Развлечение для детей младшей группы «Концерт в честь кошек, мышек и котят. Сценарий мероприятия для старшей группы «концерт в честь кошек, мышек и котят

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Цель: воспитание доброго и заботливого отношения к домашним животным.
Предшествующая работа: заучивание стихотворений о кошках, мышках и котятах, чтение С.Маршак «Усатый-полосатый», рассматривание иллюстраций и картинок кошек и мышек, чтение сказки «Кот, петух и лиса».
Атрибутика: игрушки: кошки и мышки разных мастей, шапочки-обручи для подвижной игры с изображением кошки и мышки.

Ход развлечения:
По группе расставлены игрушки (кошки и мышки), дети сидят напротив.
Воспитатель: Сегодня у нас необычный концерт и гости у нас необычные. Посмотрите, ребята, сколько к нам пришло кошек и мышек. И они сегодня не ссорятся, не дерутся, они сегодня дружат. И наши ребята покажут им концерт, который так и называется «Концерт в честь кошек, мышек и котят».
Вы только не забывайте громко хлопать нашим артистам.
И первый номер нашего концерта - «Про рыжего кота»
Ребенок: (выходит на середину группы, берет рыжего кота-игрушку и читает стихотворение)
У котенка шерстка гладкая,
И она, наверно, сладкая,
Потому, что Васька рыжий
Часто-часто шерстку лижет.
(дети аплодируют)
В.: А следующая наша кошка любит сидеть на заборе
Р.: (с белой кошкой)
Плачет киска на заборе,
У нее большое горе:
Злые люди бедной киске
Не дают украсть сосиски.
(аплодисменты)
В.: А еще есть кошки, которые хотят научиться считать
Р.: (с черной кошкой)
Раз, два, три, четыре, пять.
Кошка учится считать.
Потихоньку, понемножку
Прибавляет к мышке кошку.
Получается ответ:
«Кошка - есть, а мышки – нет!»
(аплодисменты)

В. Теперь как раз настало время послушать и про мышек стихи

Р.: (с мышкой-игрушкой)
Вышли мыши как-то раз
Поглядеть, который час
Раз-два-три-четыре.
Мышки дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон –
Убежали мышки вон!
(аплодисменты)
В.: Ну, раз мы вспомнили про кошек и про мышек, тогда может быть поиграем в их любимую игру «Кошки-мышки»? Становитесь все в круг и считалочкой выбираем кошку и мышку. (воспитатель сам считает и надевает шапочки с изображением кошки и мышки выбранным детям. Игра проводится 3 раза со сменой героев)

В.:А у нас есть еще и обиженная кошечка. Ну-ка, спросим ее, что же случилось?
Р.: (с серой кошкой)
-Киска, киска, где была?
Почему от нас ушла?
-Не хочу я с вами жить,
Хвостик негде положить.
Ходите, зеваете,
На хвостик наступаете.
В.: Ну, не сердись на нас, киска, мы теперь будем очень внимательны и не обидим тебя. Мы можем тебе и песенку спеть. (дети с воспитателем поют песенку «Серенькая кошечка»)
Серенькая кошечка
Села на окошечко,
Хвостиком виляла,
Деток подзывала:

Где мои ребятки,
Серые котятки,
Спать пора ребяткам,
Сереньким котяткам. Мяу, мяу!
(аплодисменты)
В.: Ну вот, наш концерт подошел к концу. Спасибо вам ребята, котята и мышата. До новых встреч!

Анастасия Герасимова
Театрализованное развлечение в первой младшей группе «Кот и мыши»

Программное содержание : учить детей исполнять роли разных животных; развивать выразительность речи при исполнении разных по характеру ролей; развивать память , внимание, воображение; воспитывать интерес к театрализованным играм .

Предварительная работа : рассматривание картинок из серии «Домашние животные» , чтение стихотворений, потешек про кота, рассматривание игрушек – кота, мышки.

Материал : маска котика, мышей; солнце, вырезанное из бумаги;

Ход развлечения:

Дети сидят на стульях полукругом.

Воспитатель : Угадайте, ребята, о ком я говорю :

Острые лапки, а в лапках, цап – царапки.

Молочко пьёт, свою песенку поёт.

Дети : Котик

Воспитатель : Молодцы, правильно.

Вдруг где-то раздаётся «мяу-мяу-мяу» .

Воспитатель : Ребята, слышите? Кто-то мяукает. Наверное, кто-то пришёл в гости. Может быть лиса?

Дети : Нет!

Воспитатель : Может петушок?

Дети : Нет!

Воспитатель : Собачка?

Дети : Нет.

Воспитатель : Вы, ребята, не томите, а скорее подскажите, кто же «мяу» говорит?

Дети : Это котик.

Дети вместе с воспитателем ищут того, кто мяукает, находят кота, который лежит на диванчике. (Ребенок в маске кота)

Воспитатель : Посмотрите, ребята, котик в гости к нам пришел. Давайте поиграем с ним в игру : «Кот Васька и мыши » . Вы ребятки, будете мышками.

Дети одевают маски мышей.

Проводится игра «Васька кот и мыши »

Воспитатель : Ребята, посмотрите, котик наш грустит, оттого что мышек поймать не смог. Не сердись, котик, поиграй лучше с нами еще.

Котик : Я люблю солнышко, а у вас, его нет, оно спит.

Воспитатель : Ребята, давайте позовём солнышко.

Солнышко, солнышко,

Мы твои лучи,

Быть людьми хорошими,

Ты нас научи!

Появляется солнышко.

Воспитатель : Вот и солнышко в гости к нам пришло и всем улыбнулось. Давайте и мы улыбнёмся солнышку (Дети улыбаются солнышку) .

Котик : Ах, какие молодцы. Мне стало так тепло, так хорошо и весело, я готов поиграть с вами.

Воспитатель : Котик, поиграй с нами в игру : «Мы по коврику гуляем»

Проводится игра

Игра повторяется несколько раз.

Котик : Ай, да молодцы, ребята, развеселили вы меня . Очень много мы играли, до чего же все устали. До свидания, друзья, отдохнуть пришла пора.

Котик убегает.

Дети : До свидания. Приходи к нам ещё в гости.

Публикации по теме:

Физкультурное развлечение в первой младшей группе «В лесу» Тема: «В лесу» Физкультурное развлечение в первой младшей группе. Цель: Поднять настроение детям, проявлять активность, самостоятельность.

Развлечение "Цып. цып. цыплятки!" Маленьким цыпляткам всегда хочется кушать. Для этого им нужно добыть червячков! Ну вот. кажется,все.

Развлечение для детей и родителей в первой младшей группе Тема: «День рождение группы» Цель. Формировать интерес родителей к активному участию в совместных с детьми праздниках. Способствовать формированию.

Развлечение «Королева Каша» в первой младшей группе Цель. Повысить эмоциональный настрой детей, создать радостную и дружескую атмосферу. Задачи: Образовательные задачи: - закрепить полученные.

Развлечение в первой младшей группе «Масленица» Ведущий. Вот и солнышко взошло. Стало вдруг совсем тепло. Всюду слышен звон капели «Дзинь-ля-ля, дзынь –ля-ля!» Надоели нам метели! «Дзинь-ля-ля,.

Развлечение в первой младшей группе «Новоселье» РАЗВЛЕЧЕНИЕ «НОВОСЕЛЬЕ» Задачи: облегчить адаптационный период детей в группе, установить добрые,доверительные отношения,вызывать положительные.

Развлечение в первой младшей группе «В гости к сказке» Красноперова Ирина Валентиновна 1 младшая группа Задачи: Вызвать у детей эмоциональный отклик на зрелищное представление; побуждать интерес.

Дети под музыку входят в группу. Ведущая. Посмотрите, ребята, как красиво сегодня в нашей группе. Сколько кругом разноцветных листьев.

Театрализованное развлечение во второй младшей группе

«Кот и мыши»

Программное содержание : учить детей исполнять роли разных животных; развивать выразительность речи при исполнении разных по характеру ролей; развивать память, внимание, воображение; воспитывать интерес к театрализованным играм.

Предварительная работа : рассматривание картинок из серии «Домашние животные» , чтение стихотворений, потешек про кота, рассматривание игрушек – кота, мышки.

Материал : маска котика, мышей; солнце, вырезанное из бумаги;

Ход развлечения :

Дети сидят на стульях полукругом.

Воспитатель : Угадайте, ребята, о ком я говорю :

Острые лапки, а в лапках, цап – царапки.

Молочко пьёт, свою песенку поёт.

Кто это?

Дети : Котик

Воспитатель : Молодцы, правильно.

Вдруг где-то раздаётся «мяу-мяу-мяу» .

Воспитатель : Ребята, слышите? Кто-то мяукает. Наверное, кто-то пришёл в гости. Может быть лиса?

Дети : Нет!

Воспитатель : Может петушок?

Дети : Нет!

Воспитатель : Собачка?

Дети : Нет.

Воспитатель : Вы, ребята, не томите, а скорее подскажите, кто же «мяу» говорит?

Дети : Это котик.

Дети вместе с воспитателем ищут того, кто мяукает, находят кота, который лежит на диванчике. (Ребенок в маске кота)

Воспитатель : Посмотрите, ребята, котик в гости к нам пришел. Давайте поиграем с ним в игру : «Кот Васька и мыши » . Вы ребятки, будете мышками.

Дети одевают маски мышей.

Проводится игра «Васька кот и мыши »

Воспитатель : Ребята, посмотрите, котик наш грустит, оттого что мышек поймать не смог. Не сердись, котик, поиграй лучше с нами еще.

Котик : Я люблю солнышко, а у вас, его нет, оно спит.

Воспитатель : Ребята, давайте позовём солнышко.

Солнышко, солнышко,

Мы твои лучи,

Быть людьми хорошими,

Ты нас научи!

Появляется солнышко.

Воспитатель : Вот и солнышко в гости к нам пришло и всем улыбнулось. Давайте и мы улыбнёмся солнышку (Дети улыбаются солнышку) .

Котик : Ах, какие молодцы. Мне стало так тепло, так хорошо и весело, я готов поиграть с вами.

Воспитатель : Котик, поиграй с нами в игру : «Мы по коврику гуляем»

Проводится игра

Игра повторяется несколько раз.

Котик : Ай, да молодцы, ребята, развеселили вы меня . Очень много мы играли, до чего же все устали. До свидания, друзья, отдохнуть пришла пора.

Котик убегает.

Дети : До свидания. Приходи к нам ещё в гости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижная игра «Кот и мыши»

Развитие общей моторики, зрительного внимания, оптико-пространственных представлений, координации речи, движения и музыки, мелодического слуха, певческого и речевого дыхания, просодических компонентов...

Конспект занятия по творческой реабилитации и развитию речи Тема: «Сюжетно-ролевая игра в масках и гриме «Кот и мыши»

Подгрупповое занятие для детей с нарушениями интеллекта...

Конспект игры-занятия в специализированной группе.Подвижные игры:"Воробушки и автомобиль","Лиса и зайцы","Кот и мыши"."У медведя во бору".

Конспект игры-занятия в специализированной группе. Подвижные игры: «Воробушки и автомобиль», «Лиса и зайцы», «Кот и мыши», "У медведя во бору".Цель:Коррекционно-образовательные.Учить детей...

С 3-4 лет

Шла коза по лесу, по лесу, по лесу,
Нашла себе принцессу, принцессу, принцессу.
Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем,
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,
И ножками потопаем, потопаем, потопаем,
Головкой покачаем...
И начнем с начала...

Игровое пособие «Парашют».

Как выглядит «Парашют»?

Парашют представляет собой сшитый из секторов круг, к краям которого пришиты ручки – они расположены на одинаковом друг от друга расстоянии. Для его изготовления понадобится шелковая ткань разных цветов. Мы использовали 4 цвета: красный, голубой, желтый и зеленый. Диаметр парашюта может быть самым различным – от одного до пяти метров.

Парашют можно использовать в спортивном зале, группе, музыкальном зале или на свежем воздухе.

Назначение пособия.

Игры с парашютом позволяют тихим и застенчивым детям быстрее адаптироваться в коллективе сверстников, активным и гиперактивным – научиться соблюдать правила игры, дожидаться своей очереди, взаимодействовать друг с другом.

Игры с парашютом не носят соревновательного характера – они учат согласованности действий, умению чувствовать движения остальных игроков, развивают внимание, координацию, укрепляют мышцы плеч и предплечий кисти рук, развивают воображение. Можно представить, что парашют – это домик, море, шляпка гриба и т.д..

Для детей 3-5 лет.

Ветер

Цель: вырабатывать согласованность действий.

Ход игры. Дети берутся за ручки парашюта и плавно его поднимают и опускают. Для синхронизации движений рекомендуется использовать любой ритмизированный текст например:

Дует ветер (дети поднимают парашют вверх), ветерок (опускают парашют вниз) – задувает (поднимают парашют вверх) листья (опускают вниз).

Можно «надувать парашют» - при вдохе через нос поднять руки с парашютом вверх, при выдохе – опустить вниз.

Прятки.

Цель. Развивать внимание, вызывать положительные эмоции.



Ход игры. 1-й вариант. Дети держат парашют, закрывают глаза, по знаку ведущего один из игроков прячется под парашют.

2-й вариант. Водящий отворачивается от играющих, под парашют прячется ребенок, который получил от педагога визуальный сигнал к действию. Игрок, быстрее всех угадавший, кто спрятался под парашютом, побеждает.

Карусель.

Цель. Вырабатывать согласованность действий, развивать память, умение выполнять инструкции.

Ход игры. Дети держат парашют правой рукой и, проговаривая слова,

Еле-еле, еле-еле

Закружились карусели.

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите

Карусель остановите.

Волны на море.

Цель. Вырабатывать согласованность движений. Развитие внимания и темподинамических представлений.

Ход игры. С помощью парашюта дети изображают волны – сначала маленькие, потом, раскачивая парашют, все сильнее, большие (шторм). Затем постепенно уменьшают волны, приговаривая, что ветер стал слабее, волны утихают и на море штиль. Затем слова заменяются музыкой: громкая или быстрая музыка – сильные волны, тихая или медленная – слабые.

Для детей 5-7 лет.

День-ночь.

Цель. Развивать внимание, координацию движений, закреплять цвета.

Ход игры. Половина детей держит парашют, остальные «превращаются» в каких-либо героев. Поднятый вверх парашют означает день – игроки могут пробегать под парашютом. Опущенный парашют означает ночь – дети останавливаются вне парашюта и ждут нового дня. Сигнал для наступления дня или ночи может быть любым – музыка, слово, хлопок и т.п..

Усложненный вариант. Заходить под парашют можно только через красный сектор, выходить – через синий, а обратно к входу бежать снаружи парашюта, чтобы не было столкновений внутри (все это игроки должны успеть сделать, пока не наступила ночь). Те, кого накрывает парашют, временно выбывают из игры.

Займи свое место.

Цель. Развивать умение координировать движения с музыкой.

Ход игры. Парашют лежит на полу. Каждый из игроков занимает свой сектор. Во время звучания музыки дети бегают по кругу, взрослый в это время убирает один сектор (складывает его под другие сектора). Как только музыка стихает, игрокам нужно быстро занять любое свободное место. Тот, кому не хватило места, выбывает из игры.

Стоп!

Цель. Развивать внимание и согласованность движений.

Ход игры. Для этой игры, кроме парашюта, потребуется большой легкий мяч. Команда объединяется, натягивают парашют, чтобы мяч катился по парашюту вдоль его края (необходимо следить за тем, чтобы мяч не упал с парашюта). Педагог может помочь детям, называя цвет сектора. Те дети, которые находятся около названного цвета, приподнимают край парашюта, и мяч начинает свое движение.

Поменяйтесь местами.

Цель. Развивать память, внимание, координацию и согласованность движений.

Ход игры. Дети стоят в кругу, держась за ручки парашют. С помощью считалки каждому ребенку присваивается порядковый номер. Затем дети все вместе поднимают парашют над своими головами, и ведущий выкрикивает, к примеру, номера «2» и «6» - игроки с такими номерами должны поменяться друг с другом местами, пробежав под парашютом так, чтобы не столкнуться. Надо успеть это сделать, пока парашют не опустится вниз.

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

КОТ И МЫШИ (II младшая группа)

Задачи: Развивать у детей умение выполнять движение по сигналу. Упражнять в беге по разным направлениям.

Описание: Дети – «мыши» сидят в норках (на стульях вдоль стены). В одном из углов площадки сидит «кошка» - воспитатель. Кошка засыпает, и мыши разбегаются по залу. Кошка просыпается, мяукает, начинает ловить мышей, которые бегут в норки и занимают свои места. Когда все мыши вернуться в норки, кошка еще раз проходит по залу, затем возвращается на свое место и засыпает.

Правила:

1. Воспитатель следит за тем, чтобы все дети выбегали из норок.

2. Воспитатель может использовать в игре – кошку – игрушку.

Варианты : Мышки перепрыгивают через ручеек, преодолевают препятствия, идут по мостику.

Художественное слово : Котик мышек не нашел и поспать к себе пошел,

Только котик засыпает, все мышата выбегают!

« Котята и мышата »

(Физкультурный досуг средняя группа )

Дети делятся на 2 группы котята и мышата

Жили-были мыши пи-пи-пи

Коты мяу-мяу-мяу

Вышли они погулять

1. Игра найди своих собратьев дети гуляют врассыпную играет музыка музыка останавливается дети находят своих собратьев.

2. Игра кошки догоняют мышек.

Мыши говорят катауси догони мауси.

Коты отвечают как побегу всех догоню мышки разбегаются коты их догоняют.

Игра дети встают в круг а в кругу лежит кот дети двигаясь по кругу поют

Тихо-тихо мышка идет

А кот лежит на кровати

А если мышь не прыгнет сейчас

То кот ее сразу схватит.

Игра мягкие лапки в лапках цап-царапки мышки ставят по одному пальчику на ладонь коту кот произносит мягкие лапки а в лапках цап-царапки мышки быстро убирают свои пальчики за спину.

«КОТЯТА»

(физкультурное развлечение) младшая группа.

Цель: выработать первоначальное представление о здоровом образе жизни (на анализе поведения кошки: какая она чистоплотная, подвижная); в игровой форме закрепить навыки упражнений: бег, прыжки, ходьбу, лазанье в группировку под дугу; спрыгивание с небольшой высоты.

Ход развлечения: дети в колонне по одному заходят в спортивный зал и свободно на ковре располагаются вокруг инструктора физкультуры.

Инстр. : Отгадайте загадку: У кого усатая, морда полосатая?

Спинка словно мостик,

За мосточком хвостик?

Дети: Кошка!

Инстр. : Посмотрите на котят! (обращает взгляд детей на рисунок кошек, висящий на стене).

Инстр. : Давайте на время превратимся в котят и проживем день по-кашачьи. Дети ложатся на ковер, как будто спят.

Инстр.: Вот проснулись, потянулись!

С боку на бок повернулись

Потягушки, потягушки!

Где любимые игрушки?

Ты, наш мячик, поскачи

И котяток разбуди

После последних слов инструктор разбрасывает мячи. Дети бегут, берут по одному мячу в руки и встают в круг на разминку:

Мы сегодня рано встали и зарядку делать стали.

Руки – вверх! Руки – вниз! Влево – вправо повернись!

Дружно сели, дружно встали и наклоны делать стали.

Стали прыгать и скакать, а потом опять шагать.

(положить мячи в корзину)

Инстр: Остановились, повернулись лицом в центр круга, переходим к выполнению гимнастических упражнений.

А что должен сделать каждый из нас, проснувшись, и что любит делать любая кошка?

Дети: Умываться.

Игровые упражнения.

Носик, носик, где ты, носик? (дети сидя на корточках имитируют)

Ротик, ротик, где ты, ротик?

Щечка, щечка, где ты, щечка?

Будет чистенькая дочка!

Инстр. Задает вопросы, а дети отвечают и показывают, как выполняются те или иные движения: Лапки мыли?

Хвостик мыли?

Инстр.: Все помыли, теперь мы чистые котята, пушистые.

Куда каждое утро, мы идем?

Дети: в детский сад, родители на работу.

Инстр.: А какая работа у кошки?

Дети: Ловить мышей.

Инстр. Предлагает детям поиграть в игру.

Подвижная игра «Кошки – мышки»

«Дети – мышки» располагаются в одной стороне зала у стены, перед ними поставлены на расстоянии 1 метра друг от друга 2 дуги, как будто вход в норку. Инстр. Кот на нем надета маска кота. Начинает читать стих и дети-«мышки» по очереди пролезают сначала под одной дугой, затем под другой, то есть выбирается из норки. И бегают по залу. Как только инстр. Начинает произносить: «Эй, мышка, не зевай …» дети по очереди возвращаются обратно в норку, а инструктор их ловит. Кто не успел вернуться, считается проигравшим. Игра повторяется еще раз.

Мышка вылезла из норки, мышка очень хочет есть.

Нет ли где засохшей корки? Может в кухне корка есть?

А на кухне возле шкафа видит мышка: чья – то лапа.

Лапа пестрая, когти острые.

Эй, мышка, не зевай: поскорее убегай!

Убегай из этих мест, а то кошка тебя съест.

Инстр. Ребята, скажите щенок может дружить с котенком?

Давайте мы с вами поиграем в игру «Котята и щенята».

Девочки- котята располагаются на гимнастической скамейке, мальчики- щенята встают на противоположной стороне зала на четвереньки и с лаем прогоняют котят, но котята спрыгивают и прогоняют их. Потом дети меняются ролями.

Незаметно для всех инстр. Прячет игрушку-щенка и предлагает детям найти его.

В заключении развлечения инструктор хвалит детей. Говорит о том, что обязательно по утрам надо делать зарядку, соблюдать режим дня и хорошо кушать.

Цирковые медвежата.

Вводная часть

Загадка: Кто в лесу глухом живет-

Неуклюжий, косолапый.

Летом ест малину, мед,

А зимой сосет он лапу.

Дети: медведь.

В-ль: вы когда-нибудь были в цирке? А цирковых медвежат видели? Сегодня мы с вами побываем в цирке.

Разминаемся перед выступлением. Ходьба и бег.

Основная часть.

Упр: сильные медвежата. Сидя на стульчиках руки в стороны к плечам и обратно.

Упр: умные медвежата. Наклоны в стороны, в право прямо, в лево.

Упр: Медвежата отдыхают. Вдох левой ноздрей, правая ноздря закрыта, выдох правой ноздрей, левая-закрыта.

Упр: Хитрые медвежата. Стоя держась за спинку стула, приседать.

Упр: Веселые медвежата. Прыжки возле стульчиков.

Закл. часть.

Упр: устали лапки медвежат. Массаж рук и ног постукивание пальчиками.

Х-ба. Медвежата заслужили вкусную награду идем на завтрак.

« Бабочки»

Загадка: Не птица,

А с крыльями.

Не пчела,

А над цветами летает.

Дети: бабочка.

В-ль: Сегодня мы с вами будем маленькими бабочками, красивыми, легкими. Бабочки проснулись.

Х-ба по залу.

Бабочки полетели над полянкой.

Бабочки устали.

Построение врассыпную.

В-ль: бабочки сели на цветы. (На пол заранее выложить цветы из ленолиума)

Дыхательные упражнения «Ветер».

Основная часть

Упр. «Бабочки машут крылышками». Стоя.

Упр. «Бабочки отдыхают».Сидя ноги врозь, руки на поясе. Наклоны вправо и влево.

Упр. « Бабочки дышат».

Упр. «Бабочки засыпают». Стоя, присесть закрыть глаза.

Упр. «Бабочки радуются». Подпрыгивания.

Закл. часть.

В-ль: улетели бабочки с цветков.

«Заинька-зайчишка»

Загадка: Маленький,

Беленький,

По лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык.

Дети: зайчик.

В-ль надевает маску.

В-ль: Смотрите внимательно и правильно выполняйте все упражнения. Х-ба по залу за зайчиком.

В-ль: Покажем зайчику, какие мы большие (ходьба на носочках).

Бег за зайчиком.

Основная часть.

Упр: «Зайка вырастет большой». На носочки.

Упр: «Зайка греет ушки». Повороты головой руки за спину.

Упр: «Зайка показывает лапки». Сидя на пятках, руки за спиной. Встать на колени руки вперед ладошками вверх.

Упр: «Зайчик занимается спортом». Лежа на спине руки вдоль туловища, поднять ногу согнутую в колене хлопнуть под ним.

Упр: «Зайке весело с детьми». Подпрыгивания.

Закл . часть.

Подв. игра: «Зайка серенький сидит».

«Дрессированные собачки»

Загадка: В будке спит, дом сторожит.

Кто к хозяину идет она знать дает.

Дети: Собака.

В-ль: Правильно, ребята. Сегодня к нам в гости придет не простая, а дрессированная собачка.

(в-ль надевает маску).

В-ль: Собачка знает много разных упражнений, она и нас научит. Запоминайте упражнения и делайте их правильно.

Идем за собачкой. Собачка радуется детворе (ходьба змейкой, руки за головой). Ребята догоняют собачку.

Основная часть.

«Собачка приветствует гостей» (наклоны головой). Не наклонять голову резко.

«Собачка рада детворе» (руки на плечи, свести локти перед грудью и отвести назад) .Держать спину прямо и ровно.

«Собачка веселит гостей» (сидя на полу, ноги врозь, руки за спиной, наклон вперед руками достаем до носочков). Не сгибайте ноги в коленях.

«Собачка отдыхает» (лежа на полу ноги вместе руки вдоль туловища, поднять правую ногу). Опустить.

Руки от пола не отрывайте.

«Собачка прыгает» (прыжки ноги вмести ноги врозь). Собачка прыгает высоко и легко.

Закл . часть.

Ходьба по залу. Скороговорка: Я несу суп-суп-суп, А кому псу-псу-псу.

Дети благодарят собачку за зарядку.



Рассказать друзьям