятия: Оргмомент. Подготовка материала к занятию. Педагог обращает внимание детей на соблюдение техники безопасности при работе с ножницами и проволокой. Преподаватель: - Тема нашего занятия сегодня- "Плетение бабочки". На предыдущих занятиях мы с вами плели из бисера и бусин цветы. Сегодня мы будем выполнять дополнение к цветочной композиции - бабочку. Отгадайте загадку: В ярком платье модница, Погулять охотница. От цветка к цветку порхает. Утомиться - отдыхает! (БАБОЧКА) В природе растения и насекомые неразрывно связаны между собой. Трудно представить себе цветочный луг и клумбу в саду без бабочек, стрекоз и пчёл, кружащихся вокруг цветов. Бархатные крылышки Чарующий полёт В танце водят бабочки Волшебный хоровод. Пёстренькие платьица Присели на листок Тронь - и вновь закружится порхающий цветок. Ребята, послушайте звуки природы. (Звучит фонограмма звуков природы). Для каждого любителя природы бабочки - это праздник души. Богатство красок и полёт. То стремительный, то неторопливый. Бабочки - это прекрасное творение живой природы, вершина её художественного мастерства. Эти удивительные создания населяют практически все уголки нашей планеты. Ребята! Расскажу я вам легенду о том, как появилась бабочка. Когда-то богиня цветов Флора решила сделать Зевсу- главному богу древней Греции, подарок. Она взяла частичку раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоухание всех земных растений и создала цветок, равного которому не было на всём белом свете. Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И, о чудо!!! Цветок ожил, сорвался с руки Зевса и полетел. Так по древнегреческой легенде появилась бабочка. Поэт Майков писал: Долина вся в цветах. Над этими цветами Рой пёстрых бабочек Цветов летучих рой. Так же, как и растения, бабочки могут найти своё воплощение в бисере, стеклярусе, бусинках. Выполненные из бисера бабочки могут стать дополнением к различным цветовым композициям, быть самостоятельным украшением причёски или костюма, если вот такую бабочку (демонстрация образцов бабочек) закрепить на булавке. Ребята, а сейчас посмотрите на иллюстрации и макет бабочек. Обратите внимание на цвет крыльев. Какие цвета вы увидели? Какого цвета могут быть бабочки? Вспомните и назовите тёплые и холодные цветовые оттенки. (Показ иллюстративного материала цветовых оттенков на стенде). Внимательно посмотрите на схему плетения бабочки. Здесь показаны два крыла - верхнее и нижнее, а также схема туловища. Необходимо будет выполнить два верхних и два нижних крыла бабочки. На схеме крылья всего двух цветов, вы можете подобрать свои оттенки бисера. Внимательно изучите схему верхнего крыла. Плетение выполняется сверху по стрелочке. Нижнее крыло выполняем по схеме (стрелочка снизу). Ребята, кто мне скажет, с чего начинается плетение? Дети: Набираем первый и второй ряд. (3 и 5 бисеринки). Второй ряд фиксируем. Педагог: Молодцы. Необходимо соблюдать осторожность при работе с проволокой и ножницами. Не заденьте рядом сидящего, проволоку держите под наклоном к плоскости стола, бисер насыпаем небольшими порциями. Физминутка. Спал цветок и вдруг проснулся (наклоны в стороны) Больше спать не захотел. (наклоны вперёд, назад) Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потягивание) Взвился вверх и полетел (руки в стороны, маховые движения руками) Солнце утром лишь проснётся Бабочка кружит и вьётся. (кружимся). Педагог: Продолжаем работу. Туловище бабочки выполняем двумя методами плетения: параллельным и методом проволочной закрутки. Туловище плетём снизу вверх по стрелке. Сначала выполняем туловище, затем два верхних и два нижних крылышка. Педагог показывает плетение усиков бабочки методом проволочной закрутки. Педагог: А сейчас приступаем к работе. Дети выполняют плетение, педагог оказывает индивидуальную помощь детям, которые затрудняются в изготовлении отдельных элементов изделия. После самостоятельного выполнения работы проводится анализ работ. Вместе с педагогом дети просматривают выполненные работы, отмечают правильность выполнения изделия, недостатки в работе. Подведение итогов занятия. Педагог: - Ребята, чему новому вы научились на сегодняшнем занятии? - Что успели сделать? - Чему ещё хотели бы научиться? Педагог: Ребята, вы много нового узнали сегодня, многое сделали. Пусть не у всех всё получилось, но главное вы старались, работали с желанием и усердием. А сегодняшнее занятие закончено. Встретимся на следующем занятии. До свидания.

Тема : Персонаж к сказке Г. Х. Андерсена - рыбка.

Вид занятия: занятие – практикум

Цель : совершенствование умений работать с бисером и проволокой в технике параллельного плетения при изготовлении фигурки "Рыбка".

Задачи:

Закреплять умения и навыки плетения бисером рыбки.

Добиваться гармоничного сочетания основных и дополнительных цветов.

Развивать творческую самостоятельность, чувство композиции, вызвать желание фантазировать.

Воспитывать в детях эстетический вкус, образное видение, любовь к природе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия по бисероплетению

Педагог : Яханова Татьяна Анатольевна

Название кружка: «Стильные штучки»

Тема : Персонаж к сказке Г. Х. Андерсена - рыбка.

Время проведения: 45мин.

Тип занятия: урок отработки умений, и развивающего контроля (комбинированный).

Методы обучения:

Словесные: (рассказ, объяснение, инструктаж, фронтальная беседа);

Наглядные: (демонстрация, электронная презентация);

Практические: (практическая работа, выставка).

Педагогические технологии:

Личностно- ориентированные технологии, ИКТ, технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология.

Цель : совершенствование умений работать с бисером и проволокой в технике параллельного плетения при изготовлении фигурки "Рыбка".

Задачи:

Закреплять умения и навыки плетения бисером рыбки.

Добиваться гармоничного сочетания основных и дополнительных цветов.

Развивать творческую самостоятельность, чувство композиции, вызвать желание фантазировать.

Воспитывать в детях эстетический вкус, образное видение, любовь к природе.

Вид занятия: занятие – практикум

Форма организации занятия :

Групповая работа;

Индивидуальная.

Оборудование:

схемы, готовое изделие (рыбка), бисер и проволока, ножницы, линейка, тарелочки,компьютер, музыкальное сопровождение, схемы.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: развитие самостоятельности, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: освоение способов решения проблем творческого характера, формирование умения пользоваться знаково – символическими средствами представления информации.

Коммуникативные УУД: активное использование речевых средств и средств коммуникативных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

Предметные результаты: использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских) задач.

Ход занятия

1.Мативационный этап

  • Организационный момент

Здравствуйте ребята.

Посмотрите, к нам сегодня на занятия пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

(Дети заходят в кабинет, проходят к своим рабочим местам, приветствуют учителя и гостей, садятся за парты.)

Время даром не теряем,

Заниматься начинаем.

Проверьте, всё ли у вас готово к занятию.

(Проверка готовности к занятию)

Постановка темы и цели

Ребята, давайте вспомним, что мы делали с вами на предыдущих занятиях?

(музыка по сказке)

(Плели персонажей по сказке «Дюймовочка»)

Вспомним содержание сказки (презентация)

Молодцы, я вижу, что хорошо знаете сказку. А сейчас скажите мне правильный ответ, (презентация) и вы узнаете кого сегодня мы будем плести.

-(Рыбку)

Правильно!

2 Процессуальный этап

3.1. Цветовое решение работы.

Скажите, а каким цветом вы бы хотели сделать свою сказочную рыбку?

(Ответы ребят).

Рыбки могут быть у вас в разных нарядах: зелёных, жёлтых, розовых.

Какие бывают цвета,и как они могут сочетаться между собой?

(- цвета бывают основные, их семь (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый). Они могут быть насыщенными и осветлёнными. У них есть ещё одно название – хроматические. Ещё есть ахроматические цвета. Это: белый, серый, чёрный .)

Молодцы! Остаётся добавить, что остальные цвета в природе получаются путём смешивания основных хроматических цветов. Качество изделия из бисера во многом зависит от выбранной цветовой гаммы. Цвета необходимо выбирать в гармонии друг с другом. Хочу напомнить, что гармония цветов делится на гармонию родственных цветов и гармонию контрастных цветов.

Гармония родственных цветов имеет три разновидности: одноцветная, преобладающая, аналогичная.

Гармония контрастных цветов обычно составлена из основных цветов или их оттенков. Эти цвета лежат на вершинах равностороннего треугольника, вписанного в цветовой круг (желтый, красный и синий; оранжевый, фиолетовый и зеленый). Кроме того, хорошо гармонируют два основных цвета (или их оттенка) с ахроматическими цветами - белым и черным (белый, синий и красный).

Схема чёрно белая, потому что цвет для своей рыбки вы выберете сами.

Для того, чтобы ваши работы смотрелись красиво, воспользуйтесь подсказками сочетаний цветов.

(Раздаются схемы).

3.2.Анализ изделия

(Показывая готовое изделие – рыбку, педагог анализирует его вместе с детьми).

Давайте посмотрим, из каких деталей состоит наша рыбка? (Рассматривают схемы индивидуальные)

(Из туловища, двух плавников, и хвоста )

Какие материалы понадобятся?

(бисер, и проволока )

Ребята, рассмотрев образец и схему, предположите, каким способом мы будем плести?

(Параллельное плетение, петельное плетение.)

Как выполняется параллельное плетение?

(Параллельное плетение выполняется в две нити, двумя концами одной проволоки. Метод состоит в том, что на один конец проволоки нанизываются бисеринки очередного ряда, затем через них пропускают второй конец проволоки навстречу первому.)

Кто мне покажет, как это делается? (один из детей демонстрирует плетение большими бусинами).

3.3.Техника безопасности. (презентация)

На вашем столе присутствует небезопасный в работе инструмент, какой?(Ножницы)
- Верно. Давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами и проволокой:
(· нельзя работать неисправным инструментом;
· использовать инструмент только по необходимости;
· поработал – закрой, положи на место, кольцами к себе,
· во время работы с медной проволокой необходимо помнить, что: это металл, хотя и мягкий. Во время работы концы проволоки направляются вниз, чтобы не уколоть соседа;
· нельзя наклоняться низко в момент обрезания концов проволоки, концы проволоки придерживаются;
· нельзя брать проволоку в рот;
· прочность проволоки зависит от ее толщины, поэтому при натяжении это необходимо учитывать и «чувствовать» этот материал)


Вспомним правила посадки при выполнении работы. (презентация) Вы должны следить за осанкой, сидеть ровно не горбясь, не смотреть на работу сбоку.

Чтобы у нас всё получилось, как мы с вами должны работать? (дружно, сплоченно).

4.Практическая часть.

Итак, давайте приступим к выполнению работы.

Нам понадобиться проволока около70 см, бисер двух цветов –

Ребята, кто мне скажет, с чего начинается плетение?

(Демонстрация схемы).

Дети:

(Набираем первый и второй ряд. (3 и 5 бисеринки).

Второй ряд фиксируем.)

Перед началом работы мы немного разогреем руки.(презентация)

4.1.Разминка «Рыбка»
(Пальцы обеих рук сложены «щепотью».Руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок.)
Рыбки плавали, ныряли.
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, (На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются.)
Разожмутся, (Пальчики сильно растопыриваются в стороны.)
То зароются в песке. (Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаетсядвижения, как будто раскапывается песок)

Ну, что же наши руки готовы к работе, можем приступать.

Настроиться на работу вам поможет музыка.
4.2.Разбор схем в индивидуальном порядке.


4.3.Самостоятельная работа детей (учащиеся берут необходимый бисер, кусочки проволоки нужной длины и начинают нанизывать бисер на проволоку согласно выбранному алгоритму выполнения изделия).
-Работать вы уже умеете. Кому будет что-то не понятно, поднимаем руку.

-(осуществляю контроль и помощь.)

4.4Динамическая пауза (через 10-15мин после начала работы)

Гимнастика для глаз.

Мы устали все чуть-чуть,

Предлагаю отдохнуть

Отдыхайте наши уши

Тишину мы будем слушать.

И глаза мы закрываем,

И они пусть отдыхают,

В тишине представим море,

Свежий ветер на просторе.

За волной плывёт волна,

А в округе тишина.

А теперь всем дружно нужно

Поморгать глазами дружно

Вправо- влево посмотрите,

Вниз и вверх все поглядите.

- Садимся и продолжаем работу.

Я вижу, что рыбки ваши готовы (или почти готовы)

3 Рефлексивно-оценочный этап

6.Подведение итогов

Давайте посмотрим, что у нас получилось, и сравним с эталоном.

Какой вид плетения мы с вами применили в изготовлении рыбки?

Почему выбрали именно эти цвета?

Что на занятии у вас хорошо получилось?

Над чем надо поработать?)

(- Над техникой переплетения)

Рефлексия

Ребята, сейчас я попрошу вас самих оценить свою работу,

по следующим критериям:

Творческий подход

качество выполнения работы

Степень самостоятельности(с помощью педагога, под наблюдением педагога, самостоятельно)

Те из вас, кто считает, что справился с заданием, и работа принесла пользу и удовольствие прикрепит на картинку улыбающуюся рыбку, а кому не понравилось занятие, и работа не доставила удовольствия – грустную рыбку.

Итак, мы узнали много нового и интересного. Знания о гармонии цветов, сочетании цветов и оттенков пригодятся нам не только для создания фигурок,но и при выборе одежды и аксессуаров.

Приводим рабочие места в порядок.

Давайте поместим рыбку на нашу композицию. (Готовые изделия с помощью педагога прикрепляются к панно).

Замечательные рыбки у нас получились! - Какие же мы молодцы!

Спасибо всем за такую работу.




Рассказать друзьям