Формирование временных представлений. Особенности формирования временных представлений в разных возрастных группах

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Сценарий итогового мероприятия по английскому языку для младших школьников 2 класса – путешествие в «Алфавиль»

Цели:
1) Образовательная – способствовать закреплению знаний Алфавита, слов и выражений пройденных ранее.
2) Развивающая – способствовать развитию интереса к предмету, навыков работы в группе
3) Воспитательная - стремиться воспитать чувства взаимопомощи, способствовать сплочению коллектива

Ход мероприятия:

Столы расставлены так, чтобы учащиеся поделились на 4 группы. На столах карточки с «номерами вагонов»
1) Орг момент (3 мин)
Good morning boys and girls. I’m glad to see you here. Я также приветствую наших гостей. Today we are going to travel to Alphavil. Сегодня мы отправимся в «Алфавиль» - это волшебная страна, где живут буквы.
И отправимся мы туда не просто так, а поедем в поезде. Поэтому прошу вас сесть по вагонам. Для этого вытяните билет.
(Дети рассаживаются по столам «Вагон1», «Вагон 2» «Вагон 3» Вагон 4»)
1) И так мы отправляемся – The first station is “Mood” – Первая станция называется «Настроение» (3мин)
How are you today?
Поем песню «How are you” 1 мин

Задаю учащимся вопрос – how are you? Отвечают. 1 мин. За выполнение задания команда получает по 5 баллов.
2) The second station is “ Meeting” – «Знакомство». 5 мин.
Давайте вспомним, как вы будете знакомиться, если вдруг к вам обратиться иностранец.
Задаю вопрос «What’s your name?» - Отвечают

А теперь давайте послушаем песню «What’s your name”. Делаю паузы и в паузы спрашиваю как зовут. – Отвечают (1 мин)

А теперь давайте поиграем в игру. (Дети задают и отвечают What’s your name? My name is…. По цепочке. Чей «вагон» первый закончил, тот и победил)
Играем 3 раза. (3 мин). Те кто победили получают 5 баллов. 2 место – 4 балла. 3 место – 3 балла, последние - 2 балла
3) И вот мы ребята, добрались до букв. The next station is “ The ABC”. – Алфавит. (9 мин)
Выполняют письменные задания (расколдовать буквы), соединить стрелками буквы. Выполнить должы полностью все. Капитаны помогают тем кто не может сам. 6мин.

Соотнеси буквы – заглавные и строчные. Ребята должны разделить на столе буквы по стопкам. Заглавная – строчная. На каждый стол кладу карточки с разрезанными буквами алфавита
2 мин.

4) The next station is «Numbers” - Цифры. 5мин
Cчитаем вместе.
Конкурс капитанов – выйти и посчитать до 10 туда и обратно.
Правильное выполнение – 5 баллов. Хуже 4 балла. Много ошибок 3 балла и 2 балла.
Поем песню 1, 2, 3, - jump.

5) The next station is «Readers” (12 минут)
Поем песню Old Macdonald – 3мин

Конкурс чтецов. Задание подготовиться и прочитать каждый слово по цепочке. На подготовку 2 минуты.

Кто правильнее прочитает. Если кто-то не может прочитать – то команда может помочь, но это штрафные баллы. Отнимаем из общей суммы баллов. - 1 минута каждой команде, каждая команда пройдет 2 круга. т. е. У каждого ученика будет 2 слова к прочтению.

Поем песню AEIOU. 2 мин.

(если останется время, то сыграть с детьми в игру Simon Says – от каждой команды нужно по одному добровольцу. Выполняют команды Stand up и Sit down только когда я говорю Simon says)

Подведение итогов. 3Мин.

Награждение:
- Победитель - В этом вагоне ехали самые умные пассажиры
- 2 место - самые способные пассажиры
- 3 место - самая активные пассажиры
- 4 место - самые дружные пассажиры
Рефлексия. При выходе из кабинета ребята кладут на стол ту карточку, какое у них сейчас настроение. (если останется время - сделать это на уроке. Дети поднимают карточку с настроением вверх).

Презентация на тему: Алфавиль

Средняя группа

(в рамках реализации годовой задачи «Создание условий для художественно – эстетического развития воспитанников в соответствии с ФГОС ДО»)

Место проведения: МБДОУ № 154

Дата проведения: 20.12.2017

Соловьева С.Д

Воспитатель высшей

квалификационной категории

г. Невинномысск

2017 – 2018 уч.г

Итоговое мероприятие по проектной деятельности

«Выставка детского творчества».

Цель: Создание наиболее благоприятной атмосферы для реализации творческих способностей каждого ребёнка. Развитие эмоционального контакта детей и родителей. Обогащение знаний и представлений детей об исторических и культурных особенностях города Невинномысска.

Предварительная работа: сбор экспонатов для выставки, оформление выставок поделок и рисунков, подборка иллюстраций, фотографий о городе Невинномысске, подборка произведений художественной литературы, стихов, загадок и бесед, просмотр презентаций об истории Невинномысска, прослушивание песен о родном городе.

Ход мероприятия:

Группа оформлена как выставка детского творчества.

Воспитатель: Дорогие, ребята, уважаемые гости перед вами выставка детского творчества.

Ребенок: Это очень просто, дети

Всё нарисовать на свете.

Нам понадобится с вами Лиза Ш

Карандаш и лист бумаги.

Ребенок: А еще для творчества нужен пластилин

Что угодно слепим, если захотим,

Вылепим мы горы, города и села Кира З

Будет мир из пластилина добрым и веселым!

Ребенок: Мы возьмем бумагу, ножницы и клей

Спорится работа вместе веселей!

Клеем осторожно, промокаем ловко

Деревца осенние, зайца и морковку Кристя Н

Елочки зеленые, тучи и кусты

Все наши работы – дивной красоты!

Воспитатель: И, действительно, все наши работы, - очень хороши.

Я предлагаю совершить экскурсию на нашу выставку, чтобы в этом убедиться. Давайте сначала вспомним правила поведения на выставке.

Дети по очереди называют правила.

  1. На нашей выставке многие экспонаты разрешено трогать руками.
  2. Рассмотренные экспонаты нужно положить на место.
  3. Экспонаты нельзя рвать, ломать и забирать домой.
  4. Можно и даже нужно задавать вопросы.
  5. Можно пополнять выставку новыми экспонатами.

Воспитатель: Можно сегодня я буду организатором выставки, а вы будите моими помощниками? Согласны? (ответы детей)

Воспитатель: На нашей выставке несколько мини залов и я приглашаю вас, ребята, и вас уважаемые гости в первый выставочный зал. В этом зале представлены работы наших художников о нашем родном городе.

Хором: На Кавказе средь предгорья,

Где Кубань струится близко,
На просторах Ставрополья,

Мы живем в Невинномысске.

Ребенок: Нам по плечу любое дело,

Если только захотим,

Вам на листе бумаги белой Кирьян С

Мы город наш изобразим.

Ребенок: Мне нравится мой город –
Родной Невинномысск.
Он молод, очень молод
В лучах дождливых брызг,
Он в ясную погоду
Особенно красив,
Когда глядятся в воду
Настя Г
Косички желтых ив,
Когда играет ветер
Опавшею листвой,
Когда от счастья светел
Мой городок родной!

Ребенок: Вьется наша Кубань,

Будто ленточка синяя.

Что да диво река, Саша Г

Нет на свете красивее.

Ребенок: Дома бывают разные:

Зеленые и красные,

Панельные, кирпичные –

Вроде бы обычные.

Дошкольные, лечебные, Варя А

Торговые, учебные,

Театры и жилые,

Красивые такие,

Ребенок: Я сегодня вам рисую
Зиму, нашу городскую.
Дом, дорога - в сё в снегу . Ваня Х
Кисточкой взмахну - и с неба
Вдруг повалят хлопья снега

Воспитатель: Ребята, я предлагаю полюбоваться работами и отгадать мои загадки об объектах нашего города. Есть одна игра для вас. Я прочту стихи сейчас. Я начну, а вы кончайте, дружно хором отвечайте. Где отгадка – там конец, кто подскажет – молодец!

Много, много окон в нем,

Мы живем в нем, это …..(дом)

Будут целыми, как в танке,

Сбереженья ваши в…. (банке)

От берега к берегу тянется хвост,

Крепкий, железный зовется он…. (мост)

В парке нашем по весне

Расцвели каштаны,

И, искрясь, забились ввысь,

В небеса….. (фонтаны)

Не шуми – не дискотека,

Дом для книг - …. .(библиотека)

Пригласи своих друзей

В краеведческий …..(музей)

С мигалкой, с сиреною «скорая» мчится,

Доставить, чтоб быстро больного в….. (больницу)

Для больного человека

Есть с лекарствами ….(аптека)

Старший брат – болельщик он,

Он ушел на …..(стадион)

Как наглаженный платок,

Гладкий, ровный наш …..(каток)

Очень вкусная витрина

Овощного …..(магазина)

Из веток деревьев зеленая арка,

Тенисты аллеи любимого…. .(парка)

Воспитатель: Молодцы, ребята, продолжаем нашу экскурсию. В следующем зале вы видите, работы наших скульпторов на различные темы. Так же на выставке частично представлена флора и фауна нашего родного города.

Ребенок:

Красная грудка. Тёмная спинка.

Это почти - что живая картинка.

Хвостик, головку лепим мы ловко. Тамик Д

Вот наша птичка на нас посмотрела.

Крылья расправила – и полетела….

Ребенок: Я леплю из пластилина
Наш богатый урожай!

Доставай скорей корзину Вероника Б

Не ленись и собирай!

Ребенок:

Мы слепили новый дом,

Как тепло, уютно в нем!

Только вот одно досадно: Платон П
Руки долго нужно мыть.

Воспитатель: На нашей выставке можно не только наблюдать объекты искусства, но и поиграть, и я предлагаю немного размяться.

Игра «Ты похлопай вместе с нами»

Воспитатель: В следующем выставочном зале нас ждут очень интересные работы, они выполнены в стиле аппликации различными материалами и способами.

Ребенок: Разноцветные листы,

Вырезай и клей их ты.

Вот уже готова улица моя Ева А

Стройные деревья, золотом горят!

Ребенок: Я вырезаю домик:
Сверху - черепица,
На окошке - кошка, Ира К
Ей селедка снится.

Ребенок: Мой город самый лучший,

Всем людям говорю.

С счастливою улыбкой Милана Ж

На город свой смотрю!
Ребенок: Ах, ты зимушка-зима!
Белый снег пушистый
Раскидала на дома,
И ледочек чистый.
И сверкают в тишине
Белые снежинки,
Снежок Л
И рисует на окне
Дед Мороз картинки.

Ребенок:

Аппликации, картинки,

Все в снежинках - холодинках, Тема Ф

Магазины и дома

В городе опять зима!

Воспитатель: Этот выставочный зал особенный. В нем представлены работы о далеком прошлом нашего города.

Ребенок: Среди степей на Ставрополье

Граница юга пролегла

Казачья выросла станица, Настя Г

Освящена в День Покрова.

Воспитатель: И действительно город наш вырос из казачьей станицы. Станичники наши были люди веселые, любили и попеть и поиграть. Предлагаю поиграть в казачью игру «Заря».

Казачья игра «Заря»

Дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих - Заря. Он ходит сзади с лентой и говорит:

Заря - зарница, красная девица,

По полю ходила, ключи обронила,

Ключи голубые, ленты золотые!

С последними словами «Заря» кладёт ленту на плечи одному из играющих. Тот, заметив, берёт ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Кто останется без места, становится Зарей.

Воспитатель: Продолжаем экскурсию по нашей выставке. Давайте поближе рассмотрим работы, посвященные прошлому города Невинномысска.

Курень казачий – старое жилище.

Здесь стол и лавки, значит, будет пища:

Сметана, борщ да сдобный пирожок.

Ребенок: Вышивала казачка рушник

Поздней ночью при свете луны.

В Красный угол легло полотно Алиса Ш

Оберегом родимой земли.

Ребенок: Ой, тень, тень, тень,

Вареник леплю весь день.

Налепила, наварила,

Всю семью им накормила. Ева А

Напеку и пирожков,
И коврижек, и рожков.

Воспитатель: Наш город Невинномысск – это наша малая родина, самое родное место на Земле. Мы с вами – жители нашего города. Именно от нас с вами зависит, каким будет наш город в будущем. Если мы будем очень сильно любить свой город, заботиться о нем, он станет краше и лучше!

Воспитатель: А закончить нашу экскурсию я предлагаю исполнением казачьей песни. Артисты переодеваются.

Артисты кланяются. Аплодисменты.

Литература.

  1. Давидчук А.Н. Развитие у дошкольников конструктивного творчества. – М.: Просвещение, 2003
  2. Доронова Т.Н. Изобразительная деятельность и эстетическое развитие дошкольников. – М.: Просвещение, 2006
  3. Комарова Т.С. Рисование для среднего и старшего дошкольного возраста из серии «Страна чудес». – М.: АСТ, 2005
  4. Как научиться рисовать. Пер с англ. М.Д.Лахути. – М.: Росмэн, 2001.
  5. Колобова Л. Путешествие по стране Рисовандии // Дошкольное воспитание. – 1994. - №4. – С. 18 – 25.
  6. Кравцова Е. Разбуди в ребенке волшебника. М.: Просвещение, 2006.
  7. Лыкова Л.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий. Методические рекомендации. Средняя группа. – М.: КАРАПУЗ_ДИДАКТИКА, 2008.
  8. Максимов Ю.В. У истоков мастерства. - М., 2013.
  9. Рогаткина Т. Как краски искали друзей // Дошкольное воспитание. – 2000. - №11. – С. 8 – 12.

Инсценировка казачьей песни « Жил я у барина на первое лето…»

Жила я у барина на первое лето

Выжила у барина курочку за это Лиза Ш

Припев: Моя курка щеботурка

Выжил я у барина петушка за это

Припев: Мой петух – Кракатух Тамик Д

Моя курка щеботурка

По двору ходя Цыплятишек водя

Выжила у барина уточку за это Кира З

Припев: Моя утя – воду мутя

Мой петух - Кракатух

Моя курка щеботурка

По двору ходя Цыплятишек водя

Жил я у барина на другое лето

Выжил я у барина гусочку за это Кирьян С

Припев: Моя гуся – хвостом труся

Моя утя – воду мутя

Мой петух - Кракатух

Моя курка щеботурка

По двору ходя

Цыплятишек водя

Жила я у барина на другое лето

Выжила у барина индюка за это

Припев: Моя индя – шиндя - брындя

Моя гуся – хвостом труся

Моя утя – воду мутя Варя А

Мой петух - Кракатух

Моя курка щеботурка

По двору ходя

Цыплятишек водя


Тема: «Моя семья» Итоговое мероприятие

Формирование у детей правильного представления о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата. Закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи. Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.

Предварительная работа: Заучивание фамилии, имени, отчества и профессии родителей. Рассматривание семейных фотографий на даче, в квартире, на море, в лесу. Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.

Материал:

Семейные фотографии, ширма, корзина, солнышко и тучки.

Ход занятия. - Ребята, сегодня у нас проводится конкурс рассказов о самой хорошей и дружной семье. Чтобы победить в нем, нужно постараться очень интересно рассказать о своей семье». - Ребята, как вы думаете, что такое семья? /это папа, мама, брат, сестренка, дедушка, бабушка/. - Расскажите, пожалуйста, как зовут ваших родителей по имени, отчеству, где и кем они работают? - Есть ли у вас братья, сестры, дедушки, бабушки?- Как можно назвать их всех одним словом? /семья/.- Кто может быть членом семьи, чужие люди или только родственники? /только родственники/.- Как живут члены одной семьи, вместе или отдельно? /вместе, дедушка с бабушкой могут жить отдельно/.

Воспитатель: Ребята а как называются люди которые живут все вместе(семья)

Семья – это счастье, любовь и удача.

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты,

Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет.

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота.

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно,

Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадки вы все внимательно слушайте. Загадки. 1. Перед сном надев пижаму,

2. Ароматное варенье,

Пироги на угощенье,

Вкусные оладушки

У любимой… (бабушке)

3. Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед

Мой родной, любимый.. (дед)

4. Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята,-

Это наш любимый.. (папа)

5. Кто весёлый карапузик-

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка-

Это младший мой..(братишка)

6. Кто любит и меня и братца,

Но больше любит наряжаться?

Очень модная девчонка

Моя младшая… (сестрёнка)

Воспитатель: Ребята, вы так интересно рассказываете о своих семьях, и я вспомнила одну игру.

(Дети становятся в круг вокруг корзины. Звучит музыка и по очереди дети передают корзину по кругу, тот ребенок, у которого корзина остается в руках называет доброе дело: поливает цветы, моет посуду, заправляет свою кровать, складывает свои вещи, убирает со стола…)

Воспитатель: Вот это да… Ребята, вы столько выполняете поручений по дому, молодцы.

Дети возьмите друг друга крепко за руки. Я желаю вам, чтобы у каждого из вас была дружная, счастливая и крепкая семья.

Игра «Радость и печаль» - Ребята, а как мы выражаем любовь к своим близким? (ответы детей) - Верно! А ещё мы совершаем хорошие поступки и ни когда не делаем плохих, чтобы не огорчать наших родителей. Как вы думаете, на что похожа радость (печаль) на солнышко или на тучку? (Солнышко и тучка у каждого ребёнка) Я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок огорчит маму, поднимаете тучку, если порадует - солнышко. - Нарисовали красивую картину; - Подрались с другом; - Съели манную кашу; - Убрали игрушки на место; - Порвали книгу; - На прогулке замарали куртку.

Итог.
У нас у всех есть семья. У кого – то большая, у кого-то по меньше. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся. Вы - самые счастливые дети на свете.

Тема : Развлечение «Путешествие в страну дорожных знаков».

Область : Безопасность.

Вид детской деятельности : Познавательно-исследовательская деятельность.

Интеграция образовательных областей : Безопасность, Познание, Здоровье, Коммуникация, Социализация, Чтение художественной литературы, Музыка.

Цель :

1. Закрепить и систематизировать знания детей по теме: «Азбука безопасности на дороге».

2. Развивать умение детей применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках.

3. Воспитывать у детей правила безопасного поведения на дороге.

Предварительная работа: разучивание песен по теме; изготовление шапочек основных цветов светофора; карточек с изображением дорожных знаков; макета светофора; заучивание стихов про дорожные знаки и светофор; чтение загадок и стихов по теме, чтение сказки «Красная шапочка»; заучивание слов для инсценировки сказки «Красная шапочка»; изготовление костюмов волка и Красной шапочки; изготовление дидактической игры «Светофор».

Материалы и оборудование: шапочки основных цветов светофора; карточки с изображением дорожных знаков; мягкая игрушка «Кошка»; дидактическая игра «Светофор», машины на веревочке; тематические картинки по теме; макет светофора; костюмы волка и Красной шапочки; руль для водителя автобуса.

Планируемые результаты:

Понимание детьми значения сигналов светофора для соблюдения правил безопасности на дороге;

Понимание необходимости соблюдения правил дорожного движения;

Обучение умению применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках; сопровождая его речью, соответствующей его содержанию;

Повышение речевой активности, активизация словаря по теме «Азбука безопасности».

1. Организационный момент.

Воспитатель : Дети, скоро вы станете школьниками, будете сами переходить улицу без помощи взрослых, но для этого нужно знать правила дорожного движения. Что может случиться с детьми, которые не соблюдают правила дорожного движения? А чтобы лучше знать правила дорожного движения давайте отправимся в путешествие в Страну дорожных знаков!

(Раздается стук в дверь).

Воспитатель: Кто это стучится? Заходите.

(Входит Кошка)

Кошка : Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам за помощью. Помогите мне, расскажите, как нужно вести себя на улице, на какой сигнал светофора можно переходить улицу?

Воспитатель: Ребята, поможем Кошке? Дорогая Кошка, мы отправляемся в путешествие в Страну дорожных знаков, поедешь с нами?

Кошка : С удовольствием!

Воспитатель: Занимаем места и отправляемся в путешествие.

2. Игра «Отгадай загадку».

Воспитатель: А вот и первая остановка «Загадкино».

Кошка, а ты умеешь отгадывать загадки?

Кошка : Ну конечно умею!

Воспитатель : А это мы сейчас и проверим. Дети, внимательно слушайте Кошку и помогайте ей!

Загадки:

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги и бегут два колеса.

У загадки есть ответ, это мой…(Велосипед)

Что за чудо этот дом!

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином (Автобус)

Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома. (Трамваи)

Чтоб тебя я повез,

Мне не нужен овес,

Накорми меня бензином,

На копытца дай резину,

И тогда, поднявши пыль,

Побежит…(Автомобиль)

Воспитатель: Какие марки автомобилей вы знаете? (Ответы детей)

Песня «Машина», муз. Т. Копыловой.

Воспитатель: Молодцы! Поехали дальше!

3. Дидактическая игра « Это я, это я, это все мои друзья! ».

Воспитатель: А вот и вторая остановка «Улица Дружбы».

Здесь живут ребята, которые выполняют правила дорожного движения. Их любимая игра «Это я, это я, это все мои друзья!» Давайте поиграем!

Правила игры: Если вы поступаете, так как жители улицы Дружбы, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если вы так не поступаете, то молчите.

Воспитатель : Кто из вас идет вперед только там, где переход?

Воспитатель. Кто из вас в вагоне тесном

Уступил старушке место?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья!

Воспитатель. Кто бежит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

Дети молчат.

Воспитатель. Знает кто, что свет зеленый означает:

По дороге каждый смело пусть шагает.

Дети. Это я, это я, это все мои друзья!

Воспитатель. Кто водителю вопросами надоедает,

От бдительности на дороге отвлекает?

Дети молчат.

Воспитатель. Ответит кто без промедления,

Что желтый свет – предупреждение?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья!

Воспитатель. Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

Дети молчат.

Воспитатель. Кто вблизи проезжей части

Весело гоняет мячик?

Дети молчат.

Воспитатель. Кто ГИБДД помогает.

За порядком наблюдает?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья!

Света:Чтобы избежать неприятностей

И уберечь себя от опасностей,

Прежде всего, надо знать,

Как правильно поступать:

На дорогах регулируют пешеходов

И водителей движения

Правила дорожного движения.

Воспитатель. Молодцы, дети! Ну что, Кошка помогли мы тебе запомнить правила дорожного движения?

Кошка: Все запомнила и буду соблюдать!

Воспитатель. А знаешь ли ты дорожные знаки?

Кошка: Нет, не знаю.

4. Следующая остановка «Дорожные знаки» .

Здесь живут дорожные знаки, очень важные и ответственные ребята. Давайте познакомимся с ними.

Выходят дорожные знаки.

Савва . Мы, дорожные знаки,

Очень важны на дороге.

Вам мы помогаем, ребята,

Смело идти по дороге.

Света. Боре горе и не снится:

Он по скользким листьям мчится…

Знак повешен не напрасно:

«Осторожно! Здесь опасно!»

Алина. Этот знак такого рода:

Он на страже пешехода.

Переходим с куклой вместе

Мы дорогу в этом месте!

Илья Ол . Не шумите, музыканты,

Даже если вы таланты:

Тут сигналить не годится –

Рядом школа и больница.

Савва. Вот так знак!

Глазам не верю.

Для чего здесь батарея?

Помогает ли движению

Паровое отопление?

Эля . Мчим по кругу я и Белка,

Как показывает стрелка.

Машет нам флажком Гвоздика:

«Ну-ка, Белка, догони-ка!»

Воспитатель. Чтобы руки были целы,

Чтобы ноги были целы,

Знаки эти надо знать!

Надо знаки уважать!

Воспитатель. Запомни Кошка! На дороге нельзя без порядка! А теперь едем дальше.

5. Следующая остановка «Светофорная».

Кошка : А это что? (показывает на светофор)

Воспитатель. Это светофор. Он помогает регулировать движение на улице.

Кошка: А что это за разноцветные фонарики?

Воспитатель. Это не фонарики, а сигналы, каждый из которых что-то обозначает.

Илья Д., Юля Бон. Красный свет – твой первый друг – деловито строгий,

Если он зажегся вдруг – нет пути-дороги.

Юля Б. Желтый свет – твой друг второй –

даст совет толковый: - Стой! Внимание утрой!

Жди сигналов новых!

Дима, Диана. Третий друг – зеленый свет

Со своим советом: - Проходи! Угрозы нет!

Я порукой в этом!

Сережа . При переходе площадей советы этих трех друзей

Прими и выполни их в срок!

Кошка: Спасибо, ребята! Теперь я знаю правила дорожного движения.

6. Дидактическая игра « Кто быстрее соберет светофор».

Следующая остановка «Игровая»

1.Игра «Кто быстрее соберет светофор».

2. Игра «Лучший шофер».

3. Игра «Паравозик».

Воспитатель. А теперь в путь.

7. Инсценировка сказки «Красная Шапочка».

Следующая остановка «Сказкино».

Песня «Приключения в сказке»

Давайте вспомним сказку,

А может, и не сказку,

Простой типичный случай

Из жизни городской,

О том, что помнить нужно

О правилах дорожных,

Когда шагаешь в садик

Или идешь домой.

Возьмем сюжет известный

Из сказки интересной:

Кто раньше доберется

До бабушки больной?

Выходят герои сказки «Красная Шапочка» под соответствующую музыку. Их представляют два веду­щих:

Ведущий I: Вот Шапочка Красная

Девочка умная, прекрасная,

Достойна вашего уважения,

Соблюдает правила движения.

Ведущий II: И серый волк зубастый.

Себя крутым считает.

Волк : Я не крутой, а суперклассный.

Ведущий II: Учиться хорошо не желает,

Правил дорожных не соблюдает.

Волк: Куда идешь ты, Шапочка,

Прилежная девочка, лапочка?

Красная Шапочка: Я к бабушке своей иду,

Маслице и пирожки несу.

К ней напрямик лежит дорога,

Но опасностей там много.

А есть еще одна: по ней

Путь безопасней, но длинней.

Пойду по длинной я дороге.

Волк: Иди, иди. Устанут ноги.

Я ж покороче дорогу найду.

К бабке твоей побыстрей добегу.

Красная Шапочка:

Смотри, осторожней,

Не попасть бы в беду.

Красная Шапочка:

Если ты шагаешь в садик

По тропинке, по дорожке,

Будь внимательным немножко,

Правил ты не забывай,

И наверно, и конечно,

И возможно, можно, можно

Безопасную дорогу

Для себя ты выбирай!

Думай получше, выходя в дальний путь,

Правил дорожных ты, смотри, не забудь.

И девчонка, и мальчишка,

Хоть торопишься ты слишком,

Правил все ж не нарушай,

Правил все ж не нарушай.

Волк: Подумаешь, дорога!

Подумаешь, машины!

Чего боятся люди?

Машины ведь не мины.

Вон на бугорочке

Уже видна избушка.

Там за перекрестком

И живет старушка.

Ведущий: Волк побежал наискосок…

(Вдруг раздается визг тормозов)

Волк: Ой, еле ноги уволок.

Не пойму, где перейти,

Где дорогу мне найти.

Ведущий I: Серый волк, ты – пешеход.

Вспомни ты про переход. (Показывает)

Подземный, наземный,

Похожий на зебру.

Только этот переход

От беды тебя спасет.

Ведущий II: Всем, кто вышел погулять,

Напомним мы заранее:

На дороге – не в лесу,

Сосредоточь внимание.

Волк: А это что за истукан трехглазый?

Я не видал его ни разу.

Ведущий I: Три глаза есть у светофора.

Подчиняйся им без спора.

Красный свет (показывает) – прохода нет,

Желтый – будь готов к пути,

А зеленый свет – иди.

Волк: Пусть другие люди ждут ,

Пока зеленый свет дадут.

Я не буду ждать напрасно,

Проскочу-ка я на красный.

(Визг тормозов, грохот. Волк, прячась за участника­ми, очень быстро надевает на руку заранее подготовленный «реквизит» - небольшой кусок картонной трубы, оберну­тый бинтом, и тут же появляется со «сломанной» рукой)

Ведущий II: Он на красный свет бежал

И в аварию попал.

Хорошо, что цел остался.

Волк (шепелявя): Лишь зубов недосчитался.

Хоть и раньше прибегу я,

Нечем будет есть бабулю.

8. Рефлексия.

Воспитатель. Ну что, Кошка ты все поняла?

Кошка: Да поняла, поняла!

Когда спешишь ты в садик,

Опаздываешь очень,

А может, и не очень,

А может быть, чуть-чуть,

Одно ты помнить должен:

Средь всех дорог на свете

Ты выбирай, конечно,

Лишь безопасный путь.

Воспитатель. Вот и подошло к концу наше путешествие, пора возвращаться домой. Занимайте свои места, автобус отправляется.

Песня «Веселые путешественники». Используемая литература:

1. Авдеева Н.Н. Безопасность: Учеб. – метод. Пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. – СПб.: Детство – Пресс, 2005. – 144 с.

2. Дошкольник 4-5 лет в детском саду. Как работать по программе «Детство»: Учебно – методическое пособие / Т.И. Бабаева и др. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2008.

3. Комплексные занятия с детьми 4-7 лет. / авт.- сост. О.Ф. Горбатенко. – Изд. 2-е доп. – Волгоград: Учитель, 2012. – 202 с.

4. Основы безопасного поведения дошкольников: занятия, планирование, рекомендации. / авт.- сост. О.В. Чермашенцева. Волгоград: Учитель, 2012. – 207 с.

5. Хромцова Т.Г. Воспитание безопасного поведения в быту детей дошкольного возраста. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 80 с.

6. Шорыгина Т.А. Основы безопасности для детей 5-8 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2006. – 80 с.

Цели: закрепить с детьми название профессий, их значение для людей; развивать память, внимание, любознательность и кругозор. Обогащать словарь.

Задачи:

  • развивать навыки коммуникативной культуры;
  • развивать творческие способности;
  • воспитывать интерес к профессиям, уважение к труду взрослых.

Оборудование: иллюстрации с изображениями разных профессий; одежда повара, доктора; наборы: пожарного, парикмахера, доктора, строителя, полицейского, музыканта; поварешки; банки; краски; цветные карандаши; фломастеры; листы А4.

Ход развлечения

Установление эмоционального контакта

Придумано кем- то просто и мудро
- Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам
Доброе утро, улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым доверчивым
Доброе утро длиться до вечера (дети здороваются).

Вос : ребята, а кто вас сегодня в детский сад привёл? (ответы детей). А куда мамы и папы потом пошли? (ответы детей). Даша, а кем работает твоя мама? Лёша, а кем работает твой папа?......

Я утром шла по детскому саду и встретила по пути людей разных профессий. Сначала дворника, что человек этой профессии делает? Потом заведующую детским садом, как вы думаете, чем она занимается в детском саду? Потом я шла мимо кухни и видела повара, как вы думаете, что он делал? А в группе с вами всегда находятся воспитатель и помощник воспитателя, чем они занимаются? Вот сколько людей разных профессий я встретила у нас в детском саду.

У каждого взрослого человека есть профессия. Профессией называется такое дело, которым занимаются каждый день, которое полезно для других людей. А что будет, если какой- ни будь профессии не станет? (ответ детей).

Вос : а давайте поиграем в игру: «Что будет, если…»

Игра «Что будет, если…»

Воспитатель задаёт детям вопросы, со слов сто будет, если, включая различные профессии.

Например:

  • Что будет, если повара перестанут готовить пищу?
  • Что будет, если учителя перестанут учить детей?
  • Что будет, если врачи перестанут лечить людей?
  • Что будет, если строители перестанут строить дома?
  • Что будет, если все водители откажутся сесть за руль?

Молодцы, вы справились с этим задание. А теперь мы хотим предложить поиграть в игру «Полицейский, повар и пожарный»

Игра «Полицейский, повар и пожарный»

Приглашаем всех в круг. Пока звучит музыка, все танцуют. Как только музыка стихнет, я назову профессию «Полицейский», вы прикладываете руку к козырьку, если «Повар», то вы делаете вид, что помешиваете суп, а если «пожарный», делаем вид, что тушим пожар. Начали!

Молодцы, вы все движения выполняли правильно.

Вос : Смотрите, нам пришло письмо, а в нем много разных карточек на которых изображены люди разных профессий. Я вам буду их показывать, а вы должны отвечать, какие это профессии. Согласны? (ответы детей)

Вос : А теперь мы с вами разделимся на две команды. Название команды вы должны угадать, Первая команда будет называться по отгадке загадки:

Он лечит корь и бронхит, и ангину
Выпишет капли и витамины.
Кто это?

Вос : правильно это врач. Значит, название первой команды будет- Врачи.

Послушаем следующую загадку:

Он ходит в колпаке,
С поварешкой в руке
Он готовит нам обед
Кашу, щи и винегрет. Кто это?

Вос : правильно это повар. И название второй команды будет- Повара.

И так, начнем игру и 1 задание Отгадайте загадку о профессии.

У него товаров много
Огурцы и помидоры
Кабачки, капуста, мед
Все он продает (Продавец)

Белый мел и мел цветной
У доски всегда со мной
И учебник, и указка-
Пусть идет урок как сказка! (Учитель)

Мы работаем бригадой
Нам везут песок, бетон.
Дружно потрудиться надо
Чтоб построить новый дом. (Строитель)

Я на кухне с вилкой, ложкой
Над глазуньей, над картошкой
Веселей гори плита
Жарь, пеки сковорода (Повар)

С огнём бороться мы должны
С водой мы напарники.
Мы очень людям всем нужны
Ответь скорее, кто же мы? (Пожарные)

С малышами я вожусь
Никогда я не сержусь
С ними я люблю гулять,
Заниматься и играть (Воспитатель)

Мама золотые руки
Шьет рубашки, платья, брюки
Папа, я, сестренка Света
Все с иголочки одеты (Швея)

Феном, щеткой и расческой
Ловко сделает прическу (Парикмахер)

Все загадки отгадали, профессий много вы узнали
Время быстро провели, для пользы, для души.
Физкульт-минутка «Мы строгали» (дети вместе с воспитателем имитируют движения в соответствии со словами текста)

Мы строгали, мы строгали
Доски гладенькими стали.
Мы пилили, мы пилили,
Чтобы ровными все были,
Мы сложили их рядком.
Прибивали молотком,
Получился птичий дом.
Мы на улицу идем
Высоко его прибьем,
Чтобы птички залетали,
А котята не достали.

Вос : Сейчас 2 конкурс «Что кому необходимо»
-Каждому человеку для выполнения профессиональных действий нужна специальная форма одежды, чтобы берегла и защищала его от опасностей, чтобы было удобно и комфортно в ней работать, чтобы другие люди сразу узнавали данную профессию. Я предлагаю форму одежды разных профессий, вы должны выбрать все необходимое и назвать профессию. (на полу одежда: парикмахера, повара, врача, строителя, музыканта, полицейского, пожарного).

Вос : Молодцы вы справились и с этим заданием. А сейчас проведем игру «Чья команда принесет больше воды». По моему сигналу, участники по очереди в поварешках несут воду. Время 1 минута, кто больше принесет не разлив воды, та команда и выиграет.

Вос : Молодцы!

А теперь 3 конкурс- игра «Изобрази профессию». Я буду вызывать одного из вас, называю на ушко профессию, которую нужно изобразить, а остальные будут угадывать. (ответы детей)

Вос : А вот и последний конкур «Чудесный мешочек». Вам предлагается по очереди достать предмет из мешочка и назвать, к какой профессии относится. Подведение итогов соревнований.

Вос : вот и закончилась наше развлечение. Вы наверно много узнали профессий? Все они необходимые и полезные. Главное, чтобы человек той или иной профессии любил свое дело и добросовестно выполнял свои обязанности.

Поощрение сладкими призами.

Воспитатели Струц Т.Н., Смирнова О.Н.,
учитель - дефектолог Недева М.В.
МАДОУ «Детский сад» с. Песь



Рассказать друзьям