Стихи про азбуку, алфавит и буквы. Стихи про буквы маршака

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Цель: формирование и развитие мотивации самостоятельного чтения, создание условий для организации самостоятельной деятельности учащихся по наблюдению, анализу алфавитного порядка букв.

Задачи:

  • создание ситуации успеха и разрыва, проанализировать проблему, закономерности и функционирование графической системы русского языка, развивать логическое мышление, фонематический слух, сравнивать буквы с ключами, формировать умение делать выводы, создание условий для овладения первичными библиографическими навыками в работе с книгой;
  • создание условий для активизации работы в малой группе, правила работы в паре.

Проектирование урока

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся
Учебные действия

Результаты

1. Создание ситуации успеха

«Пропуск в страну Грамотеев»
Как хорошо уметь читать, не надо к маме приставать.
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять и прочитать.
Есть ли в диалоге противоречие? Спор?
А что подтверждается? (подтверждается то, что хорошо уметь читать).
Прочитайте, о чем сегодня пойдет речь на уроке
Загадка
Черные, кривые, от рождения все немые, а как встанут в ряд - сразу заговорят.
(Буквы)

Молодцы!
Пропуск в страну Грамотеев есть. А что же еще мы знаем о буквах?

Мотивация,
знаю - не знаю
Цель: звуки и буквы – не одно и то же

Буквы-иероглифы (китайская грамота)
Письмо рисунками, дорожная грамота.
В старину на Руси писали на бересте- берёзовой коре. Буквы выцарапывали острой палочкой. Она называлась «писа "ло»

Мотив

1) Ребусы (Вова, Валя, Вера)
2) Игротека Звуки - буквы «Загадки букв», «Стол заданий»
Ребус - это загадка, в которой слово изображено при помощи букв, рисунков, фигур
Из букв можно собрать слова - Метаграммы (лип-лапа)
Палиндромы (шалаш, топот)
Шарады
Омографы – пишутся одинаково, произносятся- в зависимости от ударения (а" тлас- атла с)

Игротека
Конструирование букв из палочек
А- Я
Чем особенны эти буквы?
- Cоставь из 6 палочек букву О.

Переложи 1 палочку так, чтобы получилась буква Н., переложи 2 палочки, чтобы получилась буква Е, переложи 1 палочку, чтобы получилась буква ь , переложи 1 палочку, чтобы получилась буква Б.
Составьте из букв слова.
2) - достраивание букв из овалов - заготовок ООО.
С буквой «Д» - вас в дом пускает, с буквой «з» - рычит, кусает.
(Дверь - зверь)
3) Чего больше? Звуков или букв?

2. Создание ситуации разрыва

Постановка проблемы, проблемная ситуация, цель учебной деятельности

Какой порядок букв называют алфавитный?
Сколько букв в русском алфавите?

Цель: узнать алфавитный порядок букв, правильно называть буквы, количество букв в русском алфавите

Фиксация мнений, запись на доске.

3. Фиксация места разрыва в знаково- символической форме.

Границы нового знания, место в теме, планирование результата

Почему решение учебной задачи вызвало затруднение?
С 4-
Как называются буквы русского алфавита?
Сколько букв? А звуков? Чего больше? Докажи!
Почему буквы- это ключи? С 5

Учебные действия

Учебник Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова Букварь., часть 2 стр. 4-5, С.Я. Маршак
Ты эти буквы заучи…

С. 4-5
В русском языке 33 буквы.
С 5 - Что автор называет ключами к книжкам?

4.Формулирование учебной задачи учащимися и учителем

выдвижение гипотез, сбор и систематизация, результаты

Каких знаний не хватает, каким способом будем решать?

По каким критериям будем оценивать работу в группе?

План
1. Все буквы русского алфавита
2. Порядок, название букв.
3. Применение (библиографическая карточка)

Работа в группах (по выбору):

1) Каталог детских журналов

2) Каталог игрушек

3) Каталог русских сказок (сказочных героев)

Использовать заготовки для групп.

Критерий оценки групп:
правильность - 1
аккуратность - 2
конечный результат - 3

Алфавит – все буквы
«живут 33 буквы»

Группы - 5 по 5 человек

5. Рефлексия

Контроль и оценка, самооценка

Собери пословицу:
«Азбука - к мудрости ступенька»

Итог .

Тем, кто любит приключенья,
Я открою свой секрет:
Увлекательнее чтенья –
Ничего на свете нет!

Рефлексия

Я хотел узнать...

Я узнал...

У меня вызвало затруднение...

Самодиагностика по цвету:

Зеленый - знаю, умею объяснить другому
Желтый - знаю, но объяснить не могу
Красный - не знаю

Подберите пословицы по теме урока:
«Кто много читает, много и знает».

Стихотворения для детей про азбуку и алфавит, которые собраны на нашей странице пригодятся учителям, воспитателям группы продленного дня, воспитателям в детском саду и родителям, которые стремятся дать своим детям больше знаний и представлений об окружающем мире.

Коротенький стих про алфавит

Что такое алфавит?
Вам, ребята, он известен.
Буква в нем всегда стоит
На своем особом месте.
Учим, учим назубок
Алфавит мы дружно,
Чтобы он найти помог
В словарях, где нужно.
***

Азбука

Что случилось? Что случилось?
С печки азбука свалилась!

Больно вывихнула ножку
Прописная буква М ,
Г ударилась немножко,
Ж рассыпалась совсем!

Потеряла буква Ю
Перекладинку свою!
Очутившись на полу,
Поломала хвостик У .

Ф , бедняжку, так раздуло —
Не прочесть ее никак!
Букву P перевернуло —
Превратило в мягкий знак!

Буква С совсем сомкнулась —
Превратилась в букву О .
Буква А , когда очнулась,
Не узнала никого!
Ю. Тувим
***

Песенка-азбука

Тридцать три родных сестрицы
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам они сейчас спешат.
Славные сестрицы,-
Очень просим всех ребят
С ними подружиться!
А Б В Г Д Е Ё Ж
Прикатили нам еже!
З И Й К Л М Н О
Дружно вылезли в окно!
П Р С Т У Ф Х
Оседлали петуха!
Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Вот и все они, друзья!
Познакомьтесь с ними, дети!
Вот они — стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком!
***

Стихи для запоминания алфавита

А, б, в, г, д, е, ё –
Постираем мы бельё.
Ж, з, и, й, к, л, м –
Апельсинку быстро съем.
Н, о, п, р, с, т, у –
Погуляем на мосту.
Ф, х, ц, ч, ш, щ –
Ах, какая чаща!
ъ, ы, ь –
Не запомнятся никак.
Э, ю, я –
Вот и все, мои друзья.
***

Алфавит

А Б В Г Д Е Ё
Знайте место все своё!
Ж З И Й К Л М
Вспоминайте, кто за кем!
Н О П Р С Т У
Стойте дружно все в ряду!
Ф Х Ц Ч Ш и Щ
Размещайтесь не спеша!
Ъ Ы Ь
Стойте рядышком, вот так!
Торопитесь, Э Ю Я!
Вот и в сборе букв семья!
С.Ф. Жуйков, М.М. Зеленина, Е.Г. Карлсон
***

Ты эти буквы заучи.
Их три десятка с лишком,
А для тебя они - ключи
Ко всем хорошим книжкам.

В дорогу взять не позабудь
Ключей волшебных связку.
В любой рассказ найдешь ты путь,
Войдешь в любую сказку.

Прочтешь ты книги о зверях,
Растеньях и машинах.
Ты побываешь на морях
И на седых вершинах…
Тебе чудесные края
Откроет путь от «А » до «Я ».
***

Лесная Академия

Как-то летом, на лужайке,
Очень умный майский жук
Основал для насекомых
Академию наук.

Академия открыта!
От зари и до зари
Насекомые лесные
Изучают буквари:

А -Акула, Б — Берёза,
В — Ворона, Г -Гроза…
— Шмель и Муха, не жужжите!
Успокойся, Стрекоза!

Повторяйте, не сбивайтесь:
Д — Дорога, Е -Енот…
Повернись к доске, Кузнечик!
Сел ты задом наперёд!

Ж — Журавль или Жаба,
З — Забор или Змея…
— Не смеши клопа, Комарик,
Пересядь от Муравья!

И -Иголка, К — Крапива,
Л -Личинка, Липа, Луг…
— Ты кому расставил сети?
Убирайся, злой Паук!

М — Медведь, Мышонок, Море.
Н -Налим, а О — Олень…
— В академию не ходят
Те, кому учиться лень!

П -Петрушка, Р — Ромашка,
С — Сучок или Сморчок…
-Таракан, не корчи рожи!
Не подсказывай, Сверчок!

Т — Травинка, У — Улитка,
Ф — Фиалка, Х — Хорёк…
— После первой перемены
Мы продолжим наш урок!

Учат азбуку букашки,
Чтобы грамотными стать,
Потому что это мало —
Только ползать и летать!

***

На пиру у крота

Между собой уже века
Живут в согласье «Г» и «К» ,
И не впадает «К» в обиду,
Когда ее сменяет «Г»,
Что схоже с цаплею по виду
И на одной стоит ноге.

Открыл однажды КРОТ
В огороде огромный ГРОТ.
Достал мешок КОСТЕЙ
И пригласил ГОСТЕЙ.
Издалека ШАКАЛ
На пир к нему ШАГАЛ.
Топтыгин шапку СКИНУЛ —
Шакал от страха СГИНУЛ.
А краб Бороться с КРАБОМ
Давай в тени под ГРАБОМ.
Свернулся ёж в КЛУБОК,
Стал сон его ГЛУБОК.
И, закусив КОРОЙ,
Зайчишка под ГОРОЙ,
Чтоб отличиться в ИГРАХ,
Плясал до боли в ИКРАХ.

Озорные буквы

Воробьишка поскакал —
Где-то КРОШКИ отыскал.
Он одну сейчас же съел
Прямо на дорожке,
Остальные не успел:
Помешали КОШКИ.

«К» в карман к монтёру — прыг! —
А в кармане — РОЛИКИ.
Из кармана в тот же миг
Выскочили КРОЛИКИ!

Как-то вздумали газели
С буквой «Г» затеять ИГРЫ,
И за это чуть не съели
Их безжалостные ТИГРЫ!

Вот такая смехота:
«Р» свалилась на КОТА!
Кот не кот теперь, а КРОТ,
Роет он подземный ход.

Как буквы женятся

Как одинок бедняга М ,
Он от тоски засох совсем,
Как майский жук в коробочке.
И вот красотка буква У
Однажды встретилась ему
На алфавитной тропке.
И бедный М сказал с мольбой:
-Давай поженимся с тобой.
Но встречен был сурово:
-Ты М , я У , а вместе МУ ?
Всю жизнь мычать мне ни к чему.
Прощай, я не корова.
Наш М был страшно оскорблён.
Но букву Ы посватал он.
И та была согласна.
Она ему сказала: — Мы
Составим вместе слово МЫ ,
А это так прекрасно.
Ю. Вронский

Стихотворения веселые, динамичные с забавными историями, безусловно понравятся взрослым и детям. Из них ребята узнают, что в русском языке 33 буквы-сестрицы. Что они стоят в определенной последовательности. При помощи стихов легко можно выучить алфавит.

При чтении желательно объяснить детям, что в языке есть буквы — это то что мы пишем и читаем, и звуки — произносим и слышим. Желательно, чтобы дети четко дифференцировали эти понятия. Потому как согласные буквы и звуки имеют различное звучание. Например «ррррр» — это звук, а вот «эр» — буква. Сначала детям это сложно понять и усвоить, но со временем они это поймут и их знания систематизируются.

Начинайте с малого и скоро великое придет к вам и вашим деткам!

Стихи про буквы поэта С.Я.Маршака интересны и поучительны. Про буквы, алфавит, азбуку Самуил Яковлевич Маршак знал всё. Иначе он бы не написал столько прекрасных стихотворений для детей и взрослых, не сделал бы множество великолепных переводов. Буквы были послушны автору Маршаку. Они становились красиво в ряд, образуя правильные слова, словосочетания, предложения, и, в конечном итоге, замечательные стихи, читаемые и перечитываемые миллионами.

«Весёлая азбука про всё на свете»
Автор стихов: Самуил Маршак

Аист с нами прожил лето,
А зимой гостил он где-то.

Бегемот разинул рот:
Булки просит бегемот.

Воробей просил ворону
Вызвать волка к телефону.

Гриб растёт среди дорожки, —
Голова на тонкой ножке.

Дятел жил в дупле пустом,
Дуб долбил, как долотом.

Ель на ёжика похожа:
Ёж в иголках, ёлка — тоже.

Жук упал и встать не может.
Ждет он, кто ему поможет.

Звёзды видели мы днём
За рекою, над Кремлем…

Иней лёг на ветви ели,
Иглы за ночь побелели.

Кот ловил мышей и крыс.
Кролик лист капустный грыз.

Лодки по морю плывут,
Люди вёслами гребут.

Мёд в лесу медведь нашел, —
Мало мёду, много пчел.

Носорог бодает рогом.
Не шутите с носорогом!

Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он осёл.

Панцирь носит черепаха,
Прячет голову от страха.

Роет землю серый крот —
Разоряет огород.

Спит спокойно старый слон —
Стоя спать умеет он.

Таракан живет за печкой, —
То-то теплое местечко!

Ученик учил уроки —
У него в чернилах щёки.

Флот плывёт к родной земле.
Флаг на каждом корабле.

Ходит по лесу хорёк,
Хищный маленький зверёк.

Цапля, важная, носатая,
Целый день стоит, как статуя.

Часовщик, прищурив глаз,
Чинит часики для нас.

Школьник, школьник, ты силач:
Шар земной несёшь, как мяч!

Щёткой чищу я щенка,
Щекочу ему бока.

Эта кнопка и шнурок —
Электрический звонок.

Юнга — будущий матрос —
Южных рыбок нам привёз.

Ягод нет кислее клюквы.
Я на память знаю буквы.

Вырастет ещё не одно поколение, которое будет изучать буквы с помощью познавательной азбуки С.Я.Маршака. Буквы для поэта были, словно живые. Причём ни одной из них С.Я.Маршак не отдавал предпочтение. Они все были для него одинаково важны.

Знаешь буквы А, Бе, Це?
Сидит кошка на крыльце,
Шьет штанишки мужу,
Чтоб не мёрз он в стужу.

Когда Самуил Яковлевич сочинял стихи про буквы, он старался уделить внимание каждой из них. Ведь в русском языке нет второстепенных букв. Если потеряется или заблудится хотя бы одна из них, то нужное слово никак не сложится. А если не найдутся нужные слова, то потеряется смысл. И начнётся хаос и бардак.

Алик — авиатор (это значит — летчик) —
Алым самолетом режет облака.

Боря — барабанщик.

Влас — водопроводчик.

Глеб — гранатометчик, меткая рука.

Дима —
Детский доктор. Ходит он в больницу.

Ева —
Ездит в цирке на коне верхом.

Женя —
Жница в поле.
Жнёт она пшеницу.

Зинаида —
Зодчий.
Значит, строит дом.

Игорь — самый главный
Инженер завода —
Из фанеры строит новый пароход.

Костя капитаном будет парохода,
К берегам Камчатки Костя поплывёт.

Лёня — лучший лоцман. Он через пороги
Лодок, пароходов водит караван.

Миша машинистом служит на дороге,
Мчится днём и ночью — в бурю и в туман.

Николай — наборщик. Он за буквой букву
Набирает в строчки опытной рукой.

Осип —
Огородник,
Он копает брюкву.

Павел —
Пограничник,
Парень боевой.

Родион —
Рабочий,
Рудокоп в Донбассе.

Соня —
Санитарка.

Толя —
Тракторист.

Умная
Ульяна
Учит деток в классе.

Федя —
Физкультурник, первый футболист.

Харитон — художник. Он для вас картинки
Хорошо умеет кистью рисовать.

Цезарь вам картинки вытравит на цинке,
Цинковые доски передаст в печать.

Чарли — это черный мальчик-африканец.
Чужестранцам Чарли чистит башмаки.
Чёрною суконкой он наводит глянец,
Часто получая только тумаки.

Шура — славный штурман.
Штурмовал он льдины.
Шквал ему не страшен, в стужу он не мёрз.

Щёлкают копыта. Это с Украины
Щорс верхом несется, настоящий Щорс.

Эрик, мой приятель, чинит выключатель.
Это наш электрик, слесарь и монтёр.

Юрий будет дельным
Юнгой корабельным.
Юрий любит бури и морской простор.

Яков — знаменитый маленький садовник —
Яблони и груши вырастил в саду,
Ягоду малину, ягоду крыжовник.

Я на днях учиться к Якову пойду.

Стихи про буквы интересны и необходимы многим, но особенно они нужны маленькому читателю, который только начинает познавать волшебный мир строчных и прописных (заглавных) букв. Буквы — они все разные, тоненькие и толстенькие, длинные и коротышки, с хвостиками и без. Но они все одинаково важны и нужны нам.

Учитель объявляет, что изучение букв закончено: дети узнали все русские буквы. Внимание детей привлекается к стихотворению «Господин учитель Жук» на с. 202. Предлагается детям назвать буквы, которые выделены в стихотворении, и установить, как они связаны с отдельными словами, о которых упоминается в стихах,

Учащиеся, перелистывая страницы учебника, устанавливают, что буквы изучались ими в иной последовательности. На «ленте букв» порядок расположения букв также иной. Сообщается, что порядок расположения от А до Я является общепринятым и называетсяалфавитом.

Учитель пишет на доске слово ал фа ви т и предлагает посчитать, сколько букв в русском алфавите (33). Каждая буква имеет свое значение и место в нем.

Учащиеся читают вторую часть стихотворения Льдова (с. 203).

По предметным рисункам на с. 200 уточняется значение двух слов ключ. Желательно на доске написать стихи С. Маршака «Алфавит».

Учитель задает учащимся вопрос: почему буквы названы «ключами» ко всем хорошим книжкам?

В конце урока учащиеся делают вывод, что ими выучены все буквы, которые есть в русском алфавите.

Урок по теме «Алфавит».

Перечитывается стихотворение В. Берестова «Читалочка» (с. 207).

Рассматриваются обложки книг. Ученики находят срединих сказки.

Дети читают вторую часть стихотворения Маршака, написанного на доске. Совместно с учителем проводят разбор его содержания.

Урок 21

Тема: С.Маршак «Ты эти буквы заучи…».

Цели:

формировать стремление к активной интеллектуальной деятельности; учить отвечать на вопросы полными ответами; повторить алфавит; формировать навыки выразительного чтения; развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, познавательные интересы, творческие способности; воспитывать интерес к предмету, внимание, мышление, память, трудолюбие.

Ход урока

    Орг. момент. Психологический настрой на успешную деятельность на уроке.

Итак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнём скорей урок.

    Повторение дом зад

    Алфавит.

Что такое алфавит? (Алфавит – это порядок букв, принятый в азбуке.)

Где мы не сможем с вами без него обойтись? (Он пригодится нам в словаре, в библиотеке, в журнале…)

Вы, ребята, уже знаете буквы русского алфавита. Их тридцать три, в алфавите они стоят по порядку.

Пожалуйста, обратите ещё раз внимание на то, как называются буквы русского алфавита! (Читают алфавит.)

    Знакомство с творчеством С.Я. Маршака. (Слайд № 3)

Самуил Яковлевич Маршак родился 22 октября (3 ноября) 1887 года в Воронеже в семье мастера-химика. Семья была дружная и большая.

Вряд ли найдётся ребёнок в нашей стране, который ещё до школы не знал бы, не слышал бы стихов Самуила Яковлевича Маршака. Они изданы у нас миллионными тиражами, переведены на многие языки мира, нашли многочисленное экранное и театральное воплощение.

В 1920 году, живя в Краснодаре, Маршак организует там комплекс культурных учреждений для детей, в частности создает один из первых в России детских театров и пишет для него пьесы. В 1923 году он выпускает свои первые стихотворные детские книги («Дом, который построил Джек», «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке»). (Слайд № 4)

Самуил Яковлевич Маршак скончался 4 июля 1964 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

    С.Я.Маршак «Ты эти буквы заучи…» (Слайд № 5)

1). – Читаю стихотворение наизусть.

Ты эти буквы заучи,

Их три десятка с лишком.

Но для тебя они – ключи

Ко всем хорошим книжкам.

В дорогу взять не позабудь

Ключей волшебных связку –

В любой рассказ найдёшь ты путь, (Слайд № 6, переключаю щелчком)

Войдёшь в любую сказку.

Прочтёшь ты книги о морях, (Слайд № 7, переключаю щелчком)

О снеговых вершинах,

О звёздах, птицах и зверях,

Растеньях и машинах…

Тебе чудесные края

Откроет путь от А до Я. (Слайд № 8)

2). – К кому в стихотворении обращается автор? (К детям.)

Как вы понимаете слова С.Маршака «три десятка с лишком»? Что это значит? (Больше тридцати букв, т.к. в русском алфавите 33 буквы.)

3). Повторное чтение ( про себя.)

4). Словарная работа.

Связка – несколько однородных предметов, связанных вместе.

- Что автор называет ключами к книжкам?

(В данном стихотворении ключей волшебных связку это буквы алфавита.)

Как вы думаете, почему буквы – это ключи? (Благодаря буквам мы сможем прочитать любую книгу.)

4). Работа над выразительным чтением. ( Чтение текста вслух, постановка логического ударения, соблюдение интонации, пауз.)

5). Итог.

Что мы сейчас прочитали? (Стихотворение.)

Назовите название произведения. («Ты эти буквы заучи…»)

V. Итог урока.

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

VI. Самооценка

Урок окончен.



Рассказать друзьям