Сюжетное нод с использованием современных образовательных технологий в старшей группе. Конспект НОД с использованием современных образовательных технологий Речевое развитие «Слово» (закрепление материала) с детьми подготовительной группы

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Конспект НОД с использованием мультимедийной презентации во 2 младшей группе
Тема: « Грибочки на пенечке»
Цель: Знакомство детей с грибами – опята, грузди.
Задачи
Образовательные:
1. Формировать представление детей о грибах, об особенностях их произрастания.
Развивающие:
1. Развивать эстетическое восприятие природы и ее объектов в осенний период.
Воспитательные:
1. Воспитывать экологическую культуры младших дошкольников, любовь к окружающей природе..Словарная работа: Осень, лес, листья, опавшие, грибы, шляпка, ножка, грибница, опята, грузди..Предварительная работа: рассматривание иллюстрации «Осенний лес», дидактическая игра «Грибы в корзинке», рассматривание муляжей грибов.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Речевое», «Художественное творчество».
Формы работы с детьми:
Просмотр мультимедийной презентации: «Осень», «Грибы», беседа – рассуждение, прослушивание аудиозаписи « Звуки леса».
Материал (оборудование) :
Муляжи грибов в корзинке, большой лист ватмана для коллективной композиции, грибы различной величины и формы (вырезанные из бумаги соответствующего цвета), засушенные листья, клей – карандаш (по количеству детей), салфетки бумажные (влажные).
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Сюрпризный момент
Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и послушать музыку.
(дети закрывают глаза, звучит аудиозапись «Звуки леса)
Воспитатель говорит:
- Ребята, я сейчас сосчитаю до трех и мы с вами отправимся в путешествие.
- Раз, два, три!
- Скажите, что вы слышите?
Ответы детей.
- Правильно – птички поют, слышно шорох листьев, дуновение ветра.
Открывайте глаза, мы с вами оказались в осеннем лесу.
.
Презентация « Осень»
Вот и закончилось звонкое лето.
- Как вы думаете, какое время года сейчас наступило?
- Верно, Осень!
- А как вы догадались?
Ответы детей.
- Какие вы молодцы, все верно сказали.
Солнце все чаще прячется за тучки, небо стало серым, облачным. По утрам появляется туман. Деревья стоят красивые, цветные, потому что осень окрасила листья в желтый, оранжевый, красный цвет. Порывы ветра срывают с деревьев листву и она, кружась, падает на землю. На улице стало прохладно, дети и взрослые стали одеваться теплее – куртки, шапки, шарфы, ботинки, сапоги.
« Шапочка да ножка,
вот и весь Антошка»
(Гриб).
Отгадайте, ребята, про что эта загадка?
- Гриб! Молодцы!
Воспитатель напоминает детям, что осенью в лесу появляется много разных грибов, которые взрослые вместе с детьми собирают в корзинки.
Презентация « Грибы»
Воспитатель совместно с детьми рассматривает муляжи грибов.
У грибов есть ножка и шляпка. Ножки у грибов бывают разные: короткие, длинные, толстые, тонкие. И шляпки у них тоже разные: большие, маленькие, круглые, волнистые, разного цвета. Растут грибы у деревьев (подосиновики, подберезовики), на пнях (опята),в траве, прячась под опавшими листьями (грузди).
Грибы нельзя срывать руками, так как можно нарушить грибницу (сплетение корней) и на следующий год на этом месте грибы уже не будут расти. Нужно грибы срезать взрослым ножом, аккуратно, под корешок, или выкрутить его из земли.
Динамическая пауза
« Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает листву.
В сторону руки, плавно помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем – крылья сложили назад.»
Воспитатель обращает внимание детей на мольберт, на котором закреплен лист с нарисованным пнем и травой возле него. Предлагает детям украсить пенек опятами, а семейку груздей спрятать в траве под опавшими листьями.
Раздает детям грибы различной формы и величины (опята и грузди). Напоминает, что большие и маленькие опята растут на пнях, а грузди лучше всего искать в траве под листвой. Дети наносят клей с помощью клея – карандаша, затем поочередно наклеивают свои грибочки на коллективную композицию, проговаривая, где растет его грибок.
По окончанию работы вытирают руки салфетками.
Релаксация
Воспитатель говорит детям:
- Какие вы молодцы, ребята! Вот сколько грибочков появилось на пеньке и в травке под опавшей листвой!
Давайте вспомним с вами:
- Какое время года наступило?
- Что осенью в лесу собирают в корзинки?
- Какие грибы растут на пнях, в траве?
- Почему нельзя руками срывать грибы?
Нашу красивую композицию мы повесим в группе, что бы все могли полюбоваться на нее!


Приложенные файлы

НОД с использованием современных педагогических технологий в средней группе

Тема «Деревья».

Цель:
- воспитывать бережное отношение к природе, закреплять знания детей о том, что дерево - живой организм.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать, уточнять представление детей о деревьях;
- Учить образовывать прилагательные от существительных;
- Учить анализировать объекты природы (деревья), выделять существенные признаки (корень, ствол, ветви, листья);
Развивающие:
-Развивать связную речь детей;
-Развивать воображение, мышление, память, любознательность детей.
Воспитательные:
-Воспитывать бережное отношение к природе;

Материалы и оборудование : мультимедийная установка, ноутбук.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель. Ребята, проверьте свои стулья. Они целые? Никто не поломал их? Ребята из соседнего детского сада небрежно обращались со своими стульями и столами и поломали их. Понадобилась новая мебель.

А вы знаете, из чего делают мебель? (Дети отвечают) Конечно, из дерева.

Послушайте историю.

Отправились в лес лесорубы и начали валить деревья. Их стало меньше. Деревья, на которых жили белки, на земле лежат. И вот ребята, которые сломали мебель, узнали об этом, стало им жалко зверей, лес. Решили они отремонтировать старые стулья и столы. Но из деревьев делают не только мебель,но и бумагу, деревянные игрушки, посуду, музыкальные инструменты. Деревья полезны тем, что очищают воздух, которым мы дышим, от вредных веществ. Нельзя ломать ветки, срывать листья. Нужно оберегать деревья и сажать новые. А еще лес - это кладовая, щедро отдающая свои дары: грибы, ягоды, грибы. Вот какую пользу приносят деревья. .Нужно беречь деревья и вместо вырубленных сажать новые.

Послушайте, что пишет поэт С. Маршак:

Что мы сажаем, сажая леса?

Чащу, где бродят барсук и лиса,

Чащу, где белка скрывает бельчат,

Чащу, где утром вороны кричат.

Что мы сажаем, сажая леса?

Лист, на который ложится роса,

Воздух для лёгких, и влагу, и тень -

Вот что сажаем в сегодняшний день.

2. Ознакомление с названиями деревьев и их плодами

Воспитатель показывает слайды с изображением деревьев и их плодов, дети называют их.

3. Упражнение «Назови части дерева»

Сначала воспитатель показывает на плакате корни, ствол, ветки, крону, листья. Затем каждый ребёнок называет части дерева.

4. Физкультминутка «Дуб»

На поляне дуб зелёный Потягивания - руки вверх

Потянулся к небу кроной.

Он на ветках среди леса Потягивания - руки в стороны

Щедро жёлуди развесил.

А внизу грибы растут,

Их так много нынче тут. Наклоны вперёд

Не ленись и не стесняйся,

За грибами наклоняйся!

Вот лягушка поскакала,

Здесь воды ей, видно, мало. Прыжки на месте

И квакушка бодро скачет

Прямо к пруду, не иначе.

Ну а мы пройдём немного. Ходьба на месте

Поднимаем выше ногу!

Походили, порезвились Присесть на корточки

И на травку опустились!

5. Упражнение «Какой листик? »

Все листья разные. Смотрите, а это лист какого дерева? А это с какого дерева?

Лист клена - кленовый,

Лист дуба --- дубовый,

Лист --- березы

Дети, посмотрите, что это под елочкой? Это корзинка.Что в ней? Листочки, да не простые - с загадками.

Давайте сядем на пенечки- стульчики и будем отгадывать загадки.

Темной он покрыт корой

Лист красивый вырезной

И на кончиках ветвей Очень много желудей (Дуб)

Сучки- рогатые

Плоды - крылатые.

А лист ладошкой

С длинной ножкой. (Клен)

Это дерево по моде,

Осенью одели вроде

У зеленого пальто

Пуговки красные зато (Рябина)

Стоит в белой одежке

Свесив сережки. (Береза)

Молодцы, ребята, все загадки отгадали.

А вы знаете, что человек и дерево тоже похожи. Давайте сравним. Туловище у человека- как ствол у дерева,руки - как ветви, ладошки - листья, ноги - корни, кожа человека- кора у дерева. Дерево живое. Оно растет, питается, спит зимой и дышит. Люди и животные тоже дышат. Они вдыхают и выдыхают воздух(предлагает детям вдохнуть выдохнуть) И деревья тоже дышат, но они вдыхают «плохой» (тяжелый,грязный) воздух, а выдыхают чистый,свежий живой воздух. Этот воздух называется кислородом. Кислород. Значит, деревья очищают воздух.

6. Игра «Один - много».

Воспитатель показывает слайды на экране и называет дерево в единственном числе, а дети называют - во множественном.

7. Проводится дидактическая игра « С чьей ветки детки?»

В моем сундучке лежат плоды разных деревьев. Узнайте, с чьей ветки детки?(Дети узнают плод, называют с какого он дерева, подходят к магнитной доске, где они находили деревья,с чьей ветки детки)

Молодцы, справились с заданием.

8. Воспитатель предлагает посадить желудь в цветной горшок с землей и вести ежедневные наблюдения. Предлагает раскрасить дубовые листья, выбрав самостоятельно материал.

9. Итог занятия. Ответы на вопросы:

1) Какие деревья вы знаете?

2) Из каких частей состоит дерево?

3) Что вам понравилось на занятии?

2. Образовательная область: «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Безопасность», «Художественное творчество», «Музыка», «Труд», «Здоровье».

3. Раздел: Развитие познавательного интереса детей в процессе экспериментальной деятельности.

4. Планируемый результат:

Результатом экспериментирования предполагается определение свойств воды, имеющих способность меняться в зависимости от окружающей среды.

Вывод о свойствах воды дети делают самостоятельно на основании собственного опыта по постановке эксперимента.

Проектировочный компонент.

Работа педагога:

Цель: Формирование основ экологической культуры и экологически сообразного поведения в окружающем мире.

1. Образовательная задача: Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей. Обобщение представлений детей о свойствах воды и ее применении человеком.

2. Развивающая задача:

  • Развивать навыки рассказывания на основе личного опыта, с использованием модели.
  • Развивать наблюдательность у детей их умения сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы.
  • Развивать познавательно-исследовательскую и продуктивную деятельность.

3. Воспитывающая задача: Воспитывать самостоятельность, бережное отношение к воде, коммуникативные навыки.

4. Оздоровительная задача: Профилактика нарушения осанки с помощью смены поз, профилактика зрения, создание психоэмоциональной, комфортной обстановки в виде адекватной похвалы, конструктивным взаимодействием с детьми.

Оборудование: (материалы, инструментарий):

Прозрачные стаканчики с чистой водой, стеклянные шарики, салфетки, карточки с моделями свойств воды, фишки.

Предварительная работа: (интеграция образовательных областей).

- Чтение: «Большая детская энциклопедия дошкольника», «Волшебница вода» Н. Рыжова, сказка «Путешествие Капельки», загадки и пословицы о воде; стихи «Алёшка и снежок» Е. Андреева, «Трудолюбивая вода» В. Иванова, «Речка зимой» В. Фетисов, «Моряк» Е. Стеквашова, Н. Николаенко «Дождик душ», рассказ «Как люди речку обидели»; знакомство с пословицами, поговорками, загадками по теме.

- Коммуникация: Рассматривание плакатов, связанных с объектом неживой природы – водой, беседа «Волшебница вода», рассказ «Лечение водой»,

проведение занятий «Необычное в обычном», беседа «Что мы знаем о воде?»

- Художественное творчество: Выполнить индивидуальные и коллективные творческие работы по теме «Водоёмы».Рисование «Круговорот воды в природе», «Природные водоёмы: болото, река, водопад».

- Познание: Опыты: «Снег легче воды», «Превращение в воду», «Вода нужна всем», «Вода не имеет вкуса» «Животворное свойство воды». Просмотр слайд-шоу «Водопады», «Водолазы».

- Безопасность: - Знакомство с правилами безопасного обращения с материалами, инструментами и оборудованием в процессе проведения опытов, экспериментов.

- Социализация: Создание экспериментальной лаборатории в группе, «Освобождение камней из ледяного плена», подвижные игры «Ручейки и река», «Водонос», «Снежинки-пушинки», пальчиковая игра «Ветер на море», физкультурная минутка «Снеговик», дидактическая игра «Моделируем свойства воды» - составление модели «Как человек воду использует», построение запруд в песочнице.

- Здоровье: - Формирование культурно-гигиенических навыков, привычку мыть руки, умываться.

- Музыка: Прослушивание и разучивание песенок о воде, дожде, водоёмах из цикла «Звуки природы»: «Шум моря», «Прибой», «Музыка дождя», «Звонкий ручей».

- Труд: Формирование трудовых навыков в ходе организации опытов: подготовить и убрать рабочее место, полив комнатных растений, стирка белья, купание кукол.

Словарная работа: активизация и обогащение словаря детей существительными, прилагательными и глаголами по данной теме.

Подготовка к занятию: для каждого ребенка подготовлено рабочее место.

Методические приемы:

1. В информационно – рецептивный метод.

2. Словесный метод.

3. Репродуктивный метод.

4. Эвристический метод.

5. Исследовательский метод.

6. Метод проблемного изложения.

Организационный компонент:

НОД составлена в соответствии с СанПиНом. Учтено время занятия в соответствии с возрастными особенностями (30 мин). Оборудование соответствует возрасту детей, выполнена влажная уборка помещения,

расстояние детей от экрана в соответствии с нормами, освещение искусственное.

Индивидуальная работа:

Следить за речью детей, оказывать помощь при ответах на вопросы.

Воспитатель: - Сегодня в нашей группе много гостей. Они вместе с нами побывают в «загадочной лаборатории» и узнают много интересного.

Мотивационный компонент:

1 часть «Ребус»

Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем работать по теме, которая спряталась вот в этом ребусе. Помогите мне разобраться, что же это? Дети отгадывают ребус.

А как вы догадались?

Правильно, это вода. Вода – одно из самых удивительных веществ на нашей планете. И сегодня мы поговорим о воде и её значении в нашей жизни, а также закрепим ее свойства.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Воспитатель: - А что такое вода? Вода - это жидкость.

Воспитатель поочередно размещает на доске карточки. Дети следят и отмечают фишками ту картинку, о котором свойстве идет беседа.

Ребенок: Что такое вода? Это жидкость из крана,

Это волны и шторм на морях- океанах.

И в красивой бутылке напиток в руке

И в ключе, и в колодце, и в ручейке.

2 часть. «Вода это жизнь»

Ребенок. Вода - это то, что всем жизнь нам дает.

Что силы и бодрости нам придает.

Кристально чиста или очень грязна.

В любом состоянье полезна она.

Полную версию работы можно .

Конспект НОД с использованием современных образовательных технологий
Речевое развитие «Слово» (закрепление материала)
с детьми подготовительной группы.
Цель данного занятия: развитие речи, обучение грамоте.
Задачи в соответствии с интеграцией образовательных областей:
- обогащение словарного запаса через художественное слово;
- развитие грамматического строя речи;
- обогащение предметного и глагольного словаря признаков;
- закрепление понятия «слово», «буква», «звук», гласные, согласные (твердые, мягкие);
- умение различать на слух твердые и мягкие согласные;
- воспитание доброжелательности и контактности в отношениях со сверстниками;
- формирование навыков самоконтроля и самооценки.
Современные образовательные технологии:
- здоровьесберегающие (развитие общей и мелкой моторики, развитие зрительного и слухового восприятия, развитие мышления и невербального общения (мимика));
- личностно-ориентированного обучения;
-игровые;
-информационно-коммуникативные.
Ход НОД
Воспитатель. Здравствуйте ребята! Сегодняшнее занятие мы начнем с небольшого стихотворения, послушайте его, пожалуйста!
Н. Красильникова «Доброе утро».
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро»
-Доброе утро- нам птица поет (ви-вить),
-Доброе утро- скажет нам кот (мяу),
-Доброе утро- жужжит нам пчела (з-з-з),
-Доброе утро – как ваши дела?
-Доброе утро – лягушка сказала (ква-ква-ква),
-Доброе утро –нам мышь пропищала (пи-пи-пи),
-Доброе утро – шумят тополя (ля-ля-ля),
-Доброе утро, родная земля!
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель. После таких теплых, искренних слов стало еще больше радостных и светлых лиц.
Воспитатель. Мы с вами изучаем звуки и буквы. Вот они все представлены. И сегодня, ребята, мы вспомним чем отличается звук от буквы и какими они бывают. Слайды с 1 по 5.
Молодцы! Вспомнили.
А зная буквы мы можем прочитать слоги. Слайды 6, 7.
Воспитатель. А сейчас мы должны разгадать загадки, чтобы узнать, что же можно составить из слогов и букв. Для чего же они нужны?
Слайд 8. Кроссворд
Загадки:
1. Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нем так много разных дыр.
Догадались? Это... (сыр)
2. Ярко-рыжая краса.
Ловит рыбку – чудеса!
Хитро глазками сверкнёт,
Пышным хвостиком махнёт
И умчится, вдруг, в леса.
Как зовут её? ….(Лиса)
3.На носу они сидят,
В два стеклА на всех глядят,
Дужки спрятались за уши,
Знаю, в них мы видим лучше.
А за стёклами зрачки,
На носу сидят...(Очки.)
4. У нее одна нога,
А на голове - рога:
Страшный у зверюги вид,
Притаилась и блестит…
Ну, а я совсем не трус,
Взглядом я в нее вопьюсь,
И схвачу ее за ногу.
«Есть хочу!» - скажу ей строго:
Вмиг котлету принесет
И засунет прямо в рот.
(Ответ: вилка)
5. Жарю, парю и пеку,
В доме каждом быть могу.
Людям много - много лет
Я несу тепло и свет.
Обожгу – меня не тронь.
Называюсь я …(Огонь).
Получилось у нас:
Оно может быть ласковым, может быть грубым,
Оно может быть тихим, может быть громким.
Оно может обидеть, может рассмешить.
Его можно сказать, а можно взять и написать,
Но для этого надо буквы знать. Что это? (Слово). Вот, что можно составить из букв и слогов.
-А сейчас я хочу проверить, много ли вы знаете слов?
-Какое сейчас время года? (осень).
-Подберите слова, обозначающие признак предмета, к слову «осень» (холодная, морозная, дождливая, хмурая, золотая). -На какие вопросы отвечают слова, обозначающие признак предмета? (какой, какая, какое)
-На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действие предмета? (что делает?).
-Подберите слова, обозначающие действие предмета, к слову «лист»(, падает, кружится, растет, блестит, летит).Воспитатель. Молодцы, много слов… А сейчас мы немного отдохнем и вспомним, что мы очень дружные ребята.
Физкультурная пауза «Дружно за руки берись».
Дружно за руки берись (встают в хоровод),
Друг за другом повернись.
Будем веселиться, прыгать и кружиться.
Много радостных людей
Добрых, верных нам друзей (сжимают и разжимают кулачки).
1-2-3-4-5 –всех никак не сосчитать (загибают пальцы рук) . Хмуриться не будем (хмурое лицо),
Про печаль забудем (печальное лицо),
Станем улыбаться (улыбка),
Весело смеяться (заборчик),
Улетели все печали,
Лица радостными стали (ходят по кругу).
Воспитатель. Я вижу, что вы дружные ребята. Есть пословица – нет друга, так ищи, а нашел, так береги.
Вы знаете много пословиц о слове, о языке? (дети называют пословицы о слове, о языке)
- Язык без костей;
- Язык до Киева доведет;
- На языке мед, а под языком лед;
- Языком мели, а рукам воли не давай;
- Бери хлеб на обед, а слово на ответ;
- Не спеши языком, торопись делом;
Воспитатель. Молодцы, назвали много пословиц о слове, о языке, о нашей речи.
- Из чего состоит наша речь? (из предложений);
- Из чего состоит предложение? (из слов);
- Из чего состоит слово, когда мы его пишем или читаем? (из букв)
Игра «Пожелания»:
А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелания. (дети говорят друг другу пожелания)


Приложенные файлы

Юлия Маслова
НОД в старшей группе на основе использования современных образовательных технологий

Цель : Доказать, что вода не имеет формы, запаха, вкуса и цвета.

Задачи :

Познакомить детей со свойствами воды; уточнить знание детей о назначении воды в жизни человека

Развивать способность делать выводы и умозаключения на основе практической деятельности.

Развивать умения планировать свою деятельность и предвидеть результат своих действий.

Учить применять полученные знания в жизни.

Воспитывать самостоятельность, инициативу, любознательность, помощь Капе.

Словарная задача :

Активизировать и обогащать активный словарь детей

существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.

Материалы и оборудование :

Электронная доска «Панасоник»

Проектор

Ноутбук

Задания в формате Elite Panaboard Software: план работы, схемы заданий

Оборудование для опытов :

Прозрачные сосуды разной формы.

По 5 стаканчиков с чистой питьевой водой для каждого ребенка.

Гуашь разных цветов (белая – обязательно, прозрачные стаканы, на 1 больше, чем количество подготовленных цветов гуаши.

Соль, сахар, грейпфрут, лимон.

Большой поднос.

Емкость с достаточным количеством чистой воды.

Чайные ложки по количеству детей.

Предварительная работа : наблюдение за водой, отгадывание загадок, чтение стихов о воде, дожде, росе, инее : «Лед» Г. Ладонщикова, «Облака» Я. Акима, «Град» Е. Серова, «Дождь» А. Барто, «Мыло» Ю. Тувим, «Вы слыхали о воде?» Н. Рыжовой, «Сказка о воде» А. А. Вахрушев, эксперименты с водой и формочками на улице.

Ход НОД:

Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам пришел еще необычный гость. Я хочу, чтобы вы сами догадались. Для этого я загадаю вам загадки.

1. Люди ждут меня, зовут, а приду к ним – прочь бегут (дождь)

2. Течет, течет – не вытечет, бежит, бежит – не выбежит (речка)

3. С неба – звездой, в ладошку – водой (снежинка)

Ребята, вы догадались, что это за гость. Это конечно же в о д а.

Сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела у нашей двери капельку. Она сказала, что ее зовут «Капа» , и хочет с вами познакомиться поближе.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

Вы в пруду ее найдете

И в сыром лесном болоте.

Как сосулька замерзает,

На плите у вас кипит

Паром чайника шипит

Без нее нам не умыться

Не наесться, не напиться!

Вы согласны, что без воды нам с вами просто нельзя

У Капы большая просьба к вам : она никак не может доказать подружке Снежке (Снежинке) свойства воды и от этого ей очень обидно и грустно. Вы готовы помочь Капе? Ответы детей.

А теперь, ребята, мы с Капой приглашаем вас в свою лабораторию, чтобы поближе познакомиться с водой.

Вы готовы стать учеными (Ответы детей) .

Чем занимаются ученые. Как вы думаете? (Ответы детей) .

Да, ученые занимаются наукой, наука – это познание, это изучение различных предметов, явлений. Как вы думаете, как же ученые находят ответы на свои вопросы? (Ответы детей) .

Правильно, ученые проводят экперименты, ставят опыты. А что такое эксперименты? (Ответы детей) .

Эксперименты и опыты – это такая работа, которую проводят ученые, чтобы убедиться в правильности своих предположений. При проведении экспериментов и опытов ученые пользуются разными приборами : стеклянными, острыми. Поэтому нужно соблюдать правила. Чтобы не пораниться. Повторим эти правила. (Ответы детей) .

Ну что, ученые, приступим к работе? Что же мы сегодня с вами будем изучать, вы уже догадались? (Ответы детей) .

Да, действительно, мы сегодня попробуем исследовать воду. Но чтобы наша работа принесла результат мы что должны сделать, как вы думаете? (Ответы детей) .

Мы должны составить план нашей работы, наших действий. Все зависит от того, какие свойства воды мы с вами хотели бы изучить. (Ответы детей) .

Докажем, что вода не имеет формы, запаха, вкуса и цвета. Давайте вместе схематично обозначим наш план действий. Как мы можем обозначить форму, запах, вкус и цвет. (Дети предлагают схематичное обозначение свойств воды, а воспитатель на доске «Панасоник» изображает план схемами , которые предлагают дети. План готов).

Проходите в лабораторию (к столам, там у нас стоит оборудование, которое пригодиться для нашей работы. Что у нас по плану? (Ответы детей) .

Изучим форму воды. Посмотрите на разные баночки на ваших столах. Обратите внимание . Какой они формы? Ответы детей (высокие, низкие, узкие, широкие, пузатые и др) .

Переливаем одну и ту же воду в прозрачные сосуды разной формы. Вода принимает форму сосудов. Выливаем из последнего сосуда воду на поднос, она растекается бесформенной лужей. Почему это происходит?

Правильно, это все происходит потому, что вода не имеет своей формы.

Теперь попробуем перелить воду из одного сосуда в другие сосуды и посмотрим. Меняет ли вода свою форму и почему? Какой формы становится вода?». Ответы детей.

Да, действительно. Вода стала такой же формы, как и сосуд. Какой вывод мы можем сделать о форме воды? (Ответы детей) .

Вода не имеет собственной формы. А имеет форму сосуда. Что мы можем отметить на нашей схеме? Ответы детей.

Воспитатель на доске чертит стрелку от условного обозначения формы под стрелкой капелька перечеркнута. Воспитатель комментирует свои действия на доске.

Ответы детей.

Я предлагаю вам понюхать воду в пять подготовленных стаканчиках с чистой питьевой водой. Пахнет ли она? Вспомним запахи лимона, жареной картошки, туалетной воды, цветов. Все это действительно имеет запах, а вода пахнет? (Ответы детей) .

Все верно, у нее нет своего запаха. Давайте отметим на нашей схеме. Воспитатель комментирует свои действия на доске

Давайте попробуем воду на вкус. Какая она по вкусу? (Выслушиваем разные варианты ответов) . Затем предлагаем в один из стаканчиков добавить сахар, размешать и попробовать.

Какая стала вода? Сладкая! Далее аналогично добавляем в стаканчики с водой : соль (соленая вода, грейпфрут (горькая вода, лимон (кислая вода) . – Давайте сравним с водой в самом первом стаканчике и сделаем вывод. (Ответы детей)

Чистая вода не имеет вкуса. Отметим на нашей схеме.

Посмотрите на наш план. Кто назовет следующий пункт в нашем исследовании? Ответы детей.

Продолжая знакомиться со свойствами воды, давайте разольем воду в прозрачные стаканы.

Какая вода по цвету? (Выслушиваем разные варианты ответов, потом подкрашиваем воду во всех стаканах, кроме одного, крупинками гуаши, тщательно размешивая. Обязательно используем белую краску , чтобы исключить ответы детей, что вода – белая).

Какой можно сделать вывод? Делаем вывод, что чистая вода не имеет цвета, она бесцветная. Отметим на нашей схеме. Воспитатель комментирует свои действия на доске.

Вывод : Вода не имеет формы, запаха, вкуса и цвета.

Физкультминутка :

Ребята, Капа может превратиться в пар и полететь высоко в небо. Полетим с ней.

– я буду мама-тучка, а вы мои детки капельки. Вам пора отправляться в путь. Капельки прыгают, танцуют. Полетели они на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало поодиночке прыгать, собрались они вместе и потекли маленькими ручейками. Встретились ручейки и стали большой речкой, плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла-текла и попала в большой океан, плавали-плавали и вспомнили, что мама наказывала домой вернуться. А тут солнышко пригрело. Стали капельки легкими, потянулись вверх, испарились под лучами солнца, и вернулись тогда капельки к маме тучке.

Вот какая замечательная лаборатория заработала в нашей группе , а какие трудолюбивые и умные ученые работают в ней.

Ребята, вам понравилось работать в нашей лаборатории, быть учеными? Что мы узнали сегодня о воде?». Дети смотрят на схемы и рассказывают о свойствах воды.

А вы не забыли про нашу Капу?

Капв выражает благодарность детям за то, что они помогли доказать снежинке, что вода не имеет формы, запаха, вкуса и цвета.

Все ученые молодцы. Наши знания пригодились нам, чтобы оказать помощь Капе. Всем вручаются медали исследователей воды! Всем спасибо!». Воспитатель вручает детям медали.



Рассказать друзьям