План-конспект занятия (старшая группа) на тему: Путешествие в зимний лес. Интегрированное занятие «Путешествие в зимний лес

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой
Программные задачи:

1. Уточнить представления детей об образе жизни диких животных: медведя, зайца, ежа, лисы, белки. Внешний вид, особенности поведения, повадки, условия жизни.

2. Учить устанавливать простейшие связи между зимними условиями и особенностями поведения зверей.

3. Продолжать учить составлять рассказ по схеме. Расширять словарный запас. Закреплять в речи употребление предлогов – в, на, из-за.

4. Упражнять детей видеть схематическое изображение лесного жителя.

5. Воспитывать желание заботиться о животных, помогать им. Продолжать учить радоваться окружающему миру, природе.

Материал:

Схематическое изображение животных, письмо, корзинка с угощениями, разрезные картинки, игрушки диких животных, декорации леса, ореховые скорлупки.

Ход занятия:

Мои друзья, вы любите путешествовать?

Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес. Хотите?

Но сначала давайте вспомним лесные правила.

Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только чур не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь,

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

Ты в лесу всего лишь гость.

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Для наших друзей, лесных зверей, я приготовила угощение.

А сейчас возьмитесь за руки и закройте глаза:

Поднялись, опустились

В зимнем лесу очутились.

Посмотрите, как красиво в лесу, тихо и дышится легко. Воздух чистый, морозный. Вдохните аромат зимнего леса.

Ой, посмотрите, что – то на пеньке лежит! (письмо, конверт)

Мои друзья, это письмо. Давайте его прочитаем:

«Здравствуйте, ребята! Я, хозяин волшебной тропинки Старичок – лесовичок.

Приглашаю вас в гости в зимний лес и предлагаю вам отгадать загадки – задания. В конце путешествия вас ждёт сюрприз! Желаю вам удачи и успехов!»

Лесовичок прислал нам задания:

1. «Кто живёт в лесу?»

(карточка - схема с изображением животных схематически)

Вы легко догадаетесь, если посмотрите вот на эту картинку.

(Я вижу зайца, я вижу волка…..)

Ой, кто – то мелькнул среди кустов.

2. Отгадайте загадку , и вы сразу догадаетесь, кто это был:

«Комочек пуха, длинное ухо. Прыгает ловко, любит морковку»

«Зимой беленький, а летом серенький; никого не обижает, а всех боится»

Молодцы! Давайте расскажем о зайце.

Поможет вам эта схема (карточка – схема).

    Заяц живет в лесу.

    Зимой его шубка белая, а летом серая.

    У него длинные уши раскосые глаза, маленький пушистый хвостик.

    Он быстро бегает и путает следы.

    Боится волка и лесу.

    Любит морковку, капусту.

Скажите, чем питается заяц зимой?

Всё про зайчика рассказали – давайте его угостим. Найдите у меня в корзинке любимую зайчика еду.

Давайте оставим морковку на пеньке и пойдем дальше.

Посмотрите, какой большой сугроб! Я думаю, что здесь кто- то живёт. А вы, как считаете? (это медведь, еж…)

3. Загадка:

«Он в берлоге спит зимой.

Под большущею сосной.

А когда придет весна

Просыпается от сна»

«Косолапые ноги,

Зиму спит в берлоге.

Догадайся и ответь

Кто же это?» (Медведь)

Ребята, медведь зимой крепко спит в своей берлоге и его будить нельзя. Оставьте ему угощение и тихо – тихо пойдем дальше. Путь у нас длинный, давайте сделаем привал и немножко отдохнём. Садитесь за столы.

4. Вот и следующее задание. Называется оно «Чей дом?»

Нужно собрать картинку и вы узнаете, кто живёт в вашем домике.

Кто живёт в твоем домике?

Как называется домик лисы?... 3-4 ответа детей.

Физкультминутка

Мы пришли в зимний лес

Сколько здесь вокруг чудес

Справа берёзка в шубке стоит

Слева ёлка на нас глядит

Снежинки в небе кружатся

На землю тихо ложатся

Пойдемте мягко, как лисята

И как Мишка косолапый

И как Заинька трусишка

И как серый волк – волчишка

Вот свернулся еж в клубок

Потому что он продрог

Лучик ёжика коснулся

Ёжик сладко потянулся.

А вот ещё один сугроб. Я думаю это чьё – то жилище.

Как вы считаете, кто там может жить?

5. Загадка:

«Шубка – иголки,

Свернулся он – колкий

Рукой не возьмёшь

Кто это…» (ёж)

Скажите, можно увидеть ежа в зимнем лесу? (Нет, он зимой спит в своей норке под пеньком).

Мы оставим ежа спать до весны и не будем его тревожить.

Выберете для ёжика угощенье.

Вот ещё задание, от старичка – лесовичка.

6. «Помогите детёнышам найти свою маму»

Давайте поиграем с вами в игру – я мама лисица (зайчиха, медведица, ежиха, белка, волчица…), а вы мои ….лисята, зайчата….

Что это? (на снегу разбросаны ореховые скорлупки)

Как вы думаете, кто их набросал?..... (белка)

Но белочки не видно, где ж она? (спряталась в дупле, на дереве)

Кто знает, как белка готовиться к зиме?....

Какого цвета у неё шубка летом?..... А зимой?

(Меняет рыжую шубку, на тёплую серую; готовит запасы: сушит грибы, ягоды, собирает шишки, делает тёплую постель из листьев)

Как вы думаете, легко ли живётся белке зимой?...(холодно, голодно, запасы кончаются…)

Давайте оставим белочке угощение – корзинку с орехами.

Посмотрите, чей это хвост торчит из-за ёлки… (лисий, хвост лисы)

7. Лесовичок, просит вас вспомнить добрые, ласковые, интересные слова о лисе.

(Лисонька, лисичка, рыжая, плутовка, хитренькая, кумушка, сестричка, пушистая, рыженькая….)

Вспомните, в каких сказках встречается лиса?

«Заюшкина избушка», «Колобок», «Теремок», «Девочка и лиса», «Кот, петух и лиса», «Лисичка со скалочкой»….

Лисичка: Я очень рада, что вы знаете так много сказок и добрых слов о мне. Я провожу вас к Лесовичку.

Здравствуй Лесовичок! Спасибо тебе за необыкновенное путешествие по лесу.

Лесовичок: И вам спасибо, за то что, вы так много знаете про диких животных, соблюдаете лесные правила и не забываете подкармливать зверей. Жду вас в следующий раз.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида «Сказка» города Тетюши»

Тетюшского муниципального района Республики Татарстан

Непосредственно – образовательная деятельность

«Путешествие в зимний лес»

Воспитатель высшей

Квалификационной категории

Макарова Н.П.

Тетюши - 2013 год

Тема: «Путешествие в зимний лес» .

Образовательная область «Безопасность»

Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Музыка», «Познание», «Здоровье»

Цель: Систематизировать знания детей о том, как дикие животные зимуют в лесу.

  1. Образовательные задачи:
    1.Уточнять и расширять имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях.
    2. Формировать осознанно – правильное отношение к объектам природы. 3. Закрепить правила безопасности при ходьбе по льду водоема.
    Развивающие задачи:
    1.Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, используя художественное слово (пословицы, загадки, игры), обогащать словарный запас детей.
    Воспитательные задачи:
    Воспитывать интерес и любовь к животному миру, уважительное и бережное отношение к природе, чувство сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному.

Оборудование: ноутбук, презентация «Как наши животные зимуют в лесу», музыка «Волшебная мелодия Зимы» (диск) Зал оформлен в виде зимнего леса:

1. Искусственные ёлки, деревья.

2. Сугробы из белой ткани.

3. Кусты из веточек.

4. Река, следы людей по льду, палка. 5. Поваленное дерево (скамейка гимнастическая)

Предварительная работа:

Слушание музыки «Волшебная мелодия Зимы»

Беседа о том, как дикие животные проводят зиму

Проведение эксперимента: «Какая бывает вода»

Рассматривание с детьми следов на снегу

Чтение сказок о диких животных

Обсуждение пословиц и поговорок.

Организационный момент, создание эмоционального фона.

Ребята, давайте поприветствуем наших гостей, улыбнемся им и скажем:

«С Добрым утром!»

На фоне музыки: «Волшебная мелодия Зимы»

  1. Сообщение темы: Ребята,

Так недавно к нам в оконце

Каждый день глядело солнце.

А теперь пора настала.

В поле вьюга загуляла.

Разбежалась с песней звонкой,

Все укрыла, как пеленкой,

Запушила снежным пухом –

Стало всюду пусто, глухо,

Не звенит река волною

Под одеждой ледяною

Лес притих, глядит тоскливо,

Птиц не слышно хлопотливых

Я.Купала

К нам пришла красавица Зима.

Вводная беседа о зиме.

Зима прислала нам письмо,

В снежинках-звездочках оно.

Так начинается письмо:

"Я не была у вас давно. "

Красивый почерк у Зимы,

"Пора нам встретиться, друзья,

Вам без меня прожить нельзя.

Как на санях не покататься?

Как не слепить снеговика?

Я- белоснежная Зима,

Я вам построю терема,

И сад, и лес посеребрю,

Всех вас ребята в гости жду.

Ко мне скорее поспешите.

В лесу найдёте вы меня, Среди сугробов прячусь я…

Воспитатель: Ребята, вы хотели бы встретиться с Волшебницей-зимой? А готовы вы к трудностям, которые встретятся нам в пути? Мы должны подготовиться к встрече с Волшебницей зимой. Давайте вспомним, что мы о ней знаем.

Есть у зимы три сыночка, три зимних месяца. Как они называются? (декабрь, январь, февраль)

Теперь давайте вспомним:

Что бывает зимой? Какие природные явления? (иней, мороз, метель, вьюга, снегопад, стужа)

Какая погода бывает зимой?

А что бывает только зимой? (снег)

Что надевают люди зимой?

Какие пословицы и поговорки о зиме вы знаете?

Дети: Зима не лето, в шубу одета.

Береги нос, в большой мороз.

Мороз невелик, да стоять не велит…

Воспитатель: -Какие приметы Зимы вы знаете?

Речевая игра: « Зимние приметы»

Если ночь морозная, тихая и звездная,

Дым из труб идет столбом

Дети: Значит, ясно будет днем.

Пятна синие над лесом,

Снега мелкого завеса,

Чуть морозы ослабели, ветер с юга

Дети: Жди метели.

Если рыба зимним днем

Ходит прямо подо льдом

Ходит прямо подо льдом,

И о лед стучат хвостом

Значит без сомнения

Дети: Ждите потепления.

Если лег на ветки иней

На стекле букет из роз.

Если дым ладошкой синей

Достает до самых звезд

И не свищет ветер грозно

Дети: Будет ясно и морозно.

Воспитатель: Нам нужно поспешить. На чём удобнее всего добраться до леса? (ответы детей). Я предлагаю вам прокатиться на лыжах.

Имитация движений с речевым сопровождением

Воспитатель :

Друг за другом мы встаем

К зимушке- зиме пойдем

В царство снежное отправимся гулять, Дети маршируют. Будем бодро, весело шагать. Поднимай повыше ногу, Проложи себе дорогу. Побежим мы поскорее, Ножки с ручками согреем. Осторожно все идем. Ходят « змейкой между кочками» На сугробы не наступаем, А дружно по лыжной дорожке шагаем. Маршируют

Остановка. Ребята, посмотрите перед нами река.

Во что превращается вода в водоемах зимой? (В лед). Ребята, а опасно ли пройти по льду в незнакомом месте, на незнакомой реке, озере, или пруду?

(ответы детей). Если стоят сильные морозы, и лед на водоеме толстый и прочный, то ничего страшного в этом нет. Но, запомните, что даже в самые трескучие морозы, находясь на льду водоема, надо соблюдать осторожность. Лед может быть непрочным около кустов и зарослей камыша и там, где болотные травы вмерзли в него. Иногда метели наносят высокие сугробы на льду. Их лучше обходить стороной, потому что под снегом лед всегда тоньше.

Чтобы правильно пройти на другой берег, лучше всего идти по свежим следам людей, прощупывая дорогу палкой. Если вы идете по льду на лыжах, то крепления нужно отстегнуть, а палки держать свободно, не накидывая палки на кисти рук.

(Дети переходят через реку) .

Запомните, что в конце зимы наиболее опасными становятся места возле берега и под мостами. Весной на лед выходить нельзя!

Воспитатель: Предлагаю я, ребята, Вам пробраться в зимний лес. В лесу зима, в лесу бело, Вокруг сугробы намело. Как будто белым мехом Леса укрыты снегом.

Воспитатель : Ребята, а кто живет в лесу? Назовите одним словом.

Дети: В лесу живут дикие животные.

Воспитатель: Но что-то холодно в лесу. Давайте немного погреемся.

Игра «Согревалочка»

Идем-идем с тобой вдвоем (парами по кругу) Идем дорогой длинною, идем дорогой зимнею. Мы руками хлоп-хлоп, (поворачиваются лицом друг к другу, выполняют движение по тексту) И ногами топ-топ. Головою круть - круть, Постучали в грудь - в грудь. А на улице мороз! Отморозит деткам нос (закрывают нос ладошкой) Отморозит ушки, (закрывают ладошкой ушки) Щечки, словно плюшки (надувают щечки, и нажимают на них пальчиками) Не боимся мы зимы. Ведь с тобою вместе мы!

Садитесь на сваленное дерево.(стульчики). Вам загадки Зимы загадаю. Отгадав их, мы сможем встретиться с Зимушкой.

Презентация

В зимнем лесу посмотрим, как животные приготовились к зиме. Матушка Зима пришла к нам со своим верным спутником. Свои загадки принесла в виде фонаря. Отгадаете загадки, зажжётся фонарь и появится животное.

Загадка первая

«Кто в лесу глухом живёт,

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу.

Дети: (Медведь)

(слайд Медведь)

Воспитатель: Как называется жилище медведя?

А сытым или голодным ложиться спать медведь?

Дети: Берлога. Осенью он усиленно питается грибами. ягодами, орехами, птицами, живущими на земле и мелкими животными.. накапливает жир. Особенно любит полакомиться медом, С наступлением холодов он засыпает в своей берлоге. Воспитатель: А в феврале с голых ступней медведя сходит старая, грубая кожа, а молодая, нежная, тонкая нуждается в согревании. Облизывая лапы, горячим языком, медведь причмокивает губами. Вот и говорят, что он лапу сосет. На самом деле, он согревает её губами и языком.

В феврале у медведицы рождаются маленькие, слепые, с короткой шерстью медвежата по 2-3 штуки. Медведица их кормит молоком. Медведю зимой одна работа- крепко спать и весны ждать.

Загадка вторая

«Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу»

Дети: (Белка)

(слайд белка)

Воспитатель : - Как белка выглядит?

Дети: Шубка рыжая - летом, зимой - серая; глазки черные, веселые; зубы большие, изогнутые, острые; цепкие коготки; красивый пушистый хвост. Воспитатель: Чем питается?

Дети: Семенами шишек, сушёными грибами, орешками и т. д.

Воспитатель: Где берет еду? Почему белка легко находит шишку под снегом?

Дети высказывают свои мысли, воспитатель подводит к правильным ответам, обращает внимание детей на правильные ответы (по запаху, прятала сама и т. д.)

Воспитатель: Куда белка прячется в сильные морозы?

Дети: В дупло, гнездо.

Воспитатель: Чем утепляет свое гнездо, дупло? (Пух, солома)

Да, гнездо у белки получается очень теплое, а я вам сейчас расскажу, как она его строит:

Сначала белка ищет укромное место на хвойном дереве. И сплетает из тонких веточек гнездо. Передними лапками она аккуратно складывает прутик за прутиком, плотно прижимая прутья, друг к другу. Потом белочка загибает концы прутьев и сплетает их в большой шар. А сбоку оставляет отверстие для входа. Такое беличье гнездо называют «гайно». Как можно по-другому назвать гнездо белки? Кто запомнил?

Иногда белка живет в старом гнезде вороны или сороки, часто зимует в глубоком дупле старого дерева.

На зиму она делает в дуплах запасы орехов и желудей, сушит грибы на сучках кустарников.Спасается от врагов тем, что прячется в густых ветках деревьев и дуплах.В дупле сухо, тепло и мягко.

Кто же придёт следующий?

«Что за зверь зимой холодной

Ходит по лесу голодный?

На собаку он похож,

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть».

Дети: (Волк)

(слайд волк)

Воспитатель: - Где живет волк? (в логове устраивает его недалеко от водоема, в глухом месте)

Как волк зимует в лесу?

Дети: У волка становится очень теплой шкурка. Она становится густой и длинной к зиме.

Это волкам необходимо, ведь они спят прямо на снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Спят обычно днём, а ночью охотятся. У волка высокие сильные, имеют острые крепкие когти. Видит волк даже в темноте. Слух острый.

Воспитатель: Чем питается волк?

Дети: . Питается мясом, но добычей его становятся только слабые, больные животные. Волков называют санитарами леса.

Воспитатель: Волки могут долго охотится за добычей, и как только она теряет силы, волк нападает на нее. Зимой, из-за недостатка пищи волки становятся менее осторожными. На охоту иногда выходят даже днём, близко подходят к селениям, нападают на скот.

Волк зимой очень злой, В одиночку не ходит: волки стаями бродят. Серые, худые, голодные, злые. Лучше им не попадаться, Надо их остерегаться. Волку трудно зимой… Еды не хватает, и он голодает.

Воспитатель: -А вот другой - зверь лесной:

Какой зверь опасный

Ходит в шубке красной,

Снег разгребает,

Мышек хватает?

Дети: Лиса (слайд Лиса)

Воспитатель: - Почему говорят: «Лиса – всему свету краса! »?

Как меняется лисий наряд к зиме?

Дети: Лиса к зиме тоже готовится. Зимой шубка у лисы очень теплая, а на её лапках отрастает густая шерсть, чтоб не холодно было ступать по снегу. Ходит лиса как в валенках.

Воспитатель: - Чем питается лиса зимой?

Дети: Зайцы, птицы. Главный лисичкин корм это мыши–полевки. У лисы очень тонкий слух и острый нюх. Она бродит по полю, и прислушивается, не пищат ли мыши в своих норах. Если учует плутовка мышиный запах, то подкрадывается тихо-тихо, а потом высоко подпрыгивает, громко ударяет о снег всеми четырьмя лапами. А бедные мыши, услышав грохот, в ужасе выскакивают из норы. А лисичке только того и надо.

Воспитатель: Когда лиса охотиться на мышей, говорят, что она «мышкует». Что наша лисичка делала сейчас? Правильно – «мышковала».

Релаксация: под музыку «Волшебная мелодия Зимы». Слайд « Зима»

Воспитатель: Ребята, представьте, что вы находитесь на этой зимней полянке. Закройте глаза. Светит солнце. Деревья одеты в белые наряды. Снег искрится и блестит и серебрится на солнце. Кругом лежат большие сугробы. Мы вдыхаем свежий, морозный, чистый воздух. Нам хорошо и приятно в зимнем лесу. Слышно как стучит по дереву дятел, да кто-то хрустнул веточкой. Кто же это?

Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

Всех зверёк пугается,

Под кустом спасается,

На зуб волку попадается?

Дети: Заяц

(слайд заяц)

Воспитатель: - Скажите, как заяц готовится к зиме?

Почему заяц меняет окраску на зиму?

Как заяц спасается от врагов?

Чем питается заяц зимой?

Ответы детей на вопросы.

Воспитатель: Да, еды для зайчика в лесу маловато. Поэтому зайцы подбираются к стогам и лакомятся сеном, иногда приходят на огороды и обгрызают старые капустные кочерыжки, могут погрызть стволы яблонек. Днем лежит под кустом или в снежной ямке, а ночью добывает себе пищу

У зайца много врагов: сова, орел, ястреб… Зимой заяц надевает белую шубку и становится не заметным на снегу. Поэтому легко и не боясь хищников, передвигается по глубокому снегу. Широкие лапы, обросшие к зиме шерстью, не дают ему провалиться в снег.

Питается корой деревьев, ветками кустарников, замёрзшей ягодой и под снегом найдёт пищу.

У косого нет берлоги

Не нужна ему нора

От врагов спасают ноги

А от холода – кора (заяц)

Воспитатель: - Этого лесного красавца вы узнаете, если отгадаете:

Тяжелы рога по весу,

Ходит важно он по лесу:

Он хозяин, а не гость –

Хмурый и сердитый

Дети: (лось) (слайд лось)

Воспитатель : -Как вы думаете, чем питается лось?

Дети : Зимой раскапывает снег, ищет сухую траву, и ест кору деревьев.

Воспитатель: К числу основных зимних кормов лосей относятся ива, сосна, осина, рябина, берёза, малина; в оттепели они гложут кору.

Добавлю только одно, за сутки зимой взрослый лось съедает - 12-15 кг.

Воспитатель: И последний чудо – гость:

Этот зверь с двумя клыками,

С очень мощными ногами

И с лепешкой на носу.

Роет землю он в лесу.

Дети: (Кабан) (слайд кабан)

Воспитатель : -Чем же питается это животное?

Дети : Зимой кабаны живут в еловых, смешанных лесах; питаются жёлудями, корнями. Но могут переходить в сосновые боры, где отыскивают подземный корм.

А теперь мы отдохнём и физкультминутку проведём.

Физкультминутка

«Топай, мишка, (топаем ногами)

Хлопай, мишка (хлопаем в ладоши)

Приседай со мной, братишка, (приседаем)

Лапы вверх, вперёд и вниз, (движения руками)

Улыбайся и садись.

А рядом заинька сидит. (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши зайки)

И ушами шевелит

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть, (дрожим стоя)

Кто - то зайку напугал,

Зайка - прыг и убежал.

Это был свирепый волк.

Ходит-бродит серый волк (идут по кругу)

Он зубами щёлк, да щёлк (стучат зубками)

Шёрстка как щетинка, (опустились на пол, изогнули спинки)

Вздыбилась на спинке.

Повстречалась мне лиса (скрестить руки)

Любопытные глаза, (прищурить глаза)

Притаилась за пеньком (присесть)

Ярко-рыжим огоньком,

И спокойно наблюдает: (ладонь к бровям)

Кто в её лесу гуляет!

(слайд Следы животных»)

Игра «Кто мог оставить следы? »

Воспитатель: - Попробуйте, определить, чьи это следы?

Игра: «Кто лишний?»

Воспитатель: - Ребята, подумайте и ответьте: могут ли выжить лесные животные без кормов зимой? (Животным приходится очень трудно зимой, без помощи людей не обойтись) .

А люди могут помочь диким животным зимой? Как называют людей, которые кормят и заботятся о лесных животных? (Лесники, экологи). Какую работу выполняют они в лесу для того, чтобы не погибли звери?

Кто затрудняется, посмотрите на экран (слайд Кормление зверей)

Воспитатель: Для животных в лесу делают «Пункты питания». Для лосей подрубают молодые осины, они любят так же ветки рябины. Для кабанов оставляют корнеплоды: свеклу, репу, желуди. Животные любят соль. Солью подкармливают лосей и зайцев.

Воспитатель: - Что животным страшнее: холод или голод? Почему?

Дети: Животные много ходят; бегают в поисках еды; тратят много сил и здоровья. Самый опасный враг – это голод, когда нечего есть. Холод не так опасен, так как у них тёплая шубка.

Воспитатель: - Мы узнали о животных всё: места обитания, корм, цвет зимней шубки. А вот и матушка Зима!

Зима: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!

Я пришла с морозами, ветрами, метелями. А вы морозов и метелей боитесь?

Дети: - Нет.

Зима . – Люблю я веселых и смелых ребят. Вы, наверное, замерзли в моем царстве-государстве? Давайте погреемся.

Массаж «Неболейка ». Самомассаж биологически активных зон кожи.

Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.

(Поглаживать ладонями шею мягкими движениями сверху вниз).

Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать.

(Указательными пальцами растирать крылья носа).

Лоб мы тоже разотрем, ладошку держим козырьком.

(Приложить ко лбу ладони «козырьком» и растирать его движениями в стороны - вместе).

«Вилку» пальчиками сделай, массируй ушки ты умело!

(Раздвинуть указательный и средний пальцы и растирать ушную зону).

Знаем, знаем, да-да-да, нам простуда не страшна.

(Потирать ладони друг о друга).

Зима. – Ну, как оттаяли ваши щечки и носики?

Ребята, вы сегодня многое узнали о диких животных, а хотите поиграть со зверятами? Игра « Волшебные превращения» (под музыку)

Зима. Дети посмотрите, есть у меня три волшебные палочки. Когда я махну палочкой и скажу волшебные слова вы превратитесь в зверюшек.

Я взмахну оранжевой палочкой: Вы ребятки закружитесь, закружитесь, закружитесь, И в лисичек превратитесь. (подражают повадкам лисы мимикой и движениями)

Взмахиваю серой палочкой: А лисята закружились, И в волков все превратились. (подражают повадкам волка мимикой и движениями)

Взмахиваю белой палочкой. Волчата закружились, В зайчат все превратились. (подражают повадкам зайца мимикой и движениями)

Зайчата закружились, И в детишек превратились.

Зима. – Славно мы повеселились,

Поиграли, пошутили,

Есть для вас такой наказ:

Птиц, зверей оберегайте и всегда им помогайте! Ведь кто природу губит, тот свой народ не любит. А кто умеет добрым быть, тот сможет природу беречь и любить.

Дел у меня, друзья, не мало –
Я белым одеялом,
Всю землю укрывала,
В лед реки убирала, Морозу помогала,
Узоры на окнах рисовала. Очень сильно я устала, Говорю вам: До свиданья! И даю ответственное задание. Помогите зверям в это холодное и голодное время. Наденьте зверям шубки каждому, свою. Я предлагаю оживить наших лесных животных. (дарит детям рисунки- силуэты диких животных из раскрасок- для рисования в группе) Спасибо, ребята, вы все молодцы! Получайте леденцы! А я зимушка постараюсь принести вам много радости и веселья!.

Воспитатель: А нам, ребята, пора возвращаться в детский сад. Друг за другом мы на лыжи встаем, по лыжной дорожке в детский сад пойдем. Идем через речку по натоптанным следам. Вот мы и пришли, сняли лыжи и идем в группу.

В группе дети раскрашивают рисунки диких животных. Угощаются леденцами.


Цель: формирование экологического сознания.
Задачи:

Образовательные:
- расширять знания детей об образе жизни животных и птиц уральского леса в зимнее время, об особенностях их приспособления к окружающей среде;
- упражнять в узнавании на слайдах следов диких животных;
- формировать представление о красоте и величии зимнего леса.

Развивающие:
- развивать познавательный интерес к природе, умения устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать вывод;
- развивать эстетический вкус в передаче образа.

Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное и ответственное отношение к окружающей природе, желание оказывать зимующим птицам конкретную помощь.
Тип занятия: интегрированный.
Используемые приемы, методы, технологии обучения: частично-поисковые вопросы, подводящий диалог, побуждающий диалог, объяснение, игра, информационно-коммуникационные технологии.
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, зеркальный шар, театральный занавес, рампы, музыкальная композиция П. И. Чайковского из альбома «Времена года»; декорация зимнего леса: елочки, березки, «сугробы», «берлога» медведя, «нора» лисы, «дупло» белки.
Демонстрационный материал: бумажная снежинка, модель маскировки, кормушки, корм для птиц.
Раздаточный материал: маски-шапочки - медведя, зайца, лисы, волка, белки.
Активизация словаря - шатун, наст, рыло
Предварительная работа: Знакомство с лесными зверями их жизнью в зимних условиях, рассматривание иллюстраций, чтение рассказов.
Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Я очень рада видеть Вас, дорогие гости, и вас, ребята. Подставляйте свои ладошки. Я каждому положу в ладошку «Доброе утро». «Доброе утро, Сашенька, доброе утро Алинушка» (воспитатель говорит «Доброе утро» каждому ребёнку ). Теперь давайте выпустим «Доброе утро» в зал к гостям и улыбнемся.

Дети вытягивают ладошки к гостям, улыбаются и говорят: «Доброе утро!». Звучит музыкальная композиция П.И. Чайковского из альбома «Времена года».

Воспитатель: Звонкая погода

Снега кутерьма

Мы зовем.....

Дети: Зима!

Воспитатель: Белые, белые снежные

В форточку письма влетают

Кружатся тихие, нежные

И тают, тают, тают.

Воспитатель подходит к окну и берет в руки бумажную снежинку.

Воспитатель:

Посмотрите, какая большая снежинка залетела к нам в зал.Да она не

простая - волшебная. На ней что-то написано. Давайте прочитаем.

Я снежинка-пушинка, приглашаю васотправиться в путешествие в зимний лес. Вы согласны, ребята?

Дети: Да.

Воспитатель: А на чем мы отправимся в зимний лес?

Предполагаемые ответы детей:

Автобус, поезд, самолет, машина, вертолет, космический корабль и т.д.

Воспитатель: А как вы отнесетесь к полету на снежном ковре-самолете?

Предполагаемые ответы детей….

Воспитатель: А вот и снежный ковер-самолет (воображаемая ситуация). Садитесь. Полетели.

Гаснет свет. Включается зеркальный шар, имитирующий метель, звучит музыкальная композиция П.И. Чайковского. По окончании музыки включается свет, открывается занавес, включается проектор и на экране появляется картина зимнего леса.

Воспитатель: Вот мы и оказались в зимнем лесу.

Основная часть

Воспитатель: Послушайте, ребята, как тихо в лесу.

На экране появляется ворона по имени Каркуша.

Каркуша: Кар-кар-кар! Кто такие? Зачем сюда пожаловали?

Дети: Мы ребята из детского сада «Алиса». Прилетели посмотреть, как живут звери и птицы в зимнем лесу.

Каркуша: Кар-кар-кар! Какие звери? Какие птицы? Я прилетела из города в лес, чтобы сфотографировать их, но здесь никого не встретила. Я очень расстроилась и уже хотела возвращаться в город, когда передо мной что-то промелькнуло, сверху что-то хрустнуло, за деревом что-то скрипнуло. Я очень испугалась, но решила все это сфотографировать. Помогите мне разобраться, кого же я все-таки встретила в лесу.

Воспитатель: Каркуша, не переживай. Ребята тебе объяснят, кого же ты сумела сфотографировать. А где твои фотографии?

Каркуша: Да вот же они перед вами.

На экране появляется фотография с изображениями следов зайца.

Воспитатель: Ребята, чьи следы изображены на этой фотографии?

Предполагаемые ответы детей: следы зайца.

Воспитатель: Давайте расскажем Каркуше, все, что мы знаем про зайца.

Предполагаемые ответы детей: Заяц зимой меняет шубку, летом он серый, а зимой белый. У зайца много врагов: разные хищные звери и птицы. Спасают зайца от врагов быстрые ноги, да белая шубка- невидимка. Питается заяц корой деревьев, замёрзшими ягодами, объедает молодые веточки деревьев, в поле раскапывает лапками снег до самой земли, достает хлебные ростки.

Воспитатель: Каркуша, я сейчас тебе покажу, как белая шубка помогает зайчику быть незаметным на снегу.

Воспитатель показывает модель маскировки и объясняет её принцип: « У зайца нет ни норы, ни гнезда. Он прячется под кустом, и иногда ямку в снегу выкопает - там и ночует. Я вам сейчас покажу опыт, называется маскировка: как заяц прячется среди снега от лисы».

Опыт. Модель маскировки (показать фигурку зайца то на пестрой, то на белой части модели).

Воспитатель подводит детей к выводу: маскировочная окраска зайца делает его не заметным, если он находится на фоне, который по цвету совпадает с его окраской. При этом зверек должен быть не подвижным (замереть на месте).

Воспитатель: Ребята, а кто же хозяин этих следов?

На экране появляется фотография с изображением следов кабана.

Каркуша: А что вы знаете про кабана?

Предполагаемые ответы детей: Зимой кабанам приходится трудно, им очень тяжело идти по глубокому снегу. Если нужно пройти по снегу, то кабаны идут гуськом друг за другом. Сначала идет самый сильный кабан. Он прокладывает всем дорогу, за ним - все остальные. Особенно трудно кабану идти по насту. Кабан проваливается под наст, режет свои ноги острым льдом. Ночами кабаны зимой греются в убежищах, лежат на ветках, листьях. Если очень холодно - то ложатся близко друг к другу - греют друг друга. Кабаны никогда не зарываются в снег, они его не любят. Наоборот, стараются чем-то снег накрыть — натаскают они под елку веток или лягут на камыши. Кормятся кабаны зимой днем. Едят они веточки, выкапывают из-под снега желуди, орехи, траву. Если снега нет - кабанам раздолье! Они выкапывают из земли корневища, луковицы, роют рылом землю, добывают жуков, червяков, куколок. За зиму кабан теряет треть своего веса! К весне остаются только «кожа да кости».

Воспитатель: Как вы думаете, а это чьи следы?

На экране появляется фотография с изображением следов белочки.

Предполагаемые ответы детей: следы белки.

Воспитатель: Теперь расскажем Каркуше, как зимует белочка.

Предполагаемые ответы детей:

Белка сменила цвет своей шубки, была рыжая - стала серая. Живет она в дупле, питается грибочками, шишками, орехами, которые запасает осенью. Белка запасливый зверек. Грибы она сушит осенью, накалывая их на веточки высоко над землей, а еще она зарывает свои запасы под снег. А когда морозы, то белка согревается, укутываясь в теплый пушистый хвост. У белки есть враги это куница, соболь.

Каркуша: А это чей такой большой след я сфотографировала?

На экране появляется фотография с изображением следов лося.

Предполагаемые ответы детей: Это лосиный след. Лось - это лесной великан, и еды ему нужно очень много. Зимой лоси живут вместе, обгладывают кору деревьев, растирая ее мощными и крепкими зубами. Очень любят лоси кору молодых осинок. Едят они и побеги молодых сосен, для них эти побеги как лекарство.

Отдыхают лоси зимой, закопавшись в снег, в снежных ямах. В пургу лоси собираются в стадо и уходят в укромное место, прячутся на земле — забираются под снежную шубу. Сверху на них падает снег, укрывая лосей иногда почти с головой. Получается снежное тёплое «покрывало».

В последний месяц зимы - в феврале — настаёт для лося тяжелая пора. В лесу появляется наст - корочка на снеге. Лоси проваливаются под снег, режут настом себе ноги, не могут быстро бегать. Этим пользуются волки. Лоси защищаются от волков рогами и копытами.

Каркуша: Да, много я сделала фотографий, но своего большого друга не сфотографировала.

Воспитатель: А кто у тебя друг?

Каркуша: А пусть дети отгадают.

Хозяин лесной

Просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

Дети: Медведь.

Воспитатель: Дети, расскажите Каркуше, почему зимой она не смогла сфотографировать медведя?

Предполагаемые ответы детей: Он спит зимой в берлоге, потому что ему нечем питаться (нет ягод, меда, травы, рыбы). Берлогу медведь выстилает хвоей, корой деревьев, сухим мхом. Если медведь осенью не нагулял много жира, то он долго не может уснуть в берлоге, ходит по лесу в поисках пищи. Такой медведь очень опасен для всех. Его называют «шатун». Поздней зимой у медведицы рождаются 2-3 медвежонка. Они рождаются беспомощными, лежат у мамы — медведицы на брюхе. Она их кормит густым молоком, но при этом сама не ест. Только весной медвежата выходят из берлоги.

Каркуша: А какие звери еще спят зимой? И где они зимуют?

Предполагаемые ответы детей: Зимой ещё спят ежи, хорьки, барсуки. Ежи и хорьки строят гнезда изо мха, травы и листьев и там зимуют. Барсук, так же как и медведь накапливает много жира и спит в своей норе.

Каркуша: Ребята, а что, природа по-разному позаботилась о зимовке зверей?

Воспитатель:

А ты что, Каркуша, не знала. Дети, расскажите, как же природа позаботилась о животных.

Предполагаемые ответы детей: Зайцу и белочке сменила цвет шубки; медведя, ежа, барсука, хорька уложила спать на всю зиму, лисе, волку, кабану - подарила более густой мех.

Каркуша: Ребята, вы любите играть?

Предполагаемые ответы детей: да.

Каркуша: Поиграйте со мной в игру «Кто живет в родном лесу». Я сейчас буду называть животных, а вы внимательно слушайте. Если такое животное обитает в наших лесах - то вы хлопайте в ладоши, а если нет, то топайте.

Белка, лисица, жираф, бегемот,

заяц, олень, крокодил, кашалот,

волки, верблюды, моржи и тюлени,

медведи, слоны, обезьяны, олени.

Молодцы ребята! Справились с моим заданием. Ой, что-то я проголодалась?

Воспитатель: Ребята, чем мы можем помочь Каркушс?

Предполагаемые ответы детей: Развесить кормушки, насыпать корм (хлебные крошки, семечки, пшено, сало и т. д).

Воспитатель: Помните, на прошлом занятии мы с вами делали кормушки? Давайте их сейчас развесим.

Воспитатель: Каркуша, так в лесу кроме тебя много других птиц живет.

Каркуша: Какие?

Воспитатель: Ребята, скажите Каркуше, какие птицы живут в лесу.

Предполагаемые ответы детей: Снегирь, дятел, клест, синица, чечетка, пищуха, королек.

Каркуша: Ой, как много птиц в лесу! С ними я останусь, в город я не полечу.

Воспитатель предлагает детям развесить кормушки, насыпать корм.

Каркуша:

Спасибо вам, ребята!

Воспитатель:

Каркуша, хочешь, ребята тебе сейчас расскажут, как живут звери в лесу.

Каркуша : Да.

Воспитатель:

Девочки и мальчики! Вокруг себя повернитесь в зимующих зверей превратитесь!

Инсценировка «Звери в лесу». Дети одевают маски- шапочки зверей.

Медведь: Всю я осень хлопотал

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Сценарий зимнего мероприятия новогоднего праздника для детей средней группы, по сказке В. Сутеева «Снеговик-почтовик»

Цель: создание положительного эмоционального фона, радости, ожидания праздника.

Задачи:

  • учить создавать радостное настроение и дарить радость другим;
  • развивать воображение, фантазию, самостоятельность;
  • закреплять навыки работы с клеем, бумагой, ножницами;
  • воспитывать аккуратность и эстетический вкус.

Предварительная работа:

  • рассказ воспитателя на тему: «Что такое Новый Год?»;
  • рассказы, сказки, загадки о зиме и Новогоднем празднике;
  • рассматривание иллюстраций о празднике Новый год;
  • знакомство со сказкой «Снеговик-почтовик»;
  • беседа по содержанию сказки.

Организационный момент

Вбегает снеговик (помощник Деда Мороза) и сообщает детям, что у него забрали письмо. Ему необходима наша помощь.

Воспитатель: Ребята, поможем снеговику?

Дети: Да.

Воспитатель: Но для этого нам необходимо отправиться в сказку, в зимний лес. Вы согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, но сказка просто так нас к себе не впустит. Нам необходимо отгадать загадки.

Загадывание загадок:

  1. Что за дерево такое-
    Вся макушка в серебре?
    Расцвело у нас зимою
    В день морозный в декабре.
    И орехи, и конфеты,
    И шары на ней висят.
    Есть на дереве на этом
    Все для радости ребят.
    Созревают фрукты летом,
    Летом яблок полон сад,
    А на дереве на этом
    И зимой они висят. (Новогодняя елка)
  2. Кто с огромнейшим мешком,
    Через лес идет пешком…
    Может это Людоед?
    -Нет.
    Кто сегодня встал чуть свет
    И несет мешок конфет…
    Может это Ваш Сосед?
    -Нет.
    Кто приходит в Новый год
    И на елке свет зажжет?
    Включит нам Электрик свет?
    -Нет.
    Кто же это? Вот Вопрос!
    Ну, конечно… (Дед Мороз)
  3. Гав да гав, нельзя понять-
    Что же хочет он сказать?!
    Может, хочет отвязаться?
    По дорожке пробежаться?
    Сторожит надежно двор-
    Не пройдет чужой иль вор!
    Прячет косточку – заначку,
    Что за зверь такой? (Собачка)
  4. Рыжая, с пушистым хвостом,
    Живет в лесу под кустом. (Лиса)
  5. Дружбу водит лишь с лисой
    Этот зверь сердитый, злой.
    Он зубами щелк да щелк,
    Очень страшный серый… (Волк)
  6. Красный нос, в руках метелка.
    Проживает рядом с елкой.
    К холодам давно привык
    Наш веселый… (Снеговик)

Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали. Ой, посмотрите, ребята, мы с Вами оказались в сказке! Лес вокруг нас.

Физ. минутка «Прогулка в зимнем лесу»

Мы пришли в зимний лес. (Ходьба по кругу)
Сколько здесь вокруг чудес! (Развести руки в стороны)
Справа березка в шубке стоит. (Руки отвести в право)
Слева елка на нас глядит (Руки отвести в лево)
Снежинки в небе кружатся, (Движение (фонарики) и посмотреть вверх)
На землю красиво ложатся. (Кружась присесть)

Воспитатель: Ребята, куда же нам идти? Посмотрите, а вот чьи-то следы. Так это же следы волка и лисы. Давайте, скорее пойдем по этим следам и найдем их. Ой, ребята, следы оборвались, а перед нами оказалась заколдованная поляна. Посмотрите, сколько на ней воздушных шаров. Нам необходимо разделиться на 2 команды и поскорее собрать воздушные шары.

Игра «Заколдованная поляна»

Делятся на 2 команды: команда синих и белых (по цвету шаров), и под музыку собирают шары в мешки.

Воспитатель: Молодцы, ребята, Вы не испугались заколдованной поляны! Но вот перед нами снова испытание, елка большая и ветвистая загораживает путь. Елочка покажи нам дорогу, куда побежали волк и лиса.

Звучит фонограмма елки: Если Вы хотите пройти, то Вам нужно ответить на мои вопросы правильно. На моих веточках висят бумажные игрушки, разверните их и прочтите вопросы. Если Вы ответите правильно, то я покажу Вам дорогу и пропущу Вас.

Воспитатель: Хорошо, мы попробуем ответить на твои вопросы. Ребятки, внимательно слушайте вопрос, нам нельзя ошибаться.

Воспитатель снимает одну за другой бумажные игрушки, разворачивает их и зачитывает вопросы.

Игра «Ответь правильно»

Воспитатель: Снег белый или синий?

Дети: Белый.

Воспитатель: Лед твердый или мягкий?

Дети: Твердый.

Воспитатель: Снег капает или идет?

Дети: Идет.

Воспитатель: Зимой бывает снегопад или листопад?

Дети: Снегопад.

Воспитатель: На улице мороз или жара?

Дети: Мороз.

Воспитатель: Зимой, одеваются, тепло или легко?

Дети: Тепло.

Воспитатель: На коньках катаются или качаются?

Дети: Катаются.

Воспитатель: Снеговика лепят или строят?

Дети: Лепят.

Звучит фонограмма елки: Молодцы! Справились с моим испытанием. Вот Вам волшебный клубочек, куда он покатиться туда Вам путь дороженьку и держать.

Воспитатель: Спасибо тебе елочка. Воспитатель бросает клубок и вместе с детьми идет туда, куда он покатился.

Воспитатель: Но на этом наши опасные приключения в лесу не прекращаются. А перед нами снова испытание. Посмотрите, ребята, клубочек привел нас к снежинкам. Он не просто нас к ним привел. Снежинки потеряли своих сестричек. Им необходимо помочь найти их.

Игра «Найди снежинку»

По группе расставлены стулья, на их спинки прикреплены снежинки разного размера. Дети выбирают на столе понравившуюся снежинку и находят такую же на спинке стула и садятся.

Воспитатель: Ребята, эти снежинки волшебные. Мы помогли им найти своих сестер, а они за это исполнят любое наше желание. Давайте загадаем оказаться с письмом у Деда Мороза и покружимся как снежинки.

Физ. минутка «Когда снежинки кружатся»

В наших тепленьких сапожках
Мы потопаем немножко.
Руки тоже мы согреем
И похлопаем скорее.
Рукавицы мы надели
Не боимся мы метели.
Мы с морозом подружились,
Как снежинки закружились.

Дети кружатся и заходит Дед Мороз.

Дед Мороз: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуй Дедушка Мороз! Мы помогли твоему помощнику-снеговику и принесли тебе письмо.

Дед Мороз : Спасибо Вам ребята! Давайте посмотрим, что же мне пишут. Ох-хо-хо! В письме сказано, что детям нужна елка. Но вот беда, елку ждут множество детишек, а мне одному не справиться. Нужны помощники-снеговики.

Воспитатель: Не волнуйся дедушка, мы с ребятами тебе поможем. Мы сделаем тебе много помощников-снеговиков и ты сможешь подарить каждому ребенку елку.

Дед мороз: Вот спасибо Вам друзья!

Воспитатель: Но для этого нам надо вернуться в детский сад.

Дед Мороз : Это не проблема. Для этого у меня есть волшебный посох, с помощью которого, Вы попадете в детский сад.

Закрывайте все глаза – сейчас будут чудеса, (Дети закрывают глаза )
Как скажу я 1,2,3 – быть, по-моему, вели!
Вели, чтобы дети оказались в детском саду!
Дед Мороз уходит. Дети открывают глаза.

Воспитатель: Ну вот, мы снова в детском саду. Ребята, нам нужно поторопиться и сделать снеговиков Дедушке Морозу. Давайте, вспомним, из чего же сделан снеговик?

Дети: Из снега.

Воспитатель: Ребята, а какой снег?

Дети:

Он белый, пушистый и холодный.
Внести снеговика сделанного из ткани.

Воспитатель: А что же с ним будет, если станет тепло?

Дети: Он растает.

Воспитатель: Давайте посмотрим, из чего же он состоит.

Дети: Из туловища и головы.

Воспитатель: Из скольких частей состоит туловище?

Дети: Из двух.

Воспитатель: На что похоже туловище?

Дети: На ком.

Воспитатель: Какой формы комки?

Дети: Круглой.

Воспитатель: А комки все одинаковые?

Дети: Нет.

Воспитатель: Какие они по величине?

Дети: Большие и маленькие.

Воспитатель: Сколько их?

Дети: Три.

Воспитатель: Какой ком самый первый?

Дети: Большой, затем идет поменьше, а голова маленькая.

Воспитатель: Что, еще есть у снеговика?

Дети: Нос, глаза, ведро.

Воспитатель: Давайте поставим снеговика в сторонку и подойдем к этому столу.

Воспитатель: Что же можно сделать из деталей, которые лежат на столе?

Дети: Снеговика.

Воспитатель: Давайте соберем картинку.

Дети собирают из готовых деталей снеговика.

Воспитатель: Что у Вас получилось?

Дети: Снеговик.

Воспитатель: А вы хотите сделать такого же снеговика?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда давайте пройдем за столы и присядем. Дети рассаживаются на свои места. Ребята, давайте для начала разомнем пальчики.

Пальчиковая игра «Снеговик»

Тра – та-та, тра-та-та, (Хлопают в ладоши)
Рада снегу детвора (Пальцы сжаты в кулак, большой вверх)
Тра- та-та, тра-та-та (Хлопают в ладоши)
Лепим мы снеговика, (Лепят снежки)
Ком на ком поставим (Выставляют вперед округленные в локтях руки, пальцы сцеплены в замок)
Глазки подведем (Пальчиками показывают очки)
Нос морковкой вставим (Подставляют к носу кулачки)
Шапочку найдем (Кладут руки на голову)
Вот какой снеговичок (Руки кладут на плечи, пояс, два удара по коленям)
Снежный белый толстячок (Округляют руки в локтях, сцепляют пальцы в замок перед собой, покачивают руками из стороны в сторону).

Воспитатель: Ну вот, пальчики мы с Вами размяли, теперь садитесь ровненько, спинки прямые. Посмотрите, какого я сделала помощника для снеговика. Красивый?

Дети: Да.

Воспитатель: Вы тоже такого сделаете. Но сначала я Вам покажу, как это делать. Показать детям, как нужно планировать свою работу и не торопиться наклеивать вырезанные формы: фоновый лист нужно положить вертикально, чтобы уместился снеговик, круги наклеивать в нужном порядке, начиная с нижнего круга и слегка накладывая один на другой, будто это настоящий снеговик.

Воспитатель: Видите, у меня получился еще один помощник. А теперь посмотрите, что же лежит у вас на тарелочках?

Дети: Геометрические фигуры.

Воспитатель: Какие геометрические фигуры белого цвета?

Дети: Квадраты.

Воспитатель: Правильно, а как нам сделать круг из квадрата?

Дети: Срезать уголки.

Воспитатель: Что еще есть в тарелочках?

Дети: Черные - глазки, оранжевый - нос, синий квадрат, желтый квадрат, зеленые треугольники и коричневый прямоугольник.

Воспитатель: Правильно. А из синего квадрата, что Вы будете делать?

Дети: Ведро на голову.

Воспитатель: Из желтого квадрата?

Дети: Солнышко.

Воспитатель: А что мы можем сделать из зеленых треугольников?

Дети: Елку.

Воспитатель: Зачем же нам нужен коричневый прямоугольник?

Дети: Это ствол для елочки.

Воспитатель: Молодцы! Теперь Вы можете приступать к работе.

Самостоятельная работа детей. Дети выполняют аппликацию по образцу воспитателя. В ходе работы детей звучит музыка.

Итог мероприятия

Предложить детям устроить общую выставку своих работ.

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые снеговики у нас получились. Вот и выполнили мы просьбу Деда Мороза. Отправим их по почте заказным письмом. Дедушка Мороз волшебник, он оживит своих помощников.



Рассказать друзьям