Подготовительная группа конструирование птицы осенью. Конспект НОД конструирование (оригами) для детей подготовительной группы

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

мария каляскина

Конспект занятия по конструированию из бумаги в подготовительной группе

«Покормите птиц зимой »

Подготовила : Каляскина Мария Владимировна

Цели :

Закреплять умение детей складывать квадрат по диагонали (базовая форма «косынка» )

Продолжать учить детей сгибать по линии назад и загибать вперёд части поделки

Вочпитывать аккуратность в складывании и наклеивании деталей

Развивать общие речевые навыки (чёткость дикции, правильное звукопроизношение)

Развивать мелкую моторику

Развивать связную речь

Развивать творческую фантазию

Воспитывать отзывчивость и дружелюбие

Предварительная работа : наблюдение на прогулке за синицами, снегирями, воробьями.

Демонстрационный материал :

картинки с изображением зимующих птиц .

Раздаточный материал :

квадраты из бумаги разных цветов 10x10 двухсторонние : I вариант – с одной стороны красный цвет, с другой – чёрный; II вариант – с одной стороны жёлтый цвет, с другой - синий

Ход занятия:

I. Организационный момент

Воспитатель : Ребята, сегодня я заходила на нашу веранду и обратила внимание на то, что на деревьях много кормушек. Меня это очень порадовало. Кто же повесил все эти кормушки?

Ответы детей (кормушки делали родители с детьми по просьбе воспитателя) .

Воспитатель : Ребята, а зачем мы делаем кормушки и вешаем их на деревья?

Ответы детей : Чтобы кормить птиц , чтобы спасти птиц зимой от голода и т . д.

Воспитатель : Молодцы, мне очень приятно, что вы заботитесь о птицах .

Ведь зимой птичкам почти нечем питаться. Очень большое количество птиц погибает от холода и голода, поэтому люди подкармливают их. Они делают разные кормушки, развешивают их на деревьях и периодически насыпают в них корм.

Ребята, а какие птицы остаются с нами зимой ? Как их называют?

Дети : зимующие.

Воспитатель : Правильно, это птицы , которые не улетают зимой на юг .

Какие птицы относятся к зимующим?

Ответы детей. Воспитатель выслушивает ответы, поправляет и дополняет.

Воспитатель : Умницы! Интересно, а какие птицы чаще залетают на нашу площадку? Я нашла в кормушках письма с загадками. Отгадав их, мы узнаем ответ на наш вопрос.

Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдёт приют .

Не боится он простуды –

С первым снегом

Тут как тут! (Снегирь)

Спинкой зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика (Синица)

Озорной мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет –

Крохи собирает (Воробей)

На магнитную доску крепятся картинки с изображением зимующих птиц .

Воспитатель : Чем же эти птички питаются? Вы знаете, ребята?

Ответы детей.

Воспитатель : Я поделюсь своим секретом – что же больше всего любят птицы . Воробьи питаются зёрнышками крошками. Синицы питаются зёрнышками, крошками, а любимое их лакомство – сало. Снегири едят семена, ягоды, очень любят ягоды рябины.

Ребята, сегодня мы научимся складывать из бумаги снегирей и синиц . Вместе с загадками о птицах в кормушке я нашла схему, по которой мы сможем сделать зимующих птиц .

II.Практическая часть :

Воспитатель, рассматривая схемы изготовления птиц , уточняет с детьми основные приёмы складывания поделок.

Снегирь и синица :

Согните квадрат двухцветной бумаги так , чтобы чёрный (синий) цвет оказался снаружи. (Воспитатель поясняет, что из чёрного – красного квадрата получится снегирь, из синего – жёлтого – синица). Перегните получившийся треугольник пополам (схема 1) .

Согните верхний угол вниз, захватывая один слой бумаги (схема 2) .

Согните поделку пополам. Поверните работу (схема 3) .

На маленьком треугольнике вогните треугольник так, чтобы он был виден (схема 4) .

С двух сторон поднимите углы – крылья (схема 5) .

Сделайте надрез. Оберите части, расположенные ниже надреза, внутрь фигурки (схема 6) .

Проверьте результат (схема 7) .

Повторяют правила оригамистов :

держи фигурку так, как она нарисована на схеме;

сделал сам – помоги соседу.

Пальчиковая игра.

Много могут пальчики –

озорные мальчики :

Могут карандаш держать,

Чтоб картинки рисовать,

Могут пальчики лепить,

Из бумаги птиц сложить

И машинку, и зверей.

Приготовьтесь поскорей!

Вы готовы? Начинаем.

Дети самостоятельно по схемам складывают поделку и выполняют аппликацию.

Воспитатель : Молодцы, ребята! Давайте посадим наших снегирей и синичек на ветки деревьев и в кормушку (ватман с нарисованным деревом, кормушкой) .

Физкультминутка. «Скачет шустрая синица» .

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг-скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)

Вот присела на минутку, (Присели.)

Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)

И с дорожки - на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

– Каких птиц вы повстречали на нашей площадке?

– Как можно назвать их одним словом?

– Мы с вами сейчас пойдём на прогулку и покормим птиц .

Кого угостим салом?

Семечками?

Публикации по теме:

Интегрированное занятие в старшей группе «Покормите птиц зимой» Цель: Сделать кормушки для птиц. Задачи: Образовательные - уточнить и расширить знание детей о зимующих птицах; - формировать умения и.

Конспект НОД «Покормите птиц зимой!» старшая группа Цели: Вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам. Научить проявлять заботу о них. Расширить знания детей о птицах. Обратить.

Цель: -вызвать желание у детей и родителей помогать птицам зимой. Задачи: - уточнять и расширять знания детей о зимующих птицах; -воспитывать.

Мероприятия к экологическому проекту «Покормите птиц зимой» в средней группе Декабрь 1. Тематическое занятие «Перелетные друзья. Зимующие птицы». 2. Обсуждение проблемных ситуаций «Что может произойти, если не подкармливать.

Хочу предоставить Вашему вниманию педагогический проект "Покормите птиц зимой. "И сказать большое спасибо за интересные идеи Раисе Трушиной.

Конспект занятия по конструированию из бумаги

« Покормите птиц зимой »

Цели :

Закреплять умение детей складывать квадрат по диагонали (базовая форма «косынка» )

Продолжать учить детей сгибать по линии назад и загибать вперёд части поделки

Воспитывать аккуратность в складывании и наклеивании деталей

Развивать общие речевые навыки (чёткость дикции, правильное звукопроизношение)

Развивать мелкую моторику

Развивать связную речь

Развивать творческую фантазию

Воспитывать отзывчивость и дружелюбие

Предварительная работа : наблюдение на прогулке за синицами, снегирями, воробьями.

Демонстрационный материал :

картинки с изображением зимующих птиц .

Раздаточный материал :

квадраты из бумаги разных цветов 10x10 двухсторонние : I вариант – с одной стороны красный цвет, с другой – чёрный; II вариант – с одной стороны жёлтый цвет, с другой - синий, ножницы

Ход занятия:

I. Организационный момент

Воспитатель : Ребята, сегодня я заходила на нашу веранду и обратила внимание на то, что на деревьях много кормушек. Меня это очень порадовало. Кто же повесил все эти кормушки?

Ответы детей (кормушки делали родители с детьми по просьбе воспитателя) .

Воспитатель : Ребята, а зачем мы делаем кормушки и вешаем их на деревья?

Ответы детей : Чтобы кормить птиц , спасти птиц зимой от голода и т . д.

Воспитатель : Молодцы, мне очень приятно, что вы заботитесь о птицах .

Ведь зимой птичкам почти нечем питаться. Очень большое количество птиц погибает от холода и голода, поэтому люди подкармливают их. Они делают разные кормушки, развешивают их на деревьях и периодически насыпают в них корм.

Ребята, а какие птицы остаются с нами зимой ? Как их называют?

Дети : зимующие.

Воспитатель : Правильно, это птицы , которые не улетают зимой на юг .

Какие птицы относятся к зимующим?

Ответы детей. Воспитатель выслушивает ответы, поправляет и дополняет.

Воспитатель : Умницы! Интересно, а какие птицы чаще залетают на нашу площадку? Я нашла в кормушках письма с загадками. Отгадав их, мы узнаем ответ на наш вопрос.

Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдёт приют .

Не боится он простуды –

С первым снегом

Тут как тут! (Снегирь)

Спинкой зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика (Синица)

Озорной мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет –

Крохи собирает (Воробей)

На магнитную доску крепятся картинки с изображением зимующих птиц .

Воспитатель : Чем же эти птички питаются? Вы знаете, ребята?

Ответы детей.

Воспитатель : Я поделюсь своим секретом – что же больше всего любят птицы . Воробьи питаются зёрнышками крошками. Синицы питаются зёрнышками, крошками, а любимое их лакомство – сало. Снегири едят семена, ягоды, очень любят ягоды рябины.

Ребята, сегодня мы научимся складывать из бумаги снегирей и синиц . Вместе с загадками о птицах в кормушке я нашла схему, по которой мы сможем сделать зимующих птиц .

II. Практическая часть :

Воспитатель, рассматривая схемы изготовления птиц , уточняет с детьми основные приёмы складывания поделок.

Снегирь и синица :

Согните квадрат двухцветной бумаги так , чтобы чёрный (синий) цвет оказался снаружи. (Воспитатель поясняет, что из чёрного – красного квадрата получится снегирь, из синего – жёлтого – синица). Перегните получившийся треугольник пополам (схема 1) .

Согните верхний угол вниз, захватывая один слой бумаги (схема 2) .

Согните поделку пополам. Поверните работу (схема 3) .

На маленьком треугольнике вогните треугольник так, чтобы он был виден (схема 4) .

С двух сторон поднимите углы – крылья (схема 5) .

Сделайте надрез. Оберите части, расположенные ниже надреза, внутрь фигурки (схема 6) .

Проверьте результат (схема 7) .

Повторяют правила оригамистов :

держи фигурку так, как она нарисована на схеме;

сделал сам – помоги соседу.

Пальчиковая игра.

Много могут пальчики –

озорные мальчики :

Могут карандаш держать,

Чтоб картинки рисовать,

Могут пальчики лепить,

Из бумаги птиц сложить

И машинку, и зверей.

Приготовьтесь поскорей!

Вы готовы? Начинаем.

Дети самостоятельно по схемам складывают поделку и выполняют аппликацию.

Воспитатель : Молодцы, ребята! Давайте посадим наших снегирей и синичек на ветки деревьев и в кормушку (ватман с нарисованным деревом, кормушкой) .

Физкультминутка. «Скачет шустрая синица» .

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг-скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)

Вот присела на минутку, (Присели.)

Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)

И с дорожки - на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

– Каких птиц вы повстречали на нашей площадке?

– Как можно назвать их одним словом?

– Мы с вами сейчас пойдём на прогулку и покормим птиц .

Кого угостим салом?

Программное содержание :

1. Познакомить детей с техникой киригами, которая предполагает использование ножниц для создания фигурок из бумаги.

2. Учить детей выполнять поделку, используя схему.

3. Развивать пространственное воображение, конструктивное мышление.

4. Закреплять навыки работы с ножницами.

5. Воспитывать самостоятельность.

Материалы к занятию : белые листы бумаги для детей форматом А4,ножницы, схема поделки, шаблоны.

Ход занятия .

(дети сидят на ковре вокруг воспитателя)

В.- Ребята, чтобы узнать, чем мы будем заниматься на занятии, нужно сначала отгадать загадку.

Появился во дворе

Он в холодном декабре.

Неуклюжий и смешной

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель …(снеговик)

В. - Правильно, это снеговик. Давайте послушаем ещё несколько загадок о нём.

Что за нелепый человек

Пробрался в двадцать первый век.

Морковкой нос, в руке метла,

Боится солнца и тепла. (Снеговик)

Жил я посреди двора,

Где играет детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей. (Снеговик)

В. - Ребята, в какое время года мы с вами лепим снеговиков?

Д. - Зимой.

В. - А что с ними случится, когда придёт весна?

Д. - Снеговики растают.

В. - Правильно, они растают, и мы все будем скучать по нашим зимним забавам.

В. - А как вы думаете, сможем ли мы как-то сохранить частичку зимнего дня в нашей памяти? Как?

Д. - Сфотографировать, нарисовать рисунок, сделать аппликацию и т.д.

В. - Сегодня я предлагаю вам выполнить фигуру снеговика из бумаги, используя новую технику - киригами. Киригами - это разновидность оригами. Зародилось это искусство в Японии всего 30 лет назад. Для киригами используется бумага или тонкий картон. На них делаются разрезы и затем складываются сложные фигуры. Эта техника широко используется в изготовлении открыток, в дизайне интерьеров, в подарочном бизнесе.

В. - Наше знакомство с киригами начнётся с простых схем. Сейчас мы сядем за столы и начнём работу.

(Воспитатель показывает схему и объясняет порядок работы)

Физкультминутка :

Сегодня из снежного мокрого кома

Мы снежную бабу слепили у дома.

Стоит наша баба у самых ворот

Никто не проедет, никто не пройдёт.

Знакома она уже всей детворе,

А Жучка всё лает: «Чужой во дворе!»

(Идут по кругу, катят перед собой воображаемый ком.

«Рисуют» руками три круга, начиная с маленького.

Повороты вправо-влево, руки на поясе

Грозят указательным пальцем сначала правой руки, потом - левой.

Идут по кругу, взявшись за руки.)

Цели:

  1. Повысить интерес дошкольников к конструированию в технике оригами.
  2. Учить детей конструировать из бумаги воздушного змея, применяя пооперационную карту.
  3. Закрепить навыки декора готовой поделки.
  4. Развивать словарный запас и выразительность речи.

Оборудование: пооперационная карта, квадраты из цветной бумаги, бумажная обрезь, разноцветные нитки, ножницы, клей.

Занятие для подготовительной группы по конструированию в технике оригами (кружок оригами)
Тема: «Воздушный змей»

Ход занятия

1. Орг.момент

Ребята, мы сегодня пришли в нашу мастерскую для конструирования. А что же мы будем конструировать? Послушайте стихотворение Сергея Михалкова.
(детям зачитывается стихотворение С. Михалкова «Воздушный змей»)
(демонстрируются картинки с воздушным змеем)

— Итак ребята, так что же необходимо, чтобы смастерить воздушного змея? (бумага, щепки, клей).
А какая должна быть погода, чтобы змей взлетел в небо? (ветренная)

Правильно, сегодня мы с вами будем конструировать из бумаги воздушного змея и запустим его в облака.
(выставляется пооперационная карта и образец воздушного змея, приклеенного к изображенному облачному небу)

Перед вами пооперационная карта конструирования воздушного змея, давайте попробуем в ней разобраться. Какой формы нам понадобиться лист бумаги? (квадрат)
Что нужно сделать с ним вначале? (свернуть по диагонали).
А что потом? (завернуть к диагонали, стороны которые прилегают друг к другу).

— Молодцы! А чтобы украсить получившихся воздушных змеев возьмем цветные карандаши, цветную бумагу и разноцветные нитки для хвоста.

Физкультминутка

Мы бумагу режем, режем (движение по тесту стихоторения)
Мы бумагу мнем, мнем
Мы бумага клеем, клеем
И на выставку несем.

Дети самостоятельно конструируют воздушного змея, используя пооперационную карту.

— Ну, вот ребята, мы и закончили свои поделки. У вас получились замечательные воздушные змеи. А как мы их делали? Кто расскажет?

— А теперь давайте запустим их в облака, как мальчик из стихотворения.

Конспект занятия.

Тема: конструирование из бумаги «Солдатская пилотка».

Цель: 1. продолжать учить детей складывать бумагу прямоугольной формы в разных направлениях;

2. освоить геометрические понятия: треугольник, прямоугольник, квадрат, угол, горизонтальная и вертикальная линяя;

3. развивать внимание, память и пространственное воображение;

4. закреплять знание о Российской армии;

5. воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за Российскую Армию;

6. Вызвать желание стать таким же смелым и надежным, как солдаты

7. Способствовать проявлению чувства патриотизма.

Активизация словаря: обмундирование, пилотка, пехота, «суворовец».

Материал и оборудование: зеленая бумага ручного труда прямоугольной формы размером 24 54 мм, плакаты с изображением различных видов войск, пилотка (настоящая), образец.

Предварительная работа: рассмотреть плакаты с изображением различных видов войск. Рассказать об особенностях службы каждого рода войск. Обратить внимание на различную одежду – обмундирование. Акцентировать внимание на головных уборах. Выделить войска, где носят пилотки (пехота – зеленого цвета, подводники – черного). Рассказать о «суворовцах»:

С детских лет некоторые мечтают о военной службе. Они учатся всему тому, что изучают дети в обыкновенной школе и еще изучают военное дело, чтобы стать отличными командирами. Называют их «суворовцами» в честь великого русского полководца А. Суворова, который много раз спасал Русь от врагов и так умел провести бой, что солдаты почти не погибали.

Ход занятия:

- Воспитатель читает стихотворение В.А. Степанова «Суворовец».

Суворовец.

Красные погоны,

Новенький мундир.

По Москве шагает

Юный командир.

У него походка

Гордости полна.

День своих защитников

Празднует страна.

Воспитатель:

О каком празднике говорится в этом стихотворении? (О Дне защитника отечества).

Предложить вспомнить:

Кто такие суворовцы?

Какие рода войск вы знаете?

Как называют одежду солдат? (обмундирование)

Отгадайте загадку:

Как перевернутая лодка

У солдата на голове……(пилотка).

А в каких войсках носят пилотки? (пехота, подводники).

Вот посмотрите, я принесла вам настоящую пилотку.

(Рассматривают.)

Воспитатель обращает внимание на форму.

Сейчас я вас научу делать точно такие же пилотки.

Положите прямоугольный лист бумаги перед собой, сложите вдоль пополам и разложите вновь, после чего сложите лист поперек пополам (рис. а). Оба угла (верхних, по сгибу) загните к намеченной вертикальной линии, причем один – на одну сторону, а другой – на другую (рис. б). Выступающие после сгиба углов концы листа надо раздвоить и загнуть вверх в противоположные стороны. Образовавшиеся при этом выступающие за пределы треугольника уголки отгибов загните по бокам треугольника, причем каждый из них в противоположную сторону. Две вершины при основании образовавшегося треугольника (рис. в) сложите вместе так, чтобы образовался квадрат (рис. г). раздваивающиеся вершины квадрата загните вверх, вновь получая треугольник (рис. д). Пилотка готова.



Рассказать друзьям