Конспект развлечения на свежем воздухе. Детская подвижная игра «Мороз-Красный нос»

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ городского округа Балашиха
«Детский сад комбинированного вида № 48 «Журавушка»_________
Московская область, город Балашиха, мкр.Авиаторов, ул. Третьяка, д.9
КОНСПЕКТ ФИЗКУЛЬТУРНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ НА ПРОГУЛКЕ
в средней группе № 7 «КАРАПУЗЫ»
«ВСТРЕЧА СО СНЕГОВИКОМ».
Подготовили и провели:
воспитатель Медвецкая А. О.,
воспитатель Ямбаева И. Н.
Дата проведения 30.01.2017г.
г.Балашиха, 2017г.
Цель:
укрепление и сохранение здоровья детей, создание условий для формирования и совершенствования умений и навыков в основных видах движений.
Задачи:
1. Создать атмосферу радости и эмоционального благополучия.
2. Прививать детям любовь к спорту и физкультуре, интерес к спортивным соревнованиям.
3. Совершенствовать двигательные умения и навыки, полученные на физкультурных занятиях.
4. Развивать у детей внимание, ловкость, координацию движений, быстроту, меткость, выносливость, смелость при выполнении упражнений, умение действовать по сигналу.
5. Воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми, отзывчивость, умение согласовывать свои действия, работать в команде.
Методы и приёмы: беседа, наблюдение, художественное слово, логоритмическое упражнение «Снеговик», д/игра «Доскажи словечко», сюрпризный момент, загадки, подвижные игры, игра – эстафета.
Оборудование: костюм Снеговика, мешок, две рукавички, два снежка, две корзинки, два обруча, двое ледянок, ориентиры, канат, зефир по количеству участников.
Ход развлечения:
/дети вместе с воспитателем выходят на прогулку/
Воспитатель:
Ребята, какое сейчас время года? Почему вы так считаете?
А какой сейчас месяц? Вы знаете стихотворение про январь? Давайте вместе расскажем его.
/дети рассказывают стихотворение С. Маршака «Январь»/.
Посмотрите, как много снега на улице! Какие красивые слова вы знаете про снег? А что мы можем сделать из снега?
Давайте, ребята, мы с вами слепим снеговика!
В круг вставайте, детвора,
Будет вам сейчас игра!
/дети встают по кругу/
Логоритмическое упражнение «Снеговик».
Возьмём снега мы немножко,
Снежки слепим мы в ладошках.
Дружно ими побросались,
Наши руки и размялись.
А теперь пора творить,
Бабу снежную лепить.
Раз и два, раз и два –
Лепим мы снеговика, /имитируют лепку снежков/
Мы покатим снежный ком - /поочередно проводят ладонями по шее справа и слева/
Кувырком, кувырком.
Мы его слепили ловко, /проводят пальцами по щекам сверху вниз/
Вместо носа есть морковка, /растирают указательными пальцами крылья носа/
Вместо глазок угольки, /прикладывают ладони ко лбу «козырьком» и энергично расширяют лоб/
Ручки – веточки нашли, /трут ладонями друг о друга/
А на голову – ведро, /раздвигают указательный и средний пальцы «вилочкой» и растирают точки перед ушами и за ними/
Посмотрите вот оно! /кладут обе ладони на макушку и покачивают головой/
Воспитатель:
Молодцы! Ребята, а вы любите зиму? Поделитесь, почему? Можно поиграть и повеселиться! Вы готовы к зимним забавам? Но сначала я хочу, ребята, проверить, насколько вы внимательны и как много знаете про зиму
/Проводится игра “Доскажи словечко”/
С неба тихо, как во сне,
Падает на землю … (снег).
И летят пушинки –
Белые … (снежинки).
На дорогу, на лужок
Тихо падает … (снежок).
Словно в белый пуховик
Нарядился … (снеговик).
/Появляется Снеговик/
Снеговик: Здравствуйте! Рады меня видеть? А ну – ка, отгадайте, ребята, загадку:
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке (снежинка)
Правильно, ребята – это снежинка.
Ребята, вы хотите поиграть со снежинками?
/Проводится подвижная игра «Снежная карусель». Дети встают в круг, вокруг ведущего, взявшись за руки. Это снежинки - пушинки. По сигналу: «Снежинки закружились в воздухе. Сначала медленно, потом быстрее, ещё быстрее». Снежинки начинают двигаться по кругу сначала медленно, потом ускоряя темп, действуя в соответствии со словами. Затем даётся сигнал: «Ветер изменил своё направление. Снежинки полетели в другую сторону. Сначала тихо, затем всё быстрее и быстрее». Дети начинают двигаться в другом направлении. В конце игры Снеговик говорит: «Ветер стих. Снежинки тихо легли на землю». Дети по этому сигналу останавливаются, садятся на корточки, восстанавливают дыхание/
Снеговик:
Настоящую снежную карусель устроили! Молодцы!
А, теперь, мы разогрелись, начнем наши соревнования. Давайте разделимся на две команды: команда «Снежинок», команда «Льдинок».
/Построение друг за другом по командам/
Снеговик: Пора проверить, какие ребятки быстрые.
1 конкурс: «Горячая рукавичка» /Команды стоят в колонну по одному, по сигналу стартуют, огибают стойку и бегут к своей команде, передают рукавичку другому участнику эстафеты/
Снеговик: Молодцы вы все, ребята! Отгадайте ка загадку.
Снежный шарик сделать можно,
Это ведь совсем не сложно!
Лепим мы не пирожки:
Для игры нужны (снежки)
Посмотрите, сколько у меня снежков. Будем мы в снежки играть, ловко их переносить.
2 конкурс: «Кто быстрее перенесет снежок» /Пронести на ледянке снежный комочек и положить в корзинку. У первых детей в команде в руке ледянка со снежным комом. Необходимо как можно быстрее добежать до линии финиша и положить туда снежный комок. У линии старта передают эстафету следующему касанием руки и передают ледянку/.
Снеговик: Девочки – внимание!
Мальчики – внимание!
Есть для вас одно
Веселое задание.
3 конкурс: «Оленья упряжка» /Внутри команды игроки разбиваются на пары. По сигналу дети бегут парой в обруче, обегают ориентир и возвращаются к своей команде/.
Снеговик: А теперь пора проверить снова, насколько сильны ваши команды.
4 конкурс: «Перетягивание каната».
Снеговик: А вы, ребята смелые,
Ловкие, умелые,
Дружные, послушные
Смешные, добродушные.
Наши зимние забавы подходят к концу. Мне хочется отметить, что и ребята из команды «Снежинок», и ребята из команды «Льдинок» дружные, ловкие, весёлые!
Все играли, веселились.
Не устали, а взбодрились.
Пора праздник завершать,
Пора в детский сад шагать.
Снеговик: Ребята, вы все - молодцы! Были очень активны, замечательно справились со всеми заданиями. Примите от меня съедобные снежки. Что это? (зефир). А теперь мне пора уходить. Будете меня ждать? До свидания!

ГБДОУ д/с №43 компенсирующего вида

Калининского района

Физкультурный руководитель Шахтиева Ю.В.

СЦЕНАРИЙ

Физкультурного досуга на свежем воздухе

«Муха - цокотуха»

для детей среднего возраста

Задачи:

1. Закреплять умение выполнять прыжки с продвижением вперед, приземляясь на две ноги на переднюю часть стопы в естественных условиях.

2. Упражнять детей в умении бросать мешочек в вертикальную цель правой и левой рукой.

3. Закреплять умение бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, ориентироваться в пространстве.

4. Воспитывать чувство взаимопомощи, внимания к другим людям.

5. Формировать эмоциональный опыт детей, способствовать к элементарному перевоплощению.

Оборудование : карточки с изображением героев сказки, кружки разного цвета - монеты, мишени, мешочки с песком, макет самовара.

  1. Дети выходят на улицу, и строятся в шеренгу.

Ведущий: Сегодня мы с вами побываем в сказке К. И. Чуковского, где живет Муха-цокотуха (показывает детям изображение Мухи-цокотухи).

Муха-муха-цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла...

И мы отправимся за ней.

(Ходьба в колонне, ходьба с высоким подниманием колен («по траве»), бег в колонне, ходьба.)

Муха денежку нашла.

(Ходьба врассыпную).

Игра «Найди такую же». На площадке рассыпаны кружки разного цвета - монеты. Дети ищут два одинаковых кружка.)

Ведущий: Вот и мы с вами нашли монеты. (Отметить самых быстрых детей и сложить все монеты в кошелек.)

Пошла Муха на базар

И купила самовар . (Дети строятся в круг, в кругу большой самовар (макет).)

II . Основная часть.

1 .«Самовар».

И. п.: ноги слегка расставлены;

1-2-развести руки в стороны, кисти округлить;

3-4-и. п.

Повторить 5 раз.

2. «Колка дров для самовара»

И. п. Ноги на ширине плеч, руки в замок.

1- 2- руки вверх, прогнуться (вдох носом)

3- 4- наклон вниз (выдох со звуком «у-ух!»)

Повторить 4- 5 раз.

3 .«Самовар закипает».

И. п.: ноги слегка расставлены.

1- руки на поясе (вдох).

2-3 - присесть, руки на колени, произнести «пух-х-х» (выдох)

4- и. п.

Повторить 5-6 раз.

Ведущий:

Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу.

Тараканы прибегали...

Подбежали все к самовару, как тараканы бегают (дети имитируют движения тараканов).

Все стаканы выпивали,

А букашки - по три чашки...

Ведущий: Они маленькие, шаг у них короткий.

Ходьба, приставляя пятку к носку.

С молоком и с крендельком.

Нынче Муха-цокотуха

Именинница!

Приходили к Мухе блошки...

(Прыжки на двух ногах с продвижением вперед)

Приносили ей сапожки...

(Выставление ноги вперед на носок: «Покажите, где сапожки»)

А сапожки не простые -

В них застежки золотые.

Приходила к Мухе

Бабушка-пчела,

Мухе-цокотухе

Меду принесла.

Ведущий: Как я узнаю, что пчелка в гости пришла? Покажите.

(Легкий бег с жужжанием.)

Вдруг какой-то старичок-паучок... (ведущий показывает изображение небольшого паучка)

Нашу Муху в уголок поволок.

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить!

Дорогие гости (ведущий обращается к детям), помогите!

Паука-злодея прогоните!

Дети. Поможем!

Ведущий. Берите в руки маленькие сабельки и поспешим скорее к Мухе на помощь. (Дети бегут по краям площадки, изображая руками движения сабелькой.)

Ходьба.

Ведущий: Смотрите, паутина, в нее нужно попасть, и тогда Муха будет свободна.

Метание мешочков в круги (паутину), расположенные на стене, с расстояния 1,5 м.

Ведущий: Вы прогнали паука и освободили Муху-цокотуху.

Паучок рассердился и хочет вас поймать.

  1. Игра «Ловишка». (Повторить 3 раза.)

Ведущий. Никого паук не поймал!

Слава, слава детворе - победителям!

Зовите музыкантов, будем танцевать! (Включается музыка.)

Сапоги скрипят,

Каблуки стучат -

Будет, будет детвора веселиться до утра:

Нынче Муха-цокотуха Именинница! (Плясовые движения.)

Подведение итогов.


Павловская О.В.
воспитатель средней группы
детского сада «Солнышко»
2012 год

Цель: Развивать двигательную активность детей среднего дошкольного возраста по средствам подвижных игр.
Задачи:
· Развивать физические качества детей среднего дошкольного возраста.
· Закрепить знания подвижных игр детей.
· Воспитывать доброжелательность в подвижных играх у детей среднего возраста.
Ход развлечения
В сторону участка идет Снеговик, может детям рукой, зовет на улицу.
Воспитатель: Ребята, ребята смотрите, к нам на участок кто-то идет.
Дети подходят к окошко, смотрят.
Воспитатель: Кто же там идет?
Дети: Снеговик.
Воспитатель: А что, он делает?
Ответы детей.
Воспитатель: А зачем, он машет нам рукой? Зачем он нас зовет, как вы думаете?
Ответы детей.
Воспитатель: А давайте сейчас дружно оденемся, выйдем на улицу и спросим у Снеговика зачем он нас зовет.
Дети одеваются, выходят на улицу, строятся парами. Идут на участок. Их встречает Снеговик. Дети и воспитатель здороваются со Снеговиком.
Снеговик: Здравствуйте ребята!
Я - веселый Снеговик
К снегу, к холоду привык
Но в лесу была пурга
Занесло меня слегка.
Воспитатель: Снеговик, Снеговик зачем ты нас звал?
Снеговик: Ой ребята, занесла меня пурга, руки, ноги так плохо двигаются. Я так поиграть хочу, встряхнуться, а игр не каких не знаю. Беда. А вы знаете какие нибудь игры?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, а давайте скажем Снеговику какие игры мы знаем.
Ответы детей.
Воспитатель: Вот видишь Снеговик, сколько много мы игр с ребятами знаем.Но прежде чем игру начать, я хочу у вас узнать, не замерз ли кто из вас?
Дети: Нет, незамерзли.
Воспитатель: Но у нас Снеговика, замела пурга, руки, ноги плохо двигаются Давайте его немного стряхнем, а потом играть начнем. Послушайте стихотворение о том, как грелся на пригорке зимой один зайка, и повторяйте все его движения.
Текст Движения
В поле на пригорке Дети руками изображают лапки зайца-
Заинька сидит прижимают кисти рук к груди.
Свои ушки греет, Дети приставляют ладони к голове, имитируя
Ими шевелит имитируя ушки зайца, шевелят ими.
Заинька подпрыгнул Дети выполняют прыжки на месте двумя
Но невысоко ногами.
Поскакал по полю, он легко
Лапкою по лапке Дети стучат ладонями друг о друга, затем
Застучал, хлопают себя по плечам, перекрещивая руки
греются.
После к себе в норку ускакал. Приседают на корточки и закрывают голову
руками.
Снеговик: Вот здорово чуть-чуть встряхнули вы меня.
Воспитатель: Молодцы ребята стряхнули Снеговика. Ну, а теперь играть начнем. В какую игру вы хотели с играть со Снеговиком?
Ответы детей.
Воспитатель: А давайте сыграем в игру «Сторож и зайки». Кто расскажет нам как в нее играть.
Дети рассказывают правила игры «Сторож и зайки» воспитатель помогает.
Воспитатель: Давайте выберем водящего. Как мы его будем выбирать?
Дети: С помощью считалки.
Воспитатель: Правильно, а кто из вас знает считалку. Сейчас Маша выберет нам водящего, он будет сторож.
Маша выбирает сторожа с помощью считалки.
Проводиться игра «Сторож и зайки».

Оборудование: обручи, кепка, эмблемы зайчиков.
Ход игры:
Выбирается сторож (ему на голову одевается кепка), остальные зайки, у них свои домиков (обручей ) .Сторож спит на другом конце площадки, а зайки выбегают из домиков- обручей, скачут и веселятся. Сторож просыпается, и между ними завязывается диалог:

Сторож: Зайки, вы куда пропали?

Зайки: Мы в капусте ночевали
Сторож: А листочки не поели?
Зайки: Только хвостиком задели.
Сторож: Вас бы надо наказать! (грозит пальцем)
Зайки: Ну, попробуй нас догнать!
Зайки убегают в свои домики, сторож ловит их. Кого поймал, - тот становится сторожем. Игра повторяется 2-3 раза.
Снеговик: Здорово как. А еще в какую игру мы с вами поиграем?
Воспитатель: А давайте сыграем в игру в интересную, прямо скажем расчудесную. Волка быстро выбираем, в игру «Гуси-лебеди» играем. Никита давай считалкой ты выберешь волка.
Никита считалкой выбирает волка.
Воспитатель: А теперь Карина выберет пастуха.
Проводиться игра «Гуси-лебеди».
Оборудование: кепка, эмблема волка, гусей-лебедей.
Ход игры:
На одной стороне площади проводиться черта, за которой находятся гуси, -это их дом. В стороне от него очерчивается место-логово волка. Пастух выгоняет гусей пастись на луг и через некоторое время говорит:
Пастух: Гуси, гуси!
Гуси: Га-га-га
Пастух: Есть хотите?
Гуси: Да, да, да.
Пастух: Так летите!
Гуси: Нам нельзя:
Серый волк под горой
Не пускает нас домой!
Пастух: Так летите, как хотите!
Гуси, расправив крылья, летят через луг домой, а волк их старается поймать. Пойманных гусей уводит к себе в логово. После трех перебежек подсчитывают пойманных гусей и выбирают нового волка. Игра проводиться два раза.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Хорошо играли . Что бы в следующую игру нам начать играть, нужно мою загадку отгадать. Живет в норке, грызет корки. Короткие ножки; боится кошки. (Мышь)
Воспитатель: Значит в какую следующую игру мы будем играть со Снеговиком.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, правильно игра называется «Мышки в норках». Ребята, давайте теперь выберем кота, кто из вас еще знает считалку. Артем давай считай, кота скорей выбирай.
Проводиться игра «Мышки в норках».
Оборудование: обручи (норки), шапочка кота, эмблемы мышек, стульчик.
Ход игры:
На одной стороне площадки дети-мышки в норках. В дальнем углу площадки сидит кот. Кот задремал - мышки выбегают из своих норок, разбегаются в разные стороны. По сигналу воспитателя « Кот проснулся!», кот мяукает и потягивается, после слов воспитателя «Мышка, мышка, берегись! Да коту не попадись!» кот бежит догонять мышек. Дети - мышки убегают и прячутся в свои норки. Игра повторяется 2-3 раза.
Снеговик: Какие шустрые, быстрые, молодцы ребятки.
Воспитатель: Снеговик, а теперь посмотри какие ребята еще и ловкие.
Проводится игра «Поймай снежинку»
Оборудование: Снежинка, палочка.
Ход игры:

Дети стоят по кругу, воспитатель крутит снежинку, привязанную к палочке, дети должны поймать её. Игра проводиться 2-3 раза.
Снеговик: Молодцы ребята. За то, что вы такие добрые, ловкие, быстрые, многим играм меня научили я вас за это угощаю…..(Снеговик раздает угощения) А мне пора идти к другим ребятам, посмотрю, какие они игры знают.

Конспект физкультурного досуга для старшей группы

«Подарки снеговика».

Цель:

Формировать двигательные навыки и умения у детей, закреплять знания основ здорового образа жизни, способствовать развитию положительных эмоций у детей.

Задачи:

1. Повышать резистентность детского организма методом воздушного закаливания.

2.Предоставить детям возможность применить двигательные навыки и умения, приобретенные на занятиях физической культуры. Развивать координацию движений, ловкость, глазомер.

3. Привлекать к активному участию в спортивных соревнованиях, воспитывать честность, дружелюбие, организованность и самостоятельность. Закрепить знания о зимних видах спорта и об игровых видах спорта с мячом.

4. Продолжать знакомить с чувашскими народными подвижными играми.

Место проведения: спортивная площадка детского сада.

Оборудование, инвентарь: баскетбольные щетки на площадке, клюшки для игры в хоккей – 10 шт., модули «таблетки» - 2 шт., шайбы – 2 шт., мячи баскетбольные -2 шт., резиновые – 2 шт., конусы – 4 шт., костюм снеговика.

Под веселую музыку дети собираются на спортивной площадке детского сада.

Инструктор: Какое сейчас время года, ребята?

Дети отвечают.

И.: А вы любите зиму? За что?

Дети отвечают.

И.: Мы сегодня с вами устроим веселый праздник. А начнем мы наш праздник с веселой разминки. Я вам показываю движения, вы угадываете мое действие или вид спорта и повторяете за мной.

Разминка (под музыку):

1. И.п.: - о.с., имитация лепки снежка.

2. И.п. – о.с., пружинистые сгибания-разгибания коленей, руки поочередно вперед-назад (имитация работы рук лыжника).

3. И.п.: - широкая стойка ноги врозь, одна кисть обхватывает другую. имитационные движения замаха хоккеиста клюшкой по шайбе.

4. И.п.: - о.с., «ласточка» (имитационное движение фигуриста)

5. И.п.: - о.с., прыжки с поворотом на 180 градусов, с приходом на одну ногу (имитационное движение фигуриста).

6. И.п.: - о.с., руки на поясе. Перенести центр тяжести на одну ногу. Второй скользить по снегу вперед –назад (имитационное движение лыжника).

На площадку выходит Снеговик с мешком на плече.

И.: Здравствуй, Снеговик! Мы рады тебя видеть. Куда ты идешь?

Снеговик: Здравствуйте, ребята! Я спешу на праздник к вам. Дед Мороз, зная, что вы любите играть зимой на площадке, приготовил для вас подарки. Я смотрел, что он складывает для вас в мешок, и не мог понять, для чего нужны эти предметы. Вы, ребята, мне объясните?

Дети соглашаются помочь.

И.: Показывай скорей подарки.

Снеговик достает клюшки и шайбы- «таблетки» и говорит: «Я думаю, что эти палки нужны, чтобы в лесу отгонять от себя злых зверей, а для чего нужны «таблетки», я не знаю.»

И.: Ребята, давайте покажем Снеговику, для чего нужны клюшки. Мы сейчас устроим соревнования «Проведи шайбу».

Эстафета «Проведи шайбу» (под веселую музыку).

Выходят желающие.

Участник ведет клюшкой «таблетку» по снегу до ориентира и обратно. Передает клюшку следующему игроку. Выигрывает та команда, которая первая закончит выполнять задание.

Снеговик хвалит детей и достает следующий подарок – баскетбольный мяч: «А этим мячом можно играть зимой?»

Дети отвечают, что в баскетбол можно играть круглый год. Только в холодное время года в баскетбол играют на специальных крытых площадках.

Эстафета «Попади в корзину».

Снеговик пытается попасть в корзину мячом способом двумя руками снизу. У него ничего не получается, он спрашивает ребят: «А каким способом легче попасть в корзину?»

Ребята отвечают, что чем ближе мяч к цели, тем легче попасть в нее и показывают снеговику свои броски.

Участники бросают мяч в кольцо, бегут за мячом, передают следующему игроку. Выигрывает та команда, кто больше попадет в корзину.

Снеговик достает из мешка маленькие шайбы и просит ребят показать, какие они меткие.

Эстафета «Меткий стрелок».

Набирать участников в команды можно жеребьевкой (угадал, в какой руке у инструктора шайба, встаешь в одну команду, не угадал – в другую).

Участники по очереди забивают шайбу в импровизированные ворота (два конуса). Выигрывает команда, забившая больше голов.

Инструктор: «Посмотри, Снеговик, какие у нас ловкие, меткие, веселые ребята. Поиграй и ты с нами!»

Снеговик: «Хорошо. Я поиграю с вами, если вы придумаете игру, где надо было бы использовать все предметы из моего мешка»

Инструктор: «Наши ребята знают много подвижных игр и обязательно что-нибудь вспомнят или придумают такую игру»

Ребята предлагают Снеговику поиграть в игру «Передай, не урони». Две команды встают в круг и передают друг другу по кругу различные предметы: клюшку, шайбу, мяч, «таблетку», баскетбольный мяч. Выигрывает команда, которая за определенный промежуток времени уронила меньше предметов.

Снеговик благодарит ребят за то, что они так много ему рассказали о зимних развлечениях и показали интересные игры, соревнования, и прощается.

Инструктор: Внимание, внимание! Ловким и веселым ребятам я предлагаю сыграть еще в одну игру - чувашскую народную игру «Лепешка».

Выбирают водящего и «лепешку». Остальные встают в круг. Водящий стоит за кругом. Игроки говорят:

Жнецы молодые,

Серпы золотые,

Жали, пожинали,

В копны поклали.

На гумне стогами,

В клети закромами,

В печи пирогами.

«Лепешка» убегает, водящий ее ловит. Водящий и «лепешка» бегают между игроками, по кругу, пересекая его. «Лепешка», убегая от водящего, встает перед любым игроком. Игрок становится «лепешкой» и убегает от водящего. Если водящий поймает «лепешку», то они меняются ролями.

Физкультурный досуг заканчивается построением в колонну по два и уходом со спортивной площадки.

Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Познание», «Социализация».

«Физическая культура»:

· воспитывать интерес к зимним спортивным упражнениям,

· закреплять умения прыгать из круга в круг,

· совершенствовать навыки метания в горизонтальную цель,

· развивать различные группы мышц, в процессе выполнения заданий,

· развивать ловкость и функцию равновесия

«Здоровье»:

· сохранять и укреплять физическое здоровье детей.

«Познание»:

· расширить кругозор детей в познании зимних игр, зимних забав и развлечений;

«Социализация»:

· воспитывать в детях желание работать в команде, помогать друг другу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

План-конспект физкультурного досуга

на свежем воздухе детей младшей и средней группы.

Тема: «Зимние забавы»

Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Познание», «Социализация».

Задачи:

«Физическая культура»:

  • воспитывать интерес к зимним спортивным упражнениям,
  • закреплять умения прыгать из круга в круг,
  • совершенствовать навыки метания в горизонтальную цель,
  • развивать различные группы мышц, в процессе выполнения заданий,
  • развивать ловкость и функцию равновесия

«Здоровье»:

  • сохранять и укреплять физическое здоровье детей.

«Познание»:

  • расширить кругозор детей в познании зимних игр, зимних забав и развлечений;

«Социализация»:

  • воспитывать в детях желание работать в команде, помогать друг другу.

Методы и приемы:

1. Практические: малоподвижная игра, общеразвивающие упражнения игровые упражнения, игры-эстафеты.

2. Словесные: беседы, диалог, слова к заданиям.

Материалы и оборудование: начерченные круги, костюмы для персонажей, лопаты по количеству детей, корзины 2 штуки, призы.

Формы организации совместной деятельности.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная деятельность

малоподвижная игра; игры-соревнования, игровые упражнения

Игровая деятельность

Игра-соревнование «Снежок в корзине», «Слепи Снеговика»; малоподвижная игра «Слепи снежок», игровые упражнения «Копай быстрее», «Прыжки по льдинам».

Познавательная деятельность

беседы об зимних забавах

Чтение

чтение слов к упражнениям

Логика образовательной деятельности.

Деятельность физинструктора

Деятельность детей

Ожидаемый результат

Педагог используя художественное слово, приглашает детей отправится за героями:

«Над землёю закружила

Вновь зима свой хоровод,

Пусть здоровье, радость, силу

Зимний спорт нам принесёт!

Все мы скажем: «Нет!» простуде,

Нам морозы нипочём,

Мы дружить с коньками будем,

С клюшкой, шайбой и мячом!»

Дети выходят на площадку, становятся свободно.

Дети включаются в совместную деятельность

На площадку выбегают персонажи – Льдинка и Снежинка (дети) и разыгрывают небольшую сценку:

Снежинка: «Привет! Я – Снежинка».

Льдинка: «А я – Льдинка».

Снежинка: «Вам, ребята, наш привет и такое слово:

Спорт любите с детских лет – будете здоровы!»

Льдинка: «Начинаем зимний праздник,

Будут игры, будет смех,

И весёлые забавы приготовлены для всех!»

Инструктор предлагает: отправится за персонажами

Дети слушают героев и решают оправиться с за ними вместе

Дети положительно настроены на развлечение.

Игровое упражнение «Прыжки по льдинам». Инструктор на снегу чертит краской круги и предлагает детям прыгать из круга в круг, после чего подходить к снежному завалу.

Дети прыгают из круга в круг. Подходят к снежному завалу.

Дети совершенствуют умения прыгать из круга в круг.

Педагог мотивирует детей к выполнению игрового упражнения, использую слова: «Смотрите, ребята, дорогу замело. Беритесь за лопаты, расчищайте путь».

Игровое упражнение: «Копай быстрее».

Детям даются заранее приготовленные лопаты, снежный завал расчищается, дети делятся на две команды.

Дети берут лопаты, расчищают снежный завал, дети делятся на две команды.

Закрепление умения работать с лопатой, делится на 2 команды.

Инструктор проводит малоподвижную игру «Слепи снежок».

Побеждает та команда, чья куча снежков окажется больше.

Дети лепят снежки и складывают их в кучи

У детей развиваются физические качества; формируется умение работать в команде.

Игра-соревнование «Снежок в корзине». Льдинка и Снежинка берут по корзине для каждой команды и предлагают ребятам забросить в них снежки.

Дети принимают правила игры: по сигналу забрасывают в корзины снежки.

Совершенствуются навыки метания в горизонтальную цель

Инструктор предлагает слепить большие снежки, из которых нужно построить Снеговика, а затем вместе с Льдинкой и Снежинкой смотрят, чей Снеговик оказался выше.

Игра-соревнование: «Слепи Снеговика».

Каждая команда с помощью взрослых лепит снеговика, чей Снеговик буде выше и крепче, та команда и выигрывает.

Дети закрепляется умение работать в команде, развиваются физические качества, воспитывается интерес к зимним играм

Подводятся итоги соревнований, раздаются призы.

Снежинка:

«Праздник весёлый удался на славу.

Думаю, всем он пришёлся по нраву!»

Льдинка: «А теперь пора нам в группы,

Сушить варежки и шубки!»

Дети определяют победителей, получают призы, прощаются с персонажами

Положительные эмоции, полученные во время зимних развлечений




Рассказать друзьям