Конспект НОД по программе «Социокультурные истоки» в старшей группе на тему «Рождество. Конспект занятия в старшей группе на тему «Пришло Рождество, наступило торжество

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

МК ДОУ Павловский детский сад №12

Сценарий Рождественского праздника в старшей группе с родителями.

Воспитатель: Иванова С.С.

Цель: Продолжать знакомить детей с православными праздниками.
Задачи:

    Приобщать детей к духовно-нравственной традиции русского народа, к старинным семейным обычаям

    Формировать элементы самостоятельности, навыки взаимоотношений с взрослыми и сверстниками.

    Воспитывать доброжелательность, уважение, интерес к обычаям старины, к русскому фольклору и праздникам.
    Предварительная работа : Беседа «Что такое Рождество?», рассматривание иллюстраций по теме, заучивание стихов и колядок.
    Средства: стихи, колядки, пословицы и поговорки, народные приметы, ёлочные украшения, два пустых тазика, две ложки, снежные комочки из материи, подвижные игры.
    Ход мероприятия Воспитатель:

Рождество Христово - один из главных христианских праздников. Родители Иисуса, ещё до его рождения пришли в город Вифлием для всенародной переписи населения. Им не нашлось места в гостинице, и они нашли приют в пастушьей пещере (вертепе), куда загоняли скот. Именно в этом месте Дева Мария и родила младенца.

Ребёнок:
Первыми о рождении Христа
Узнали скот охранявшие люди,
Ангел поведал о том пастухам,
И они считали это чудом.
Ребёнок:
Мерцала звезда по пути в Вифлием,
В пещеру к Иисусу шли старцы.
Волхвы- восточные мудрецы
Несли младенцу подарки.
Воспитатель.
Рождество весело отмечают во всём христианском мире. Традиция украшения рождественской ёлки идёт именно с тех времён. В этот день украшали любое дерево плодами, прося бога о хорошем урожае. Поэтому и в наше время на ёлках можно увидеть игрушки – овощи и фрукты. Богатое убранство ели - это дары волхвов, а звезда на верхушке ели - это Вифлиемская звезда, которая возвещает о рождении Спасителя.

Игра «Наряди ёлку»

Мамы наряжают детей в ёлочки (вешают на них шары, мишуру) Дети читают:
Вверху звезда сверкает,
А снизу крест- смотри.
И свечки полыхают-
Их ровно тридцать три…

Воспитатель. Были, конечно же, и народные приметы на Рождество.

Приметы:

На Рождество Христово метель - пчёлы хорошо роиться будут.
Ясные дни на Рождественский пост - к хорошему урожаю.
Если оттепель - весна будет ранняя и тёплая.
Сугробы высоко набило - к хорошему году.

На дворе белым-бело,
Все тропинки замело.
Ребята помогите
Снег с дороги растащите!

Игра « Расчисти дорогу»

Дети встают в две команды и по цепочки из обруча передают друг другу снежки, кто быстрее.
Ребёнок.
Наступили святок
Радостные дни.
И зажглись на небе
Яркие огни.
Воспитатель.

Святки - это время особой радости, продолжение празднования Рождества.
На святочные дни избегали какой-либо работы:
«Лапти плести - родится кривой, шить на Рождество - уродится слепой».
А мы работать не будем, а будем отдыхать, песни петь, да играть.

Исполняется песня «В лесу родилась ёлочка»

Проводится игра «Снежная каша»

Два игрока перекладывают снежки из своего тазика в тазик соперника ложками; по сигналу останавливаются, у кого меньше снежков в тазике, тот и победил.

Воспитатель.

Основное содержание колядок - благопожелание, прославление Христа.

Дети колядуют:

Коляда, коляда!
Выходила коляда из Нова- города.
Как искала коляда (вставляем имя человека или) Красноборского двора
Нашла коляда «Колосковый» двор.
«Колосковый» двор не мал, не велик,
Не мал, не велик - на семидесяти столбах.
На всяком столбе по жемчужинке горит.
Счастья, радости тебе, наш любимый детский сад!
Воспитатель:
С Рождеством вас поздравляем,
Да колядки петь не забываем.
Вот нас сколько пришло.
(стихотворение Ю. Кушака)
Дети
А гостей-то, гостей,
Как сорочьих новостей!
Пастух с петухом,
На корове верхом,
Гусь в тельняшке,
Индюк в упряжке,
Пятьдесят поросят,
На мамаше висят.
Да козёл с узелком- рога во лбу:
«Сторонись, зашибу!»
Да соседки-наседки,
Да бабка с кошкой,
Да баран с гармошкой.
Да каждый с ложкой.
Ложки-то есть,
Да есть ли поесть?
Воспитатель.
Есть хотят, а колядки не кричат!
Дети. Овсень, коляда!
Суконная борода!
Ты подай пирога-
А то уведём корову за рога!
Аль подай лепёшку
В верхнюю окошку!
Или курочку с хохлом,
Петушка с гребешком.
Иль подайте хлеба-
А то уведём деда.
Или кусок ветчины,
А то расколем чугуны!
Сеем, веем, посеваем,
С Рождеством вас поздравляем!
Открывайте сундучки, подавайте пятачки!
Ребёнок (самый маленький росточком) с протянутой рукой:
Хозяин и хозяйка, не морозьте,
Хоть копеечку да бросьте!

Взрослые одаривают детей.

После дети поют:

А дай Бог тому,
Кто в этом дому!
Ему рожь густа,
Рожь ужимиста!
Ему с колоса осьмина,
Из зерна ему коврига.
Из полузерна пирог.
Ребёнок. Наделил бы вас Господь
И жильём, и бытьём,
И богатством,
И создай вам Господь
Ещё лучшего того.

Все кланяются.

Воспитатель.
Вот спустился на землю
К нам луч от звезды Рождества.
Он напомнил нам вновь
О рожденье Младенца Христа.
Свет прекрасной звезды
Пусть сердца всех людей озарит,
Радость дарит и мир
Тем, кто славит Младенца и чтит.

С Рождеством!

После праздника дети участвуют в благотворительных акциях «Рождественская Ёлочка» и «Рождественское чудо».

Рождество в детском саду. Старшая - подготовительная группа

Детям про Рождество

Стребняк Ольга Викторовна, воспитатель МБОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальной школы - детского сада компенсирующего вида № 21 «Жемчужинка» г. Сальска Ростовской области.

Как рассказать детям о Рождестве Христовом?

Ни для кого не секрет, что мы и сами порой не знаем о Чуде, которое свершилось более двух тысяч лет назад, а уж тем более дети.
Что-то случилось в мире – так Б.Пастернак сказал о Рождестве Христовом. С отдельной человеческой жизни началась новая эра в истории человечества.

Описание: Данный материал будет полезен учителям начальных классов, воспитателям дошкольных учреждений, а также детям и родителям, которые интересуются историей Христианских праздников, традициями и обычаями русского народа.
Цель:
Приобретение культурологических знаний, необходимых для разностороннего развития детей, воспитания и развития духовно-нравственных ценностей личности.
Задачи:
- познакомить детей с евангельской историей Рождества Христова;
- расширять и углублять возможности для возникновения и закрепления устойчивых познавательных интересов;
- привлечь внимание детей к христианским традициям;
- воспитывать любовь к творческому наследию нашего народа.
Предварительная работа: Посещение церкви; ознакомление с иконами «Рождество Христово»; картинами великих художников, которые повествуют о Рождестве; чтение. Евангелие для малышей, сборника рождественских рассказов, стихов, колядок и песнопений; заучивание стихотворений.
Материал: проектор; экран; компьютер; детская Библия; книги о Рождестве; иллюстрации на библейскую тематику; старинные рождественские открытки; Рождественский вертеп; нарядная елочка; валенки.

Ход мероприятия:

Воспитатель:
Сегодня будет Рождество,
Весь город в ожиданье тайны,
Он дремлет в инее хрустальном
И ждёт: свершится волшебство.
М. Ю. Лермонтов


Вопросы к детям.
- Ребята, скажите пожалуйста, знаете ли вы дату своего дня рождения?
- Что происходит в этот день?
- А почему поздравляют в этот день именно вас?
- А кто знает, что такое Рождество Христово?
- Когда его празднуют?
Воспитатель: Рождество в нашей стране празднуют

В этот день родился Иисус Христос – Спаситель Мира. Ночь накануне Рождества

считается волшебной. Если загадать желание, то оно обязательно сбудется. Только желание должно быть обязательно добрым, потому что доброте и любви ко всем людям учит нас Иисус Христос. Вы хотите узнать, удивительную историю его рождения?

Благая весть.

Давным-давно жила девушка по имени Мария. Мужем ее был плотник Иосиф, потомок великого рода царя Давида. Однажды пред Марией явился ангел Гавриил и сказал ей: «Радуйся, Благодатная! Господь с тобою; Благословенна ты между женами». Из всех женщин Бог избрал Тебя для рождения Сына Божьего, которого Ты назовешь Иисус. С этой минуты юная Дева Мария знала, что родит Сына Божьего – Спасителя Мира.
В те времена император Август решил провести перепись населения, чтобы узнать, сколько людей проживает в его владениях. Для этой цели он приказал всем жителям явиться в то место, где они родились. Иосиф и Мария жили в городе Назарете, но приписаны были, как и все потомки царя Давида к городу Вифлеему. Туда-то им и пришлось отправиться.
Дорога была трудной, и добрались они до Вифлеема только к вечеру, где уже собралось очень много народу и нигде не нашлось бедным путникам места для ночлега.
Наступила ночь, и Марии с Иосифом ничего не оставалось делать, как переночевать в пещере - вертепе, которую они нашли на окраине города. В ней скрывались в непогоду местные пастухи со своими отарами.
И вот в этой пещере холодной зимней ночью родился Иисус Христос.
Мария спеленала Божественного Младенца в свой подол и положила Его в ясли - кормушку для скота.


Весть Ангела пастухам.

Той ночью неподалеку местные пастухи, охраняли свои стада. Вдруг перед ними явился белоснежный сияющий Ангел. Пастухи очень испугались, но Ангел успокоил их и сказал: «Не бойтесь! Я возвещаю о великой радости. Родился Господь-Спаситель! Он лежит спеленатый в яслях». В тот же миг пастухи увидели многочисленное воинство небесное, славящее Бога. Всё вокруг засияло и озарилось необыкновенным, божественным светом.


Когда же ангелы исчезли, пастухи тотчас же отправились в пещеру, чтобы увидеть первыми Сына Божьего и поклониться Ему до земли. Они рассказали Иосифу и Пречистой Деве о дивном видении.


Посмотреть на Иисуса пришли и домашние животные.


Дети читают стихотворение:

Рождественское.

В яслях спал на свежем сене
Тихий крошечный Христос.
Месяц, вынырнув из тени,
Гладил лен Его волос...

Бык дохнул в лицо Младенца
И, соломою шурша,
На упругое коленце
Засмотрелся, чуть дыша.

Воробьи сквозь жерди крыши
К яслям хлынули гурьбой,

А бычок, прижавшись к нише,
Одеяльце мял губой.

Пес, прокравшись к теплой ножке,
Полизал ее тайком.
Всех уютней было кошке
В яслях греть Дитя бочком...

Присмиревший белый козлик
На чело Его дышал,
Только глупый серый ослик
Всех беспомощно толкал:

«Посмотреть бы на Ребенка
Хоть минуточку и мне!»
И заплакал звонко-звонко
В предрассветной тишине...

А Христос, раскрывши глазки,
Вдруг раздвинул круг зверей
И с улыбкой, полной ласки,
Прошептал: «Смотри скорей!»
Саша Черный.

Путеводная звезда.

Воспитатель: Второй вестью о появлении на свет Сына Божьего была новая яркая звезда, которая засияла на небе в момент Его рождения.


Увидели ее трое восточных мудрецов (их называли волхвами). Волхвы знали, что в скором времени должен родиться Царь Иудейский, Мудрецы даже предположить не могли, что будущий Царь родился не во дворце, а в холодной пещере, и решили отправиться в столицу – Иерусалим, прямо во дворец царя Ирода, чтобы поклониться Божественному Младенцу.
Ирод был коварным и жестоким человеком и решил, во что бы то ни стало погубить Иисуса Христа, так как испугался, что этот Младенец, когда вырастет, отнимет у него власть.
А волхвам сказал так:
«Идите в Вифлеем, а когда найдёте Младенца, вернитесь ко мне и скажите, где Он, чтобы и я мог Ему поклониться».
Волхвы оседлали верблюдов и отправились в путь, а чудесная путеводная звезда указывала им дорогу


и привела к дому, где они «увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары - золото, ладан и смирну» (Мф.2:9-11).


Ладан и смирна - это благовония, которые в то время ценились очень дорого.

Ребенок читает стихотворение:
Ночь тиха. По тверди зыбкой
Звезды южные дрожат.
Очи матери с улыбкой
В ясли тихие глядят.
Ни ушей, ни взоров лишних.
Вот пропели петухи –
И за ангелами в вышних
Славят бога пастухи.
Ясли тихо светят взору,
Озарен Марии лик.
Звездный хор к иному хору
Слухом трепетным приник.
И над ним горит высоко
Та звезда далеких стран;
С ней несут цари Востока
Злато смирну и ливан.
Афанасий Фет 1842 г.
Воспитатель: Той же ночью Бог открыл волхвам истинные намерения коварного Ирода и велел не возвращаться к нему. Мудрецы послушно отправились домой другим путем, не открыв царю тайну нахождения Спасителя.
Узнав, что мудрецы обманули его, Ирод разгневался и отдал страшное приказание истребить всех младенцев мужского пола в Вифлееме, так как боялся потерять свой трон. Но, к счастью, Иисуса в городе уже не было.
Иосифу во сне явился Божий ангел и сказал: «Встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его» (Мф.2:13).


В Египте святое семейство прожило до самой смерти царя Ирода, а вернувшись, Иисус, Богоматерь и Иосиф снова поселились в городе Назарете.
Вот так, от Рождества Христова началась новая эра человечества - наша эра.

В Сочельник под Рождество.

С тех пор 6 января, как только появляется в небе первая звезда, начинается Рождественский Сочельник.
В старину отец вносил в дом сено, чтобы постелить его на стол (потому, что на сено положили маленького Иисуса!) и поставить в него горшок с кутьёй – самым важным блюдом в этот праздник.
Дети в Сочельник обязательно несли кутью крестным родителям, а те с нетерпением ждали маленьких крестников и угощали их всякой всячиной.
В рождественскую ночь до самого утра молодые люди устраивали игры, катание на санях, ходили по дворам, пели колядки, желая хозяевам добра, здоровья и достатка. А те непременно одаривали их сладостями и звонкими монетками.


Считалось, что чем больше колядовщиков войдет в дом, тем удачнее для хозяев будет год.
Давайте, ребята, и мы с вами поиграем.

Игра «Пирог»

(под русскую народную музыку)
Правила игры: дети стоят в двух шеренгах напротив друг друга. В середине – водящий - «пирог». Все поют:
Да экий он широкинький,
Да экий он высокинький,
Да экий он мягошенький,
Режь его, да ешь.
После слов «Режь его, да ешь» к «пирогу» бегут по одному участнику от каждой шеренги. Первый, коснувшийся «пирога», уводит его в свою команду, а оставшийся игрок изображает «пирог». Выигрывает та группа, которая заберет больше «пирогов».

Игра «Валенки».

Для игры нужны двое детей. Перед елкой ставят валенки большого размера. По сигналу игроки обегают елку с разных сторон и стараются одеть валенки. Выигрывает тот, кто прибежит первым и наденет валенки.

А теперь, ребята отгадайте

Рождественские загадки:

Среди зимы – большое торжество.
Великий праздник – … (Рождество)!

Его ждут все – от малышей, до пап и мам
и все нарядные спешат на службу … (в храм).

Здесь празднично, светло, приятно пахнет ладан,
Перед иконами горят … (лампады).

И, распушив зеленые иголочки,
красуются рождественские … (елочки).

Чтобы с молитвою прошел сегодня вечер,
Все люди в храме зажигают … (свечи).

И службе праздничной все радостно внимают,
а после с Рождеством друг друга … (поздравляют).

Здесь торжеством и тайной веет отовсюду,
И, сердце замирает в ожидании … (чуда).

Ведь чудо всех чудесней в этот день сбылось –
На земле родился … (Иисус Христос).
Воспитатель: А ещё в этот вечер показывали вертеп - спектакль о рождении Спасителя. Дети группами ходили от дома к дому с маленьким сундучком, с изображением пещеры, в которой родился Сын Божий. С помощью самодельных кукол, разыгрывали спектакли о рождении Спасителя.

Наталья Шелудкова
Конспект НОД по программе «Социокультурные истоки» в старшей группе на тему «Рождество»

Конспект НОД по программе

«Социокультурные Истоки »

в старшей группе

Тема : «Рождество » .

Цель : - Познакомить детей с историей возникновения великого православного праздника «Рождество » , дать представление о его значении.

Задачи : - Формировать представления о праздновании Рождества в нашей стране ; - Развивать связную монологическую и диалогическую речь; - Воспитывать нравственно-духовное отношение к народным традиция; - Воспитывать уважительное отношение друг к другу, желание заботиться о близких, доставить им радость своими словами и поступками.

Предварительная работа :

Чтение библейского повествования : «Рождество Иисуса Христа » ;

Рассматривание иллюстраций, открыток о Рождестве ;

Прослушивание рождественских песен , стихов;

Чтение книги о рождественской елке .

Материал для занятия : - Книга для развития детей 5-6 лет «Светлая Надежда» ;

Колечко для игры, магнитофон; - Ёлочные украшения, сувениры – ангелочки, по количеству детей.

Ход НОД.

Организационный момент. (Дети входят в группу ) . Звучит песня «Рождество » . (Дети танцуют под песню «Рождество » )

Воспитатель : Ребята, про что эта песня?

Дети : Про Рождество .

Воспитатель : Что вам особенно запомнилось из произведения «Рождество » .

Дети : Необычная ночь, очень яркая большая звезда в ночном небе, елочные базары, очень холодно, люди идут в Храм, ласковые напевы.

Воспитатель : Что означает само слово «Рождество » ?

(Ответы детей)

Слово «Рождество » связано со словом «родиться» . Значит, это день, когда кто-то родился. То есть - день рождения !

Воспитатель : А когда мы отмечаем Рождество ?

Дети : После Нового года. Верно. Про новый год мы знаем много, а что же такое Рождество ?

Дети : Рождество – зимний праздник , праздник ожидания чуда. Рождество – праздник , который напоминает нам о милосердии и любви, призывает творить добро. Рождество – праздник «Надежды» , надежды на лучшее.

Воспитатель : А что такое «Надежда» ?

Дети : Надежда - это уверенность, что всё будет хорошо, это ожидание чуда, это радость, это ожидание праздника, подарков.

Воспитатель : Что чувствует человек накануне Рождества ?

Дети : Радость, ожидание чуда, надежда на лучшее.

Воспитатель : Итак – Рождество , это светлый праздник, празднуется 7 января, в этот день родился Иисус Христос - Спаситель Мира .

Ночь накануне Рождества 6 января считается волшебной. Если загадать желание, то оно обязательно сбудется. Только желание должно быть обязательно добрым, потому что доброте и любви ко всем людям учит нас Иисус Христос .

Воспитатель : Что пожелали бы вы на Рождество своим близким и друзьям? (Ответы детей)

Дети : Мы своим близким желаем здоровья, добра, радости, надежды.

Динамическая пауза.

Воспитатель : Рождество – это живой , весёлый, праздник, с множеством игр, песен, танцев.

Игра «Колечко, колечко» .

Воспитатель : Садитесь на стулья, выберем ведущего считалкой. И еще один из вас останется с ведущим. У ведущего в ладошках спрятано колечко. Вы тоже все складываете ладошки вместе и произносите слова «Колечко, колечко, катись на крылечко, через поле, через луг, возвращайся, сделав круг!» Водящий с колечком в ладошках подходит поочередно к каждому из сидящих и незаметно кому-то из них опускает в ладошки колечко. Второй ведущий должен отгадать, у кого в ладошках колечко. Если угадывает, то садится на место того, у кого было колечко. Если нет, все дружно произносят : «Раз, два, три, колечко, беги!» . Тот, у кого колечко, убегает, а угадывающий бросается вдогонку. (Дети играют в игру «Колечко, колечко» 2 – 3 раза)

Воспитатель : Ребята, а вы знаете, что в рождественскую ночь был обычай ходить по домам и поздравлять всех с праздником. Назывался этот обычай «Колядование» . Девочки и мальчики ходили от дома к дому, плясали, устраивали целые представления. Пели и специальные маленькие песенки – колядки. В них обязательно желали хозяевам здоровья и богатства, поздравляли с Рождеством . А хозяин одаривал малышей конфетами, пряниками, мелкими монетами.

Разучивание русской народной песенки «Коляда» . (Звучит музыка, дети поют) .

Коляда, коляда, Отворяй-ка ворота.

Пришла коляда. Накануне Рождества .

С пышками, с лепешками,

Со свиными ножками.

Коляда, коляда, Подай пирога!

Подавай, не ломай. А по целому давай!

Кто дает пирога, Тому скот, живота. Кто не даст пирога – Уведем корову за рога!

Давайте поиграем в игру «Снег, лёд, кутерьма» (Под музыку)

Воспитатель читает произведение : «Предание о первой рождественской елке » .

Воспитатель : Что за чудо произошло в рождественскую ночь ?

Дети : В Рождественскую ночь произошло чудо – родился Христос .

Воспитатель : Где он родился?

Дети : В пещере.

Воспитатель : Чем украсили пещеру ангелы?

Дети : Пещера была некрасива. Ангелы украсили её цветами, которые собрали со всего света. Один ангел принёс ёлочку с севера.

Воспитатель : О чем грустила маленькая елочка?

Дети : Ёлочка грустила, потому что была не такая яркая, как цветы. О том, что она некрасивая и простенькая.

Воспитатель : Какое еще произошло чудо?

Дети : Звезды упали с неба и украсили елочку. С тех пор на Рождество в каждом доме украшают елку.

Ресурсный круг.

Воспитатель (вносит ёлочку) : Ребята, давайте, и мы украсим ёлку в нашей группе . - Но украшать мы будем, отвечая на вопрос : «Какого чуда я жду на Рождество , словами : «Я надеюсь….» . (Первым отвечает ребенок, стоящий слева от воспитателя. Он берёт ёлочную игрушку, и отвечает на вопрос. Педагог последним отвечает на поставленный вопрос).

Рефлексия. Воспитатель : Люди любят праздник Рождества , потому что в мир приходит светлая надежда. Рождество – это светлый прекрасный праздник детства, милый и дорогой для каждого человека. На Рождество происходят чудеса и если пожелать чудо не только для себя, но и для близких, родных людей, то чудо обязательно сбудется. Ребята, нам пора прощаться, я хочу вам подарить маленькие сувениры, чтобы ваши пожелания под Рождество обязательно сбылись . (Воспитатель дарит детям ёлочные украшения - ангелочков) .

Цель праздника: . В процессе праздника сформировать умение сопереживать увиденному, быть терпеливыми и внимательными. Создать праздничное веселое настроение от осознания того, что в мир родился Бог наш и Спаситель – Иисус Христос.

Действующие лица:

  • Ведущий
  • Ангел (взрослый)
  • Птички 2
  • Медведи 2
  • Зайки 2
  • Пастухи 2
  • Волхвы 3
  • Мария
  • Иосиф

Оборудование: вертеп, елочки, шкатулка, топорик, музыкальный центр, снежок.

Музыкальный репертуар:

  • Поздравляем с Рождеством. Е. Ивантатова,
  • Пушистый снег покрыл поля. Авт. неизвестен,
  • Праздник Рождества. Е. Матвиенко,
  • Танец «Снежный вальс»
  • Танец «Полька»

Два ребенка и ведущий заходят в зал.

1 ребенок. Ель украсим мы звездой

И гирляндой золотой.

Скоро, скоро торжество –

Рождество! Рождество.

2 ребенок. Елочки красив наряд,

Огоньки на ней горят.

Скоро, скоро торжество –

Рождество! Рождество.

Ведущий. Вот все и готово. Какие вы умницы, девочки, как хорошо нашу елочку нарядили! Какая она у нас красивая – как в сказке!

И так украшена сегодня не спроста:

Сегодня – день рождения Христа.

Сегодня ночь тиха и благодатна,

И сердцу благодарному понятно,

Что Божий День Рождения – день святой.

С Рождественскою яркою звездой,

Чей образ нашу елку украшает,

Святая ночь в сои права вступает.

Мы будем вместе праздник отмечать.

Давайте веселиться – петь, плясать.

Хоровод «Поздравляем с Рождеством» Е. Ивантатова

Ведущий. Ребята, многие люди под Рождество в лес идут. Как вы думаете, зачем? (За елкой). Правильно, за ёлочкой! Наша елка уже наряжена. Давайте с вами посмотрим, какая история произошла с мальчиком Ваней в лесу.

Выходит Ваня с топориком.

Ваня. Вот один стою в лесу.

Ёлку к празднику ищу!

Много ёлок в снежной чаще,

Только нету подходящей,

Даже выбрать не могу –

Вот эту елочку срублю!

Ведущий. Только подошел к елочке, только замахнулся, а оттуда зайки…

Зайки. Эту ёлку не руби,

А для нас побереги.

Зайцы здесь живут давно

И встречают Рождество!

Ваня. Ладно, зайки, не трону я вашу ёлочку.

Вас обидеть не могу,

Вот эту ёлочку срублю!

Ведущий. Только подошел ко второй ёлочке, только замахнулся топором, а оттуда – птички…

Птички. Эту ёлку не руби,

А для нас побереги.

Мы на ней живем давно,

Свили здесь свое гнездо!

Ваня. Ладно, птички, не трону я вашу елочку!

Вас обидеть не могу,

Вот эту ёлочку срублю!

Ведущий. Только подошел Ваня к третьей ёлочке, а оттуда мишки…

Мишки. Эту ёлку не руби,

А для нас побереги.

Эту ёлку любим мы –

Медвежата-малыши!

Ваня. Ладно, мишки, не трону я вашу ёлочку.

Вас обидеть не могу,

Без ёлки я домой пойду!

(Проходит по лесу, садится на пенек и плачет…)

Ваня. Как же я на Рождество без елочки останусь?

(Звучит музыка. Появляется Ангел)

Ангел. Ну-ну, не плачь, Ванечка!

И не бойся меня!

И с Рождеством я

Всех поздравляю!

Видел я, какой ты добрый. Пожалел и зайку, и птичку, и медвежонка! Сам без ёлочки остался… Но не грусти. Мы отправимся с тобой к добрым детям. Где есть уже большая, нарядная ёлка, и у тебя будет много друзей. Хочешь?

Ваня. Хочу, очень хочу!

Ангел. Вея крылом белоснежным

Смотрю в ваши милые глазки,

Шепчу я во сне свои сказки.

Очень грущу, если детки

Плохие дела затевают,

Если друг дружку нарочно,

Со злости они обижают.

Радуюсь, если ребятки стараются

Всем помогать,

Если я вижу, что дети

Стараются добрыми стать!

Вот такими, как Ванечка.

Ведущий. Я знаю, что в этом зале полно добрых, послушных ребят.

Становитесь ка скорей

Вокруг ёлочки своей.

Ведь сегодня торжество!

Рождество! Рождество!

Песня «Пушистый снег покрыл поля»

Ведущий. Две тысячи лет назад в далёкой стране Палестине в городе Вифлееме произошло удивительное чудо: родился необыкновенный Младенец. Исполнились предсказания пророков: в мир пришёл Спаситель. Вот как это было.

Жили в то время на Палестине Пречистая Дева Мария и святой старец Иосиф. Городом их предков был Вифлеем, куда они и отправились. Дорога была долгой и путники очень устали. В Вифлееме они не могли найти дома, где бы их приютили. Уже ночью на окраине города они увидели пещеру, где во время не погоды укрывались пастухи и скот. Обрадованные путники вошли в пещеру. Там и родился у Пресвятой Девы Божественный Младенец – Господь наш Иисус Христос. Счастливая мать запеленала своего сына в белые пелены, положила Его в ясли кормушку для скота поклонилась Ему. Холодная пещера стала как небо: она наполнилась светом. А на небе среди обычных звёзд сияла новая, по-особому яркая звезда.

Ребенок. Вот звезда спасенья,

Новая звезда,

Посланная Богом

Людям сквозь века.

Свет ее и сила

Мир земной спасет,

Рождество Христово

В каждый дом придет

Ведущий. А Ангелы понесли радостную весть людям. Первых они встретили пастухов, которые пасли свои стада.

Ангел. Пастушки идут с волненьем,

С радостью на сердце.

И несут свои подарки

Дивному Младенцу!

(Выходят под музыку пастушки)

Танец Пастушков.

Ведущий. И волхвы сюда идут,

Подарки Господу несут!

(Звучит музыка, выходят волхвы)

Волхвы. Рождество, Рождество!

Белая пороша.

Ты пришло, Рождество,

Праздник наш хороший!

С Днем Рождения

Тебя, Наш Спаситель милый!

Мы в подарок принесли

Ладан, золото и смирну!

(Ставят подарки и кланяются)

Ведущий. Ну, а что же мы подарим младенцу?

1 ребенок. Мы подарим хорошие добрые дела.

2 ребенок. Любовь к людям.

3 ребенок. Жалость к больным, слабым, пожилым.

Ребенок. Давайте забудем

И горе, и грусть.

Сегодня родился

Младенец Иисус.

Ребенок. В этот день мы говорим

О рождении Христа,

В этот день молчать не могут

Детские уста.

Ребенок. Царь царей Иисус Христос

В эту ночь родился,

Как скиталец маленький,

Он в хлеву ютился.

Песня «Праздник Рождества» Е. Матвиенко

Игра «Ты катись, катись снежок».

Ребята становятся по кругу, предают снежок друг другу со словами:

Встанем вместе мы в кружок,

Будем мы катить снежок,

У кого снежок замрет

Тот для нас плясать пойдет.

У кого оказывается снежок, тот выходит и танцует.

Игра с родителями «Укрась елочку».

(Ставится 2 елочки, вызываются 2 родителя, каждому из родителей дается одинаковое количество игрушек. Выигрывает тот, кто раньше заканчивает украшение елки).

Рождественская сказка для детей старшей группы ДОУ подготовлена Е. Ивантатовой



Рассказать друзьям