Детская театрализованная деятельность консультации для родителей. Консультация для родителей по театрализованной деятельности

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Образовательная область «Познание» в подготовительной группе.

Подготовила и провела воспитатель МБДОУ д/сада№122 «Лучистый» г.Брянск Титова Ольга Геннадьевна

Цель: обобщить знания детей о планетах солнечной системы.

Программные задачи:

  • Уточнить представление о Солнечной Системе.
  • Расширять знания о планете Земля и о других планетах.
  • Систематизировать знания детей о жизни животных, обитающих в близлежащих климатических зонах, знать их внешний вид, повадки, чем питаются.
  • Воспитывать бережное отношение к животному миру.
  • Совершенствовать умение делать выводы. Продолжать развивать логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие.

Материал:

Проектор, слайды с картинками климатических зон: Северный полюс - Арктика, Южный полюс - Антарктида, пустыня, лесная полоса - тайга. Слайд нашей планеты Земля - вид из космоса. Слайд с картинками животных, обитающих в этих климатических зонах, маски-шапочки животных. Глобус.

Предварительная работа:

Оформление группы под мини-музей-планетарий, выставка картин на тему: «Космос» , «Звездное небо» , сувениры из соленого теста, макет космической станции ракет. Составление мини-рассказов о животных, а также знакомство детей с Солнечной Системой, космосом, глобусом, с особенностями природных зон нашей планеты.

Ход занятия

Ребята, сегодня мы с вами посетим выставку, которую создавали своими руками, организовав при этом «Планетарий» .

А как вы думаете, что такое «Планетарий» ?

Дети: это музей, где говорится всё о космосе, звёздном небе,

о Солнечной системе, о Солнце, о планетах.

Ребята, а что нам надо сделать, чтобы попасть туда?

Дети: приобрести билеты.

Правильно, но у нас нет с собой денег, поэтому мы с вами проявим смекалку и знания. Для этого надо отгадать мои загадки.

Загадываю загадки:

На чёрный платок По небу ходит
Просыпано просо, Маляр без кистей.
Пришёл петушок, Краской коричневой
А склевать-то не просто. Красит людей.

(Звёзды) (Солнце)

Ни начало, ни конца, Без крыльев летят,
Ни затылка, ни лица. Без ног бегут,
Знают все, и млад, и стар, Без паруса плывут.

(Земля) (Облака)

Молодцы, ребята, вот и билеты, по которым мы можем посетить наш «планетарий» .

Дети вместе с воспитателем входят в «планетарий» .

  • ребята, как и в любом заведении, то ли это театр, или кинотеатр

или музей, в планетарии необходимо соблюдать правила поведения.

Кто мне скажет, как себя вести?

Дети: не кричать, внимательно слушать экскурсовода, не перебивать друг друга, вести себя хорошо.

Ребята, обратите внимание на те работы, которые мы сделали своими руками. Вам нравится?

Подойдите ко мне сюда. Перед вами проектор, на котором сейчас появится слайд.

Слайд с изображением Солнечной Системы.

Ребята, что вы видите?

Дети: это Солнечная система.

Что входит в солнечную систему?

Дети: Солнце, планеты.

А к вы думаете, что такое солнце? Что вы знаете о Солнце?

Дети: Солнце-это огненный большой шар, большая горячая звезда, источник тепла и света.

Что расположено вокруг Солнца?

Дети: планеты

Какие планеты вы знаете?

Дети: перечисляют все 9 планет.

А сколько всего планет?

Дети: всего 9 планет.

На какой планете мы живём?

Дети: на планете Земля

А как вы думаете, почему именно на планете Земля мы живём?

Дети: потому что на Земле есть жизнь, воздух, тепло, свет, вода, пища.

Правильно, только на Земле есть все условия для жизни человека, животных и растений.

Ребята, но учёными ещё не доказано, что есть жизнь на других планетах, кто знает, может где-то, кто-то и живёт, например на планете Марс, Венера…

(это был слайд с Солнечной Системой)

Появился слайд с фотоснимком планеты Земля- вид из космоса.

Ребята, посмотрите внимательней и скажите, что вы видите?

Дети: это планета Земля.

Откуда можно увидеть, вот так, как на картинке нашу землю?

Дети: из космоса.

А как вы думаете, кто мог снять этот фотоснимок?

Дети: спутник, который летает в космосе.

Вот так выгладит наша планета Земля из космоса.

Ребята, посмотрите на следующий экспонат.

Подходим с детьми к глобусу.

Ребята, как вы думаете, что это такое?

Дети: это глобус, модель Земли.

Скажите, глядя на глобус какую форму имеет наша Земля?

Дети: форму шара.

Чем занята большая часть нашей планеты?

Дети: водой - это океаны, моря, озёра.

Посмотрите, что обозначают саамы тёмные пятна на воде?

Дети: они обозначают самые глубокие места.

А что обозначают на глобусе извилистые тонкие голубые «нити» ?

Дети: реки

А как вы думаете, куда текут реки?

Дети: они текут в моря и океаны, через равнины и леса.

Ребята, наша планета богата лесами, растениями, много равнин, покрытой зелёной травой. Как вы думаете, на глобусе это как-то отмечено?

Дети: отмечено зелёным цветом.

А какой цвет мы ещё с вами не отметили?

Дети: Желтый цвет.

А как вы думаете, что обозначает этот цвет на глобусе?

Дети: он обозначает пески, пустыни.

А какие материки вы можете назвать, на которых есть пустыня?

Дети: это Австралия, Африка, Южная Америка, Азия.

А как вы думаете, что обозначено на глобусе коричневым цветом?

Дети: это горы

А к то мне может сказать, какие горы отмечены тёмно- коричневым цветом?

Дети: самые высокие горы

А светло-коричневым?

Дети: самые низкие горы.

Ребята, а вы видите цвет, который мы не назвали?

Дети: да, белый цвет.

А что он обозначает на глобусе?

Дети: он обозначает льдины и снег.

Ребята, вы молодцы! Вот какая красивая и богатая планета Земля!

А сейчас, послушайте замечательное стихотворение

Л.Протасовой «Наша Земля – голубая планета»

Наша Земля – голубая планета,

Воздухом свежим и солнцем одета.

Нет, вы поверьте,

Земли голубей

От синевы рек, озёр и морей.
Горы, равнины, леса и поля –
Всё это наша планета Земля.
Ветры поют, с облаками играя,

Ливни шумят…
И от края до края
Вы не найдёте чудесней на свете
Нашей прекрасной и доброй планеты!!!

Физминутка

Ребенок – солнце, в центре круга выполняет движения вместе с другими детьми.
Хоровод планеты водят - дети взявшись за руки идут покругу
В вышине на небосводе - руки поднять вверх
Заключили Солнце в круг - взялись за руки

И летят за другом друг - легкий бег по кругу
По порядку все планеты назовет любой из нас
Меркурий – раз,
Венера – два,

Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять - Юпитер,
Шесть – Сатурн,

Семь – Уран,
Восьмой – Нептун,
Девять – дальше всех – Плутон.
Станет озеро большим – делаем круг шире

Становитесь в круг опять
Будем снова мы играть

Внимание, внимание! В нашем планетарии, сегодня и только сегодня, для вас будет организована встреча, которая будет транслироваться через телемост.

Ребята, а как вы думаете, что такое телемост?

Дети: это связь с людьми, которые находятся в разных уголках нашей планеты, их можно видеть и общаться.

Ребята, вы готовы к общению? Тогда занимайте свои места и начнем нашу трансляцию.

Дети садятся на стульчики

Прежде чем начать общение, вы должны отгадать загадку и сказать с кем мы сегодня с вами встретимся.

В Солнечной Системе 9 планет
Наша планета – Земля
И на ней живут - земляне,
А на других планетах -… (инопланетяне) .

Так с кем мы сегодня встретимся?

Дети: с инопланетянином.

Связь у нас сегодня с планетой Марс.

Марс! Мы Земля, как слышно?

Марсианин:

Слышу хорошо! Земляне, я вас приветствую. Я живу на планете Марс и меня зовут Марсианин.

Мы тоже очень рады видеть тебя и слышать. Расскажи, как тебе живется на Марсе.

Марсианин:

Мне здесь очень холодно, голодно и одиноко, нет друзей. Я хочу найти на планете Земля себе уютное местечко, а где не знаю, ведь я не бывал никогда здесь.

Ребята, а как же мы можем помочь нашему Марсианину?

Дети: мы расскажем, об уголках нашей планеты и о животных.

Да, мы не только расскажем, но и покажем, используя новые современные средства связи о красотах нашей планеты.

Марсианин:

Спасибо, я на связи. Буду внимательно слушать вас.

Ребята, вы готовы?

Слайд с изображением Северного Полюса-Арктики.

Ребята, что это за уголок нашей планеты?

Дети: это Северный Полюс.

Как его называют?

Дети: Арктика.

Что вы знаете нем?

Дети: Арктика – Северный Полюс, часть света, где круглый год лежит снег, очень холодно, дуют сильные ветры. В центре Арктики - Северный Ледовитый океан.

Кто же живет в таких холодных условиях?

Дети: белые медведи, моржи, северные олени.

А вот и белый медведь к нам идет.

Одеваю ребенку шапку-маску белого медведя.

Слайд с картинкой белого медведя.

Ребенок рассказывает мини-рассказ о белом медведе

Слайд с изображением северного оленя.

А вот и северный олень. Расскажи про себя.

Слайд с изображением моржа.

А вот и морж хочет рассказать о себе.

Марсианин:

Интересные здесь обитают животные, но я их боюсь.

Покажите следующую нам картинку.

Слайд с изображением Южного Полюса-Антарктиды.

Дети: это Антарктида-материк, покрытый снегом льдом, там тоже очень холодно.

Ребята, раз тут холодно, то наверное никто здесь не живет?

Дети: живут здесь пингвины, тюлени.

Слайд с изображением пингвина.

Кто может рассказать о пингвине?

Слайд с изображением тюленя.

Вот и тюлень, нам хочет рассказать про себя.

Марсианин:

Какие замечательные тут обитают животные. А еще про какие места на вашей планете вы мне расскажите и покажите?

Посмотрите, Марсианин, вот еще один слайд.

Слайд с изображением пустыни.

Ребята, как вы думаете, что это за уголок нашей планеты?

Дети: это пустыня.

А кто расскажет, что представляет пустыня?

Дети: пустыня-это пески, там очень жарко, редко идут дожди, растут кактусы, нет воды.

Ребята, а кто живет здесь, в такой засухе?

Дети: верблюды, вараны.

А вот и верблюд идет к нам.

Слайд с изображением верблюда.

Марсианин:

Здесь нет воды и очень жарко. Но мне очень понравилось животные, они могут долго обходиться без воды.

Марсианин, посмотри следующий слайд.

Слайд с изображением тайги, лесной полосы.

Ребята, как вы думаете, что это за уголок на нашей планете?

Дети: это леса, лесная зона, тайга.

А что вы знаете про лес?

Дети: лес-это где растут деревья, много растений, ягод, грибов, животных и птиц.

А еще, ребята, мы с вами тоже живем в этой лесной зоне, ведь нас окружает лес.

Кто обитает в этих лесах?

Дети: бурый медведь, волк, лиса, заяц…

А вот бурый медведь к нам идет.

Слайд с изображением бурого медведя.

Иди лисичка расскажи про себя.

Слайд с изображением лисы.

А вот и волк.

Слайд с изображением волка.

Ребята, а что вы знаете про этого зверя, какой он?

Марсианин:

Как здесь хорошо.

А давай послушаем нашего гостя, что он думает о нашей планете?

Как тебе наши красоты необъятной Земли?

Где тебе больше всего понравилось?

Связь прерывается.

Ой, ребята, связь прервалась, а мы так и не узнали и не услышали от Марсианина, где ему больше всего понравилось.

Я думаю, что связь нам сейчас наладят и мы все- таки услышим его.

Давай подумаем, где бы хотел поселиться наш гость?

Как ты думаешь, Егор?, Лера?

Дети: на Северном Полюсе холодно, в пустыне жарко, а вот в лесной зоне ему будет лучше всего…

Марсианин:

Земля, я Марс на связи. Мне все понравилось, но я для себя решил, что хотел бы поселиться в лесной полосе, там так хорошо, много друзей, есть пища, вода все, что нужно мне.

Мы рады за тебя и ждем к себе в гости. Прилетай. А мы с ребятами, в следующий раз свяжемся с тобой уже на Земле по сотовому телефону или по скайпу.

Марсианин:

До свидания, до новой встречи! Шлю в подарок вам вот эти золотые звездочки с неба.

Ребята, вот и подошло наше время. Скажите мне пожалуйста, что вам понравилось в нашем планетарии?

Что для вас было самым интересным?

Ответы детей.

Что вы узнали нового?

Ответы детей.

С кем вы сегодня общались?

А сейчас пройдемте к мини ларьку. Вы можете взять сувениры себе на память о нашем планетарии.

Татьяна Застольская
Конспект занятия по экологии «Уголок планеты, где мы живем»

Описание материала : Предлагаю вам конспект НОД для детей подготовительной группы по теме : «Уголок планеты , где мы живем » .

На занятии формируются первичные представления о малой родине, о её животном и растительном мире. Воспитывается любовь к природе, умение правильно вести себя в природе, желание её беречь.

Задачи. Закреплять знания о растительном и животном мире родного края; закреплять представления о том, как нельзя себя вести в природе. Учить высказывать свою точку зрения, рассуждать и давать необходимые пояснения, развивать связную речь. Развивать интерес к изучению родного края. Воспитывать у детей любовь к природе, желание беречь и защищать ее.

Материал : карта России; картинки для каждого ребёнка по теме : чего мы не должны делать в природе; плакат с картинками растений, по нему дети будут находить ответы на загадки; игрушки, изображающие диких животных; картинки ягод : смородины, черёмухи, малины, черники, клюквы, калины, земляники, брусники.

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель. Ребята, посмотрите карту. Эта карта нашей страны. Как она называется? Ответы 2 – 3 ребёнка. (Россия)

Воспитатель. Карта может многое рассказать о нашей стране.

Россия - самая большая страна в мире. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом конце начинается утро, на одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – будет тепло, будет светить солнышко.

*Утром солнышко встаёт,

Нас на улицу зовёт.

Выхожу из дома я :

Здравствуй, улица моя!

Я пою и в тишине,

Подпевают птицы мне.

Травы шепчут мне в пути :

Ты скорей, дружок, расти!

Отвечаю травам я,

Отвечаю ветру я,

Отвечаю солнцу я :

Здравствуй, Родина моя.

*Если скажут слово «Родина»

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

Или степь, от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Основная часть.

1. Воспитатель. У каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок планеты , где мы родились, выросли, где находится наш родной дом. Родина огромна и прекрасна, и у каждого она одна, как мама. Родиной надо гордиться, любить её, заботиться о ней. Наша малая Родина – село, в котором мы живем . Как оно называется? (Ответы 2-3 детей)

Воспитатель. Вам нравится наше село? Чем оно нравится? (Ответы 2-3 детей)

Воспитатель. А теперь, я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей малой Родине, и вспомнить всё, что вы знаете о растительном и животном мире нашего края. Мы отправляемся в природу, а значит должны быть аккуратны и внимательны.

2. Рассмотрите картинки, которые лежат у вас на столах, и расскажите, чего мы не должны делать в природе?

Дети. Не бросать мусор, а убирать его. Не ломать ветки деревьев. Не рвать цветы. Не пугать птиц и т. д.

Воспитатель. Если каждый будет выполнять эти нехитрые правила, наши луга, леса и посёлок станут чистым и красивым.

3. Физкультурная минутка.

Движения выполняются по тексту.

Руки подняли и помахали,

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем –

Крылья сложили назад.

4. Воспитатель. А сейчас поиграем в игру «Растения нашего края» . Я вам загадаю загадки, а вы на плакате с растениями найдёте ответ.

1. Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Слетают все рубашки. (Дерево)

2. Что же это за девица :

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Ель)

3. Злая, как волчица,

Жжётся, как горчица!

Что это за диво?

(Крапива)

4. Из-под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает. (Подснежник)

5. На зеленой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар. (Одуванчик)

6. Стоят в поле сестрички –

Желтый глазок, белые реснички. (Ромашки)

7. Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка,

Шляпка есть, нет головы. (Гриб)

8. Эх, звоночки, синий цвет,

С язычком, а звону нет.

(Колокольчики)

9. Разбежались по лужайке

Беззаботной лёгкой стайкой

Словно девочки-подростки

Белоствольные. (Берёзки) .

Воспитатель. Наша белоствольная красавица - берёзка нравится всем. Это дерево - символ нашей Родины. Люди любят ходить в березовый лес, чтобы отдохнуть, набраться сил и энергии. Только нужно помнить, что отдыхая в лесу нельзя вредить природе.

На земле мы живем с тобой .

Нет прекрасней земли родной.

Так давайте беречь и любить.

Не губить её, не губить.

5. Воспитатель. Следующая игра «Дикие животные нашего края» .

Дети подходят к столу, на котором разложены игрушки, изображающие диких животных, и рассказывают о них.

Воспитатель. Где живут дикие животные? Чем они питаются? (Ответы детей.)

Дети. Дикие животные живут в лесу. Там они, строят себе домики, находят свою еду. Некоторые звери любят полакомиться лесными ягодами.

6. Воспитатель. В наших лесах растут разные ягоды. Ягоды очень вкусные. Люди тоже собирают ягоды, из них варят компот, варенье, кисель, пекут пироги. Какие ягоды вы знаете и пробовали на вкус?

Дети. Смородина, черёмуха, малина, черника, клюква, калина, земляника, брусника.

Дидактическое упражнение «Назови ягоды по картинкам» .

Дети выходят к доске и называют, какие ягоды изображены на картинках.

7. Воспитатель. Наше путешествие в природу подошло к концу.

Природа нашего края красива и многообразна, но она беззащитна перед человеком.

*Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни .

*Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если вместе я и ты,

Если все сорвут цветы,

То останутся пусты

Все деревья и кусты

И не будет красоты!

Публикации по теме:

Дошкольный возраст является благоприятным временем для формирования нравственных и патриотических чувств. Современные образовательные стандарты,.

Стихотворение, посвященное году экологии «Зов Планеты» Здравствуйте, коллеги! 2017 год - год Экологии. С детьми мы проводим различного рода мероприятия, посвященные теме природы, живой и неживой,.

Конспект игрового занятия «Что? Где? Когда?» по экологии в подготовительной группе «Знатоки природы» Тема: «Знатоки природы» Цель: Систематизировать знания детей о природе, природных явлениях, о приборах, с помощью которых определяют погоду.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологии «Знатоки пррироды» игра «Что? Где? Когда?» Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологии тема:"Знатоки пррироды" игра"Что?Где? Когда? Цели: Закрепить знания.

Конспект образовательной деятельности по экологии для старшей группы «Воздух - богатство нашей планеты» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 62 "Снежинка" Городской округ Подольск Московской области Воспитатель.

Дата ___________

Тема недели: «Уголок планеты, где мы живем».

Итоговое мероприятие: Викторина: «Край, в котором я живу»

Цель: Учить детей проявлять самостоятельность в познании окружающего мира, используя опытно – экспериментальную деятельность, метод проблемных ситуаций; создание у детей радостного настроения; формирование экологически грамотного поведения, бережного отношения к природе, желания детей конкретными делами и поступками украшать свою Землю.

Задачи:

Образовательные: формировать представления о планете Земля, о том, что Землю нужно беречь; привлечь детей и их родителей к проблеме чистоты окружающей природы .

Развивающие:

развивать познавательные способности детей, способствовать развитию нравственных качеств характера, способствовать развитию мышления, памяти, воображения.

Воспитательные:

воспитывать чувство восхищения родной планетой, воспитывать чувство принадлежности к сообществу землян, воспитывать чувство любви и уважительного отношения к своей Родине, природе.

ОД детей и взрослых

Понедельник.

Физическое развитие

Организация ОД

на основе двигательной деятельности в интеграции с познавательной деятельностью.

Тема: « Состав числа10 из единиц».

Цель: Продолжать учить составлять число 10 из единиц.

2. Физическое развитие. (физическая культура).

Тема: « Повторение бега в среднем темпе (продолжительность до 1,5 минуты)»

Цель: Повторить бег в среднем темпе (продолжительность до 1,5 минуты); развивать точность броска; упражнять в прыжках.

Прием детей.

Проведение УГ (комплекс № 3)

Беседа: « Чистая вода - богатство страны»

Пальчиковая игра: «Кто живет в моей квартире?»

П\ и «Прыгай выше», «День и ночь».

Трудовая деятельность

Сбор семян, уборка сухой травы, листьев.

Составление рассказов из личного опыта: «Моя прогулка по городу».

Экологическая игра с мячом: «Я знаю…».

Цель: закреплять названия объектов природы (звери, птицы, рыбы, деревья, цветы).

Упражнять Артема, Машу, Настю в счете до 10 и обратно, считать предметы в пределах 10, решать примеры на вычитание.

Внести карту мира, глобус.

Изготовление атрибутов для игры: «Путешествие по карте мира»

Папка – передвижка: «Удивительные места города Острогожска»

Приоритетные виды детской деятельности

ОД детей и взрослых

Образовательная деятельность в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различных видов деятельности

Индивидуальная ОД детей (виды деятельности и соответствующие формы работы)

Проектирование предметно-пространственной среды в рамках реализации образовательной темы

Взаимодействие с родителями /социальными партнёрами

Вторник

Речевое развитие.

Организация ОД

на основе речевой деятельности в интеграции с двигательной и изобразительной деятельностью.

1. Физическое развитие (физическая культура).

Тема: « Упражнение детей в ходьбе с изменением направления движения по сигналу» .

Цель: 2.Речевое развитие (обучение грамоте).

Тема: «В мире книг». Чтение и отгадывание загадок, запись слов-отгадок, чтение пословиц, рисование колобка в тетради в линейку.

Цель: Продолжать знакомить с условными обозначениями. Побуждать к самостоятельному чтению. Расширять и закреплять представления об окружающем мире. Объяснять, как отгадывать загадки, выделяя характерные признаки. Развивать внимание и логическое мышление. Объяснять, как понимать переносное значение пословиц, воспринимать образное содержание пословиц о книгах. Упражнять в умении писать слова печатными буквами. Познакомить с тетрадью в линейку, с понятиями «широкая» и «узкая» строка.

3.Художественно-эстетическое развитие (рисование).

Тема: «Папа (мама) гуляет со своим ребенком в сквере, по улице »

Цель: Закреплять умение рисовать фигуру человека, передавать относительную величину ребенка и взрослого. Учить располагать изображения на листе в соответствии с содержанием рисунка.

Прием детей.

Проведение УГ (комплекс № 3)

Беседа: «Дружат дети всей России»

Д/и: «Подбери головной убор к костюму»

Наблюдение: свойства воздуха. Помочь детям в ходе наблюдений подтвердить знания, что воздух не имеет вкуса, цвета, запаха, может быть разной температуры; воздух нужен всему живому на земле.

П\ и «Ласточки», «Успей добежать».

Гимнастика после сна: «Озорные ребятишки».

Ситуативная беседа:

«Опасные невидимки». Предложить обсудить, что может случиться с теми, кто некачественно и нерегулярно моет руки.

Игра с буквами. Предложить детям найти слово в ряду букв.

Инд. работа по развитию связной речи – составление рассказов на тему: «Что такое Родина?». Подвести детей к выводу, что Родина – это и дом, в котором мы живём, и любой уголок - парк, детский сад, игровая площадка, родители, мама, папа, т. е. всё то, что для нас очень дорого.

Просмотр презентации: «Красивые уголки нашей планеты:

Консультация для родителей: «Безопасность глазами детей»

День недели

Приоритетные виды детской деятельности

ОД детей и взрослых

Образовательная деятельность в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различных видов деятельности

Индивидуальная ОД детей (виды деятельности и соответствующие формы работы)

Проектирование предметно-пространственной среды в рамках реализации образовательной темы

Взаимодействие с родителями /социальными партнёрами

Среда.

Социально – коммуникативное развитие.

Организация ОД

на основе коммуникативной деятельности в интеграции с познавательно-исследовательской и конструктивной деятельностью.

1.Познавательное развитие (ФКЦМ).

Тема: « Берегите животных! » .

Цель: Расширять представления детей о многообразии животного мира. Закреплять знания о животных родного края. Расширять представления о взаимосвязях животных со средой обитания. Воспитывать осознанное бережное отношения к миру природы. 2. Познавательное развитие. (ПИПКД). Тема: « Морозко»

Цель: Формирование представлений об агрегатных превращениях воды и сезонных изменениях в природе. Формирование действий превращения.

Прием детей.

Проведение УГ (комплекс № 3) Беседа: «Относись к своей планете правильно»

Решение проблемной ситуации: «Что произойдет, если не будет воды и мыла?»

На прогулке наблюдение за одеждой взрослых и детей. Цель: Продолжать формировать умение устанавливать простейшие связи между изменениями в живой и неживой природе. П /и «С кочки на кочку», «Перебежки».

Гимнастика после сна: «Озорные ребятишки».

Фантазия на тему: «Мой город в будущем». Предложить детям построить город будущего с его красивыми зданиями, проспектами. Способствовать развитию творчества, самостоятельности, инициативы, конструктивных навыков. Совершенствовать умение рассуждать, делать самостоятельные выводы, находить соответствующие решения. Воспитывать умение работать согласованно.

Напольный и настольный строительный материалы. Игровой персонаж - Карслон.

Закрепить знания о месяцах каждого времени года и основных признаках разных времен года (дидактическая игра: «Какое время года»).

Предложить игры – лабиринты.

Цель: Способствовать развитию пространственной ориентации, мышления, зрительного внимания.

Папка – ширма: «Азбука пешехода»

День недели

Приоритетные виды детской деятельности

ОД детей и взрослых

Образовательная деятельность в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различных видов деятельности

Индивидуальная ОД детей (виды деятельности и соответствующие формы работы)

Проектирование предметно-пространственной среды в рамках реализации образовательной темы

Взаимодействие с родителями /социальными партнёрами

Четверг.

Познавательное развитие.

Организация ОД

на основе познавательной деятельности в интеграции с художественно – эстетической деятельностью.

1.Познавательное развитие (ФЭМП).

Тема: « Состав числа 3 из двух меньших чисел » .

Цель: Учить составлять число 3 из двух меньших чисел.

2. Художественно – эстетическое развитие. (лепка).

Тема: «Грибы (овощи, фрукты) для игры в магазин»

Цель: Закреплять умение детей передавать форму, пропорции знакомых предметов, используя усвоенные ранее приемы лепки. Учить добиваться большей точности в передаче формы (углубление изгиба шляпки, утолщение ножки). 3.Физическое развитие (физическая культура). Тема: Упражнение детей в ходьбе с изменением направления движения по сигналу . Цель: Упражнять детей в ходьбе с изменением направления движения по сигналу; отрабатывать навык приземления на полусогнутые ноги в прыжках со скамейки; развивать координацию движений в упражнениях с мячом.

Прием детей.

Проведение УГ (комплекс № 3)

Беседа: «Традиции чаепития у разных народов».

Д\ игра: «Найди отличия».

На прогулке наблюдение за изменениями, которые произошли в природе.

П\ и «Не упусти мяч», «Хитрая лиса».

Гимнастика после сна: «Озорные ребятишки».

В музыкально-эстетическом центре создать условия для игры «Веселый оркестр». Дать детям возможность создать дружный коллектив, использовать музыкальные игрушки и инструменты. Способствовать развитию фантазии, чувства ритма.

Игры по выбору детей.

Упражнение: «Зеркало».

Цель: упражнять детей в ходьбе в сочетании с другими видами движений; обогащать двигательный опыт детей, развивать координацию движений.

Русская народная игра: «Ключи»

Цель: прививать интерес к народным играм; упражнять детей в выполнении игровых действий; способствовать развитию внимания, быстроты реакции.

Памятка-буклет для родителей: «Грамотная речь – важный компонент подготовки ребенка к школе»

Приоритетные виды детской деятельности

ОД детей и взрослых

Образовательная деятельность в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различных видов деятельности

Индивидуальная ОД детей (виды деятельности и соответствующие формы работы)

Проектирование предметно-пространственной среды в рамках реализации образовательной темы

Взаимодействие с родителями /социальными партнёрами

Пятница.

Художественно-эстетическое развитие.

Организация ОД

на основе изобразительной деятельности в интеграции с музыкальной деятельностью.

1.Речевое развитие (развитие речи)

Тема: «Лексико-грамматические упражнения»

Цель: Активизировать речь детей.

2.Художественно - эстетическое развитие (рисование).

Тема: «Город вечером»

Цель: Учить детей передавать в рисунке картину вечернего города, цветовой колорит: дома светлее ночного воздуха, в окнах горят разноцветные огни; закреплять умение оформлять свой замысел. 3. Художественно-эстетическое развитие (музыкальная деятельность) по плану музыкального руководителя.

Прием детей.

Проведение УГ (комплекс № 3)

Беседа: «Дружат народы нашей планеты»

Цель: уважать культуру, обычаи разных народов.

Наблюдение за осенним небом, облаками.

П/и «Жмурки».

«Найди свое место».

Гимнастика после сна: «Озорные ребятишки».

Викторина: «Край, в котором я живу».

Сюжетно – ролевая игра: «Моя семья».

Цель: учить детей самостоятельно распределять роли, пользоваться атрибутами, воспитывать дружеские взаимоотношения.

Д/и «Найди предметы похожие на многоугольники» с Машей М., Артемом В.

Активизировать внимание детей на рассматривании альбома «История моей страны».

Дежурство в уголке природы и по столовой.

Цель: закрепить навыки исполнения обязанностей дежурных.

Подобрать книги о природе для самостоятельного чтения и рассматривания иллюстраций на тему осени.

Предложить родителям посетить краеведческий музей для пополнения знаний детей о родном городе.

Конспект НОД Познание

Программное содержание:

1. Образовательные задачи: дать знания о богатстве родного края, о том, что богатством родного края пользуются народ России и народы других стран; расширить и закрепить знания детей о природе родного края, культуре, быте коренных народов Севера.

2.Развивающие задачи: учить поддерживать беседу о природе, высказывать свою точку зрения рассуждать и давать необходимые пояснения, развивать связную речь, память, мышление, умение рассуждать, делать выводы; развивать самостоятельность

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД Познание

« Уголок планеты, там, где мы живём» .

Программное содержание:

1. Образовательные задачи: дать знания о богатстве родного края, о том, что богатством родного края пользуются народ России и народы других стран; расширить и закрепить знания детей о природе родного края, культуре, быте коренных народов Севера.

2.Развивающие задачи: учить поддерживать беседу о природе, высказывать свою точку зрения рассуждать и давать необходимые пояснения, развивать связную речь, память, мышление, умение рассуждать, делать выводы; развивать самостоятельность

Организационный момент.

Воспитатель:

"Пускай бураны злятся - все напрасно

Пусть темень 9 месяцев в году

А все-таки земля моя прекрасна,

Другой такой я в мире не найду.

Детки скажите, о чём идёт речь в стихотворение? (ответы детей)

правильно в этом стихотворение говорится о севере, как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие (ответы детей) совершенно верно, взгляните пожалуйста на доску что вы видите? (Ответы детей)

Это карта с изображением полуострова Ямал его имя говорит само за себя, какой он? (ответы детей)

Воспитатель : Правильно молодцы (Ямал т.е. «Я маленький»)

Я предлагаю отправиться в путешествия по нашему краю (по Ямало –ненецкому автономному округу). В конце путешествия вас ждет сюрприз. Но добраться до него не так уж просто. На пути будут встречаться препятствие, которые нам с вами предстоит преодолеть. Для начала вам необходимо вспомнить и определиться на чем мы отравимся в тундру?

Предложения свои дети поясняют (на каком транспорте можно проехать по тундре)

Воспитатель : Усаживайтесь «поудобней», поехали!

Итак, первая наша остановка «Стойбище» (на столе оформлено стойбище 2 макета чума (летний и зимний) нарты, люлька, мальчик и девочка в национальной одежде, макеты оленей)

Предложить детям рассказать о людях, жилище, оленях. (рассказы детей) (для чего, из чего сделано)

Воспитатель : вы абсолютно правы!

(В одном из чумов дети замечают конверты в котором находятся пазлы с изображением оленя и чума). Дети по выбору делятся на две команды и проходят на специально подготовленное место)

Воспитатель : Что же у вас получилось? (ответы детей) Молодцы!

Детки, подумайте и скажите без какого, самого главного животного не смогли бы прожить коренные жители тундры? (ответы детей)

Воспитатель : правильно – это олень он очень неприхотлив. Он не требует от хозяина корма, ни укрытий от непогоды. Оленей охраняют пастухи и их помощники - собаки.

Чем питаются олени? что кушают? (ягель)

Воспитатель : Отправляемся дальше. (Работа на Интерактивной доске)

Следующая препятствие называется «Отгадайка». На доске перед вами пять картинок, вам необходимо назвать номера тех, которые относятся к нашему краю:

Первых пять слайдов «Северные ягоды»;

Вторые пять слайдов «Рыбы, обитающие в обской губе»;

Третьи пять слайдов «Животные нашего края»;

Воспитатель : Молодцы и с этим препятствием вы справились теперь пора и отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА :

Полярное небо ночи темней. Струйками пар из оленьих ноздрей.

Хэй, хэй, хэй! (бег по кругу с поднятыми руками над головой).

Свистят по дороге полозья саней. Поземка скользит и струится по ней.

Хэй, хэй, хэй! (лыжный шаг).

И ветер с веселою песней моей. Летит над просторами снежных полей.

Хэй, хэй, хэй!

Летит за оленями песня мой друг, и стадо само собирается в круг.

Хэй, хэй, хэй! (бег по кругу).

Воспитатель : Отправляемся дальше. Дети посмотрите и подумайте, что это за остановка? (ответы детей) «Вышка». (На столе оформлено: макет буровой вышки, вертолёт, машинки, вывешены фотографии с изображением буровиков и нефтяников, буровых вышек, прокладывание труб)

Молодцы, правильно –это буровая вышка. Богат наш край, в его недрах неоценимое богатство – нефть и газ. Пользуются газом и нефтью не только ямальцы, не только люди России, но и люди крайнего Зарубежья. Газ и нефть отправляется далеко по трубам по всей нашей стране, а также и в другие государства.

Детки как вы думаете, для чего людям нужен газ. (рассуждения детей)

Послушайте пожалуйста загадку:

Без него не побежит.

Ни автобус, ни машина,

Не поднимется ракета,

Отгадайте, что же это? (бензин)

А из чего делают бензин?

(Бензин делают из нефти)

Молодцы, ребята вы всё правильно сказали. Нефть, очень нужна человечеству, из неё получают бензин и другое топливо, которое приводит в движение двигатели самолётов, морских и речных судов, тракторы, автомобили - всё то, без чего мы сейчас не представляем своей жизни.

Воспитатель : Детки посмотрите пожалуйста на небо (включается интерактивная доска с изображением северного сияния)

Ночное небо озарило

Что же диво –дивное?

И в тундре от него

Светлей становится.

Дети: Северное сияние.

Воспитатель: правильно вы знаете, что такое северное сияние - это поразительное световое представление на Земле. Это сверкающее, многоцветное сияние на небе. Типичное северное сияние выглядит как сияющая занавеска, переливающаяся сине – зелеными огнями с вкраплениями розового и красного.

Когда в верхние слои атмосферы на большой скорости вторгаются заряженные частицы из космоса, они сталкиваются с молекулами воздуха, и те начинают светиться. Северное сияние можно наблюдать только в южной и северной полярных областях Земли. Увидеть северное (полярное) сияние можно зимой, когда ясная погода

Ну вот мы и закончили наше путешествие по нашему такому маленькому, но такому красивому и интересному полуострову Ямал. Нам пора возвращаться в детский сад, давайте закроем глаза и досчитаем до 3, вот мы с вами вернулись

ИТОГ: -Где вы сегодня побывали?

Что интересного и нового вы узнали в течении нашего путешествия по Ямалу

(ответы каждого ребёнка)


Цель: формирование толерантного отношения к собственной этнической культуре и культуре других народов.

Задачи:

— обогащать первоначальные представления о планете Земля, людях, ее населяющих, их равноправии;

— стимулировать проявление познавательного интереса к явлениям планеты Земля;

— формировать навыки самостоятельного применения полученных знаний в игровой деятельности.

Оборудование : проектор, слайды с изображением планет Солнечной системы, планеты Земля, государственных флагов разных стран (России, Америки, Японии, Египта), природы России, глобус, аудиозапись песни «Мы — дети Галактики» (муз. Д. Тухманова, сл. Р. Рождественского), настольно-печатные игры «Кто где живет?», «Одень куклу», флаги разных стран, иллюстрации с изображением природы и животного мира России и других стран.

Ход занятия

Воспитатель . Ребята, к нам за помощью обратилась библиотекарь Людмила Николаевна. Она попросила помочь в подготовке и проведении праздника для маленьких читателей, посвященного Дню Земли. Она уже подобрала много книг и энциклопедий с картинками для выставки о нашей планете. Но маленькие читатели, посещающие ее библиотеку, так любят играть в разные игры и слушать интересные истории! Людмила Николаевна знает, что многие дети нашей группы путешествовали вместе с родителями по разным странам и могут интересно рассказать о том, какие люди там проживают, на каком языке они говорят, о культуре этих стран. Ребята, вы согласны помочь библиотекарю? Как ей можно помочь?

Дети . Можно вместе с родителями придумать рассказы о путешествиях, принести наши альбомы с фотографиями, рассказать об играх, о культуре разных стран.

Воспитатель. Молодцы, как вы все хорошо придумали! Предлагаю сделать вместе с родителями газеты о путешествии в ту страну, где вы побывали. А чтобы газеты получились интересными, давайте сегодня на занятии вспомним все, что вы знаете о планете Земля.

Воспитатель вносит в группу глобус.

Кто из вас знает, что это такое?

Дети . Это глобус.

Воспитатель . Мы с вами уже рассматривали карту. А это — глобус. Он круглый, т.е. такой же формы, как и планета Земля, на которой мы живем. Глобус — модель Земли. Слово «глобус» обозначает шар. Изображение на глобусе напоминает изображение на карте. Вокруг солнца вращаются планеты, которые составляют Солнечную систему. (Рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов с изображением планет Солнечной системы через проектор.) Самая красивая из всех планет — Земля. Вот так наша планета выглядит из космоса.

Воспитатель показывает слайд с изображением Земли.

На что она похожа?

Дети . На шар.

Воспитатель. Планета Земля — огромный шар, который вращается вокруг Солнца и одновременно вокруг своей оси. Облетела Земля вокруг Солнца — прошел год. Повернулась вокруг себя — прошли сутки. Посмотрите на глобус. Какого цвета на нем больше всего?

Дети. Голубого.

Воспитатель . Вы уже знаете, что обозначает на карте голубой цвет. Что же?

Дети . Воду — моря и океаны.

Воспитатель . Да, действительно, это вода, которая окружает материки со всех сторон. И поэтому, когда смотришь на нашу планету из космоса (обращает внимание на слайд), она кажется голубой. А вот суша раскрашена разными цветами. Что обозначает зеленый цвет?

Дети. Леса, равнины.

Воспитатель . А коричневый?

Дети . Горы.

Воспитатель. А вот здесь много желтого цвета, что это означает?

Дети . Здесь находится пустыня.

Воспитатель. На суше встречаются голубые пятнышки и линии. Что это?

Дети. Озера и реки.

Воспитатель . Вы хорошо запомнили все, что я вам рассказывала, когда мы знакомились с картой. Все люди любят и берегут свою планету, о ней придумано много песен, стихов. Послушайте одно из них.

Ребенок

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно...

Береги свою планету —

Ведь другой, похожей, нету!

Я. Аким

Воспитатель . Попробуйте найти на глобусе нашу страну.

Дети выполняют задание.

Молодцы, вы правильно показали ее на глобусе. Россия со всех сторон окружена другими государствами. Если посмотреть на глобус, то увидишь, что на материках много стран, раскрашенных разными цветами. А скажите мне, какие страны вы знаете?

Дети отвечают.

А по каким странам вы путешествовали вместе со своими родителями?

Дети отвечают.

Сейчас мы поиграем в игру, во время которой вы вспомните о том, что в каждой стране есть свой главный город, есть свой флаг.

Игра «Узнай страну»

Воспитатель показывает флаг страны, называет материк, на котором она находится, и столицу, а дети должны угадать ее.

Россия — материк Евразия — столица Москва.

Египет — материк Африка — столица Каир.

Япония — материк Евразия — столица Токио.

Украина — материк Евразия — столица Киев.

Воспитатель . Ребята, как вы думаете, эта игра понравится ребятам, которые будут на празднике в библиотеке?

Дети . Да.

Воспитатель . Давайте поиграем в игру, которая напомнит вам о том, что в разных странах природа разная.

Игра «Что лишнее?»

Воспитатель показывает детям четыре иллюстрации с изображением природы и животного мира России и других стран, например пальмы, слоны, жирафы и т.д., хлебных, рисовых, хлопковых полей и др. Одна из них не относится к России. Дети должны сказать, какая картинка лишняя, и почему они так решили.

Воспитатель показывает слайды с изображением природы России.

Воспитатель . Давайте еще раз полюбуемся красотой русской природы.

Ребенок читает стихотворение М. Исаковского «Поезжай за моря- океаны...».

Ребята, на Земле живет много людей. Они отличаются цветом кожи, который означает их расу. Какие расы вы знаете?

Дети. Европеоидную, монголоидную, негроидную.

Воспитатель . Предлагаю поиграть в игру, в ходе которой вы вспомните о том, где проживают люди разных рас и чем они внешне отличаются друг от друга.

Игра «Кто где живет?»

Детям предлагаются карта с частями света: Европа, Азия, Африка и карточки с изображениями людей разных рас. Нужно положить карточки в то место на карте, где они проживают. При выполнении задания дети по предложению воспитателя рассказывают об особенностях внешнего вида людей разных рас (цвет кожи, цвет и разрез глаз, особенности волос — цвет, мягкость, жесткость, курчавость).

Воспитатель. Ребята, послушайте стихотворение, которое напомнит вам о том, чем еще отличаются друг от друга люди, живущие на Земле.

Ребенок

Все люди в разных странах,

На всех материках.

Мы говорим — так странно! —

На разных языках.

Я знаю, час настанет.

Я знаю, час придет:

— Я друг твой! — скажет Ваня,

И Джон его поймет.

А Ване Джон ответит:

— Я друг твой навсегда!

И все на всей планете

Поймут их без труда!

А. Усачев

Дети . Они разговаривают на разных языках.

Воспитатель . Верно! Люди бывают не только разной расы, но и разной национальности. У людей каждой национальности есть свой язык, на котором они разговаривают. Давайте поиграем в игру.

Игра «Угадай язык»

Воспитатель называет национальность, а дети — язык, на котором говорят ее представители.

Немцы — немецкий язык.

Китайцы — китайский.

Японцы — японский.

Русские — русский язык.

Воспитатель . Ребята, а чем еще отличаются друг от друга люди разных национальностей?

Дети . У них разные национальные костюмы, свои песни, игры, танцы, национальные блюда.

Воспитатель. Верно! У людей разных национальностей есть свои народные песни, танцы, ремесла, музыкальные инструменты, т.е. своя культура, есть своя традиционная кухня. Ребята, библиотекарь Людмила Николаевна просила подобрать интересные игры, с помощью которых можно будет познакомить маленьких читателей библиотеки с культурой разных стран. Есть ли у нас в группе игра, которая может познакомить с тем, что разные народы носят разные народные костюмы?

Дети . Да.

Воспитатель . Как она называется?

Дети. «Одень куклу».

Игра «Одень куклу»

Детям дают бумажные куклы с ярко выраженными внешними особенностями: цвет кожи, волос, черты лица (национальности проговариваются) и несколько национальных костюмов. Дети должны подобрать костюм для каждой куклы и рассказать о его отличительных особенностях.

Воспитатель . Ребята, а хотите поиграть в американскую игру «Пять обезьянок»?

Пальчиковая игра «Пять обезьянок»

(проводится под музыкальное сопровождение)

Пять обезьянок прыгали в кроватке,

(Дети делают свободные движения руками с расставленными пальцами, показывают цифру «5».)

Одна из них упала

(Дети поднимают указательные пальцы обеих рук (остальные собраны в кулачки).

Головою вниз.

(Касаются указательными пальцами головы и слегка наклоняют ее вниз.)

Мама — к телефону.

(Изображают, что набирают номер на диске телефона.)

Доктор отвечает:

(Изображают, что держат трубку телефона.)

Запретите детям прыгать, мисс!

(Проговаривая текст, грозят указательным пальцем правой руки.)

Воспитатель . Ребята, понравилась вам игра?

Дети . Да.

Воспитатель . Давайте расскажем о ней Людмиле Николаевне. Пусть она научит играть в нее маленьких читателей. Эта веселая игра им очень понравится! А еще какие игры народов мира вы знаете?

Дети . «Салки» — русская народная, «Салки по кругу» — африканская, «Хромая уточка» — украинская, «Поймай дракона за хвост» — китайская.

Воспитатель . Вот мы и вспомнили о том, что у людей разных стран свои история и культура, их любит и ценит каждый человек. Почему нужно уважать культуру других народов?

Дети . Потому что все народы бережно относятся к своей культуре, культурное наследие создают сами люди.

Воспитатель . Культуру других народов нужно уважать, в ней отражены все ценности, которые важны для каждой страны. Думаю, что все, о чем мы сегодня говорили на занятии, поможет вам вместе с родителями сделать интересные семейные газеты о ваших путешествиях в разные страны. Какие игры мы можем подобрать для Людмилы Николаевны?

Дети . «Узнай страну», «Что лишнее?», «Кто где живет?», «Угадай язык», «Одень куклу», «Пять обезьянок».

Воспитатель . Сегодняшнее занятие мне хочется закончить замечательной песней о планете Земля.

Звучит аудиозапись песни «Мы — дети Галактики» (муз. Д. Тухманова, сл. Р. Рождественского).



Рассказать друзьям