Потешки о солнышке и о дождике. План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему: «Солнышко, солнышко выгляни в окошечко…

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Методическая разработка. Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи
для детей второй группы раннего возраста

Солнышко, солнышко выгляни в окошечко

Ахмедова Ягут Якуб кызы,
воспитатель ГБДОУ детский сад №107
Центрального района Санкт-Петербурга

Цель: Дать детям представления о весенних изменениях в природе.

Задачи:

Образовательные:

Учить передавать образ солнца в рисунке.

Активизировать и обогащать словарь детей.

Развивающие :

Расширять представления детей об окружающем мире.

Развивать память, внимание и воображение детей.

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру.

Реализуемые области:

«Социально-коммуникативная»

«Речевая»

«Познавательная»

«Художественно-эстетическая»

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с изображением солнышка. Чтение потешки «Солнышко, вёдрышко». Наблюдения за весенними изменениями в природе, за изменениями погоды. Игры «Солнечный зайчик», «Солнышко и дождик». Рисование солнышко.

Оборудование:

Фланелеграф, силуэты для выкладывания весеннего пейзажа, большой лист бумаги с нарисованным солнечным кругом, гуашь красного цвета, кисточки, баночки для воды, салфетки. Нарисованная и вырезанная из бумаги тучка, зонт.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Педагог говорит детям: «Утром мы с вами играли с солнечным зайчиком, он прискакал к нам, когда на улице стало ярко светить солнышко. Давайте посмотрим, есть ли сегодня на улице солнце?»

Педагог предлагает детям посмотреть в окошко и определить погоду; говорит: «Наступила весна. Когда мы гуляли на улице, солнышко согревало нас своими тёплыми лучами. Солнышко даёт нам свет и тепло, приносит радостное настроение»

Педагог выкладывает на фланелеграфе весенний пейзаж, сопровождая свои действия словами: «Светит…(Дети заканчивают предложение: «Солнце») Появилась…(Травка). Распустились на деревьях…(Листочки). Расцвели…(Цветы). Появились…(Жучки). Поют…(Птицы). Все радуются появлению солнышка: и птички, и жучки, и травка, и цветы! А вам, ребята, нравится, когда светит солнышко?»

Воспитатель читает стихотворение А. Барто «Смотрит солнышко в окошко» (во время чтения стихотворения педагог выполняет движения, а дети повторяют за ним):

Смотрит солнышко в окошко, (Дети поднимают головы.)

Светит в нашу комнатку. (Разводят руки в стороны.)

Мы захлопали в ладошки, (Хлопают в ладоши.)

Очень рады солнышку. (Кружатся.)

Воспитатель. Все радуются появлению солнышка. Давайте нарисуем солнышко.

Воспитатель предлагает детям взять кисточки нарисовать лучики вокруг заранее нарисованного на большом листе солнечного круга. Воспитатель читает потешку - закличку, дети (по возможности) повторяют за ним Солнышко, солнышко,

Красное вёдрышко,

Высоко взойди,

Далеко посвети:

На тёмные лесочки,

На сырые борочки,

На речку, на поля,

На синие моря,

На зелёный огород

И на весь народ.

Воспитатель. Вот у нас и появилось большое красивое солнышко, которое мы повесим у себя в группе.

Нарисованное солнышко вывешивается на видном месте.

Далее педагог предлагает детям поиграть в игру «Солнышко и дождик». Воспитатель закрывает нарисованное солнышко вырезанной из бумаги «тучкой» и говорит детям, что тучка закрыла собой солнышко, и пошёл дождь. Воспитатель раскрывает большой зонт и зовёт детей спрятаться под зонтиком, чтобы не промокнуть и не заболеть.

Воспитатель говорит: «На небе солнышко! Можно идти гулять». Дети разбегаются по комнате. На сигнал: «Дождик! Скорей под зонтик» дети бегут к воспитателю и прячутся под большим зонтом. Воспитатель снова говорит: «Солнышко! Идите гулять». Игра повторяется.

Список используемой литературы:

Соломенникова О. А.

Занятия по формированию элементарных экологических представлений в первой младшей группе детского сада. Конспекты занятий.- М.: Мозаика-Синтез, 2008.

Лямина Г. М. Развитие речи детей раннего возраста.- М.: Айрис-Дидактика, 2005.


Дождик, дождик,
Полно лить,
Малых детушек
Мочить!

***

Радуга-дуга,
Не давай дождя,
Давай солнышка,
Колоколнышка!

***

Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко!
Солнышко, нарядись,
Красное, покажись!
Ждут тебя детки,
Ждут малолетки.

***

Не иди, дождик, где косят,
А иди, где просят.
Не иди, дождик, где жнут,
А иди, где ждут!

***

Радуга-дуга
Ах ты, радуга-дуга,
И туга, и высока!
Не давай нам дождичка,
Подавай нам ведрышко.
Чтоб ребятам погулять,
Чтоб телятам поскакать,
Нужно солнышко,
Колоколнышко!

***

Дождик, дождик, посильней -
Будет травка зеленей,
Вырастут цветочки
На нашем лужочке.
Дождик, дождик, пуще,
Расти, трава, гуще.

***

Свети, свети, солнышко,
Красное ведрышко!
Рано-рано вставай,
Своих деток согревай!

***

Дождик, дождик, поливай -
Будет хлеба каравай.
Дождик, дождик, припусти -
Дай капусте подрасти.
Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи!

***

Солнышко-вёдрышко!
Взойди поскорей,
Освети, обогрей –
Телят да ягнят,
Ещё малых ребят.

***

Дождик, дождик,
Кап-кап-кап!
Мокрые дорожки.
Нам нельзя идти гулять -
Мы промочим ножки.

***

Свети, свети, солнышко,
На зеленое полюшко,
На белую пшеницу,
На чистую водицу,
На наш садочек,
На аленький цветочек.

***

Выйди, радуга-дуга,
На зеленые луга
Своим концом,
Золотым венцом!

***

Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи -
Брызни в поле пуще:
Станет травка гуще!

***

Туча ты, туча,
Пролейся дождём,
Мы давно его ждём!
Дождик, дождик,
Поливай весь день
На наш ячмень,
На нашу рожь,
Чтобы хлеб был хорош.

***

Радуга-дуга,
Подавай дождя!
Нам по ложке,
Медведю по пложке,
А серому волку -
По полному ведёрку!

***

Солнышко, снарядись!
Красное, покажись!
Выйди из-за тучи,
Дам орехов кучу!

***

Дождик, дождик,
Не дожди!
Дождик, Дождик,
Подожди.
Дай дойти до дому
Дедушке седому!

***

Солнышко, солнце,
Выгляни в оконце,
Посвети немножко,
Дам тебе горошка!

***

Дождик, дождик, перестань,
Куплю тебе сарафан!
Останутся деньги -
Куплю тебе серьги,
Останутся пятаки -
Куплю тебе башмаки!

***

Дождик, дождик, посильней -
Будет травка зеленей,
Вырастут цветочки
На нашем лужочке.
Дождик, дождик, пуще,
Расти, трава, гуще.

Санкт-Петербургское государственное бюджетное стационарное

учреждение социального обслуживания

«Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии»

Конспект занятия на тему:

«Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко»

Воспитатель: Чернусская О. В.

г. Пушкин

Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко

Цель: Ознакомление детей с весенними изменениями в природе.

Учить передавать образ солнца в лепке.

Закреплять названия основных цветов.

Развивать интерес к явлениям в природе.

Продолжать учить детей отщипывать от большого куска пластилина маленькие кусочки и раскатывать их между ладошками, на дощечках.

Учить работать в коллективе.

Развитие творческих умений, побуждать детей повторять за воспитателем слова, движения.

Воспитывать аккуратность при работе с пластилином.

Предварительная работа с детьми: рассматривание иллюстраций с изображением солнышка. Чтение потешки «Солнышко», «Дождик». Наблюдение за весенними изменениями погоды. Игра «Солнечный зайчик», «Солнышко и дождик». Лепка солнышка.

Оборудование и материалы к занятию: ковролин, силуэты для выкладывания весеннего пейзажа (солнышко, травка, листочки, жучки, птички), игрушка солнышко, дощечки, пластилин, салфетки, зонт, музыкальный центр, аудио запись с шумом дождя.

Ход занятия

Воспитатель: Уром мы с вами играли с солнечным зайчиком, он прискакал к нам, когда на улице ярко стало светить солнышко.

Давайте посмотрим, есть ли сегодня на улице солнце?

Воспитатель: предлагает детям посмотреть в окошко и определить погоду: говорит «наступила весна, когда мы гуляли на улице, солнышко согревало нас своими теплыми лучиками, солнышко дает нам свет и тепло и приносит радостное настроение».

Воспитатель: выкладывает на ковролине весенний пейзаж, сопровождая свои действия словами: «Светит … (солнце), появилась … (травка), распускаются на деревьях … (листочки).

Появились … (жучки), поют … (птички), все радуются появлению солнышка и птички и жучки и травка, и цветы!

А вам, ребята, нравится, когда светит солнышко?

Воспитатель читает стихотворение.

Смотрит солнышко в окошко (дети поднимают головы)

Светит в нашу комнатку (разводят руки в стороны)

Мы захлопали в ладошки (хлопают в ладошки)

Очень рады солнышку (поднимают руки вверх).

Воспитатель: все радуются появлению солнышка, давайте мы с вами слепим лучики вокруг маленького солнечного круга. Воспитатель вместе с детьми отщипывает от большого куска маленькие кусочки пластилина, раскатываем сопряжено, и выкладываем вокруг диска лучики.

Воспитатель: читает потешку.

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату.

Мы захлопаем в ладошки –

Очень рады солнышку.

Воспитатель: вот у нас ребята и появилось много маленьких солнышек. У большого солнышка появилось много друзей, маленьких солнышек. Далее воспитатель предлагает поиграть в игру «солнышко и дождик». Воспитатель закрывает большое солнышко вырезанной из бумаги «тучкой» и говорит детям, что тучка закрыла собой солнышко, и пошел дождь.

Воспитатель раскрывает большой зонт и прячется с детьми под ним от дождя, чтобы не промокнуть и не заболеть. Читает потешку

Дождик, дождик,

Кап-кап-кап,

Дождик, дождик, веселей,

Капай, капай, не жалей!

Брызни в поле пуще:

Станет травка гуще.

Воспитатель: на небе солнышко, можно идти гулять (убирает тучку, складывает зонт). Звучит аудиозапись с шумом дождя. Читает потешку.

Дождик, дождик,

Кап-кап-кап!

Мокрые дорожки,

Нам нельзя идти гулять –

Мы промочим ножки.

Кап-кап-кап

(дети пальчиком стучат по коленкам).

Воспитатель закрывает солнышко вырезанной из бумаги «тучкой» и говорит детям, что тучка закрыла собой солнышко, и пошел дождь.

Воспитатель раскрывает большой зонт и прячется с детьми под ним от дождя. Игра повторяется.



Рассказать друзьям