Конспект ООД в средней группе по рисованию с использованием нетрадиционной техники. Ветка рябины

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Конспект ООД по рисованию в подготовительной к школе группе

«Грачи прилетели»

МБДОУ "Д/С К/В № 28 "Ручеек" г.о. Химки, Московская область

Цель: Развитие творческих способностей детей.

Познакомить с картиной художника А.К. Саврасова «Грачи прилетели».

Учить передавать на бумаге характерные признаки весны, гармонично располагать сюжет на листе бумаги.

Развивать наблюдательность, чувство композиции.

Воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира, любовь к природе родного края.

Ход ООД:

Воспитатель включает аудиозапись грачиного гомона.

Воспитатель: Ребята, а крики каких птиц мы слышим? Отгадайте загадку:
Всех перелётных птиц черней
Чистит пашню от червей
Взад-вперед по пашне вскачь
А зовется птица... (Грач)

Воспитатель: А как называется место, где живут грачи? (Грачовник)

Воспитатель: А на каких деревьях грачи обитают?

Дети: На старых деревьях с толстыми ветками.

Воспитатель: А из чего грачи строят свои гнезда?

Дети: Из веточек и палочек.

Воспитатель: Ребята, а мы можем назвать грачей своими друзьями?

Дети: Да, грачи питаются насекомыми и уничтожают вредителей.

Иным грачей несносен крик;

А я его люблю, напротив

Я с детских лет к грачам привык

Себя их слушать приохотив

Друзья родной земли моей,

Они, как я, здесь летом - дома,

Непостижима без грачей

Страна дубов и чернозёма.
А. Жемчужников

Воспитатель: Ребята, а грачи какие птицы?

Дети: Перелётные.

Воспитатель: А если грачи прилетели, то какое время года наступило?

Дети: Весна.

Пусть проталины темнеют,

Солнца спрятались лучи

А вы видели сегодня

Прилетели к нам грачи!

Удивительные птицы –

Прилетели, гнёзда вьют,

Словно шапки на деревьях,

Домики грачей растут.

Заворожено ребята,

Смотрят на гостей весны.

Просыпается природа,

Переменам рады мы!
О.Костина

Воспитатель: Грачи действительно удивительные птицы и с прилётом грачей в народе сложились пословицы и поговорки. А какие из них вы знаете?

Увидел грача - весну встречай.

Грач на горе - весна на дворе.

Воспитатель: Много стихотворений написано поэтами о грачах. А сегодня мы с вами познакомимся с картиной художника-пейзажиста А.К. Саврасова «Грачи прилетели».

Посмотрите на картину. Перед нами скромный сельский пейзаж. На переднем плане художник изобразил ряд старых кривых берез, а на их голых ветках расположились грачиные гнезда. А вдали виден бревенчатый забор, а за ним возвышается сельская церковь. Весеннее небо художник изобразил с нежно-голубыми облаками.

Ребята, а какими красками написал художник картину?

Что написано голубым цветом? серым? коричневым?

Что самое яркое в картине?

Какое настроение передает художник?

Физкультминутка:
Как-то раннею весной
На опушке лесной (стоят в кругу)
Появилась стая птиц:
Не скворцов и не синиц, (бегут на носках, чуть подняв согнутые руки в локтях)
А большущих грачей
Ночи черной черней (приседают)
Разбежались по опушке
Прыг-скок, крак-крак! (бегут в разных направлениях)
Там жучок, там червяк
Крак-крак-крак! (наклоняются вперед, вниз)

Воспитатель: А сейчас, ребята, я вам предлагаю стать художниками и нарисовать прилет грачей в нашем городе.

Самостоятельная работа детей

Дети рисуют. Звучит музыка А. Вивальди из цикла «Времена года» «Весна. Часть I . Март».

Итог. Выставка детских работ. Дети выбирают наиболее удачные работы, рассказывают, чем они им понравились и почему?

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы сегодня постарались и на ваших рисунках видно, что грачи прилетели, а вместе с ними просыпается и оживает природа.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 79 комбинированного вида Конспект организованной образовательной деятельности по художественному творчеству (рисование) Тема: «Осенний клён» С использованием методики рисования С.Погодиной Воспитатель высшей квалификационной категории Шлапак Елена Владимировна Одинцово Ноябрь 2013г. ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ: Обучающие: 1. Учить детей отражать в рисунке свои впечатления от наблюдения за листопадом, осеннем кленом, передавать колорит кроны: яркую разнообразную по цвету окраску листвы; 2. Продолжать учить детей заполнять изображением весь лист бумаги; 3. Учить детей оценивать свою работу и работы сверстников. Развивающие: 1. Формировать навыки использования нетрадиционных приемов рисования (рисование малярной кистью, губкой для мытья посуды) ; 2. Закреплять умения и навыки тонирования бумаги; 3. Развивать мелкую моторику рук; 4. Развивать художественно-эстетические чувства и творческие способности. Воспитательные: 1. Прививать у детей любовь к природе и умение видеть всю её красоту; 2. Воспитывать усидчивость. 3. Приучать к аккуратности при выполнении работы и умению следить за порядком на своём рабочем месте. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: 1. Наблюдения за изменениями в природе; 2. Беседа на тему: «Осень, деревья осенью»; 3. Рассматривание картины С.Чаплыгина «Клен осенью»; 1. Наблюдение на прогулке за листопадом, рассматривание осеннего клена, сбор листьев разного цвета. 4. Чтение стихотворения Ивана Бунина «Листопад». 5. Д/И «Скажи со словом «осенний» (на умение согласовывать существительное с прилагательным); СЛОВАРНАЯ РАБОТА: 1. Закрепить понятия: погода, осень, осенние месяцы, «Золотая осень», «Осенний (красивый) ковёр», яркая листва, листопад; 2. Закрепить прилагательные, обозначающие цвета: красный, жёлтый, тёмно-жёлтый, оранжевый, багряный пурпурный; признаки предметов, образование качественных прилагательных: осенний, ветреная, дождливая, сырая, хмурая. 3. Упражнять в образовании мн. числа глаголов: желтеют, краснеют, опадают, вянут, летят, устилают, кружатся; существительных и прилагательных: наступили хмурые дни; на деревьях жёлтые листья, стоят голые деревья, улетают птичьи стаи. МАТЕРИАЛ: Репродукции картин осени, лист бумаги для акварели, кленовые листья разного цвета, акварель, гуашь, кисти, стаканчики с водой, салфетки, пробники, губки для мытья посуды, разрезанные на небольшие овальные кусочки. Воспитатель: Наша земля прекрасна во все времена года, и каждое время прекрасно посвоему. Но есть время года, когда природа преображается, одевается в необыкновенно красивые цвета. Как вы думаете, когда это бывает? Послушайте загадку и определите, о каком времени года в ней говорится: Что за волшебница краски взяла? Листья покрасила, с веток сняла, Мошек упрятала спать до весны, Что за волшебница, скажите вы? Ответы детей. Воспитатель:  Какие осенние месяцы вы знаете?  Какой самый теплый, какой самый холодный? Ответы детей. Воспитатель:  По каким признакам мы узнаём осень? (на деревьях жёлтые листья, стоят голые деревья, дни становятся короче и темнее, часто идёт дождь, улетают птичьи стаи)  Какая погода осенью? (ветреная, дождливая, сырая, холодная) А теперь послушайте стихотворение В. Кузьминов Под окном с недавних пор Клён стоит как светофор – Красным, жёлтым и зелёным Стал теперь его убор. Листья тихо опадают, Палисадник украшают. Ребятишки листья эти В свой гербарий собирают. Разноцветные, большие, Все красивые, резные, Вы среди других деревьев Не отыщите такие. И неважно день какой, Даже в дождик проливной, Любоваться не устану Я такою красотой. А в округе по лесам, По равнинам и холмам Всё уверенней шагает Осень снова в гости к нам. Воспитатель: Вам понравилось стихотворение?  Как вы понимаете слово «убор»?  Что такое гербарий?  Где шагает осень? Ответы детей. Воспитатель: Послушайте внимательно ещё четверостишья Н. Нехаева В нашем парке были клёны Летом зелены-зелёны. Осень красит очень рано Листья клёна в цвет багряный. Я. Миллиз Летом у клена Кафтанчик зеленый, Солнышком пахнет обновка. А осень заплачет И в желтенький плащик Он переоденется ловко. Ю. Алешин Ствол стройный, тёмная кора, Всё лето был зелёным он. Пришла осенняя пора, Надел наряд пурпурный клен. Воспитатель:  Какие цвета вы услышали? (зелёный, желтенький, багряный, пурпурный)  Покажите эти краски (гуашевые или акварельные)  Какие у клена листья осенью? Ответы детей. Воспитатель:  Мы с вами предварительно затонируем лист бумаги акварельными красками – нижнюю часть листа в цвета земли, верхнюю в цвета неба  Какое небо осенью? (хмурое, серое, дождливое)  А земля какого цвета и почему? (разноцветная земля:желтая, красная, зеленая, коричневая, грязная). Ответы детей. Воспитатель: Лишнюю воду с рисунка промокнём скомканными салфетками, на рисунке останутся интересные оттиски. Пока фон будет сохнуть, проведем физкультимутку Ветер тихо клен качает Ветер тихо клен качает, Руки подняты вверх, медленно Вправо, влево наклоняет: качаем над головой Раз - наклон и два - наклон, Ноги на ширине плеч, руки за голову. Зашумел листвою клен. Наклоны туловища вправо и влево. Выросли деревья в поле Выросли деревья в поле. Хорошо расти на воле! Каждое старается, К небу, к солнцу тянется. Вот подул весёлый ветер, Закачались тут же ветки, Даже толстые стволы Наклонились до земли. Вправо-влево, взад-вперёд - Так деревья ветер гнёт. Он их вертит, он их крутит. Да когда же отдых будет? (Потягивания - руки в стороны.) (Потягивания - руки вверх.) (Дети машут руками.) (Наклоны вперёд.) (Наклоны вправо-влево, вперёдназад.) (Вращение туловищем.) Воспитатель: А теперь мы нарисуем красавиц-клён. Коричневой гуашью рисуем ствол и ветви. Губкой, гуашью разных цветов рисуем разноцветную крону (осторожно примакивая кусочками губки вокруг ветвей дерева) и опавшие листья на земле. - Молодцы! Посмотрите, как красиво у вас всё получилось. Сравните свои работы: чем они отличаются и чем похожи. Организация выставки работ.

Конспект ООД по рисованию в старшей группе

Тема: «Ранняя весна. Прилет грачей».

Задачи:

Обучающие:

Расширять знания детей о перелетных птицах. Воспитывать чувство доброты, любовь к птицам.

Учить гармонично располагать сюжет на листе бумаги.

Закреплять способы и приемы рисования цветными карандашами.

Развивающие:

Развивать мелкую моторику рук, амплитуду движений кисти руки.

Развивать способность смотреть на мир глазами художников, замечать и творить Красоту;

Развивать творчество и фантазию, наблюдательность и воображение.

Воспитательные:

Воспитывать любовь и уважение к изобразительному искусству;

Воспитывать художественный вкус и чувство гармонии;

Воспитывать навыки самостоятельности.

Материалы: листы бумаги формата А4, простой карандаш, ластик, цветные карандаши. Аудио и видео техника, репродукция картины А. К Саврасова «Грачи прилетели».

Предварительная работа: Наблюдение за птицами на улице. Рассматривание иллюстраций о весне. Чтение стихотворения о весне.

Коррекционная работа. Употребление в речи слов: картина, пейзаж, природа, художник. Названия перелетных птиц, приметы весны.

Ход НОД

Воспитатель (загадывает загадку)

Кто прошел так тихо-тихо,

Ну, конечно, не слониха,

Даже толстый бегемот

Тихо так пройти не мог.

Это идет красавица,

Легко земли касается,

К чему прикасается,

Все распускается.

Дети. Весна.

Воспитатель. Правильно. Как вы уже догадались, разговор у нас сегодня пойдет о весне. О ранней весне. Весну издавна любил народ. Люди ее называли «Весна – красна». О весне поэты слагали стихи. Кто из вас вспомнит и прочитает нам стихи о весне? (Дети читают ранее разученные стихи)

Воспитатель. С чего же начинается весна? (С капели, проталин, светит ярко солнце, появляются подснежники, прилетают перелетные птицы и т. д.)

Воспитатель. А какие птицы прилетают к нам весной? (Грачи, журавли, скворцы, ласточки, жаворонки.)

Воспитатель. А что они делают? (Строят гнезда, чинят старые.)

Воспитатель. Да, весна несет радость жизни, радость творчества не только поэтам. Видеть удивительный мир природы, его красоту, помогают нам художники. Сегодня мы с вами познакомимся с картиной русского художника Алексея Кондратьевича Саврасова, который очень любил рисовать природу нашей страны. Как называется она, я пока не скажу. Попробуем догадаться.

Какое время года изображено на картине?

Почему вы так решили? По каким признакам можно сказать о приближении весны?

Основная деталь, подтверждающая наши выводы о приближении весны – грачи. Где сидят грачи? О чем они заботится, когда возвращаются из теплых краев?

Почему так хорошо видны следы птиц на снегу?

Где стоят березы? Опишите их, какие они? Какими красками нарисовал художник картину?

Что написано голубым цветом? Что серым? Коричневым?

Что самое яркое в картине?

Какое настроение передает художник? Как художнику удалось это показать?

О чем эта картина? Как бы вы назвали эту картину?

Воспитатель: Художник Саврасов назвал свою картину «Грачи прилетели». Люди всегда ждали весну и радовались ее приходу, о чем свидетельствовал прилет грачей. Есть такая пословица – «Грач на горе …весна на дворе». Когда я смотрю на картину, то вспоминаю стихотворение С. Русановской, которое мне очень нравится:

Зима с грачами спорит –

Морозит и метелит.

Открывшуюся землю

Опять снежком устелет.

Грачи не унывают –

И каркают, и скачут:

«Дорогу одолели

И будем живы значит!

Мы так летели долго

На родину, домой!

Немножечко потерпим,

Помиримся с зимой!»

Мне очень понравилась эта картина. Она вызывает чувство радости.

Воспитатель. А сейчас, ребята, я вам предлагаю стать художниками и нарисовать весеннюю картину. Подумайте, ребята, что вы изобразите на своем листе бумаги. Какие цвета вы возьмете для ранней весны?

Самостоятельная работа детей.

После композиционного наброска простым карандашом дети приступают к цветовому решению своего рисунка. Цветные карандаши дают превосходный эффект детской работе, особенно, когда используются несколько цветов или оттенков для украшения изображения. В ходе работы следить, чтобы дети правильно и свободно, без напряжения держали карандаш, следить за осанкой детей

Итог.

Когда дети закончили работу провести анализ детских рисунков, отметить, кто очень старался, а кто мог нарисовать и лучше.

Ребята, мы с вами сегодня много говорили о весне, рассматривали картину А. К. Саврасова «Грачи прилетели». Каждый из вас старался, и в ваших рисунках видно, что природа проснулась, ожила.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 34

станицы Ленинградской муниципального образования

Ленинградский район

Конспект ООД по рисованию в старшей группе на тему «Осеннее дерево»

Подготовила воспитатель

Пелих Оксана Николаевна

ст. Ленинградская

2016

Цели: Закрепление умения рисовать деревья. Развивать познавательный интерес к природе, развивать у детей фантазию, память. Любовь к Русской природе.

Программные задачи: 1. Образовательная: - Способствовать закреплению знаний об осени, вспоминая ее признаки; - развивать навык детей рисовать деревья с помощью красок; - стимулировать творческую активность детей, формировать умение развивать сюжет изображения на картине. 2. Развивающая: - Развивать художественно эстетический вкус детей. - тренировать память, внимание. - развивать умение сравнивать и обобщать, выделять существенные признаки осени, подбирать точно слова для обозначения явления. 3. Воспитательная - Формировать дружеские отношения детей, совместное взаимодействие, - Воспитывать любовь к Русской природе - Учиться замечать красоту. Материал. Иллюстрации с изображением деревьев с листвой. Кисти, краски, салфетки, баночки с водой, альбом для рисования.

Ход ООД.

На доске находятся иллюстрации с изображениями деревьев в разное время года. Воспитатель:

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник, и зарделись клёны,

В пурпуре осинки, - только дуб зелёный.

Утешает осень: «Не жалейте лета.

Посмотрите - роща золотом одета».

- Ребята-это одно из самых красивых времен года. Воспитатель:

- Правильно, осень. Обратите внимание на картинки. Чем отличаются деревья друг от друга? Выберете изображения которые подходят для нынешнего времени года. Воспитатель:

Сегодня мы будем рисовать осенние деревья. Посмотрите на рисунки, какие цвета вы видите. Что в них интересного. ( Дети дают свои ответы: листочки желтые, красные, зеленые, коричневые, очень красиво). Воспитатель:

- Посмотрите перед вами лежат краски.

Воспитатель на мольберте демонстрирует рисование дерева с помощью красок.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем листья собирать. Сжимают и разжимают кулачки.

Листья березы, листья рябины, Загибают пальчики, начиная с большого

Листики тополя, листья осины,

Листики дуба мы соберём

Маме осенний букет отнесем. «Шагают» по столу.

Воспитатель:

- А теперь попробуйте вы. Сначала нарисуем ствол. Для этого я наберу достаточно воды и краски на кисть. Нарисую на листе продолговатую палочку, от нее ветки. Каким цветом мы нарисуем ствол?

Дети:

- Коричневым.

Воспитатель:

- А теперь попробуйте вы.

(воспитатель оказывает индивидуальную помощь, всячески подбодряет) Воспитатель:

- Молодцы ребята. Какие вы молодцы. А теперь пока сохнет краска мы с вами поиграем в игру «Совушка» Воспитатель:

- Молодцы, давайте посмотрим высохла краска. (если да, то дети садятся на свои места).

Чтобы изобразить дерево с листвой, я набираю на кисть желтую краску и на ветках рисую листики. (точками наносим выбранный цвет). Так у дерева появляется крона (листва). Ребята, получается у меня дерево с листьями. Дети:

- Да.

Воспитатель:

- Молодцы, а теперь попробуйте вы.

Выберете каким цветом будет ваша листва. (Далее дети начинают работать самостоятельно. При необходимости воспитатель оказывает индивидуальную помощь. Дети самостоятельно выбирают цвет).

После того как дети нарисовали. Проводится смотр и обсуждение детских работ. Воспитатель отмечает, что все дети очень талантливы и старательны.

Цель: формировать интерес к изодеятельности через нетрадиционные методики.

  • Расширять познавательную и исследовательскую деятельность.
  • Развивать мелкую моторику рук, чувство цвета, композиции.
  • Способствовать развитию изобразительного творчества детей, эмоциональной отзывчивости, побуждать к самовыражению.
  • Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
  • Продолжать вызывать интерес к рисованию.

Материально-технические ресурсы:

Панно: нарисованные контуры семи домов, возле домов деревья без листвы; бумажная дорога (35 см х 2м), конверт-письмо.

На столе №1 : кусочки пенопласта, влажные салфетки. Для игры «Волшебные катушки»: коробка, в которой лежат катушки. Коробка закрыта. На крышке расположены пустые катушки. Катушки в коробке и на крышке соединены между собой нитками разных цветов длиной 50 см. Цвет нитки не должен быть виден снаружи катушки.

На столе №2 (около панно): ватное палочки, поролоновые губки, краски для изображения туч, дождя, бумажные салфетки для волшебных комочков, влажные салфетки - на каждого ребенка.

Аудиозаписи.

Предварительная работа: беседа об осени, рисование осенних пейзажей, чтение стихотворений об осени.

Ход образовательной деятельности

Дети стоят полукругом.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!!!

Звучит музыка ветра.

Дети, что это за звуки? (Ответы детей.)

Если дети затрудняются определить природное явление по звуку, тогда воспитатель загадывает загадку:

Носится, свищет.

Мечется, рыщет.

Где пробежит -

Листик дрожит.

Где пронесётся -

Дерево гнётся. (Ветер.)

Правильно, дети, это ветер.

Посмотрите, что принес нам ветер. (воспитатель показывает письмо)

Хотите узнать, что в нем написано? (Ответы детей.)

Воспитатель открывает письмо.

Вы знаете, у наших друзей-красок в их волшебной стране случилась беда. Прилетел туда ветерок-озорник. Ему очень нравилось быстро летать, сдувать облака с неба, листья с деревьев. Он так увлекся своей игрой, что устроил полный беспорядок. Испугался того, что наделал и просит нас помочь ему навести порядок. Поможем ему? (Ответы детей.)

А как же нам попасть в волшебную страну красок? (Ответы детей.)

Мы знаем туда дорогу? (Ответы детей.)

А если не знаем, что надо сделать? (Ответы детей.)

А у кого можно спросить? Кто вам здесь может помочь? (Ответы детей.)

Я вам помогу!

Воспитатель подходит к дороге, которая лежит по направлению к стене, где находится панно. Эта дорога приведет нас в страну, где живут краски. Но чтобы попасть туда, нам необходимо выложить дорогу цветными камнями. (Обращает внимание детей на стол №1.)

Чтобы узнать, кто будет рисовать, какой краской, я Вам предлагаю поиграть в игру «Волшебные катушки».

Возьмите каждый в руки одну катушку и вытяните нитку. Какого она цвета, такой краской вы будете рисовать.

Ребята, посмотрите на свои ниточки, если их сложить рядом в определенной последовательности, что получится? (Ответы детей.)

Назовите, последовательность цветов радуги. (Ответы детей.)

После того как каждый ребенок найдет свой цвет, воспитатель предлагает подойти к дорожке и найти рядом с ней тарелку с краской того же цвета.

Теперь, когда у каждого есть краски, мы можем начать выкладывать дорогу цветными камнями. Любое изображение можно напечатать, используя для этого какой-либо предмет, например, пенопласт. Берем пенопласт, обмакиваем его в краску и делаем отпечаток. Итак, пока вся дорога не будет вымощена камнями. Отпечатки должны быть четкими.

Дети работают под музыку.

Ребята, мы с вами дошли до волшебной страны красок.

Я сейчас, чтобы в ней очутиться, я вам предлагаю немного «поколдовать».

Топ, топ, хлоп, хлоп,

Вокруг себя повернитесь,

В волшебной стране очутитесь.

Звучит волшебная музыка.

Воспитатель открывает панно.

Вот и страна красок. (Дети рассматривают панно.).

Что наделал ветер? (Нет листьев на деревьях, дома разрушены.)

С чего мы с вами начнем работу? (Ответы детей.).

Первое, что мы сделаем - восстановим дома.

У нас есть краски. С помощью чего мы можем прорисовать дом?

Пусть каждый выберет дом, который будет строить.

Берем ватную палочку, окунаем ее кончик в краску и прорисовываем контур дома и окно. Дети приступают к работе. Воспитатель помогает.

Дома мы восстановили, что еще не в порядке? (На деревьях и кустах нет листьев.)

Как можно изобразить листву? (Ответы детей.)

Я вам предлагаю, взять салфетку, оторвать от нее маленький кусочек, смять, скатать его в шарик, обмакнуть кусочек в клей и, приклеить к панно там, где нарисованы кроны деревьев.

Звучит музыка, дети выполняют работу.

Посмотрите на небо, там нет ни облачка, а деревьям необходима влага.

Воспитатель предлагает изобразить тучи с помощью поролоновых губок, а капли дождя нарисовать пальчиком.

Под музыку дети приступают к работе.

Вот и прошел дождик. Ожили деревья и кусты. Не хватает только травки. Давайте ее тоже нарисуем пальчиком.

Дети работают под музыку.

Воспитатель. Посмотрите, все ли теперь в порядке в стране красок? Как вы думаете, краски будут довольны нашей работой? (Ответы детей.)

Ну а нам пора в группу возвращаться,

И со сказкой расставаться.

Топ, топ, хлоп, хлоп,

Вокруг себя повернитесь,

В нашей группе очутитесь.

Звучит волшебная музыка.

Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие? (Ответы детей.)

Кому мы сегодня помогли? (Ответы детей.)

Кто нас просил о помощи? (Ответы детей.)

Чем помогли? (Ответы детей.)

А почему мы смогли помочь? (Ответы детей.)

Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей.)



Рассказать друзьям